«Выбрасываем пессимизм на свалку» (17 ноября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (17 ноября) - Влад Пономарь

1. В Гаагский трибунал передан отчет о преступлениях против человечности в Крыму.

2. Порошенко считает резолюцию по Крыму в ООН большой дипломатической победой.
Президент Украины Петр Порошенко назвал общей победой принятие Третьим комитетом Генеральной ассамблеи ООН резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)», инициированной Украиной. Об этом он сказал во время встречи с послами стран «большой семерки» (G7).
«Вчера в Нью-Йорке произошло чрезвычайное событие — была принята Резолюция, которая на Третьем комитете прошла с большой поддержкой в 73 голоса. Это — признак поддержки инициативы Украины, инициативы большинства стран», — отметил Порошенко.
Глава украинского государства отметил, что «очень важно, что в этой резолюции было четко отражено признание Российской Федерации в качестве оккупационной власти в Крыму». «Впервые на международном уровне было об этом четко указано. Так же, как и было указано о том, что Крым, Севастополь четко остаются территорией Украины и имеют статус временно оккупированных», — подчеркнул президент.
Порошенко заявил, что это большая дипломатическая победа. «Несмотря на жесткое противодействие Российской Федерации, им не удалось снять этот вопрос с рассмотрения», — добавил он.
«Позвольте мне считать эту нашу победу абсолютно общей. Искренне рассчитываю, что во время голосования на пленарном заседании ООН у нас будет еще лучший результат — как результат нашей совместной работы в ООН», — сказал Порошенко.
..«Следующий наш бой в ООН — 15 декабря, голосование по резолюции на Генассамблее ООН», — подчеркнула Геращенко.

3. Порошенко и Байден обсудили сохранение санкций против РФ.
Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с вице-президентом США Джозефом Байденом обсудил сохранение политики международных санкций против России до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.
Порошенко и Байден также отметили важность координации усилий по обеспечению выполнения Россией обязательств в соответствии с Минскими договоренностями.
Собеседники обсудили актуальные вопросы сотрудничества между Украиной и США, а также вопросы региональной безопасности в контексте результатов президентских выборов.
«Особое внимание собеседники также уделили продолжению поддержки реформ в Украине, которые начали приносить ощутимые результаты», — сказано в сообщении.

4. Украина получит 19 млн долл. от США и Великобритании на проект по противодействию коррупции.
Министерство экономического развития и торговли Украины совместно с Госагентством по вопросам электронного управления, Агентством США по международному развитию (USAID) и правительством Великобритании начинает проект "Прозрачность и подотчетность в государственном администрировании и услугах" стоимостью 19 млн долл., передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития.

5. Депутат обратился к Порошенко с требованием лишить Тимошенко украинского гражданства.

6. На должность главы Нацполиции объявят конкурс, - Аваков.

7. Порошенко подписал закон о ратификации Соглашения о зоне свободной торговли с Канадой.

8. "Большая семерка" похвалила Киев за реформы.
Послы стран "Большой семерки" в Украине считают, что результаты деятельности президента и правительства в стабилизации экономики и реализации реформ являются значительными.

9. МВФ не против повышения минимальной зарплаты в Украине – Минфин.

10. НБУ ожидает увеличение международных резервов до 27,8 млрд долл. до конца 2018 года.

11. Прогноз инфляции от Нацбанка: до 12% в 2016 году и до 8% в следующем.

12. Райффайзен Банк Аваль увеличил прибыль до 2,5 млрд грн по результатам 9 месяцев 2016 года.

13. В Верховную Раду подан законопроект № 5391 "О системе гарантирования вкладов физических лиц", которым предлагается повысить граничный размер возврата вкладов физически лицам до 1 млн. грн.

14. Порошенко подписал закон о возврате средств обманутым вкладчикам через ФГВФЛ, усилении ответственности финучреждений.

15. Потребительские настроения в Украине в октябре улучшились.
Индекс потребительских настроений в Украине в октябре 2016 года вырос на 1,6 пункта по сравнению с сентябрем – до 51,6 пункта. Такие данные ежемесячного исследования обнародовала компания GfK Ukraine в среду. "В октябре индекс целесообразности делать крупные закупки вырос, индекс целесообразности крупных покупок вырос на 9,8 пункта - до 58,8 пункта. Индекс инфляционных ожиданий достиг 189 пунктов, снизившись на 1,7 пункта. Ожидания украинцев относительно курса гривни в течение ближайших трех месяцев улучшились: индекс девальвационных ожиданий сократился на 5,3 пункта - до значения 155,7.

16. Минэкономразвития готовит стратегию развития малого и среднего бизнеса до 2020 года.
По словам министра, стратегия будет сконцентрирована на шести основных сферах - дерегуляции, упрощении доступа МСБ к финансированию, упрощении налогового администрирования, повышении популярности предпринимательства, вовлечении МСБ во внешнеэкономическую деятельность и обеспечении его инновационности.

17. Метпредприятия за 10 мес. снизили потребление газа на 18%, нарастили электроэнергии - на 4%.

18. Fitch повысило международные рейтинги активов: одного из крупнейших операторов на масличном рынке холдинга "Кернел Групп" и крупнейшего производителя мяса птицы компании "Мироновский хлебопродукт" (МХП) в иностранной валюте с CCC до В-.

19. Министерство финансов поддерживает внедрение реформы здравоохранения и намерен найти на это деньги. Об этом рассказал замминистра здравоохранения Александр Марченко – в рамках стратегического форума по медицине 17 ноября.
По его словам - на 2017 г. имеются существенные изменения – будет увеличено финансирование закупки лекарств на два млрд гривен.

20. Зарплата учителей увеличится на 50%.
Министр образования и науки Украина Лилия Гриневич заявляет, что в 2017 году объем субвенции на зарплату педагогических работников составит более 52 млрд грн, таким образом, зарплата учителей увеличится в среднем на 50%. "Объем субвенции на зарплату педработников составит более 52 млрд грн, что на 10,2 млрд грн, больше чем было запланировано в проекте бюджета на 2017 год, который подавался на рассмотрение Верховной Рады Украины к первому чтению", - цитирует Л.Гриневич пресс-служба Минобразования в среду. В сообщении говорится, что таким образом зарплата учителям в 2017 году в среднем увеличится на 50%, а не на 30%, как было анонсировано ранее.
При этом размер повышенных стипендий увеличится до прожиточного минимума, а для привлечения талантливой молодежи к обучению на остродефицитных специальностях (учителя, инженеры) предлагается существенно увеличить базовый размер стипендии для обучения на этих специальностях.

21. На заседании 16 ноября правительство Украины приняло решение о выделении дополнительно 1,6 млрд. гривен образовательной субвенции на финансирование украинских школ.

22. Кабмин утвердил перечень из 19 профессий, подготовка кадров по которым будет осуществляться за средства бюджета.

23. После Нового года е-декларирование расширится, США и Британия помогут деньгами.
С 1 января 2017 года увеличится количество субъектов е-декларирования.
Об этом сообщает пресс-служба Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

24. Верховная Рада создала Дорожный фонд.

25. Рынок новых легковых автомобилей Украины в 2017 году может вырасти на 20-35% по сравнению с 2016 годом, прогнозируют аналитики автохолдинга "Атлант-М". Согласно его презентации, представленной на "круглом столе" Европейской бизнес ассоциации (ЕВА), такой прирост может быть обеспечен за счет отложенного спроса. В целом факторами влияния на рынок аналитики называют инфляцию и влияние курса гривни на стоимость авто, а также изменения в законодательстве, в частности, уменьшение на 1% ввозной пошлины и сниженные ставки акциза на б/у авто.

26. Львов получит деньги на внедрение электронного билета в общественном транспорте.
Кредитное соглашение город подписал с Европейским банком реконструкции и развития.

27. Омелян: "Борисполь" должен заполнить свободные терминалы рейсами лоукостеров.
Министр инфраструктуры Владимир Омелян обнародовал требования, которые будут выдвинуты к новому руководителю аэропорта "Борисполь", поскольку в ближайшее время будет избран победитель соответствующего конкурса.

28. Министерство инфраструктуры Украины объявило о старте конкурса инфраструктурных проектов.
"Мининфраструктуры Украины при помощи группы поддержки реформ объявляет о старте конкурса инфраструктурных проектов. Это означает, что любая область, город, городок, село, община могут подать заявку о поиске инвестора на реализацию того или иного проекта в сфере транспорта и инфраструктуры. Лучшие проекты будут отобраны, оформлены надлежащим образом, и группа поддержки реформ, которая работает при министерстве, будет искать финансирование для их воплощения", - цитирует пресс-служба министерства его главу Владимира Омеляна.

29. Минэнергоугля : Собственного урана в Украине хватит более чем на 70 лет.
Также в ведомстве отметили, что промышленная добыча урановой руды призвана уменьшить зависимость Украины от импортного ядерного топлива. Всего в Украине есть 23 урановых месторождения с запасами более 200 тыс. тонн. Разведка одного уранового месторождения стоит около 100-200 млн грн.
Мощности уранового производства в нашей стране сконцентрированы на государственном предприятии "Восточный горно-обогатительный комбинат".

30. Беларусь возобновила поставки в Украину реактивного топлива марки РТ производства ОАО "Нафтан".

31. Генеральный штаб Вооруженных сил Украины согласовал использование операторами мобильной связи базовых станций 3G в Запорожье, сообщает Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР).

32. ПАО "Укртелеком" начало техническую модернизацию своей сети во Львове, в которую будет инвестировано около 400 млн грн.

33. Рада одобрила выделение из госбюджета 30 млн грн. финансовой поддержки для телеканала ATR.

34. Пляж на берегу Днепра, который арендует под застройку экс-нардеп от Партии регионов Ян Табачник, хотят вернуть общине Киева. Решение о том, чтобы забрать 7,5 га земли, поддержала земельная комиссия Киевсовета.

35. Ярмоленко побил рекорд Шевченко по голам за сборную Украины за календарный год.
Полузащитник «Динамо» Андрей Ярмоленко забил за 2016 год семь голов за сборную Украины и превзошел рекорд Андрея Шевченко, забившего шесть раз в 2001 году.

36. Гривня на межбанке укрепилась сразу на 27 копеек – до 26.03 за доллар.

Влад Пономарь