«Выбрасываем пессимизм на свалку» (17-18 мая) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (17-18 мая) - Влад Пономарь

1. Ніч проти 11 червня стане початком нової епохи України.
Про це на вечорі-реквіємі у День пам'яті жертв депортації кримських татар заявив президент України Петро Порошенко.
"Україна нині, саме зараз остаточно пориває з пострадянським минулим і стає частиною європейського цивілізаційного простору. Вчора ми остаточно завершили процес отримання громадянами України права на безвізові подорожі до країн ЄС. Бевіз є українським і належить українському народу. І ніч проти 11 червня стане початком нової епохи європейської України. Я переконаний, що наш європейський поступ стане ще одним вагомим чинником повернення під український суверенітет окупованих територій", - сказав він.


2. Действие безвиза с ЕС для украинцев начнется в ночь на 11 июня – Елисеев.

3. Порошенко: безвизовый режим – это прощание с советско-российской империей.

4. Глава Европарламента назвал подписание безвиза с Украиной началом новой эры.

5. Порошенко: Мы полны решимости вернуть оккупированный Крым.
Президент Петр Порошенко уверяет, что украинская власть всеми силами пытается освободить Крым от российской оккупации.
Об этом говорится в его обращении к украинскому народу в связи с Днем борьбы за права крымскотатарского народа, сообщает пресс-служба президента.
"Мы полны решимости политико-дипломатическим путем вернуть оккупированный Крым, который, безусловно, был и остается неотъемлемой частью Украины", - заявил глава государства.
"Украина и в дальнейшем с помощью солидарной международного сообщества будет последовательно защищать права и свободы всех украинских патриотов, поддерживать сопротивление захватчикам и их наемникам", - добавил он.
Порошенко также выразил надежду, что Верховная Рада сделает все возможное в вопросе определения и законодательного закрепления формата крымскотатарской автономии в Крыму.
"После внесения предложений Конституционной комиссией я готов выступить с соответствующей законодательной инициативой", - подчеркнул украинский лидер.
18 мая в Украине отмечают День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.
В четверг на Майдане Независимости в Киеве начнется молитва в память о жертвах депортации 1944 года в Крыму.

6. Порошенко анонсував створення автономії кримських татар.
Про це він розповів під час заходів дня пам'яті жертв кримських татар.
"Тиждень тому Конституційна комісія прийняла рішення про створення робочо групи з напрацювання пропозицій змін доповнень до Конституції України щодо АР Крим. Відтак ми робимо перші кроки до створення у Криму національної автономії кримських татар",- сказав Порошенко.

7. Порошенко в ближайшие дни назовет дату саммита Украина-ЕС, - Елисеев.

8. "Киевстар" и Vodafone уже заблокировали российские соцсети.

9. В СНБО уверены, что с введением санкций бюджет России потеряет миллиарды рублей.

10. Встреча Порошенко, Макрона и Меркель планируется в ближайшее время - МИД.

11. Правительство одобрило проект закона о сотрудничестве с Польшей в сфере обороны.

12. Гройсман призвал Израиль помочь Украине в связи с «российской гибридной войной».
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал власти Израиля помочь в обеспечении потребностей украинских секторов безопасности и обороны.
Согласно сообщению, Гройсман в рамках официального визита в Израиль провел встречу с министром обороны этой страны, в ходе которой стороны обсудили возможности усиления сотрудничества стран в военно-технической сфере.
«В связи с российской гибридной войной демократический мир должен демонстрировать дальнейшую солидарность, отметил Гройсман, и призвал правительство Израиля предоставить Украине помощь, необходимую для обеспечения потребностей отечественного сектора безопасности и обороны», — говорится в сообщении со ссылкой на слова премьера.
Украинский премьер выразил заинтересованность Киева в опыте Тель-Авива по лечению и реабилитации участников боевых действий.
«Украина заинтересована в развитии взаимовыгодного сотрудничества с Израилем в военно-технической сфере», — цитирует Гройсмана пресс-служба.

13. Порошенко заявил об установлении контакта с командой Макрона.
Заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев провел переговоры с членом команды новоизбранного президента Франции Эммануэля Макрона и сейчас идет проработка проведения переговоров лидеров двух государств. Об этом рассказал журналистам президент Петр Порошенко.
«Первые контакты между моей командой и командой французского президента состоялись. Мой дипломатический советник Елисеев общался с новым дипломатическим советником президента Макрона по телефону. Мы сейчас работаем над организацией телефонных переговоров», — сказал Порошенко.
По словам главы украинского государства, первый сигнал от новой команды президента Франции был положительным: «Нормандский формат» должен продолжить работу.
Вместе с тем, в сообщении на сайте президента Украины отмечено, что аналогичный сигнал о необходимости продолжения функционирования «Нормандского формата» был получен и из Берлина.
«Порошенко рассказал, что имел возможность пообщаться с Эммануэлем Макроном до его избрания президентом Франции», — добавили в пресс-службе президента.

14. Выдача биометрических паспортов бьет рекорды.
Государственная миграционная служба Украины заверяет, что ситуация с выдачей биометрических паспортов для выезда за границу в целом контролируема.
Об этом сообщил глава Государственной миграционной службы Максим Соколюк.
По его словам, правительством предприняты меры для того, чтобы сделать процедуру оформления биометрических паспортов комфортной. В частности, в Киеве начали работу еще 3 центра предоставления админуслуг, где можно оформить биометрический паспорт.
Он напомнил, что загранпаспорт можно оформить в любом городе Украины, несмотря на прописку.
"Буквально вчера был поставлен рекорд: за день было оформлено 19 тысяч паспортов для выезда за границу", – сообщил он.
Для сравнения он отметил, что еще две недели назад этот показатель составлял 12-14 тысяч документов.

15. Яценюк встретился с Обамой.
Бывший премьер-министр Украины, лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк провел встречу с экс-президентом США Бараком Обамой.
«Сегодня я встретился с президентом Обамой. Благодарен за его твердую поддержку — в настоящем и в прошлом — Украины, нашей свободы и безопасности», — написал Яценюк в Twitter.
Ранее сообщалось, что Яценюк с 15 по 19 мая осуществит рабочие визиты в США и Канаду. На сайте политика была опубликована информация о том, что он планирует провести отдельную встречу с Обамой и бывшим вице-президентом США Джо Байденом.

16. Правительство выделит 100,9 млрд грн на развитие ВСУ.

17. Рада отменила закон Савченко.

18. Менее 4% украинцев доверяет российским СМИ, - опрос.

19. Украинские хакеры заявили о блокировке 19 млн долларов на счетах боевиков.

20. Гройсман предлагает повысить соцстандарты с 1 октября вместо 1 декабря в связи с наличием средств.

21.1. Кабмин утвердил законопроект о пенсионной реформе
21.2. На осовременивание пенсий в этом году будет направлено дополнительно 12 млрд грн - Премьер.
21.3. Кабмин повысит пенсии 5,6 млн украинцев.
21.4. Пенсионная реформа отменит назначение пенсий госслужащим на особых условиях с 2018.
21.5. Пенсионная реформа не повышает пенсионный возраст при наличии 25 лет трудового стажа, - Гройсман.
21.6. Кабмин закладывает в пенсионную реформу ежегодную автоматическую индексацию пенсий.
21.7. Пенсионная реформа отменяет налогообложение пенсий работающих пенсионеров, - Кабмин.
21.8. Пенсионная реформа предусматривает единую формулу расчета пенсий - Гройсман.

22. Украина сможет получить следующий транш МВФ после принятия пенсионной реформы - А.Данилюк.

23. И.Насалик: в Украину 23 мая приезжает рабочая группа относительно поставок угля из США.

24. Парубий подписал закон о создании конкурентного рынка электроэнергии.

25. Министр юстиции Павел Петренко договорился с управляющим директором Европейского банка реконструкции и развития Франсисом Малижем о консолидации усилий в проведении реформ в украинской энергетике, земельной сфере дерегуляции и поддержки малого и среднего бизнеса.
"Только что была очень насыщенная и продуктивная встреча с управляющим директором ЕБРР Франсисом Малижем. В ходе диалога договорились о создании и запуске команды поддержки реформ. В ближайшее время Минюст подготовит свои предложения по виденью работы этой структуры", - написал глава ведомства в Facebook.
"Кроме того, договорились консолидировать наши усилия по тем направлениям реформ в Украине, которые поддерживает ЕБРР и к которым привлечено Министерство юстиции. Прежде всего, идет речь об энергетике, дерегуляционных процессах, реформах в сфере поддержки малого и среднего бизнеса, а также земельной реформе", - добавил П.Петренко.

26. Украину пригласили присоединиться к средиземноморской торговой конвенции, - МЭРТ.

27. Рада ратифицировала Соглашение между правительствами Украины и Хорватии об экономическом сотрудничестве.

28. Рада ратифицировала Соглашение между Украиной и Чехией о научно-технологическом сотрудничестве.

29. В Украине ежедневные поступления от таможни выросли до 1,3 млрд гривен, - Гройсман.

30. ПриватБанк, крупнейший украинский банк, начал проведение закупок необходимого для текущей работы банка оборудования, материалов и услуг на базе созданной им ранее площадки "ПриватМаркет" в системе электронных госзакупок ProZorro.

31. Право экспорта в ЕС уже получили 280 украинских предприятий.

32. Украина установила новый рекорд по экспорту зерна.
По состоянию на 17 мая 2017 года в Украине зафиксирован новый рекорд – в текущем маркетинговом году экспортировано 39,14 млн. тонн зерновых культур, что на 120 тыс. тонн больше, чем за весь 2015/2016 МГ.

33. Рада приняла для аграриев закон о господдержке.

34. Товарооборот между Украиной и Китаем в 2016 году составил около $6,5 млрд.

35. Гройсман призвал Израиль упростить доступ украинской сельхозпродукции на рынок.Украина и Израиль обсудили расширение экспорта аграрной продукции.

36. Украинский производитель авиадвигателей откроет завод в Китае.
В свою очередь, китайцы инвестируют $250 млн в модернизацию производства авиадвигателей в Украине.

АО "Мотор Сич" совместно с китайским партнером построят завод в Китае, который будет обслуживать двигатели запорожской разработки.
Об этом сообщил первый вице-премьер Украины Степан Кубив, находясь с визитом в Пекине.
Китайская компания Skyrizon и украинский "Мотор Сич" планируют построить завод в городе Чунцин, где будут производить и обслуживать авиадвигатели по украинским технологиям.
А еще китайцы планируют инвестировать $250 млн в модернизацию украинских производственных и проектных мощностей "Мотор Сич".

37. Первые терминалы для продажи билетов на поезда откроются на вокзале в Киеве.
"Укрзализныця" начинает установку терминалов по продаже билетов. В дальнейшем такие терминалы появятся в других городах

38. "Укрзализныця" получила 98 млн гривен прибыли за 4 месяца 2017, - Балчун.

39. В ближайшие 5 лет доля скоростных дневных пассажирских перевозок должна вырасти до 45-50%.
Стратегия развития ПАО "Укрзализныця" на 2017-2021 гг. предусматривает существенное обновление подвижного состава для пассажирских перевозок, сообщил первый замминистра инфраструктуры Украины, глава наблюдательного совета ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов.
"Планируется, что более 45% пассажирских вагонов будет обновлено, значит фактически каждый второй вагон, который сегодня используется уз будет обновлен – либо будет приобретен новый, либо капитально модернизован старый. Это единственный возможный и верный путь качественно повысить уровень обслуживания пассажиров", - сказал Е.Кравцов. По его словам, в течение ближайших 5 лет планируется также существенно увеличить долю скоростных дневных поездов в общей структуре железнодорожных пассажирских перевозок – с нынешних 30% до 45-50%

40. 12 июня отправится новый поезд в Польшу(из Ковеля в Хелм) - Балчун.

41. Ryanair начнет полеты Львов-Мемминген на 1,5 месяца раньше. Ryanair начнет полеты из Львова в Мемминген в сентябре.

42. Украина и Китай подписали контракт на проведение работ по дноуглублению в морпорту "Южный".

43. Парламент согласовал выделение средств на зимнюю технику для автодоров.

44. Urban Experts разработает проект самого крупного в Украине ТРЦ.
Архитектурная компания Urban Experts & Leslie Jones Architecture (Киев) выступит генеральным проектировщиком самого крупного в Украине торгово-развлекательного центра (ТРЦ) "Южный" площадью 450 тыс. кв. Как сообщила пресс-служба компании, ТРЦ расположится в Голосеевском районе Киева и станет одним из крупнейших торговых центров Европы.

45. В Украине начал работу веб-портал с крупнейшей базой данных туробъектов страны.

46. Крупнейший виртуальный мобильный оператор приходит в Украину.
Крупнейший в мире виртуальный оператор мобильной связи LycaMobile готовится к входу на украинский рынок.

47. Курс гривни на межбанке в четверг укрепился до 26,37 грн/$(-0.04грн).

The Wall Street Journal «ЕС правильно поступает с Киевом».
Мечта о более тесной интеграции с Европой привела к продемократическому восстанию на Украине в 2013 году. Приятно видеть, что Европейский союз вознаградил ожидания Киева, наконец предоставив украинцам право путешествовать по Шенгенской зоне без виз.

Приятного вечера!

Влад Пономарь