«Выбрасываем пессимизм на свалку» (13 октября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (13 октября) - Влад Пономарь

1. Расстрел Майдана готовился с участием российских силовиков, - Яценюк.

2. Украину беспокоит наращивание российского военного присутствия на территории Крыма. Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко на мероприятии, посвященном вопросам «милитаризации» полуострова.
Мероприятие прошло в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и было организовано Миссией Украины при ООН.
«Речь идет о колоссальном количестве оружия и военного персонала, который сейчас вводится на территорию Крыма. Значительная часть этого всего используется сегодня в операции в Сирии. Поэтому проблема уже выходит далеко за рамки только Украины или Черноморского региона», — заявил Ельченко.
Как подчеркнул дипломат, эти данные имеются и «в распоряжении НАТО». Миссия Украины при ООН, как заявил посол, намерена продолжить рассказывать международному сообществу о том, что «реально происходит в Крыму», передает пресс-служба ООН.

3. Вьетнам поставил крест на размещении российских военных баз.
Вьетнам официально отказывается размещать на своей территории любые иностранные военные базы. Об этом заявил официальный представитель министерства иностранных дел страны Ле Хай Бинь. "Последовательная политика Вьетнама состоит в поддержании нейтрального статуса государства. Мы не будем вступать в военные союзы или альянсы против третьих стран", — отметил он.

4. Вклады украинцев в банках за сентябрь увеличились на 3,6 млрд грн. С начала года портфель депозитов в национальной валюте вырос на 12,1 млрд грн, то есть на 6,7%. Об этом сообщили в Нацбанке. Портфель депозитов увеличивается несмотря на постепенное снижение процентных ставок по всем видам депозитов.

5. Государственный "Укргазбанк" за девять месяцев 2016 получил 117 млн грн прибыли против 180,7 млн грн убытка за аналогичный период предыдущего года.

6. Госконцерн «Укроборонпром» заинтересован в расширении технологической и промкооперации с США в ОПК, и рассчитывает на помощь, включая финансовую, американской стороны при проведении готовящейся реформы украинской оборонной промышленности.

7. "Материальная помощь, которая прибывает с США, 95% прибывает в Минобороны. И она прибывает в ВСУ. Она берется на учет, осуществляется перераспределение техники, имущества, по всем воинским частям. В Польше во время саммита Украина-НАТО мы получили комплексный пакет помощи, который предусматривает укрепление обороноспособности нашей страны, помощи в реформах, построение логистической системы и развитие военно-промышленного комплекса", - заявил министр обороны Степан Полторак.

8. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман 27-28 октября осуществит рабочий визит во Францию. Визит предусматривает встречи и переговоры с премьер-министром Франции Мануэлем Вальсом, министром экономики и финансов Мишелем Сапеном, председателем Сената Франции Жераром Ларше. Кроме того, в Париже В.Гройсман примет участие во Французско-украинском бизнес-форуме, а также встретится с руководителями ведущих французских промышленно-финансовых компаний.

9. Кубив 17-19 октября посетит Брюссель с рабочим визитом.

10. Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 4 октября принял решение о предоставлении государственному "Ощадбанку" кредитной линии на сумму 50 млн евро в рамках программы торгового финансирования (TFP).

11. Министерство сельского хозяйства США (USDA) в октябре текущего года оставило без изменений прогноз урожая зерна в Украине в 2016/2017 маркетинговом году (МГ, июль-июнь) - на уровне 64 млн тонн, прогноз экспорта зерна повышен на 1,4 млн тонн - до 38,5 млн тонн, прогноз экспорта фуражного зерна повышен с 21,13 до 22,93 млн тонн, в том числе прогноз экспорта кукурузы повышен на 0,7 млн тонн до 17,7 млн тонн.
Прогноз урожая пшеницы оставлен без изменений – 27 млн тонн, вместе с тем прогноз ее экспорта увеличен на 0,5 млн тонн до 15,5 млн тонн.

12. Польша может втрое увеличить поставки газа в Украину.
Польша рассчитывает, что до конца 2019 года будет расширено газовое сообщения с Украиной.

13. Норвежская нефтегазовая компания Statoil спустя почти год возобновила поставки природного газа в Украину.

14. Ferrexpo инвестировала 312 млн долларов в логистику грузов.

15. Украинская секция впервые будет представлена на ежегодной Международной выставке потребительской электроники International Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе. Согласно пресс-релизу Украинской ассоциации венчурного капитала и прямых инвестиций (UVCA), ее состав определился 12 октября в рамках конкурса UVCA Startup Challenge: CES Edition, который организовала ассоциация совместно с фондом Western NIS Enterprise Fund (WNISEF). Среди 16 финалистов, представивших свои продукты в сфере гаджетов и IoT (Интернет вещей), отобраны восемь проектов, которые будут представлять Украину в Лас-Вегасе. "Очень важно, чтоб в Украине появились глобальные продукты. Это то, куда инвестируют члены нашей ассоциации - украинские и международные инвесторы", - отметил глава наблюдательного совета UVCA, основатель и управляющий партнер AVentures Capital Андрей Колодюк. Ассоциация отмечает, что уже известны успешные примеры продажи украинских продуктов в Америке, Европе и других странах мира.

16. ПАО "Укрзализныця" согласовала последние детали кредита от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на электрификацию направления Долинская — Николаев — Колосовка общим объемом EUR300 млн. Об этом написал глава правления компании Войцех Балчун на своей странице в Facebook.

17. Hyundai станет первым официальным дилером электромобилей в Украине.

18. Киевская компания Red Taxi теперь принадлежит американскому сервису по вызову такси Fasten. Американцы решили приобрести 100% акций компании по перевозке и теперь намерены развивать бизнес в Украине.

19. ГАК "Автодороги Украины" отчитывается о практически 100%-ой готовности к уборке снега.

20. Авиакомпания LOT до 25 октября проводит распродажу билетов на рейсы из городов Украины в Европу и Северную Америку, сообщает avianewscom. Специальные цены действуют для полетов в 21 город.

21. Рынок недвижимости Украины в 2017 году станет популярной площадкой для привлечения иностранных инвестиций, считает генеральный директор консалтинговых компаний в сфере недвижимости Urban Experts и NAI Ukraine (обе – Киев) Виталий Бойко.

22. Румыния отменяет украинцам плату за визы.

23. Запрет на продажу алкоголя в столице в ночное время вступил в силу.

24. Британский супертяжеловес Фьюри добровольно отказался от чемпионских титулов WBO и WBA.

Влад Пономарь