«Выбрасываем пессимизм на свалку» (13 февраля) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (13 февраля) - Влад Пономарь

1. Британия направит 900 млн долларов Украине и странам Балтии для защиты от РФ.

2. Укроборонпром" разработал новый тип ракет для военной авиации – Порошенко.

3. Члены НАТО заявили о поддержке Украины.
Члены альянса поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины, заявила заместитель генсека НАТО Роуз Готтемёллер.
«С тех пор как три года назад началась агрессия России, НАТО поддерживала Украину. И эта позиция остается неизменной», — подчеркнула Готтемёллер. «НАТО не признает присоединение Крыма и осуждает продолжающиеся действия России, которые способствуют дестабилизации обстановки на востоке Украины», — добавила она.

3. Молдова поддерживает территориальную целостность Украины - премьер.

4. Украина и Молдова сегодня заключили соглашение относительно государственной границы между двумя странами.

5. Украина готова к максимальному расширению экономического сотрудничества с Молдовой.
"Мы готовы здесь к максимальному расширению сотрудничества экономического. Безусловно, чтобы это было выгодно двум государствам… Мы имеем 10-15% роста экспортных операций", - отметил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время визита в Киев премьер-министра Молдовы Павла Филипа в понедельник, 13 февраля.

6. Юнкер пообещал Украине скорую финансовую помощь.

7. ГФС в январе перечислила в бюджет 68 млрд грн.
В январе Государственная фискальная служба перечислила в сводный бюджет 68 млрд грн.
Это в 1,6 раза, или на 25,5 млрд грн, больше аналогичного периода 2016 года. "В госбюджет перечислено 56 млрд грн… В местные бюджеты - 12,1 млрд грн, или на 4,3 млрд грн (в 1,6 раза) больше, чем в январе 2016 года", - добавил Насиров. Плановые показатели поступлений в общий фонд перевыполнены на 23,8% (индикатив - 39 млрд грн, факт с учетом возмещения - 48,2 млрд грн), дополнительно получено 9,3 млрд грн. Наибольшие поступления обеспечено с НДС (производимые и ввозимые товары) - 37,1 млрд грн. По сравнению с январем 2015 года (факт - 14,3 млрд грн) сбор налога вырос в 2,6 раза, с январем 2016 года (факт - 21,9 млрд грн) - в 1,7 раза. При этом сбор НДС с произведенных товаров в январе 2017 составил 21,8 млрд грн при среднемесячных поступлениях в 2016 году 12,4 млрд грн.

8. Гонтарева: Украина подпишет меморандум с МВФ для получения $1 миллиарда в течение нескольких дней.

9. Европейский инвестбанк финансирует украинских аграриев на 400 млн евро.

10. Зарплата семейных врачей после реформы составит 11 тысяч гривен.

11. Польская IT-компания открывает офис в Тернополе.
Председатель правления компании Future Processing Ярослав Чая подписал с городским головой Тернополя Сергеем Надалом договор о сотрудничестве, согласно которому польский разработчик программного обеспечения собирается открыть в украинском городе собственное подразделение.

12. В Украине создают институт улучшения имиджа страны в мировом сообществе.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин анонсировал создание Украинского института, который будет способствовать росту доверия к стране в международном интеллектуальном и культурном сообществе.
«За последние три года мы проделали грандиозную работу… Есть очень много отдельных проектов, но мы считаем, что настало время создать Украинский институт. На основе проанализированного опыта, на основе наших бесед с гражданским обществом и многими экспертами, мы считаем, что наиболее оптимальной формой для нас является — государственное учреждение, которое не будет частью МИД, но будет аффилировано с ним», — сказал министр.
По его словам, целью создания института является «понимание современной Украины и рост доверия к Украине в международном интеллектуальном и культурном сообществе». Также министр отметил, что планируется открыть представительства института в странах Европы, Северной Америки и Азии.

13. В январе 2017 года в сравнении с январем 2016 годом украинские авиакомпании увеличили пассажиропоток на 57,5% - до 676,5 тыс. пассажиров.

14. Киевские маршрутки снизили цену на 25%.
Часть перевозчиков в Киевской области снизила стоимость проезда в общественном транспорте на 25%.

15. Рева: Пересчета субсидий до окончания отопительного сезона не будет.

16. Большой футбол возвращается в Украину. Считанные дни остались до первого матча «Шахтера» в плей-офф Лиги Европы.
Трансляция первого матча 1/16 финала Лиги Европы "Сельта" - "Шахтер" состоится 16 февраля в 20:00.
Горняки подготовительными сборами довольны. Команда провела девять спаррингов, в которых одержала семь побед и ни разу не уступила. Кроме того, новобранец донетчан Густаво Бланко-Лещук забил сразу семь голов, что, конечно не может не радовать наставника «Шахтера».

Директор ОСК Металлист Роман Пец:
Снега нет, поле накрыто, над газоном работают лампы. Агрономы «Шахтера» и стадиона занимаются его подготовкой, чтобы оно выглядело даже в такую ​​холодную пору на должном уровне. 23-го февраля все зрители, которые придут или будут смотреть футбол по телевизору, увидят состояние газона в Харькове своими глазами. Что касается билетов, я думаю, процентов сорок-пятьдесят уже продано», - подытожил Пец.

17. Климкин: Ситуация вокруг Зозули в Испании — это провокация РФ.

18. Павелко предложил Зозулю в руководящий орган ФФУ вместо Тимощука.

Приятного вечера!

Влад Пономарь