«Выбрасываем пессимизм на свалку» (15 августа) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (15 августа) - Влад Пономарь

Рубрика: «Выбрасываем пессимизм на свалку» (15 августа) :

1. Летальное оружие США уже в Украине – СМИ.
Украина закупила американские гранатометы и снайперские винтовки.
Украина закупила в США снайперские винтовки и небольшую партию ручных гранатометов PSRL-1. Об этом написал журналист Юрий Бутусов.
По его словам, после поставок партии снайперских винтовок Barrett ВСУ и Нацгвардии Украины США осуществили новую поставку:
«Американское летальное оружие уже в Украине. После поставок партии снайперских винтовок калибра 12,7 мм "Барретт" М82 и М107 Вооруженным силам и Нацгвардии Украины, США осуществили новую поставку. - ручные гранатометы PSRL-1. В апреле 2017-го Нацгвардия купила 100 таких гранатометов у американской компании AirTronic USA. Гранатометы уже поступили на вооружение ряда подразделений, в частности бригады 3057 (озрспн "Азов") и бригады быстрого реагирования 3018. Гранатомет имеет более удобную эргономику, изготовлен с применением композитных материалов, и имеет измененную форму сопла, что обеспечивает повышение характеристик оружия с штатными обычными выстрелами к РПГ-7.
Но главное, конечно, в этой истории отнюдь не 100 гранатометов - поставка символическая, на самом деле. Главное, что вслед за "Барретами" Украине удалось осуществить еще одну поставку летального оружия из США. Трудно переоценить политическое значение этого шага, это важное продвижение вперед.
Такие сделки приближают давно ожидаемое и необходимое решение правительства США о предоставлении летального оружия Украине в рамках программ американской военной помощи», – подчеркнул журналист.

2. В Киеве ко Дню Независимости покажут новую военную технику, которая отправится в зону АТО – Генштаб ВСУ.
На выставке "Міць нескорених" в Киеве покажут 67 единиц техники и вооружения: самоходные артустановки, танки, боевые бронированные машины, грузовые и санитарные авто и другое – рассказали в Генштабе ВСУ.

3. Латвийские военные начали подготовку украинских инструкторов на Львовщине.
На базе 184-го Учебного центра Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного во Львовской области начались очередные курсы подготовки украинских инструкторов под руководством военнослужащих Вооруженных сил Латвии.
Об этом сообщает Министерство обороны Украины.
Это уже седьмой цикл учений, который пройдет в рамках Объединенной многонациональной группы по подготовке - Украина (JMTG-U).
На церемонии открытия присутствовали представители руководящего состава 184-го Учебного центра и делегация от Вооруженных сил Латвии.
Во время предыдущих шести циклов латвийские военные подготовили более 150 украинских инструкторов.
С понедельника, 14 августа, начинаются теоретические и практические занятия, которые будут проводить опытные инструкторы Вооруженных сил Латвии. Учения продлятся десять дней.

4. Украина и Польша обсудили углубление военного сотрудничества.
Министр обороны Украины Степан Полторак провел переговоры со своим коллегой, министром национальной обороны Польши Антони Мацеревичем, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.
Мацеревич отметил факт, что новости о ситуации на востоке Украины, подтверждают факт игнорирования Россией Минских договоренностей. Он также выразил беспокойство в связи с возможным обострением ситуации из-за проведения учений "Запад-2017".
Стороны также коснулись вопросов усиления взаимодействия между ВСУ и Польши в сфере военно-технического сотрудничества, а также обсудили перспективы дальнейшего развития и обучения литовско-польско-украинской бригады.
"Я высоко оцениваю результаты данной встречи, которая в очередной раз доказывает, что Польша была, есть и будет стратегическим партнером для Украины", - отметил Степан Полторак.

5. Украинская экономика выросла на 2,4% во втором квартале — Госстат.
Рост наблюдается благодаря "реформированию экономики, улучшению деловых ожиданий и росту потребительской активности". "Позитивной влияние также обеспечила внешняя рыночная конъюнктура, а именно — рост цен на сырьевых рынках, в частности, металла, железной руды и зерновых.
Также повлиял высокий уровень строительной активности на производственных и инфраструктурных объектах, в частности, на объектах энергетических предприятий, транспортной инфраструктуры и нежилого строительства в АПК", — сообщили в МЭРТ.

6. Нацбанк Украины установил официальный курс гривни к доллару на вторник, 15 августа, на уровне 25,63 грн/доллар, понизив его на шесть копеек по сравнению с предыдущим рабочим днем (25,69 грн/доллар в понедельник, 15 августа).

7. Украина увеличила положительное сальдо внешней торговли.
Экспорт услуг в январе-июне 2017 года возрос на 9,6% (на $438,6 млн) - до $5,004 млрд, импорт – на 7,1% (на $167,4 млн), до $2,528 млрд.

8. "Антонов" полностью исключил российские комплектующие в самолетах нового поколения.

9. "Укроборонпром" обеспечил 100% выполнение гособоронзаказа.
Госконцерн "Укроборонпром" за три года получил государственного оборонного заказа на сумму 11,7 млрд гривен. Обеспечив полное выполнения гособоронзаказа и увеличив мощности предприятий для других заказчиков, "Укроборонпром" уплатил в бюджет Украины 12,4 млрд гривен.

10. НАПК сейчас проверяет более 300 электронных деклараций.
11. НАПК за год составило 276 протоколов о нарушении антикоррупционного законодательства.
12. По результатам проверок НАПК открыто 14 уголовных дел.

13. НАБУ расследует более 100 дел о коррупции на госпредприятиях.
Часть из этих госкомпаний входят в топ-100 по версии Министерства экономического развития и торговли Украины.

14. За 6 лет Украина достигла наибольшего прогресса в Doing Business – FT.
За последние 6 лет Украина достигла наибольшего прогресса в рейтинге по легкости ведения бизнеса "Doing Business" среди всех стран постсоветского пространства. Об этом сообщает Financial Times.
Данные Всемирного банка подчеркивают усилия экономических реформ Украины.


15. Гриневич: Мы договорились с Минфином о финансировании начального образования независимо от того, примут ли закон "Об образовании".

16. ПО электронной системы поступления в вузы к следующему году доработают – Гриневич.

17. В проект госбюджета-2018 будет заложено повышение зарплат учителям- Гройсман.
По словам В.Гройсмана, рост зарплат учителям является приоритетом для Кабинета министров Украины.

18. В Пенсионном фонде сообщили о сформированном ресурсе для повышения пенсий.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года единого социального взноса поступило на 26 млрд больше.

19. Приват24 станет доступен для клиентов других банков.

20. Украина продолжит реформы по децентрализации и госуправлению при поддержке международных партнеров – Гройсман.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что Украина намерена продолжить реформы в сферах децентрализации и государственного управления при поддержке международных партнеров, в частности, Германии.
Как сообщает пресс-служба Кабмина в понедельник, В.Гройсман провел встречу со спецпосланником правительства Германии по вопросам реформ в области управления и децентрализации Геогром Мильбрадтом. По словам премьера, децентрализация и одна из составляющих реформы - объединение громад - уже доказали свою эффективность из-за роста местных бюджетов.
"Теперь главный акцент реформы - в обеспечении прозрачности использования средств и привлечении общественности к обсуждению инициатив, имеющих значение для конкретной местности. Отдельное внимание - секторальному продвижению изменений, а именно - в образовании, медицине, системе предоставления административных услуг, в земельных отношениях, дорожной инфраструктуре, сфере планирования территорий", - отметил Гройсман.

21. В правительстве отметили рост инвестиционного спроса в Украине.
Зампредседателя Стратегической группы советников при Кабинете Министров Украины Павел Кухта отметил, что рост ВВП на 2,4% во втором квартале 2017 по сравнению со вторым кварталом прошлого года, соответствует прогнозам. Экономическое восстановление после глубокого падения в 2014-2015 годах продолжается.
"Положительным является тот факт, что продолжают расти, причем темпы прироста увеличиваются, показатели инвестиционного спроса. Так, на 26,3% кв/кв выросли объемы строительной продукции, на 10,7% - производство в машиностроении, инвестиционный импорт - импорт машин , оборудования, транспортных средств и приборов - остается высоким на уровне 36% кв/кв. Поскольку ключевой проблемой для экономического роста в Украине является низкий уровень инвестиций, их наращивание является хорошим сигналом и может, в случае продолжения этой тенденции, привести к переходу украинской экономики к структурно высоких темпов роста, которые необходимы для того, чтобы начать догонять развитые страны по уровню экономического развития ", - отметил П.Кухта.

22. Украина увеличила экспорт агропродукции на $2 млрд. Украина с начала года увеличила аграрный экспорт на 28%.
Увеличение экспорта произошло по всем категориям сельскохозяйственной продукции.
"По итогам I полугодия 2017 аграрный экспорт составил $8,7 млрд , что на $1,9 млрд больше чем за аналогичный период прошлого года", - говорится в сообщении.

Согласно данным министерства, в первом полугодии 2017 года сформировано положительное внешнеторговое сальдо аграрной продукцией в $6,7 млрд, а доля экспорта сельскохозяйственной продукции в структуре всего украинского экспорта за этот период составила 42,1%.

Экспорт украинской аграрной продукции в европейские страны за январь-июнь 2017 года увеличился на 31,4%, или на $663,4 млн, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил $2,774 млрд.
Украина вошла в ТОП-3 стран – крупнейших экспортеров аграрной продукции на рынок ЕС по результатам работы режима зоны свободной торговли с ЕС, вступившего в силу с 1 января 2016 года.
Украинские сельхозпроизводители в прошлом году поставили на рынки ЕС аграрной продукции на $4,2 млрд, что на 1,6% больше, чем годом ранее.

23. Украинский экспорт в ЕС вырос на 26,1%.
Украинский экспорт в ЕС в первом полугодии 2017 года вырос на 26,1%, составив $8,2 млрд.
В целом экспорт украинских товаров за первое полугодие увеличился на 24,2%, составив $20,6 млрд.
Накануне старта режима свободной торговли с Канадой экспорт в эту страну вырос на 76,3% (до $22,7 млн).
Среди европейских стран наибольшие темпы роста экспорта – в Бельгию (на 74,8%), Литву (на 67,6%) Великобританию (на 61,8%) и Австрию (на 55%).
Крупнейшим покупателем украинских товаров в ЕС остается Польша - экспорт в эту страну вырос на 25,9%, до $1,25 млрд. На втором месте - Италия (+27,3%, до $1,18 млрд).
В европейский топ-3 также вошли Нидерланды (+48,5%, до $0,77 млрд), потеснив Германию (+5,3%, до $0,72 млрд).

24. В 2017-2018 маркетинговом году возрастет производство кукурузы и ячменя - USDA.
Департамент сельского хозяйства США (USDA) прогнозирует рост объемов производства кукурузы и ячменя в Украине в 2017-2018 маркетинговом году.

25. Украина резко увеличила экспорт вина, пива и безалкогольных напитков.
Рост поставок вина и пива превышает 50-90%.

26. Украина экспортировала рекордный объем муки.
Основным рынком сбыта украинской муки в завершившемся сезоне оставался Китай (20% экспорта), а также Ангола, Сомали, ОАЭ и Ливан.

27. Украина экспортировала рекордный объем подсолнечника. Украина обновила пятилетний максимум экспорта подсолнечника.

28. В Украине значительно подешевели продукты.
Больше всего в минимальной продуктовой корзине подешевели бахчевые, овощи, фрукты, ягоды и яйца.

Продуктовая корзина в Украине в июле подешевела на 9%.

29. "Энергоатом" за 7 мес. увеличил производство электроэнергии на 14%.

30. "Энергоатом" с начала года увеличил доход от реализации на 23%.

31. "Укрэнерго" предлагает снизить тариф компании на 10% с 2018г.

32. Инвестиции в ГТС Украины за I полугодие 2017 выросли более чем в 2 раза.
Укртрансгаз увеличил капитальные инвестиции в 2,2 раза.

33. Украина получила от ЕБРР кредит в 500 млн гривен.
ЕБРР выделил $20 млн на лизинг оборудования для предпринимателей.
Европейский банк реконструкции и развития предоставил компании "ОТП Лизинг" кредит на сумму 514 млн грн (эквивалентно $20 млн). Эти средства компания направит на финансирование лизинговых программ для малого и среднего бизнеса. А технику и автомобили можно будет приобрести под 12-13% на три года.

34. В Украине наибольшие налогоплательщики за месяц уплатили на 23% налогов больше.
Поступления налогов от крупного бизнеса в июле достигли 18 млрд грн, что на 3,4 млрд грн, или на 23,3%, выше июльских показателей 2016 года, сообщается на сайте ГФС.
Как сообщалось, наибольшие налогоплательщики за первое полугодие заплатили 176,6 млрд грн, что на 31 млрд грн или 21% больше аналогичного периода прошлого года.
Как уточнили в Офисе крупных плательщиков, такое увеличение поступлений в бюджет является следствием введения практики персонального консультанта для каждого крупного плательщика и автоматизации процессов.
Реестр крупных налогоплательщиков в 2017 году увеличился до 2,834 тыс. с 1,751 тыс. в 2016-ом за счет изменений в Налоговый кодекс.

35. Эксперты указывают на продолжающийся рост цен на металлопродукцию и прогнозируют сохранение благоприятной конъюнктуры.

36. Украина за 7 мес. нарастила выпуск труб на 29,2%.
Основные трубные предприятия Украины в январе-июле 2017 года увеличили производство труб из черных металлов на 29,2% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года - до 602,9 тыс. тонн, в том числе в июле выпущено 102,1 тыс. тонн.
Как сообщили в объединении "Укртрубопром", в том числе предприятия объединения за семь месяцев увеличили производство труб на 36,9% - до 403,6 тыс. тонн, выпустив в июле 67,5 тыс. тонн.

37. Китайцы модернизируют ТЭЦ и построят ГОК в Украине
В эти проекты инвесторы Поднебесной вложат $260 млн.

38. Украинские порты берут курс на повышение конкурентоспособности.
Администрация морских портов Украины в этом году планирует направить 3,9 млрд. гривен на финансирование проектов в морской отрасли.

39. Дороги Украины через 3-5 лет кардинально изменятся в лучшую сторону – Гройсман.
Премьер пообещал кадинальные изменения в дорожном хозяйстве Украины. Премьер отметил, что украинцы должны ездить по хорошим дорогам и будут ездить по хорошим дорогам.
Также Гройсман отметил, что в этом году качество и объемы строительных работ значительно лучше, чем в прошлом.

40. Президент инициировал строительство двух дорог на восток Украины.
Президент Украины Петр Порошенко инициировал строительство двух дорог на восток страны, заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время визита в Днепропетровскую область.
"По инициативе президента мы будем строить две дороги в восточном направлении, на восток Украины", - сказал премьер.
Как ранее сообщалось, правительство заявило о начале в 2017 году масштабной реконструкции украинских дорог.

41. Кабмин выделил более 1 млрд гривен на дорожные работы в Днепропетровской области.

42. Еще один лоукостер запускает сразу 6 международных рейсов из Украины.
Итальянская лоу-кост авиакомпания Ernest Airlines с сентября 2017 года откроет рейсы в Милан из Международного аэропорта "Львов". С декабря запустят рейсы в Венецию и Неаполь, а с лета 2018 года – в Сардинию, Верону и Парму.

43. Госавиаслужба Украины: с октября дети от 5 лет смогут путешествовать без сопровождения.
В Государственной авиационной службе Украины утверждают, что с 23 октября 2017 года несовершеннолетние дети смогут путешествовать без сопровождения с 5 лет.

44. На Житомирщине в рамках децентрализации Новоборовская община увеличила за год свой бюджет в 10 раз.

45. КГГА: Доход от оплаты парковки через мобильные приложения вырос на 88%.

46. Гройсман пообещал 250 млн на реконструкцию южного въезда в Днепр.

47. В течение года в 27 районах Харьковской области будет построено 27 мини-стадионов. Об этом сообщила председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная.

48. До 2018 года планируется закупить 275 школьных автобусов.

49. Госбанки в Украине возобновили выдачу "теплых кредитов".

50. Канадские инвесторы готовы развивать солнечную энергетику в Николаевской области.
Компанией TIU Canada Ltd. подготовлен ряд предложений.

51. Мощности для изготовления загранпаспортов удвоят.
Полиграфкомбинат "Украина", который изготовляет биометрические загранпаспорта, через 3-4 месяца получит дополнительное оборудование, которое позволит производить более чем вдвое больше документов.

52. Дубль Коноплянки принес "Шальке" победу в матче Кубка Германии.

53. Кличко выступит экспертом на поединке Мейвезер - МакГрегор. (26.08.2017).

54. Гривня продолжает укрепляться!
Курс гривни на межбанке в понедельник вновь переписал годовой минимум.
Курс гривни на межбанковском валютном рынке во вторник укрепился до 25,58 грн/$1 с 25,64 грн/$1 в предыдущий рабочий день.

Влад Пономарь