«Выбрасываем пессимизм на свалку» (16 декабря) часть 2 - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (16 декабря) часть 2 - Влад Пономарь

1. Украина в ожидании новых торговых преференций от ЕС.
Украина в 2017 году начнет диалог с Евросоюзом для стимулирования украинской промышленности.

2. Как Украина и Польша дали пощечину Путину.
Две страны подписали соглашение о взаимодействии своих газотранспортных систем через интерконнектор. Цель – транспортировка газа через "норвежский коридор" в направлении Восточной Европы.

3. МВФ доволен результатами в Украине.
Международный валютный фонд заметил хорошие результаты макроэкономической стабилизации в Украине. Мы даже увидели превышение отдельных показателей в фискальной сфере. Об этом сегодня в пятницу, 16 декабря, во время круглого стола заявил представитель Фонда в Украине Жером Ваше.

4. Голос Америки. Экономика Украины наконец начала выздоравливать.
В свежем выпуске программы "Голос Америки": в Вашинтоне эксперты и дипломаты обсудили экономическое будущее Украины.

5. Украина экспортировала агропродукции почти на $12 миллиардов.
Наибольшую долю в структуре украинского экспорта занимают зерновые, жиры и масло, а также готовые пищевые продукты.

6. Минимальную зарплату учителей подняли до 5266 грн.
Кабинет Министров предусмотрел повышение на 2 разряда в тарифной сетке оплаты труда для педагогогов. Соответствующее решение было принято на заседании правительства. Оно вступит в силу в 2017 году.

7. Оклад спортсменов и тренеров с 2017 года будет 8-12 тыс. грн – Жданов.
Министр молодежи и спорта Игорь Жданов заявляет, что должностной оклад спортсменов и тренеров с 2017 года будет составлять 8-12 тыс. грн. "Поскольку была увеличена минимальная зарплата, то будет увеличена только в больших пропорциях зарплата спортсменов и тренеров - почти вдвое. Они смогут рассчитывать приблизительно на 8-12 тыс. грн - это будет базовая ставка", - сказал министр на пресс-конференции в пятницу в Киеве

8. Атаку на сайт "Укрзализныци" организовали хакеры по заказу из РФ, - Омелян.
Атака на сайт ПАО "Укрзализныця" была организована хакерскими группами из Украины по заказу неустановленной личности из Санкт-Петербурга. Об этом на своей странице в Facebook написал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.
"Атака на информационную систему грузовых перевозок была отвлекающим маневром, чтобы в то время украсть данные пассажирских перевозок", - заявил Омелян.
Добавив при этом, что недавно были осуществлены аналогичные кибератаки на Министерство финансов и Госказначейство.

9. Минфин сэкономил 5 миллиардов на соцвыплатах.
Благодаря очистке системы социальных выплат от мошенников бюджету в 2016 году удалось сэкономить более 5 млрд грн.

10. Жебривский: В следующем году будем строить много жилья для переселенцев.
Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский обещает, что 2017 год станет годом экономического бума для региона. Об этом Жебривский написал на своей странице в Фейсбук. "Сегодня лишь 7% экономики Донбасса формирует малый бизнес. Как правило – это сфера торговли. Сфера услуг и небольшого производства, пока что, слаборазвитые. Но это – пока! В этом году мы выделили из бюджета области 100 млн грн на компенсацию предпринимателям процентов по банковским кредитам, взятым на развитие бизнеса. У нас здесь, в прифронтовой зоне, с кредитованием туго: банки отказываются брать в залог недвижимое имущество. На следующий год запускаем другую модель – делаем грантовую программу для начала и развития малого бизнеса. Выделяем из бюджета области на это 150 млн грн. Еще по 150 млн хочу привлечь от местного самоуправления и от международных доноров, чтобы выйти на пул в 450 млн.."

11. 200 тыс. семей воспользовались программой "теплых кредитов" – Зубко.

12. Правительство обязуется привести дороги в нормальное состояние к 2018 году, - Кистион.
Кабинет Министров обязуется привести украинские дороги в нормальное состояние к концу 2018 года. Об этом заявил вице-премьер-министр по вопросам АТО и оккупированных территорий Владимир Кистион.

13. Одесская таможня в текущем году перечислила более 160 млн грн на ремонт дорог, в том числе 60 млн грн – за ноябрь.

14. "Метро без жетонов": руководство столичной подземки рассказало детали нововведения.

15. МАУ будет летать из Херсона в Киев.

16. Wizz Air может вернуться во Львов.

17. Авиакомпания Wizz Air ведет переговоры с аэропортом Львов о возобновлении полетов.

18. Венгерская лоу-кост авиакомпания Wizz Air увеличит парк воздушных судов в Киеве- второй самолет будет забазирован в августе 2017 года. Как сообщила директор по коммуникациям компании Тамара Валуа на пресс-конференции в Киеве в пятницу, с августа также будут открыты рейсы из Киева в Копенгаген и Нюрнберг. Кроме того с августа будет увеличена частота рейсов в Будапешт (до ежедневных), Дортмунд, Братиславу и Мюнхен (до четырех в неделю) и в Кельн и Гамбург (до трех в неделю).

19. Сегодня стартовала продажа билетов на бой между Владимиром Кличко и Энтони Джошуа, который запланирован на 29 апреля 2017 года.
Бой состоится на «Уэмбли».
Кроме пояса IBF, которым владеет Джошуа, на кону в предстоящем поединке будет вакантный титул WBA.

Хороших выходных!

Влад Пономарь