«Выбрасываем пессимизм на свалку» (16 февраля) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (16 февраля) - Влад Пономарь

1. США: в Крыму - оккупационная власть, нужно мониторить суд над Семеной.

2. Пентагон нарастит потенциал армии Украины.
США будет оказывать поддержку "в модернизации оборонных способностей".
Пентагон продолжит оказание серьезной поддержки вооруженным силам Украины, помогая им нарастить потенциал. Об этом заявила официальный представитель ведомства Кортни Хиллсон по итогам встречи американского министра обороны Боба Уорка с главой МИД Украины Павлом Климкиным, которая состоялась в среду в Вашингтоне.
Стороны обсудили "поддержку, которую США оказывают Украине в сфере безопасности, направленную на модернизацию внутренних оборонных возможностей и профессионализма ВСУ".
В конце декабря уходящий президент США Барак Обама одобрил закон о военных ассигнованиях, в котором предусмотрено выделение Украине $350 млн на военные нужды.

3. Глава комитета сената США по вооруженным силам Джон Маккейн в очередной раз призвал президента Дональда Трампа предоставить Украине летальное вооружение и сохранить санкции против России.

4. Полторак - Росії: ЗСУ не припинять виконувати операції в Чорному морі.

5. Военные будут открывать огонь в ответ на провокации РФ – Полторак.

6. Климкин назвал заявление Белого дома о Крыме "сильным месседжем". Заявление Белого дома о возвращении Крыма было ожидаемым.
Глава МЗС уверен, что такому посланию поспособствовала работа украинских дипломатов.
Заявление Белого дома о том, что Россия должна вернуть Украине Крым было ожидаемым. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе конференции по безопасности в Конгрессе США.
Он добавил, что украинские дипломаты работали для того, чтобы получить такое послание.
"Мы все вместе работали над тем, чтобы получить такой очень сильный месседж. После того, как такой месседж прозвучал в Совете безопасности со стороны представителя США при ООН, сейчас мы слышим это очень последовательно и уже не первый раз от новой администрации. И то, что я слышу, в принципе, вчера, сегодня - это очень важно для того, чтобы построить очень практичную и очень логичную картину, как мы будем работать дальше вместе", - сказал Климкин.
Он также отметил, что ожидает активной роли США и Европейских союзников в давлении на Россию для выполнения минских соглашений.

7. Генсек НАТО рассказал о "плотном диалоге" с Киевом.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг будет встречаться с президентом Украины в ходе Мюнхенской встречи по безопасности.
Столтенберг напомнил о своих регулярных встречах и телефонных разговорах с Петром Порошенко и другими украинскими руководителями.
"На прошлой неделе премьер-министр Украины был в НАТО, участвовал в заседании Североатлантического совета", – отметил он.
"У нас очень плотный политический диалог с различными политическими руководителями Украины – с президентом, с правительством, и НАТО оказывает по-прежнему практическую и политическую поддержку Украине", – заявил генсек НАТО.
"Украина – наш партнер, и мы высоко ценим партнерство с ней", – заверил он.

8. Гройсман: с 2015 года в Украине открылось 56 новых заводов.

9. Доля атомной энергетики приближается к 60% - Порошенко.
"Мне приятно сообщить, что мы резко увеличили долю атомной энергетики в общем энергетическом балансе. Было 47%, сейчас стремительно приближается к 60%. А это миллионы тонн угля, в котором больше не нуждается Украина", - цитирует президента его пресс-служба.

10. Австралия может покрыть до 30% потребностей украинской энергетики в ядерном топливе.
Австралия сможет удовлетворить до 30% потребностей Украины в уране для ядерного топлива. Об этом сообщил посол Украины в Австралии Николай Кулинич. По его словам, несколько дней назад правительство Украины приняло соглашение с Австралией в сфере ядерной энергетики. Запланированы масштабные политико-экономические проекты, среди них и поставки урана для топлива на атомные станции.
Посол отметил, что до введения санкций этот уран закупала Россия.

11. Энергосистема Украины до середины марта сможет стабильно работать без отключения потребителей.

12. Нацбанк полегшив підліткам відкриття банківських рахунків.

13. За пять лет доля карточных платежей в Украине выросла почти на 28%.

14. Украинские аграрии за год экспортировали сельхозпродукцию на $15,2 млрд.
По сравнению с предыдущим годом объемы экспорта выросли на $4 млрд, а доля сельхозпродукции в общем объеме экспорта составила 42%.

15. ПриватБанк присоединился к программе предоставления "теплых" кредитов.

16. "Укрпочта" планирует инвестировать 500 млн долларов в свое развитие.

17. "Укрпочта" хочет доставлять посылки электромобилями.

18. Замовляйте ID-паспорт сидячи на дивані без черг на подачу документів.

19. Доступ к интернету повышает ВВП страны: Кубив начал говорить о внедрении связи 5G в Украине.

20. Гривня укрепилась на межбанке на 15 коп до 27,00 грн/$.

Приятного вечера!

Влад Пономарь