«Выбрасываем пессимизм на свалку» (17 октября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (17 октября) - Влад Пономарь

1. Украина и Запад готовят третий вид санкций против России, - Порошенко.

2. Глава Госдепартамента США Джон Керри заявил, что решение о введении новых санкций против России и Сирии может быть принято в течение нескольких дней, передает РИА «Новости».

3.Турчинов: Украинская армия — одна из самых боеспособных в Европе.

4. Оборонные предприятия создают Ассоциацию для оптимизации реформ в ОПК.
Украинские частные предприятия-разработчики и производители продукции оборонного и двойного назначения объединяются в Ассоциацию, призванную содействовать более динамичным и эффективным реформам в ОПК Украины.

5. В 2017 году Вооруженные силы Украины получат на закупку и ремонт вооружения 11 млрд гривен.

6. Бюджет на медобеспечение военных будет увеличен на 100 млн грн - Полторак.

7. Польша и Украина будут строить свои собственные вертолеты.
Это была бы совершенно новая конструкция, созданная на основе потенциала отдельных стран – подчеркнул министр национальной обороны Польши, говоря о возможности производства польско-украинского вертолета для армии.

8.1. Германия увеличит расходы на оборону на 20 миллиардов евро.

8.2. Финансирование расходов на оборону в бюджете Латвии на 2017 год увеличится на 98 миллионов евро.

9. Министерство финансов Украины, Министерство экономического развития и торговли, Министерство инфраструктуры и Министерство аграрной политики и продовольствия благодаря ЕБРР и Евросоюзу получат команды поддержки реформ, которые будут работать над реализацией реформ и трансформацией этих ведомств. Об этом говорится в пресс-релизе ЕБРР.

9.2. ЕС намерен запустить программу поддержки реализации стратегии реформирования государственного управления в Украине на 2016-2020 годы в объеме EUR104 млн. Согласно материалам к презентации команд поддержки реформ, программа предусматривает общий бюджетный взнос ЕС в размере EUR104 млн, в том числе EUR90 млн на бюджетную поддержку и EUR14 млн на дополнительную техническую помощь.

10. Кабинет министров Украины презентовал Офис внедрения реформ при премьер-министре во главе с министром Кабмина Александром Саенко и команды реформ в министерствах. "Сегодня мы говорим об Офисе реформ премьер-министра Украины. По сути, на первом этапе это будет 18 человек, которые будут закреплены по определенным направлениям и сфокусированы на реализацию тех или иных определенных общественными донорами приоритетов, которые будут определены программой деятельности правительства, программой работы на следующий год", - сказал министр Кабинета министров Александр Саенко в ходе презентации команд поддержки реформ в понедельник в Киеве.

11. Директор департамента монетарной политики и
экономического анализа Национального банка Украины Сергей Николайчук заявил, что ситуация на валютном рынке развивается в позитивном русле, что дает основания ожидать дальнейших шагов по его либерализации.
«На сегодня у нас ситуация развивается довольно позитивно и после получения очередного транша МВФ шансы на то, что мы в ближайшее время продвинемся и сделаем новые шаги либерализации – возрастают», - сказал Николайчук.
Он также добавил, что в первую очередь при проведении либерализации НБУ будет продвигаться в направлении сокращения требования по обязательной продаже и сроках возвращения в Украине валютной выручки.

12. Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) принял решение о предоставлении государственному Ощадбанку (Киев) кредитной линии на сумму 50 млн евро в рамках программы торгового финансирования (TFP), передает "Интерфакс-Украина".

13. Порошенко пригласил председателя совета директоров "DP World" присоединиться к Нацинвестсовету при президенте Украины.

14. В Министерстве экономического развития и торговли Украины надеются на норвежские инвестиции в научную и техническую сферы.

15. Турецкие инвесторы построят 8 заводов в Мариуполе.
15.2. Белорусская калийная компания открыла предприятие в Украине.

16. В 2015-16 МГ Украина использовала преимущества, полученные в результате подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и увеличила объемы экспорта подсолнечного масла в эти страны в 2,7 раза", — заявил Капшук.

17. Беларусь по итогам 9 месяцев 2016 года оказалась крупнейшей страной-импортером украинского картофеля, — сообщили в Государственной фискальной службе Украины (ГФС).

18. Международный аэропорт "Харьков" (МАХ) в сентябре 2016 г существенно увеличил пассажиропоток по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: "В сентябре 2016 года уровень пассажиропотока вырос до 62,9 тыс. человек, что на 57% больше, чем в сентябре 2015 года".

18.2. Украина и Турция договорились о увеличении авиарейсов.

19. Российскому телеканалу Russia Today заблокировали все счета в Великобритании, сообщила главный редактор телеканала Маргарита Симоньян.
Банк NatWest заморозил все счета телеканала RT в Великобритании. Решение стало сюрпризом для главного редактора Маргариты Симоньян. В разговоре с «ГазетойRu» она сообщила, что связывает действия банка с новыми санкциями в адрес России.
«Нам закрыли счета в Британии. Все счета. Решение пересмотру не подлежит» — написала в своем Twitter-аккаунте главный редактор телеканала RT.
"возможно, это является продолжением тех самых знаменитых, пока еще не объявленных санкций, которые США вместе с Великобританией намерены наложить на Россию", — отметила главред RT.
Издание полагает, что в случае подтверждения блокировки счетов в рамках готовящихся санкций, под сомнение ставится возможность того, что канал, поддерживаемый Кремлем, продолжит вещание на территории Соединенного Королевства.

20. Джошуа померяется силами с Кличко в декабре.
Гонорар за бой чемпиона мира по версии IBF в супертяжелом весе Энтони Джошуа и бывшего чемпиона Владимира Кличко составит 36,5 млн долларов, сообщает The Telegraph.

21. Как отсудить деньги у России?
Более двух миллионов украинских переселенцев из Луганской, Донецкой областей и Крыма, а также военнослужащие и гражданские, которые пострадали в зоне АТО и семьи погибших получили механизм взыскания денежной компенсации от страны-агрессора. Первое такое решение суда в пользу переселенки уже принято и за ним, полагают эксперты, последуют сотни других. «Одесская жизнь» встретилась с Ириной Веригиной, бывшей главой Луганской области, а ныне членом координационного совета общественного движения «Сила права».
(в комментариях)

22. Доллар подешевел: межбанк закрылся на уровне 25,70/25,75 грн за доллар (-0,08грн).

Enjoy your Monday evening !
See you on Tuesday!

Влад Пономарь