«Выбрасываем пессимизм на свалку» (16 ноября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (16 ноября) - Влад Пономарь

1. Специальная мониторинговая миссия СММ ОБСЕ считает, что митинг активистов у здания НБУ в Киеве 14 ноября являлся проплаченным.

2. В ООН признали Россию оккупантом, а Крым – оккупированной территорией.

3. Министр иностранных дел Украины заявил, что отныне ООН будет называть Крым и Севастополь «временно оккупированными».
«Отныне формулировка «временная оккупация украинской АРК и г. Севастополь» — официально во всех документах ООН до деоккупации Крыма», — говорится в его сообщении.
По словам Климкина, постоянный правозащитный мониторинг ООН — это первый шаг к «деоккупации украинского Крыма».
«Поддержав документ, мир заявил государству-оккупанту: «Нет серой зоне беззакония и произвола в украинском Крыму», — подытожил министр.
Накануне проект резолюции по положению прав человека в Крыму был принят Третьим комитетом ГА ООН по социальным, гуманитарным вопросам и вопросам культуры.
За документ проголосовали 73 страны, 23 высказались против — среди них Россия, Китай, Казахстан, Индия и Сербия, еще 76 — воздержались.

4. Геращенко о голосовании Беларуси в ООН: это нож в спину.
Также Геращенко выразила разочарование голосованием Армении и Казахстана, которые также выступили против резолюции.

5. "Мы знаем от наших друзей - многих стран, особенно в отдаленных регионах, что российские посольства в других столицах или прибегали к откровенному давлению и шантажу - мол, если поддержите эту резолюцию, то мы выступим против вас в конкретных вопросах, или же к элементарному подкупу. Просто заносились деньги", - отметил Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

6. Чубаров: Резолюция ООН поможет в судах против РФ и с санкциями.

7. Резолюция ООН о правах человека в Крыму станет еще одним инструментом для украинцев в вопросе продления санкций против РФ и расширения этих санкций.

8. Верховная Рада призывает членов Евросоюза поддержать введение безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в ЕС уже в этом году.

9. Европарламент готов к отмене визового режима для украинцев для поддержки реформ и дальнейшего экономического развития Украины, передает «Европейская правда» со ссылкой на главу Европарламента Мартина Шульца.
Сегодня Совет ЕС включил в повестку дня безвиз для Украины. Послы Евросоюза обсудят этот вопрос 17 ноября.

10. Посол Польши в Украине: «Безвиз» с ЕС заработает с нового года.
Посол Польши в Украине Ян Пекло считает, что в ближайшее время будет принято положительное решение по вопросу о введении безвизового режима с ЕС для граждан Украины и Грузии.
«По нашему мнению, с нового года будет безвизовый режим для Украины и Грузии», — сказал Пекло на брифинге в Харькове.

11. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин анонсировал обсуждение в среду сроков принятия безвизового режима с комиссаром Евросоюза по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнесом Ханом.

12. 95% разрешений на безвизовый въезд в ЕС будет предоставляться в течение нескольких минут – ЕК.
"ETIAS - это не виза"."Путешественники могут сделать это дома, онлайн, это будет дешево – 5 евро, просто и будет действовать в течение 5 лет. Это будет просто, быстро, дешево и эффективно".

13. Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с избранным президентом США Дональдом Трампом, в ходе которого стороны договорились о продолжении контактов, сообщает пресс-служба украинского президента.
«Глава государства поздравил Дональда Трампа с победой на президентских выборах и заверил в готовности к активному сотрудничеству с новой администрацией в интересах укрепления стратегического партнерства», — говорится в сообщении.
Порошенко подчеркнул важность продолжения решительной поддержки Украины со стороны Вашингтона в противодействии «российской агрессии». Также украинский президент пригласил избранного президента США посетить Украину «в удобное время».

14. Суд в Гааге пересмотрит дело о попытке подавления Майдана.
К делу о попытке подавления Майдана, что рассматривалось в Международном уголовном суде в Гааге, будут добавлены документы, переданные семьями Небесной сотни.
Об этом рассказал адвокат семьи Небесной сотни Маркин Галабала. По его словам, в отчете суда эти документы не были учтены, но уже принято решение об их привлечении. На прокурора повлияло то, что в представлении семей доказывался факт организованного насильственного характера действий власти по отношению к протестующим Майдана.
"Мы пытались в этом представлении доказать, что акции властей против участников Евромайдана имели вовсе не спонтанный, а организованный характер. Был штаб, который координировал действия всех силовиков, внутренних войск, "Беркута", - сообщает адвокат.

15. Украина показала ракету, которая может бить по российским военным базам.
В среду, 16 ноября, на одном из полигонов Украины состоялся успешный запуск большой и точной ракеты нового ракетного комплекса. Видео из новых испытаний внештатный советник президента Украины Юрий Бирюков выложил в своем Facebook. "Сегодня происходят очередные испытания новой, точной и очень мощной ракеты", - обратился Бирюков к подписчикам своей страницы. Вероятно, речь идет о запуске ракет "Гром-2" или "Ольха".

16. ЕС предоставит Государственной пограничной службе Украины техническое оборудование и транспортные средства общей стоимостью 2 млн евро.

17. Крупнейший инвестор Украины Европейский банк реконструкции и развития заявил о всесторонней поддержке реформирования финансового сектора в Украине, одним из главных драйверов которого является Национальный банк.

18. НБУ заявил о продаже $50 млн. для поддержки гривни.
После двухмесячного перерыва Нацбанк объявил аукцион по продаже валюты: НБУ продал на валютном аукционе 33,6 млн долл.

19. Кипр удержал лидерство по инвестициям в Украину.
В январе-сентябре 2016 года в экономику Украины иностранными инвесторами вложено 2859,1 млн долл.

20. Украина начинает поиски нефти и газа в Черном море.
В четверг, 17 ноября, в Одессе выйдет в рейс научно-исследовательское судно "Искатель", которое будет осуществлять работы по поиску нефти и газа на северо-западном шельфе Черного моря.

21. Данные Госстатистики свидетельствуют, что в октябре 2016 года в сравнении с сентябрем 2016 года количество зарегистрированных безработных уменьшилось на 25,3 тысяч человек или на 7,4%.

22. Выпускникам педагогических вузов будут выплачивать одноразовую денежную помощь, если они работают по своей специализации. Документ предусматривает финансовую помощь выпускникам-педагогам, которые в 2016 получили образование на дневной форме и заключили договор о работе в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях не менее чем на три года. Размер помощи будет как 5 минимальных зарплат - 6890 грн.

23. В Украине станет проще оценить земельный участок.
Это упрощение расчетов при использовании методики, возможность массовой оценки и внесения в земельный кадастр, а также обеспечение возможности автоматизированной выдачи информации о нормативной денежной оценке конкретного земельного участка.

24. Аэропорт Киев увеличил пассажиропоток на 60% в октябре.

25. В Киеве открылась школа программирования.
Школа программирования в украинской столице: без учителей, конспектов и оценок.
В Киеве вчера начали обучение 300 слушателей уникальной фабрики программирования. Школа программистов уникальна тем, что в ней нет учителей, расписания уроков, конспектов и традиционных оценок. Работать она будет круглосуточно. Такая уже действует в Париже. Это даст возможность каждому студенту осваивать материал в своем темпе с учетом собственных пиков производительности.

26. Украинским спортсменам, занявшим на летней Олимпиаде в Рио 4-6 места, выдадут одноразовую премию - от 25 до 50 тысяч гривен.
Такое постановление принял Кабинет министров на своем заседании в среду, 16 ноября.

p.s.
2:0! Украина обыграла сербов, закончив сезон на мажорной ноте. Это третья подряд «сухая» победа сб. Украины.

Теплого вечера!

Влад Пономарь