«Выбрасываем пессимизм на свалку» (17 марта) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (17 марта) - Влад Пономарь

1. Глава государства оппозиции: «Украину не расшатывайте, и не поджигайте!".
Порошенко заверил, что не «подарит» России и оппозиции досрочные выборы в Раду. Только когда мы едины - мы непобедимы.
«Сегодня, как и сто лет назад, Украина защищает свою независимость от российского агрессора. В этой войне следует помнить к чему приводит раздор и мы не должны допустить трагических просчетов, которые привели к поражению украинской революции 1917-1921 годов, а главным из них были внутренние разногласия в условиях внешней агрессии», - сказал Глава государства во время выступления на собрании по случаю столетия тех событий.
«Помните, как «Отче наш»: только когда мы едины - мы непобедимы. Боже, нам единство подай», - призвал Петр Порошенко.
«После революции вопрос о независимости настолько прочно укоренился в сознании украинцев, что его не смогли вытравить целых семьдесят лет диктатуры. И, думаю, что это уже тогда был необратимый процесс», - подчеркнул Порошенко.
Порошенко заявил, что будет противодействовать всем силам и лицам, которые попытаются организовывать общественные беспорядки и подогревать анархические настроения в государстве.
"Предупреждаю тех, кто выходит за рамки названных принципов, закона и здравого смысла, что я буду противодействовать всем тем, кто будет пытаться в угоду России насаждать в Украине беспорядок и анархию, буду противодействовать и убеждением, и силой правоохранительных органов", - сказал Порошенко.
Глава государства призвал все политические силы страны учитывать в своей внутриполитической борьбе сложные внешние обстоятельства, в которых строит свое европейское будущее Украина.
"Украину не расшатывайте, и не поджигайте!", - обратился к политикам Порошенко. "Оппозиция навязывает власти формат войны на взаимное уничтожение. Я никогда не соглашусь на такое предложение", - отметил Порошенко.

2. США заверяют, что Крым и Донбасс не станут предметом торга – МИД.
В ходе визита в США министр иностранных дел Украины Павел Климкин получил заверения, что Крым и Донбасс не станут предметом торга Вашингтона и Москвы, санкции против России будут сохранены.
Об этом на брифинге 17 марта сообщила журналистам спикер МИД Марьяна Беца.
"Были получены четкие заверения и четкие гарантии американской стороны в том, что Крым и Донбасс не являются предметом обмена, не являются предметом торга, а санкции останутся в силе, пока Крым не будет деоккупирован, и Донбасс не будет деоккупирован", – сказала она.
По словам Бецы, представители США заверили главу украинского внешнеполитического ведомства, что санкции являются важным инструментом в борьбе с агрессией и деоккупацией украинской территории.
Как известно, министр иностранных дел Павел Климкин посетил США с рабочим визитом. Он провел встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, представителями Администрации и Конгресса США.

3. В порт Одессы зашла группа кораблей НАТО.

В порт Одессы вчера, 16 марта 2017 года, зашла вторая минно-тральная группа НАТО. Группа кораблей НАТО состоит из четырех тральщиков-польского 511 Kontradmirał X. Czernicki, испанского M 35 Duero, немецкого M 1061 Rottweil и турецкого M 265 Alanya.
Отмечается, что группа кораблей НАТО зашли в Черное море 4 марта и приняла участие в больших международных учениях "Посейдон". Группа кораблей НАТО пробудет в Одессе до 20 марта.

4. Андерс Фог Расмуссен: Украина уже провела ряд основополагающих реформ - это касается в первую очередь борьбы с коррупцией и снижения зависимости в энергетическом секторе.
Экс-глава НАТО, а ныне советник президента Украины Петра Порошенко Андерс Фог Расмуссен в беседе с Die Welt отметил, что в последнее время многое указывает на то, что между президентами Трампом и Путиным не будет заключено сделки, от которой могла бы пострадать Украина. "В Конгрессе в Вашингтоне существует серьезное большинство, выступающее за твердую позицию в отношении России и более серьезную поддержку Украины. Такие события, как отставка советника по национальной безопасности Майкла Флинна из-за его тесных контактов с Москвой, ограничивают Трампа в его намерении идти на уступки Путину". По мнению экс-генсека альянса, только усилив давление на Россию, можно добиться от нее реализации Минских соглашений.
Андерс Фог Расмуссен выступает и за поддержку экономического развития и общественных реформ в Украине. "Превращение Украины в общество с функционирующей рыночной экономикой и демократией - это лучший способ вынудить Россию занять конструктивную позицию. Это продемонстрирует россиянам, что существует альтернатива путинскому националистическому курсу".
Отвечая на вопрос журналиста о необходимости европейской поддержки Украины и при помощи вооружений, Расмуссен указывает на то, что "если Россия продолжит демонстрировать агрессию, мы должны будем реагировать". В качестве возможной реакции экс-генсек НАТО говорит о поставках в Украину оборонительного вооружения.
По словам Расмуссена, Украина уже провела ряд основополагающих и частично непопулярных реформ - это касается в первую очередь борьбы с коррупцией и снижения зависимости в энергетическом секторе. "Тот факт, что в некоторых европейских столицах утверждается обратное, я отношу к негативным последствиям проводимой Россией дезинформационной кампании. Конечно, Украине еще предстоит провести множество реформ - и ЕС может и должен поддержать ее в этом", - подчеркивает советник Порошенко.

5. РФ рассматривает возможность экстрадиции В.Януковича.

6. Товары, что в ЕС подпадают под квоты, в Канаду будут экспортироваться свободно - посол.

7. Экономика Украины в 2016 году выросла на 2,2% - Минфин.

8. За 2016 год международные резервы выросли почти на 17% - О.Маркарова.

9. Реальная заработная плата в 2016 году выросла на 9%, - Минфин.

10. Экспорт украинских товаров в январе увеличился на 48,1%.
Экспорт товаров Украины в январе этого года составил 3 млрд 25,7 млн долл., увеличившись на 983,4 млн долл. или на 48,1% по сравнению с январем 2016 года. Как отмечается, коэффициент покрытия экспортом импорта составил 0,97, тогда как в январе 2016 года он был 0,87.
Внешнеторговые операции проводились с партнерами из 184 стран мира.

11. "Нужно удешевлять кредиты для экономики". Гройсман просит НБУ ускорить снижение учетной ставки.

12. С 1 мая в Украине увеличат пенсии.
В 2017 году гражданам Украины увеличат пенсии и зарплаты, при этом дефицит бюджета пенсионного фонда пойдет на спад. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко. "Наше первое задание — это сделать рост ВВП, чтобы увеличить доход, в первую очередь, пенсионного фонда. В этом году у нас такая динамика будет благодаря повышению минимальной зарплаты вдвое. Мы ожидаем значительное сокращение дефицита бюджета пенсионного фонда Украины", — заявил Розенко. Кроме того, он сообщил, что повышение пенсий стоит ожидать в мае, а потом и в декабре, этого года.
"С первого мая и первого декабря состоится повышение пенсий. В среднем это будет сделано на 10%", — подчеркнул вице-премьер-министр.

13. Переселенцам компенсируют половину стоимости жилья.
Рада одобрила компенсацию из бюджета 50% стоимости жилья для участников АТО и беженцев.

14. Рада увеличила с 3 до 7% ставку финансирования по кредитам на строительство или покупку доступного жилья.

15. Украинские IT-фрилансеры захватили рынок Восточной Европы.
За 2016 год украинские фрилансеры нарастили 8% доли рынка и стали лидерами среди IT-фрилансеров в Восточной Европе. Украина занимает более 30% доли рынка.

16. Украина стремится расширить рынки сбыта - Лапа.
Госпродпотребслужба договаривается с соответствующими органами ЕК и других стран по расширению перечня украинских предприятий-экспортеров.
Перечень украинских предприятий, которые экспортируют свою продукцию за рубеж, постепенно расширяется. Об этом сообщил Председатель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа.
"Постепенно этот перечень предприятий расширяется. У нас сейчас довольно конструктивный рабочий диалог с соответствующими органами Еврокомиссии", - подчеркнул он.
По словам главы ведомства, кроме того, Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в настоящее время ведет соответствующую работу относительно экспорта продукции с рядом других стран. "Довольно конструктивное сотрудничество с КНР. Рассчитываем, что будет определенный прогресс по ряду видов продукции. В частности, это свекольный жем, шрот, говядина. То есть, ведется довольно активная работа по расширению рынков сбыта", - сказал Владимир Лапа.

17. МВД запустило программу мобильных сервисных центров (МСЦ), которые будут выезжать для предоставления услуг в населенные пункты, не имеющие территориальных сервисцентров. Передвижные центры созданы на базе фургонов Renault Master. Каждый автомобиль МСЦ МВД укомплектован специальным оборудованием, команда состоит из двух администраторов СЦ и специалиста.

18. Расходы на высшее образование выросли почти на 28% по сравнению с 2016, - Гриневич.

19. Кабинет министров Украины 16 марта утвердил Стратегию развития туризма и курортов на период до 2026 года. В ней предусмотрено увеличение количества иностранных туристов 2,5 раза, внутренних — в пять раз. Их расходы во время путешествий по Украине достигнут 80 млрд грн, говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономического развития и торговли.

20. Новый законопроект в строительной отрасли привлечет в Украину 1,2 млрд. долларов инвестиций.
16 марта 2017 Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №5587 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по улучшению условий ведения строительной деятельности".

21. Европейский инвестиционной банк (ЕИБ) одобрил финансирование производственной линии по переработке томатов в Украине. Проект усилит бизнес-стратегию, направленную на повышение конкурентоспособности за счет расширения возможностей переработки томатов и повысит эффективность использования ресурсов.

22. По итогам 2016 года продажи новых самосвалов показали прирост 46%.

23. В портовую инфраструктуру инвестируют 3,5 млрд гривен.
Планируется начать новые проекты, в частности, провести реконструкцию водных подходов, маневровых зон и операционных акваторий порта Южный.

24. В порту "Южный" впервые за 8 лет началось строительство нового причала. Терминал должен начать работу весной 2018 года.

25. Аэропорт Борисполь вошел в тройку лучших в Восточной Европе.

26. Днепропетровская область стала шестой областью, где начал работу рыбоохранный патруль.

27. Украина заключила крупный атомный контракт с Westinghouse.
Шведская компания Westinghouse поставит оборудование на ЮУ АЭС на 169 млн грн.
Напомним, ранее сообщалось, что Украина сокращает зависимость от российских ТВЭЛов. В 2016 г. треть ТВЭЛов были поставлены компанией Westinghouse, при том, что годом ранее - 5%.

28. Корейская компания готова бесплатно внедрить электронный билет в Киеве.
Компания Korea Smart Card Company уже реализовала систему электронного билета в таких городах как Сеул, Куала Лумпур, Сингапур, Абу Даби и других. Сейчас она предлагает Киеву подписать меморандум, чтобы в месячный срок разработать ТЭО и внедрить пилотный проект. Все это - за счет компании. Компания заявила о потенциальной возможности инвестировать в проект от 500 до 700 млн грн. По графику Korea Smart Card Co. до конца мая может сделать пилотный проект на одном из столичных маршрутов (предварительно - 114-й), а уже к концу 2017 внедрить Е-билет во всем коммунальном транспорте.

29. Еще в 2 городах Украины можно оплатить проезд с помощью QR-кода.
Оценить преимущества такого нововведения смогут пассажиры всех имеющихся маршрутов троллейбусов в Чернигове и Ивано-Франковске.

30. Половина станций Киевского метрополитена покрыта мобильным интернетом.

31. Укрпочта запустила в Киеве режим доставки за 24 часа.
"Укрпочта" запустила в Киеве новую модель доставки посылок и писем.

32. СБУ перевірить виступ матері Лободи на кремлівському каналі.

33. На Чонгарі відкрили нову телевежу для мовлення в окупований Крим.

34. Сергей Семенов стал 5ым в спринте на этапе КМ по биатлону в Норвегии.

34. Женская сборная Украины по биатлону стала третьей в Кубке наций.

Хороших выходных!

Влад Пономарь