«Выбрасываем пессимизм на свалку» (12 июля 2018) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (12 июля 2018) - Влад Пономарь

Рубрика: «Выбрасываем пессимизм на свалку» (12 июля):

1.1. НАТО подтвердило стремление Украины к членству – официально.
Саммит Североатлантического альянса подтвердил евроатлантические стремления Украины.

1.2. Порошенко приветствует решение НАТО об укреплении партнерства с Украиной.

2.1. Аннексию Крыма Россией не признает ни одна из стран-членов НАТО, - Столтенберг.

2.2. НАТО призывает Россию вывести войска из Донбасса, - декларация.

2.3. В НАТО призвали Россию вывести войска из Украины, Молдовы и Грузии.
Государства — члены НАТО призвали РФ вывести войска с территории Украины, Молдовы и Грузии. Об этом говорится в коммюнике, опубликованном на сайте Альянса.

3. ПА ОБСЕ приняла декларацию, включающую резолюцию о нарушении прав человека в Крыму.

4. Россия уступила Украине в рейтинге инновационности. Украина поднялась на 7 позиций в рейтинге инноваций.
Эксперты Всемирной организации интеллектуальной собственности опубликовали глобальный рейтинг инноваций. Россия заняла в нем 46-е место, опустившись на одну позицию по сравнению с прошлым годом.
Украина за год поднялась с 50-го на 43-е место в рейтинге инновационных стран и обошла Россию.

5. Кабмин прогнозирует рост ВВП Украины до 4 трлн грн в 2019г.

6. Кабмин: при реализации земельной реформы рост экономики Украины составит до 5,4% в 2021г.
Кабмин просчитал сценарии развития экономики на 2019-2021годы.
Второй сценарий предполагает реализацию реформ - земельной и налоговой в части налогообложения доходов предприятий (введение налога на выведенный капитал). Согласно этому сценарию в 2019 году рост ВВП составит 4,1%, в 2020 году - 5%, в 2021 году - 5,4%.

7. Кабмин прогнозирует рост средней зарплаты в 2019 до 10,5 тыс. гривен.

8. Бизнесмены надеются на улучшение инвестклимата — исследование.
34% предпринимателей уверены, что в ближайшие 6 месяцев в Украине улучшится инвестиционный климат. 28,1% считают "климат" привлекательным для инвестирования.
30,5% руководителей компаний считают, что бизнес-климат уже улучшился за последние полгода. Так, положительно бизнес оценивает принятие трех законов - "О валюте", "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" и "Об антикоррупционном суде", стабильность гривни, заметное развитие электронных сервисов и диджитализацию экономики - которые являются залогом прозрачности и открытости.
Отмечены приход на рынок Украины новых иностранных инвесторов, в частности, в сфере ритейла, автоматическое возмещение НДС и отмена печати, начало реформирования системы здравоохранения.
"Положительные сдвиги есть. Например, недовольных инвестклиматом в 2017г было 58%, сейчас их количество на 20% уменьшилось - это существенно", - отметила исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко.

9. Задолженность предприятий перед "Нафтогазом" уменьшилась на 496 млн грн.

10. Нацсовет оштрафовал "Интер" на 4 млн грн за концерт ко Дню Победы.

11.1. Павел Климкин: «Только Россия шарахается от приветствия «Слава Украине!» и воспринимает как враждебное для себя».

11.2. Петр Порошенко: «Хорваты как никто другой знают, чего стоит поддержка в дни тяжелого противостояния».

11.3. Фанаты загребского «Динамо» провели акцию с плакатом «Слава Украине».

11.4. Глава Федерации футбола Мариуполя Василий Журавлев: «Гореть Москве после финала ЧМ-2018, если Путин не уберет войска с Донбасса».

12. В Украину не пустили известного российского актера.
Пограничники не пропустили на территорию Украины российского актера Антона Макарского за то, что в 2015г он незаконно посещал оккупированный Крым.

13. Такого обвала цен на нефть не наблюдалось с 2016 года!
Резня быков на рынке нефти продолжается: цена нефти марки brent вчера упала более чем на 7%, потери нефти марки WTI превысили 5%.
Публикация неплохого отчета по запасам нефти в США не смогла нивелировать эффект ставших для участников рынка неожиданностью новостей. Резкий рост добычи в Саудовской Аравии и нормализации обстановки в портах Ливии на фоне беспокойства относительно замедления мировой экономики и влияния высокой цены нефти на потребителей застали быков врасплох. Желающих покинуть открытые недавно длинные позиции оказалось слишком много, а с падением цен о фиксации прибыли задумались не только краткосрочные спекулянты.
Дело сделано — сильнейшее с 2016 года падение охладит оптимизм быков, а внимание теперь сместилось к поддержке в районе $72.50/00. Здесь проходит линия тренда с июня 2017 и 23.6% этого движения — прорыв ниже будет означать формирование более масштабной вершины и даст импульс дальнейшему сокращению лонгов.

В среду Национальная нефтяная компания Ливии (NOC) сообщила, что возобновит добычу и экспорт нефти с терминалов на востоке страны в течение нескольких часов. До этого компания объявляла форс-мажор из-за блокировки отгрузки сырья на четырех терминалах, что вызывало опасения рынка по снижению поставок нефти из Ливии.
Кроме того, согласно июльскому докладу ОПЕК, опубликованному в среду, Саудовская Аравия в июне нарастила добычу нефти до 10,42 млн баррелей в сутки, превысив уровень сделки ОПЕК+ на 362 тысячи б/ с. По соглашению ОПЕК+ Саудовская Аравия должна добывать не более 10,058 млн б/с.
К уровню мая королевство в июне увеличило добычу на 405,4 тысячи б/с. Примечательно, что по данным самой Саудовской Аравии, которые приводятся в докладе, добыча нефти в королевстве выросла в июне еще больше - на 459 тысяч б/с, до 10,489 млн баррелей в день.
Геополитические риски также способствуют снижению нефтяных цен. СМИ в ночь на среду сообщили о том, что американские власти готовятся ввести дополнительные пошлины в 10% на товары из Китая с объемом импорта в $200 млрд. Министерство коммерции Китая в свою очередь заявило, что КНР примет ответные меры, если США введут дополнительные пошлины.

14. Прогноз ОПЕК обрушил цены на нефть.
Цены на нефть пережили рекордное за 2,5 года падение на торгах в среду после публикации ежемесячного доклада ОПЕК, в котором картель отчитался о резком повышении добычи в Саудовской Аравии и предупредил об избытке предложения в следующем году.
К 20.51 мск фьючерсы на сорт Brent обвалились на 6,3% за сутки. Падение стало рекордным с лета 2016 года и опустило котировки до 3-недельного минимума - $75,32 за баррель.
Цена WTI в Нью-Йорке упала на 4,2%, до $70,94 за бочку.
За июнь Саудовская Аравия выплеснула на рынок 405 тысяч баррелей новых ежедневных поставок, увеличив добычу до 10,42 млн баррелей в день. Суммарная добыча по ОПЕК выросла меньше - на 177 тысяч баррелей в сутки, - но это результат форс-мажора в Ливии, который уже ликвидирован.
В среду Национальная нефтяная компания Ливии (NOC) объявила, что экспортные порты, блокированные боевиками на прошлой неделе, возобновляют работу. На рынок может поступить около 700 тысяч б/с.
Хотя на вторую половину года ОПЕК видит возможность увеличить добычу на 1 млн б/с, прогноз на 2019г был ухудшен.
Рост сланцевой добычи в США ускорится - до 1,7 млн баррелей в день, ожидает картель, а с учетом других не входящих в ОПЕК стран предложение на мировом увеличится на 2,1 млн б/с. Это больше, чем новый спрос, который, по оценке ОПЕК, готова предъявить мировая экономика - ей потребуется лишь 1,45 млн баррелей в день дополнительной нефти.
Как итог места для нефти из ОПЕК на рынке станет меньше, а спрос на нее снизится - с 32,9 до 32,2 млн баррелей в день. В результате даже текущих объемов добычи внутри картеля - 32,327 млн баррелей ежедневно - будет достаточно, чтобы вернуть рынок к избытку, следует из доклада.

15. Шух взяла золото на юниорском чемпионате мира по метанию копья.

16. Украинец Деревянченко договорился о бое за пояс чемпиона IBF.

17. Свят Михайлюк: «Замечательно, что Леброн перешел в «Лейкерс».

18. Ярмоленко стал седьмым украинцем, перешедшим в клуб АПЛ.

19. Спортивный директор «Вест Хэма»: «Пеллегрини – идеальный тренер для Ярмоленко и его стиля игры».

20. Андрей Ярмоленко: «Счастлив переходу в «Вест Хэм» и АПЛ, лучшую лигу в мире».

Хорошего дня!

Влад Пономарь