«Выбрасываем пессимизм на свалку» (16 августа) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (16 августа) - Влад Пономарь

1. Максимальный показатель с 2013 года. Украинская экономика пошла в рост.
Украинская экономика выросла во втором квартале на 1,3% в годовом выражении, что стало максимальным показателем с 2013 года, пишет Bloomberg. Рецессия в Украине, которая длилась полтора года, завершилась прошлой осенью.

2. И.о. замглавы НБУ Рожкова: Пик инфляции мы пережили – это было страшное время. Теперь нужны реформы.

3. Достаточность капитала банков в июле 2016 увеличилась до 13,84%.
Объем регулятивного капитала по системе банков Украины за июль вырос на 5,1 млрд гривен за счет увеличения основного капитала на 6,5 млрд гривен.
4. В Украине появились новые возможности для инвестирования.
Nestle помогает украинским компаниям модернизировать производство таким образом, чтобы их продукция соответствовала требованиям швейцарской компании.
5. Украина может стать экспортером электромобилей для Европы.
В Украине могут появиться автомобильные заводы, которые будут производить электромобили для европейского рынка. Согласно соглашению с ЕС, украинские товары через 7 лет можно будет экспортировать в Европу без пошлины. Это привлечет инвесторов, которые будут строить автозаводы в Украине, рассказал Gazeta Олег Назаренко, генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров.
6. Украина уменьшила зависимость от российских товаров на 42%.
7. Доставка из США в Украину теперь от 12 гривень.
Unitrade Express предлагает новые возможности для покупок в магазинах США.
Компания Unitrade Express объявляет о снижении регулярных тарифов на 30%. Отныне доставка из всех магазинов США обойдется всего в $4,99/кг фактического веса.
Теперь каждый украинец сможет сделать заказ, например, на Amazon, и доставка обычной футболки обойдется ему всего в 12 гривен! Это предложение является действительно интересным для покупателей, так как данный тариф заметно ниже существующих сегодня на рынке.
8. Назад в банки: деньги возвращаются на депозиты.
Украинцы отдают предпочтение крупнейшим банкам. Лидеры по приросту ПриватБанк, Ощад и Аваль.
С начала года объем депозитов в банках вырос на 67 млрд грн до 763,81 млрд грн. Лидерами по объему привлеченных средств стали ПриватБанк, Ощадбанк и Райффайзен Банк Аваль. Их портфель суммарно увеличился на 56 млрд грн. Если смотреть на процентный прирост, то лидирует Укргазбанк, у которого портфель вырос на 58%. Рост ПриватБанка, например, составил 6%.
9. За две недели в Украину ввезли 562 авто по сниженным акцизам.
10. Профицит внешней торговли Украины услугами в I полугодии вырос до 2,2 млрд долларов.
Положительное сальдо внешней торговли услугами за январь-июнь 2016 г. составило 2 млрд 224,8 млн долл. против положительного сальдо в 2 млрд 79,2 млн долл. за соответствующий период 2015 г. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины (Госстат). Таким образом, в II полугодии положительное сальдо внешней торговли услугами увеличилось на 145,6 млн долл., или на 7%.
11. В 1 полугодии положительное сальдо внешней торговли составило $1 млрд.
12. На улицы Киева выпустили трамвай нового поколения.
Коммунальное предприятие "Киевпастранс" в понедельник, 15 августа, выпустило на маршрут новый трамвай четвертого поколения производства польской компании Pesa. Работать трамвай начал на маршруте №3 на скоростной Борщаговской линии, сообщается на страние "Киевпастранса" в Facebook.
13. Экспорт молока и сливок сгущенных в июле увеличился до 7147 тонн, против 6716 тонн в июне. Об этом сообщила Государственная фискальная служба.
14. Кожен другий літр соняшникової олії, що продається у світі, вироблений в Україні.
15. Кабмин полностью отказался от бумажных документов.
Кабмин будет обмениваться всеми документами с другими органами власти в электронном виде.

p.s. Рио-2016. Главные надежды сегодня возлагаем на Богдана Бондаренко, Олега Верняева, гребцов и синхронисток.

и традиционный бонус:
В Киеве состоялась первая экспресс-свадьба.
В Киеве официально запустился сервис "Брак за сутки". Столица стала уже четвертым городом Украины, где молодожены избавлены от необходимости проходить долгие бюрократические процедуры.
Глава Минюста Павел Петренко на своей странице в Facebook написал: «Кохайтеся! А про документи подбає Мін'юст)».

Влад Пономарь