«Выбрасываем пессимизм на свалку» (15 августа) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (15 августа) - Влад Пономарь

1. Главный украинский госбанк получил рекордную прибыль.
Государственный Ощадбанк отчитался о позитивных финансовых результатах за первое полугодие.
На фоне негативных тенденций в украинской банковской системе Ощадбанку удалось в первом полугодии получить прибыть в сумме 251,5 млн гривен. Кроме того, банк отчитался о масштабном приросте депозитов населения – на 6,4 млрд гривен.

2. Система ProZorro сэкономила 2,9 млрд грн бюджетных денег - Нефедов.
Благодаря системе электронных закупок ProZorro удалось сэкономить 2,9 млрд грн бюджетных средств, к системе присоединились уже почти 8 тыс. госзаказчиков, заявил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

3. Рева назвал сценарий роста уровня зарплат в Украине.
В Украине минимальная зарплата на уровне тысячи евро возможна через 10-15 лет. Об этом в интервью "5 каналу" заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

4. Европарламент обвинил Россию в украинской диверсии в Крыму.
Глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок считает, что российские власти готовили диверсию в Крыму.
"Мы не знаем, что задумал Путин, но вполне возможно, что он ищет оправдание для своих дальнейших действий", — заявил он. По словам политика, Европа не будет отменять антироссийские санкции, а может даже их ужесточить, в том случае, "если Москва продолжит разжигать конфликт".

5. Регистрация бизнеса и недвижимости принесла в местные бюджеты 70 миллионов гривень - Минюст.
Местные органы власти за три месяца получили в бюджеты 70 миллионов гривень после передачи им Министерством юстиции полномочий по регистрации бизнеса и недвижимости.

6. В Украине официально начала работу система е-декларирования, — НАПК.
Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) официально запустило комплексную систему защиты информации Единого государственного реестра деклараций лиц в полночь 15 августа, заявила глава НАПК Наталья Корчак.

7. Госстат зафиксировал дефляцию в 12 областях.
Наибольший уровень дефляции в июле текущего года по сравнению с предыдущим месяцем, июнем, зафиксирован в Днепропетровской области.

8. Национальный банк Украины (НБУ) надеется на получение очередного транша кредита МВФ в рамках программы EFF в конце августа 2016 года. В целом, к концу года НБУ ожидает получить два кредитных транша МВФ общим объемом $2,7 млрд.

9. Украинские студенты изготавливают сверхлегкие велосипеды из бамбука, с весом рамы 1,5 кг.
Киевские студенты изготавливают легкие и прочные велосипеды из бамбука. Свой бренд назвали Cosсhey.

10. Украина является мировым лидером по производству и экспорту подсолнечного масла.
Министерство сельского хозяйства США (USDA) повысило прогноз производства подсолнечного масла в Украине в 2016/2017 (МГ, сентябрь-август) на 3,1% — до 5,541 млн тонн по сравнению с июльским прогнозом.
Согласно сообщению на сайте американского ведомства, прогноз урожая подсолнечника повышен на 0,5 млн тонн — до 13,5 млн тонн.Прогноз по экспорту подсолнечного масла вырос на 3,1% — до 4,95 млн тонн, шрота – на 4,4%, до 4,7 млн тонн. Производство подсолнечного шрота ожидается на уровне 5,48 млн тонн.

11. Минсельхоз США увеличил прогноз урожая и экспорта пшеницы из Украины на 2 млн тонн.
Министерство сельского хозяйства США (USDA) в августе текущего года увеличило прогноз урожая зерна в Украине в 2016/2017 маркетинговом году (МГ, июль – июнь) на 4,6% – до 64 млн тонн, прогноз экспорта зерна – на 7,4%, до 36,13 млн тонн. Согласно сообщению на сайте американского ведомства, оценка урожая фуражного зерна повышена до 37,05 млн тонн с 36,225 в июльском отчете, из которых прогноз урожая кукурузы остался без изменений и составляет 26 млн тонн, ячменя – повышен до 9,7 млн тонн с 9,1 млн тонн. Прогнозы урожая и экспорта по пшенице увеличены на 2 млн тонн – до 27 млн тонн и 14,5 млн тонн соответственно. Прогноз экспорта фуражного зерна повышен с 21,13 до 21,63 млн тонн, в том числе кукурузы остался на уровне 17 млн тонн. Как сообщалось, Минагропрод Украины ожидает урожай зерновых в 2016 году на уровне 61 млн тонн.

12. Украина экспортировала 18 тысяч тонн меда.
Украина в январе-июле 2016 года экспортировала 18,3 тыс. тонн меда в том числе в Германию, США, Польшу - всего на 35,3 млн. долл. Об этом сообщает Государственная фискальная служба Украины.

13. ЕБРР организовал финансирование Rengy Development на EUR6,9 млн для строительства солнечной электростанции в Винницкой области.
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Фонд чистых технологий выделили компании Rengy Sarata LLC (входит в группу Rengy Development, Киев) EUR6,9 млн для строительства солнечной электростанции мощностью 9,5 МВт в Винницкой области, сообщил старший советник ЕБРР Антон Усов в сети Facebook.

14. НБУ уволит половину сотрудников.
Пресс-служба Национального банка Украины сообщает, что до 2020 года НБУ сократит половину своих сотрудников. Остануться работать около двух тысяч работников, - передает ТСН.

15. Партия Меркель поддерживает предоставление Украине оружия.
Представители правящей в Германии партии Христианско-демократический союз высказались в пользу идеи предоставить Украине больше средств разведки и оружие оборонного характера.Об этом сообщает DW.
"Речь идет об обеспечении правомерной обороны исключительно на бесспорно украинской территории и, прежде всего, для того, чтобы предотвратить дальнейшему продвижению солдат и проплаченных сепаратистов с российским оружием", - сказал депутат Европарламента Михаэль Галер, которого цитирует газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung (FAS).

16. «ArcelorMittal Кривой Рог» построит новую линию.
Металлургический комбинат «ArcelorMittal Кривой Рог» реализует обширную инвестиционную программу по развитию предприятия.
На эти цели предусмотрено $1,2 млрд. В числе наиболее амбициозных проектов – реконструкция конвертерного цеха с заменой газоотводящих трактов, сооружением новых газоочистных установок, развитие прокатного производства.

17. Представитель Украины при Совете Европы дал свою оценку событиям в Крыму.
Реакция международного сообщества показывает, что «провокации России в Крыму» не достигли своей цели. Такое мнение высказал постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба, передает УНИАН.
«Очевидно, что главной своей цели Россия не достигла. Цель эта заключалась в том, чтобы возложить вину на Украину, выставить ее провокатором. Но мы видим по реакции как европейских СМИ, так и официальных представителей, что этой цели Россия не достигла. Это главное», — заметил он.
«Насколько мне известно из моих контактов и контактов моих коллег — абсолютно четко следует, что провокация не прошла на международном уровне. Вину на Украину никто не возлагает», — сказал дипломат.

18. Погранслужба Украины и ОБСЕ создали план возвращения контроля над границей с Россией.
Глава государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко заявил, что погранведомство совместно с ОБСЕ разработали план по восстановлению контроля над границей с Россией, сообщает «Интерфакс».

и традиционный бонус:

Китайский спортсмен сделал предложение коллеге по сборной во время церемонии награждения.

Трогательный эпизод произошел 14 августа на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро во время церемонии награждения женщин. Китаец Цинь Кай, завоевавший на Играх в Рио бронзовую медаль в синхронных прыжках в воду, сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной Хэ Цзы прямо во время церемонии награждения призеров Олимпийских игр-2016 в прыжках с 3-метрового трамплина.

Спортсмен встал перед ней на колени и произнёс речь, а затем открыл красную коробочку с кольцом. Хэ Цзы не смогла сдержать эмоции и сквозь слёзы сказала «да».

Влад Пономарь