«Выбрасываем пессимизм на свалку» (12 октября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (12 октября) - Влад Пономарь

1. В ПАСЕ раздают листовки о российском оружии в Украине.
Председатель Постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, нардеп Владимир Арьев сообщил, что представители Украины на сессии ПАСЕ распространяют листовки с анализом фактов присутствия российского оружия в Украине.
«Продолжаем противодействовать российскому влиянию в ПАСЕ. Распространяем замечательный анализ фактов присутствия российского оружия в Украине. Только постоянным и настойчивым информированием можно перебить агрессивную и хорошо финансируемую российскую лобби-интервенцию в Совете Европы. Бьем фактами ложь», – написал Арьев.

2. Миссия Международного валютного фонда (МВФ) посетит Украину в конце октября, чтобы обсудить с властями в Киеве следующий транш финансовой помощи в 1,3 миллиарда долларов в рамках третьего обзора, рассказал заместитель директора европейского департамента МВФ.

3. Президент Петр Порошенко заявил, что благодаря реформе децентрализации местные бюджеты значительно выросли, а их доходная часть превысила расходы. "Направление и курс были выбраны правильно. На 1 сентября текущего года профицит местных бюджетов составляет 32 млрд гривен. За 9 месяцев план поступлений в общий фонд местных бюджетов, без учета трансфертов, выполнен почти на 100%", – сообщил Глава государства на заседании Совета регионального развития.

4. Гройсман хочет сделать Украину экспортером энергоресурсов.
Кабинет министров Украины до конца года завершит разработку Энергетической стратегии Украины, главной целью которой является достижение энергетической независимости государства.

5. Премьер Украины: Мы потеряли $53 млрд из-за газового контракта 2009 года.

6. Министр внутренних дел Арсен Аваков встретился с делегацией представителей Бюро национальной безопасности Республики Польша во главе с его руководителем Павлом Солохом. Аваков подчеркнул, что «в случае вооруженной агрессии РФ против Польши, наши западные соседи должны учесть наработанный Украиной опыт».
Стороны рассмотрели текущую геополитическую ситуацию, угрозы для стран со стороны РФ и сотрудничество в условиях ведения гибридной войны.

7.1. Словацкая Grand Power S.R.O. и "Укроборонпром" наладят сотрудничество в области производства стрелкового вооружения. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписано словацкой компанией и входящим в "Укроборонпром" ГП "Укроборонсервис" во вторник в Киеве в рамках 13-й международной специализированной выставки "Оружие и безопасность". По данным госконцерна, в соответствии с договоренностями, стороны будут вместе работать над новыми разработками, обмениваться опытом и технологическими решениями. В настоящее время "Укроборонпром" расширяет технологическую и промкоопервцию со странами НАТО.

7.2. На XIII Международной выставке "Оружие и безопасность", проходящей в Киеве, представили несколько новых бронированных машин, среди которых "Варта". Украинские новинки представили на стенде ООО "Украинская бронетехника". Также на стенде представили бронированную грузовик для перевозки десантников.

7.3. В Киеве в рамках международной выставки "Оружие и безопасность" Украинское Агентство по перспективным научно-техническим разработкам и Укроборонсервис представили первый образец инновационного миномета. "Аналогов, подобных этому комплексу, в Украине нет. И что важно — таких комплексов нет в разработке и в России, главное преимущество ММК — его мобильность: он способен развернуться всего за 30 секунд, а уже через 2-3 секунды после залпа машина может начинать движение", — рассказал автор идеи Вахтанг Гахеладзе. По его словам, действует минометный комплекс на базе собственного программного обеспечения, в которое поступает оперативная информация от наводчиков. Также Гахеладзе утверждает, что при разработке принимали во внимание все мельчайшие детали.

7.4 .Одним из главных событий первого дня международной выставки "Оружие и Безопасность-2016" стало создание Платформы развития инноваций – UkrARPA.
Презентация UkrARPA состоялась во время демонстрации стратегии реформы оборонно-промышленного комплекса Украины.
"Уже определена форма UkrARPA как площадки, которая объединит разработчиков, стартапы, инвестиционные фонды и военных. Такая платформа позволит сконцентрировать передовую научную мысль, инвестиции, механизм обмена и защиты технологий", – обозначил детали UkrARPA глава концерна Роман Романов.
Сегодня также состоялась первая публичная демонстрация беспилотного многоцелевого тактического транспортного средства "Фантом" – одной из передовых разработок ГП "Спецтехноэкспорт". Он является первым шагом в создании перспективных систем, которые должны заменить традиционное вооружение.
Внимание гостей выставки также было уделено обновленной машине пехоты, которая получила официальное название БМП-1УМД от государственного предприятия "Житомирский бронетанковый завод".

7.5. Государственное предприятие "Укринмаш", входящее в состав госконцерна "Укроборонпром", и турецкая компания Havelsan Hava Elektronik Sanayi подписали соглашение о сотрудничестве в производстве пассивных радиолокационных станций. Соглашение было подписано в рамках международной выставки "Оружие и безопасность-2016", которая сейчас проходит в Киеве. Сообщается, что РЛС будут производиться на мощностях предприятий украинского концерна. "Сегодня между Украиной и Турцией впервые был подписан подобный договор, который предусматривает взаимодействие стран в сфере обороны. Сотрудничество с Турцией не только позволяет получить гораздо более продвинутый продукт, но и открывает новые рынки, в частности стран НАТО», – говорится в сообщении «Укроборонпрома».

8. Румыния видит многообещающие перспективы сотрудничества с Украиной в ракетостроении и кибербезопасности.

9. Яресько инициирует создание для Украины инвестиционного консорциума на $25 млрд.
Бывший министр финансов Украины Наталия Яресько выдвинула инициативу создать для Украины международный консорциум с размером инвестиций $25 млрд, которые необходимо направить на развитие реальной инфраструктуры, системы управления, школ и больниц.

10.1. Порошенко підписав закон, що забезпечує отримання Україною пільгових кредитів для малих і середніх фермерських господарств.
10.2. Порошенко подписал закон о ратификации финансового соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком, которое обеспечит привлечение 400 млн евро кредита на поддержку агарного сектора.

11. Госпредприятие "Мариупольский морской торговый порт" намерено инвестировать в новый зерноперевалочный комплекс около 800 млн грн. Проектная мощность нового зерноперевалочного комплекса составит 2 млн тонн в год.

12. Германия намерена инвестировать 50 миллионов евро в энергетическую инфраструктуру Украины и реализовать региональные проекты.

13. USAID запускает в Украине новую программу помощи на $20 миллионов.
Новый четырехлетний проект направлен на поддержку украинского АПК.

14.1. В.Кличко и Р.Бомба обсудили привлечение инвестиций.
Киевский городской председатель Виталий Кличко встретился с государственным секретарем федерального министерства транспорта и цифровой инфраструктуры Германии Райнером Бомбой.
14.2. Федеральное министерство транспорта и цифровой инфраструктуры Германии передало Киеву 15 единиц многофункциональной снегоуборочной техники, которая будет работать на улицах столицы в зимний период.

15.1. "ArcelorMittal Кривой Рог" намерен отказаться от потребления газа за 2 года.
15.2. Металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" намерен инвестировать $1,5 млрд до 2020 года в производство, сообщил генеральный директор компании Парамжит Калон.

16. Глава Минэнерго Азербайджана передумал участвовать в обсуждении ограничения нефтедобычи с министрами стран ОПЕК в Стамбуле.

17. Вкладчикам обещают вдвое увеличить выплаты.
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предлагает повысить в два раза предельный уровень возмещения вкладов физическим лицам – до 400 тыс. грн.
Соответствующий законопроект №5256 о внесении изменений в закон “О системе гарантирования вкладов физических лиц” был зарегистрирован в парламенте 10 октября.

18. В Украине запустили онлайн-регистрацию земельных участков.
Пилотный проект пока будет действовать для Киева и Черниговской области.

19. Продление моратория на продажу земли негативно повлияет на регионы, потому что торговля землей может быть главным элементом для их развития. Об этом во время конференции сообщил сопредседатель Стратегической группы поддержки реформ в Украине Иван Миклош.

20. Российская группа ВТБ оценивает общие потери от ситуации в Украине в 85,4 миллиарда рублей ($1,36 млрд), заявил в интервью газете "Коммерсант" первый зампред ВТБ Юрий Соловьев.
Соловьев считает украинские санкции более жесткими, чем европейские. "Общие потери группы ВТБ от ситуации в Украине мы оцениваем в 85,4 млрд руб. Мы, к сожалению, продолжаем находиться там под давлением. Украина ввела санкции в отношении российских банков. Причем эти санкции жестче, чем европейские. Сейчас нам практически запрещено докапитализировать свои украинские банки. В результате мы фактически вынуждены расстаться с украинским БМ-банком", - рассказал Соловьев.
"Мы хотели продать наш банк "ВТБ Украина", и у нас были реальные покупатели. Но мы не договорились ни с одним из них".

21.1. Розенко: с 1 декабря размер пенсии возрастет для 7 млн пенсионеров.
С 1 декабря 2016 года состоится очередное повышение размера пенсий на 10%. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

21.2. С 2017 года украинцам будут платить пенсии без привязки к регистрации.
Это одно из новшеств стратегии развития Пенсионного фонда Украины до 2020 года, которую одобрил Кабинет министров.
Сообщается, что с 1 января 2017 в Украине будет введено электронное назначение пенсий в централизованном порядке.
Это означает, что независимо от места нахождения, человек может обратиться в любое учреждение системы Пенсионного фонда и сделать сообщение о своих потребностях и получить ответ от учреждения по месту обращения, а не по месту регистрации.
Дело о назначении пенсии будет формироваться в электронном виде, а бумажные пенсионные дела отойдут в прошлое.
"Это безусловно упрощение процедуры оформления пенсий для человека. Плюс - вводится единый, централизованный реестр пенсионеров, пенсионных дел. Можно будет оперативно решать вопросы, исключать злоупотребления при оформлении пенсий, финансирование двойных-тройных выплат, "мертвых душ". То есть, запускается система автоматической верификации пенсионной системы", - заявил вице-премьер министр - министр социальной политики Павел Розенко.

22. Администрация президента Украины и НКРСИ рассматривают возможность создания проекта по экспериментальному запуску системы мобильной связи пятого поколения (5G) в Украине в ближайшее время, сообщил глава Администрации президента Украины по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ Дмитрий Шимкив.

в День испанского языка желаю Вам Qué sean felices!
До завтра!

Влад Пономарь