«Выбрасываем пессимизм на свалку» (12 мая) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (12 мая) - Влад Пономарь

1. В Страсбурге 17 мая будет подписан законодательный акт по безвизу с ЕС, - Порошенко.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что 17 мая 2017 года в помещении Европейского парламента в Страсбурге будет подписан законодательный акт о предоставлении Украине безвизового режима с ЕС.
"Решение опубликуют в Официальном журнале Союза - и через двадцать дней оно вступит в силу. Примерно 11 июня 34 европейских страны включат зеленый свет владельцам украинских биометрических паспортов - для безвизовых краткосрочных поездок", - говорится в заявлении Порошенко.
"Исчезнут очереди в посольства и визовые центры. Останется в прошлом изнурительная волокита по сбору бумаг. Люди сэкономят деньги, которые тратили на консульские сборы и услуги посредников. Но "безвиз" – это гораздо больше, чем упрощение способа выезда за границу. Это гигантский шаг в Европу, к утверждению свободы человека и независимости нашего государства. Мы порвали с постсоветским прошлым и все в большей степени становимся частью единого европейского цивилизационного пространства", - отметил президент.
Он подчеркнул, что "безвиз" – это свидетельство стратегической правильности европейского выбора, необратимости курса на интеграцию в Европу.
"Это – и признание положительных сдвигов на пути реформ: план визовой либерализации содержал почти 150 пунктов, которые обеспечили реальные изменения во многих сферах жизни. Были ли те задачи простыми? Конечно, нет. Многие противодействовали как извне, так и изнутри. Но долгий и сложный путь мы прошли вместе. Мы это сделали!", - заявил Порошенко.
"Политики, которые принимали ответственные решения, как в случае с электронным декларированием. Гражданское общество, которое поддерживало движение в Европу. Наши друзья в ЕС, которые противодействовали многочисленным попыткам российского лобби заблокировать наш "безвиз". И главное, украинские солдаты, которые на востоке защищают и Украину, и весь континент. И вам, дорогие боевые побратимы, низкий за это поклон. Я безгранично благодарен всем, благодаря кому смог выполнить одно из основных предвыборных обещаний", - резюмировал глава государства.

2. Порошенко поблагодарил украинских солдат за содействие в получении «безвиза» с ЕС.
Президент Украины Петр Порошенко 17 мая отправится в Страсбург, где состоится церемония подписания законодательного акта о предоставлении Украине безвизового режима. Об этом говорится в обращении на официальном сайте главы государства по случаю утверждения Советом ЕС предоставления Украине безвизового режима.
«17 мая в Страсбурге — как мы договорились с нашими европейскими друзьями, — торжественно подпишут соответствующий законодательный акт. Это, наверно, будет один из наиболее важных моих визитов за три года на должности президента», — говорится в обращении.
Президент выразил благодарность всем участникам процесса за получение Украиной безвизового режима с ЕС — политикам, гражданскому обществу, которое поддерживает движение в Европу, друзьям в ЕС и «главное — украинским солдатам, которые на востоке защищают и Украину, и весь континент».
Он также поздравил украинцев с историческим решением Совета ЕС.

3. Порошенко отметил государственными и ведомственными наградами более 400 военнослужащих отдельного полка президента Украины и 101-й отдельной бригады охраны Генштаба ВСУ.

4. МИД: решение ЕС открыло путь к "безвизу" еще с 30 странами.
Введение ЕС безвизового режима для граждан Украины открывает путь к либерализации визового режима еще почти 30 странами так называемого "белого шенгенского списка", заявили в МИД Украины.
К этим странам относятся государства Европы, Северной и Южной Америки, Персидского Залива и Азии.
В течение 2015-2017 годов Киев начал переговорный процесс с этой группой стран относительно безвизовых поездок, отметили в МИД.
В результате правительства этих стран выразили готовность предоставить украинцам право безвизовых путешествий после вступления в силу решения ЕС о "безвизе".
"Таким образом, безвизовый режим с ЕС автоматически открывает путь для формализации решения о безвизовых поездках для украинских граждан в страны так называемого "белого шенгенского списка", - отметили в МИД Украины.

5. МИД Украины назвал встречу Климкина и Трампа «огромным дипломатическим успехом».
Встреча министра иностранных дел Украины Павла Климкина и президента США Дональда Трампа стала огромным успехом для украинской дипломатии. Об этом заявила спикер внешнеполитического ведомства Марьяна Беца.
«Мы получили четкие заверения в поддержке американской стороной суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ. Обсудили детально ситуацию на Донбассе, выполнение Минских договоренностей. Мы очень благодарны американской стороне за неизменную позицию в поддержке Украины. То, что состоялись эти визиты, это огромный успех украинской дипломатии. Мы еще раз убедились в том, что мы имеем абсолютно четкую поддержку и понимание со стороны американской стороны, что является агрессией РФ и насколько она угрожающая», — сказала она.
Комментируя встречу Трампа с главой МИД России Сергеем Лавровым, Беца сообщила: «Четко было отмечено о необходимости России выполнения Минских договоренностей и что Россия несет ответственность за выполнение „Минска“. Это четкий сигнал, есть абсолютное понимание, что пока Россия не выполнит Минские договоренности, санкции будут оставаться в силе».
Также Беца добавила, что на встрече обсуждалась возможность привлечения США к «нормандскому формату» переговоров.
«Безусловно, обсуждался вопрос о привлечении США фактически к „нормандскому формату“, к урегулированию ситуации на Донбассе и противодействию российской агрессии», — заявила она.

6. США дали сигнал о невозможности решения конфликта на Донбассе без участия Украины, - Геращенко.
По ее словам, США привержены позиции, что урегулирование на Донбассе полностью зависит от выполнения минских соглашений.
Встреча Трампа с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным - это четкий сигнал о том, что США никогда не будут решать вопрос Украины без ее участия. Об этом во время брифинга заявила первый заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко.
"Очевидно, что это очень четкий сигнал Украине и миру со стороны нашего стратегического партнера США, что никогда украинский вопрос не будет решаться за украинской спиной и без участия Украины, что Америка предана позиции, что урегулирование на Донбассе полностью зависит от выполнения Минских соглашений", - заявила Геращенко.
По ее словам, такой сигнал должен быть особо не приятен РФ, которая в нормандском формате и на всех международных площадках делает вид, что не имеет отношения к конфликту на Донбассе.
Геращенко отметила, что встреча стала возможна благодаря активному диалогу на уровне администраций украинского и американского президентов и дипломатических ведомств.
Напомним, правительство США намерено предусмотреть выделение финансовой помощи Украине в государственном бюджете на 2018 год.

Влад Пономарь