«Выбрасываем пессимизм на свалку» (15-19 июля) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (15-19 июля) - Влад Пономарь

Рубрика: «Выбрасываем пессимизм на свалку» (15-19 июля) :

1. Порошенко: Курс на членство в НАТО для Украины правильный и безальтернативный.
Украина собирается вернуть в повестку дня вопрос о Плане действий насчет членства в НАТО. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время рабочего визита в Одесскую область, где проходят международные военные учения Sea Breeze — 2017.
«Наше намерение вернуть на повестку дня вопрос о Плане действий насчет членства в НАТО и приближении нашего сектора обороны и безопасности к стандартам альянса засвидетельствован многочисленными опросами общественного мнения. Мощная поддержка именно такой стратегии… Все это показывает, что выбранный нами курс — правильный и безальтернативный», — заявил президент.
Напомним, 10 июля на Украине стартовали международные военно-морские учения Sea Breeze — 2017, которые проводятся в рамках программы «Партнерство ради мира» в соответствии с программой двустороннего сотрудничества между министерствами обороны Украины и США на текущий год.
В общей сложности в учениях принимают участие более 30 кораблей, катеров и суден обеспечения, более 25 самолетов и вертолетов, а также личный состав из 16 стран мира, включая Украину, совокупной численностью более 3 тыс. человек.

2. Порошенко: Критерии для членства в НАТО и ЕС практически совпадают. Порошенко назвал украинско-американские учения ответом на гибридную войну.
Международные морские учения Sea Breeze-2017 полезны как для украинских военнослужащих, так и для участвующих в них представителей армий стран-членов НАТО, с которыми украинская сторона делится опытом противостояния «гибридной войне». Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на борту флагмана Военно-морских сил Украины фрегата «Гетман Сагайдачный» в ходе рабочей поездки в Одесскую область и ознакомления с ходом международных морских учений.
«В то же время хочу подчеркнуть, что эти многонациональные учения эффективны не только для повышения уровня подготовки наших вооруженных сил. Они также важны для иностранных участников, поскольку дают им возможность перенять у нас уникальный опыт противодействия врагу в гибридной войне, которую ведет против украинского народа РФ», — сказал Порошенко.
Президент подчеркнул, что многие из участвующих в учениях украинских военнослужащих имеют реальный боевой опыт «в противостоянии российской агрессии» и делятся им с зарубежными коллегами.
«Именно офицеры, солдаты и матросы защищают не только свою землю, но, подчеркиваю, и мирную жизнь народов Европы, действующую международную систему безопасности, которую пытается разрушить Россия», — добавил он.
Глава украинского государства поблагодарил участников учений за то, что они делятся своим приобретенным в разных уголках мира боевым опытом и за системное содействие в обучении украинских военнослужащих.
Кроме того, Порошенко подчеркнул, что Sea Breeze-2017 способствуют достижению украинских ВМС совместимости с флотами стран-членов НАТО, что является условием запланированного Украиной членства в альянсе.
В этой связи президент Украины отметил, что критерии членства страны в НАТО и критерии членства в ЕС совпадают на 98%.

3. Украина обсудит с Грузией план действий по членству в НАТО, - Порошенко.
"Мы будем говорить с Грузией по плану действий по членству в НАТО", - отметил глава государства.

4. Порошенко заявил о намерении координировать деоккупацию территорий с Грузией.
Украина и Грузия будут координировать усилия для восстановления территориальной целостности.
"Украина и Грузия имеют общие вызовы, связанные с оккупацией территории России. И будут координировать усилия для восстановления территориальной целостности", - заявил глава государства.
Украина и Грузия подписали меморандум о партнерстве. В частности, стороны подписали декларацию об установлении стратегического партнерства, в которой указана взаимная поддержка суверенитета и территориальной целостности. Кроме того, Порошенко отметил, что подписанный документ подтверждает прочное сотрудничество между двумя странами.

5. Стартовала активная фаза украинско-американских учений "Си Бриз-2017", - Минобороны.

6. Учения "Си Бриз" - еще один шаг для достижения стабильности в регионе, - Порошенко.

7. США передадут Украине патрульные катера Islands.

8. Климпуш-Цинцадзе: следующая задача Украины - переговоры о Шенгене.

9. В 2016 году "Укроборонпром" увеличил доход от экспорта на 25 %.
Украинский оборонно-промышленный комплекс продолжает интегрироваться в мировой сектор безопасности и обороны.

10. Премьер: оперативный штаб при Минобороны почти сформирован.
"Эта уже работа доходит до завершения, сформировано командование сил спецопераций и в этом году мы увеличили почти на 19% финансирование самого Минобороны", - сказал Гройсман.
"Мы на безопасность и оборону тратим более 5% (ВВП), а это значит, что на весь блок безопасности и охраны порядка. Но нам нужно усиливать вопрос безопасности и обороны внутри страны и надо наращивать поддержку украинского войска", - добавил Премьер.

11. Гройсман назвал ключевые приоритеты на 2-е полугодие.
Премьер-министр Украины заявляет, что ключевыми приоритетами Кабинета министров Украины на второе полугодие 2017 года являются пенсионная, образовательная реформы, реформа здравоохранения, разработка земельной реформы.

12. ЕС окончательно одобрил дополнительные торговые преференции для Украины.
Совет ЕС 17 июля одобрил новые односторонние торговые преференции для Украины.

13. Правительство одобрило создание госконцерна космических технологий.

14. В Украине создадут два космических концерна.

15. Подразделения киберполиции получили 194 единицы спецтехники.

16. За первое полугодие доходная часть бюджета перевыполнена на 29,7 миллиардов гривен.
Напомним, согласно данным Министерства финансов, в январе-мае текущего года сводный госбюджет выполнен с профицитом 50,5 млрд гривен. Доходы за первые 5 месяцев выросли на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поступления от налога на доходы физлиц выросли на 34,6%, налога на прибыль предприятий - на 21,2%, ренты на пользование недрами - на 37, 9%, НДС - на 37,3%. При этом поступления от НДС с импортных товаров выросли на 41,7%.

17. Повышение зарплат вывело из тени 212 миллиардов гривен – Минсоцполитики.
В ведомстве уверяют, что в бюджете есть деньги на повышение пенсий осенью.

18. Украина не импортирует газ из РФ уже 600 дней.

19. Добыча газа в Украине достигла пятилетнего максимума.
Украинская суточная добыча газа достигла максимального за 5 лет объема - 42 миллиона кубометров.
Это на 7,4% или 2,9 млн куб. м больше, чем за аналогичный период 2016 года.
Программа "20/20" предусматривает увеличение добычи газа до 15,2 млрд куб. м – в 2017 году, 16,5 млрд куб. м – в 2018 году, 18,3 млрд куб. м – в 2019 году и 20,1 млрд куб. м – в 2020 году.
Как сообщалось, УГВ в 2016 году увеличило добычу газа на 0,5% (0,077 млрд куб. м) по сравнению с 2015 годом – до 14,605 млрд куб. м.

20. За полгода добыча газа в Украине составила 9,7 млрд куб м - Премьер.
"За первое полугодие 2017 мы получили 9,7 млрд куб м., то есть (на) 367 млн кубов (больше чем в прошлом году), А вы помните, что мы говорили о том, что не менее 500 млн кубов будет добычи больше чем в прошлом году, то есть фактически мы идем в этом направлении. И результат - добыча собственного газа в Украине растет", - сказал Гройсман. Он добавил, что в Украине есть достаточно залежей газа для того, чтобы обеспечить свою энергонезависимость. По его словам дальнейшая дерегуляция и внедрение новых технологий позволят Украине более эффективно добывать газ.

21. ЕС поможет Украине эффективно использовать подземные хранилища газа.

22. Правительство не одобрило повышение цен на газ для населения на 19% - Насалик.

23. "Нафтогаз" оказался одним из лучших в мире по качеству управления.
НАК "Нафтогаз Украины" занял седьмое место в мировом рейтинге качества управления среди госкомпаний добывающей промышленности.

24. Украина не будет нуждаться в антраците в зимний период - Насалик.

25. Кабинет министров уполномочил Министерство финансов на пролонгацию соглашения с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о привлечении EUR200 млн финансирования для реконструкции разрушенной во время военных действий инфраструктуры, а также для разрешения проблем переселенцев.

26. Совет инноваций при правительстве заработает до конца лета, - Гройсман.
Украина обладает большим человеческим потенциалом в сфере инноваций. Премьер подчеркнул, что задача правительства - привлечь потенциал инноваций к развитию национальной экономики.

27. Украинский экспорт за 5 месяцев 2017 года составил 7,5 млрд дол - Гройсман.

28. Украинский экспорт товаров в страны ЕС за 5 месяцев вырос на 25,2%.

29. В Украину потекли инвестиции – Гройсман. При этом объем экспорта тоже вырос.
Капитальные инвестиции в Украину увеличились с начала года по июнь на 21%. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в в ходе заседания правительства.
"Средняя заработная плата выросла на 20%. Капитальные инвестиции на 21% увеличились. Стоимостной объем экспорта товаров вырос более чем на 25%", – отметил премьер-министр.
Кроме того, Гройсман проинформировал, что перевыполнение доходной части бюджета в период с января по июнь 2017 года составило 29,7 млрд гривен.

Напомним, ранее Гройсман сообщал, что объем прямых иностранных инвестиций в Украину в прошлом году составил $4,41 млрд. Также вырос и ВВП. После 17% падения в 2014-2015 годах, в 2016 году рост ВВП составил 2,3%. По данным Европейской Бизнес Ассоциации, индекс инвестиционной привлекательности Украины достиг исторического максимума за последние шесть лет. По состоянию на 2017 год, этот показатель достиг значения 3,15 баллов по 5-балльной шкале. При этом прошлогодний индекс составил: 2,88 и 2,85 балла - в июне и декабре соответственно. Последний раз отметка индекса пересекала границу в 3 балла только в конце 2011 года.

30. Средняя зарплата в Украине уже составила более 7 тыс. грн - Гройсман.

31. Нацбанк упростил покупку валюты для ряда операций.

32. Украина и Грузия рассчитывают нарастить товарооборот почти в 2 раза. Украина и Грузия планируют довести товарооборот между странами до $1 млрд.
В ходе государственного визита в Грузию Порошенко провел переговоры с премьер-министром Грузии Гиорги Квирикашвили.
"Главное внимание уделялось секторальному сотрудничеству, прежде всего в торгово-экономической сфере. Отмечалось стремление сторон довести в ближайшее время товарооборот между странами по крайней мере до $1 млрд", - отмечается в сообщении. Кроме того, стороны положительно оценили работу украинско-грузинского бизнес-форума и отметили важность повышения эффективности деятельности рабочих групп в составе Совместной межправительственной украинско-грузинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.
Напомним, президент Петр Порошенко пригласил грузинский бизнес в Украину.

33. Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили пообещал украинским бизнесменам создать максимально комфортные условия для развития бизнеса в Грузии. Грузия и Украина участвуют в региональных транзитно-транспортных проектах глобального значения, и у обеих стран существует большой потенциал для развития и углубления плодотворного сотрудничества.

34. Порошенко пригласил грузинских инвесторов в Украину.
Украина заинтересована в развитии торговых отношений с Грузией, и товарооборот, который сегодня составляет 526 млн долл., может увеличиться до 1 млрд.
Украинский лидер подчеркнул, что народ Грузии является чрезвычайно близким для украинцев.
"Очень радуюсь, когда по улицам Киева мы видим большое количество грузинских предпринимателей и туристов. Сегодня в Тбилиси мы имеем большое количество украинских предпринимателей и туристов. Это означает, что стратегическое партнерство между Украиной и Грузией находит свою практическую реализацию", - подчеркнул Порошенко. Он добавил, что интенсификация контактов на высшем уровне была обсуждена во время сегодняшних встреч в Тбилиси, в частности, осенью ожидается визит грузинской правительственной делегации во главе с премьер-министром Грузии.

35.1. Украина и Грузия подписали меморандум о партнерстве.
35.2. Порошенко анонсировал создание морского туристического маршрута между Грузией и Украиной.
35.3. Украина и Грузия активизируют сотрудничество в ГУАМ, - Порошенко.
35.4. Украина и Грузия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере образования.

36.1. Украина призывает Правительство Японии к активизации сотрудничества в экономической сфере.
36.2.Товарооборот между Украиной и Японией в 2017 году вырос на 40%.
"Встретился с послом Японии в Украине Шигеки Сумме. Благодарен за системную поддержку Украины, в частности, за участие Японии в проектах по преодолению последствий российской агрессии и предоставления финпомощи для проведения реформ, а также за внимание японского бизнеса к нашей стране", - написал Гройсман на своей странице в Фейсбук. Кроме того, премьер отметил, что в мае-июне Украину посетили делегации японской федерации бизнеса "Кейданрен" и японского агентства международного сотрудничества "Джайка" и провели встречи с украинскими партнерами. "У нас есть огромный потенциал для дальнейшего увеличения товарооборота и укрепления сотрудничества", - отметил В.Гройсман.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы украинско-японского сотрудничества в сферах энергетики и инфраструктуры, радиационной безопасности и реформирования государственных банков.

37. Украина и Беларусь за 2 года могут увеличить товарооборот до почти $8 млрд.
"Прошлый год был удачным у нас... Товарооборот между Украиной и Беларусью вырос на 10,5% по нашей статистике и на 10,8% - по вашей статистике", - сказал заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко после заседания межправительственной украинско-белорусской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.
При этом зампремьера отметил, что за первые 5 месяцев 2017 года рост товарооборота между странами составил 26,7%. "Потенциал Украины и Беларуси позволяет нам надеяться в ближайшие, думаю, года два выйти на тот рекордный товарооборот, который был в 2012 году, когда взаимный товарооборот составлял $7,9 млрд, и сегодня все есть предпосылки – и внешние, и внутренние – чтобы это сделать", - сказал Семашко.

38. Украина и Беларусь планируют совместно производить трактора и комбайны.
Страны также будут и в дальнейшем развивать железнодорожные перевозки в составе комбинированного поезда «Викинг» и контейнерного поезда «ZUBR».

39. Аграриям вдвое увеличат компенсацию процентных ставок по кредитам - Мартынюк.

40. В 2017 году государство возместит аграриям 300 млн грн, - МинАПК.

41. Правительство Украины повысило размер компенсации процентной ставки по кредитам для предпринимателей аграрного сектора.

42. Экспорт молочной продукции за год вырос в два раза.
Валютная выручка от внешней реализации оказалась почти в два раза больше в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. Молочной продукции (в т. ч. молокосодержащей) было вывезено из страны на сумму в $215 млн, подсчитали эксперты ИНФАГРО.

43. Гройсман анонсировал разработку новой программы поддержки фермерских хозяйств.
«Мы планируем в августе принять новую программу поддержки фермерства, это даст возможность развивать АПК в малом и среднем сегменте и в сегменте микробизнеса", - отметил Премьер. Гройсман добавил, что в 2017 году агропроизводители могут получить частичную компенсацию при покупке сельскохозяйственной техники в размере 20% ее стоимости при условии, что уровень локализации производства сложной техники в Украине превышает 35%. На эти цели в 2017 году выделено 550 млн грн, в 2018 году размер господдержки по указанной программе господдержки может вырасти до 1 млрд грн.
По словам премьер-министра, в январе-марте капитальные инвестиции в АПК выросли на 60% - до 10,9 млрд грн, за январь-май экспорт аграрной продукции увеличился на 31,4% и составил $7,5 млрд
Он уточнил, что АПК формирует 12% украинского ВВП, с переработкой - почти 17%, но потенциал этого сектора остается высоким.

44. ЕИБ инвестировал 500 млн грн в перегрузочный терминал компании "Нибулон" в Голой Пристани.

45. Кабмин запустит обновленный интернет-портал, где можно будет получить электронные госуслуги.
"Мы ввели сначала шесть электронных услуг, но до конца года их будет намного больше. Я бы очень хотел, чтобы каждый гражданин Украины, зайдя на портал Кабинета министров Украины, который в ближайшее время будет обновлен, мог иметь возможность получить любую госуслугу без контакта с чиновником", - сказал премьер в ходе заседания Кабинета министров Украины в среду. Гройсман отметил, что уже 1 тыс. семей воспользовались возможностью в электронном виде оформить помощь при рождении ребенка. Также начинается ввод объектов в эксплуатацию в электронном виде после их постройки.

46. С сегодняшнего дня отменяются печати для бизнеса.

47. ЕС подтверждает, что ассоциация не несет новых требований к украинским водительским удостоверениям.

48. Укрпошта присоединилась к системе Mastercard.

49. За год безработных украинцев стало на 15% меньше.
Госслужба занятости трудоустроила почти полмиллиона украинцев. Количество вакансий в базе данных службы увеличилось на 20%.

50. В программе "Доступные лекарства" приняли участие 3,6 млн граждан, - Гройсман.

51. Правительство реформирует 10 министерств, - Гройсман.

52. За первое полугодие 2017 количество преступлений снизилось на 16,5%, - Аваков.

53. Правительство выделило еще 2 миллиарда гривен на ремонт дорог.

54. Wizz Air отменяет плату за ручную кладь.

55. Европейский лоукостер порадовал украинцев своим решением. Испанский лоукостер Vueling продлит выполнение рейсов Барселона-Киев на зимний период.
В 2016 году Vueling также начал летать один раз в неделю в аэропорт Жуляны из Рима.

56. Авиаперевозки в Украине выросли на 42% — Гройсман.
Авиакомпании Украины увеличили перевозку пассажиров на 40% в первом полугодии 2017 года.

57. Поток украинских туристов в Турцию вырос на четверть.
Поток украинских туристов в Турцию за январь-май 2017 года увеличился на 24,48% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Украина вошла в топ-10 стран-лидеров турпотока в Турцию, продемонстрировав рост на 24,48%, по сравнению с показателями прошлого года. В целом за пять месяцев 2017 года Турцию посетило более 316 тысяч граждан Украины.

58. Электротранспорт Днепра переведут на безналичный расчет.

59. В Киеве согласовали строительство пятой линии метро.
Суть в том, чтобы метро прошло по срединной зоне Киева от площади Шевченко до Дарницкого железнодорожного вокзала.

60. ЕБРР может выделить Харькову EUR160 млн на продление третьей ветки метро.

61. Достройка Подольско-Воскресенского моста начнется через месяц – Кличко.

62. Власти Житомирщины компенсируют 20% стоимости солнечных панелей.

63. На улучшение экологии в регионах будет потрачено почти 500 млн грн - Гройсман.

64. Синхронистка Волошина выиграла третью бронзу на чемпионате мира.

65. Украинец Проценко выиграл этап Бриллиантовой лиги в Марокко.

66. Теніс. Рейтинг WTA: Світоліна -шоста, Цуренко вже в top-30.

67. Веслування. Українки Кічасова та Горлова виграли золото чемпіонату Європи на байдарці.

Приятного вечера! До завтра!

Влад Пономарь