«Выбрасываем пессимизм на свалку» (18 октября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (18 октября) - Влад Пономарь

1. Перед встречей в нормандском формате президент Украины Петр Порошенко встретится с президентом Франции и канцлером Германии без президента РФ Владимира Путина.

2. Еврокомиссия поддержала введение безвизового режима с Украиной.
Глава министерства иностранных дел Украины Павел Климкин провел встречу с первым вице-президентом Европейской комиссии по вопросам лучшего управления, межинституциональных отношений, верховенства права и Хартии фундаментальных прав Франсом Тиммермансом.
«Тиммерманс отметил полную поддержку Европейской Комиссией скорейшего введения безвизового режима с Украиной», - говорится в обнародованной информации.
Климкин отметил необходимость сохранения консолидированной позиции ЕС в вопросе дальнейшего санкционного давления на РФ до момента полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины.

3. Украина и США возобновляют сотрудничество по выполнению контракта NASA по обеспечению коммерческих снабженческих услуг (CRS) для Международной космической станции, разработанная и созданная в Украине модернизированная ракета-носитель (РН) среднего класса Antares успешно запущена с космодрома в США.

4. Порошенко увеличил на 7,1 миллиарда расходы на оборону.

5. Зубко: Можем перейти к экспорту газа.
Фонд энергоэффективности может быть запущен после отопительного сезона с 1 апреля 2017 года.
Об этом сказал вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.
"Сегодня мы имеем очень неплохой результат по экономии потребления газа и внедрению альтернативной энергетики. Потенциал сокращения потребления газа - 11,4 млрд кубометров газа. Мы можем перейти от импорта газа к экспорту газа", – отметил Зубко.

6. Среди 45 стран только жители России проголосовали бы за Дональда Трампа как кандидата в президента, остальные же поддержали бы Хиллари Клинтон.
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Международной ассоциацией WIN/Gallup в 45 странах. Население этих стран составляет около 75% мирового.
Согласно опросу, Хиллари Клинтон опережает Дональда Трампа во всех, кроме одной страны, России. Клинтон очень популярна в Западной Европе, Латинской Америке, Африке.

7. Минфин ожидает приезда в Киев миссии МВФ 26 октября, сообщили в Минфине.

8. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поставил задачу перед правительством: до 2017 год провести реформу системы оплаты труда украинцев.
"Вопрос реформы системы оплаты труда для нас является приоритетом... Мы должны в 2017 год войти с качественной системой оплаты труда украинцев", - сказал В.Гройсман в ходе встречи с представителями профсоюзов во вторник. Премьер отметил, что реформа системы оплаты труда призвана повысить уровень жизни граждан.

9. The Lawyer: Украина - страна возможностей для тех, кто умеет справляться с рисками.
Согласно исследованию, проведенному агентством «The Lawyer» и юридической компанией «Kinstellar», Украина является привлекательным объектом для инвестиций в сравнении с другими странами региона Центральной и Восточной Европы. Около 16 % респондентов ожидают, что в ближайшие 10 лет Украина привлечет больше инвестиций, чем любая другая страна Центральной и Восточной Европы, уступая лишь более крупным экономикам Польши и России.
Почему Украина остаётся привлекательной для инвесторов? Самым частым ответом, полученным от 41 % респондентов, является следующий: «в стране хорошо образованное и талантливое население». Действительно, Украина является одной из самых образованных наций в мире.
29 % респондентов назвали наиболее важным фактором привлекательности страны сильный потенциал роста рынка.
Инвесторы ожидают, что наибольший капитал в ближайшие 18 месяцев привлечет сельскохозяйственный сектор, порты и судоходство. Около 37 % респондентов назвали именно эти сферы самыми привлекательными на сегодняшний день.
На территории Украины сконцентрированы около 25 % плодородных чернозёмов мира. Страна также является крупнейшим в мире экспортером подсолнечного масла и вторым по величине после США экспортером зерна.
Большое количество инвесторов ориентируются и на ИТ-сектор Украины - 32 % респондентов отметили, что он является одним из трех главных целевых секторов и 21 % сказали, что это их основной фокус. Это не удивительно, учитывая, что ИТ- отрасль входит в число наиболее активно растущих в стране. По данным Министерства экономического развития и торговли Украины, продажи ИТ-аутсорсинга увеличились в 20 раз по сравнению с показателями 2003 года.

10. Министерство инфраструктуры Украины планирует провести ряд изменений в подотчетных ему отраслях в 2017 году, сообщил глава министерства Владимир Омелян. "На самом деле, планов очень много, и они растут по мере выполнения других работ. Следующий год – полная децентрализация "Укравтодора", перевод его в эффективную структуру, это качественный контроль, строительство новых дорог за счет средств МФО с дальнейшим привлечением концессионеров. Также это морская администрация, наведение порядка в портах, голосование в Верховной Раде за возможность приватизации госстивидоров, начало первых концессий – порт "Октябрьск" и Херсонский МТП", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина"

11.1. Президент Украины Петр Порошенко призвал норвежские компании принять участие в приватизации в Украине. Норвегия будет помогать Украине в проведении важных реформ. "Я получил заверение, что норвежское правительство окажет всестороннюю поддержку этих процессов", - сказал П.Порошенко на пресс-конференции в Осло во вторник.
Премьер-министр Норвегии Эрна Солберг отметила, что ее страна настроена на усиление сотрудничества с Украиной. "Сегодня мы подписали совместную декларацию, которая разъясняет цели нашего дальнейшего сотрудничества", - сказала она.

11.2. Сегодня, 18 октября, Украина и Королевство Норвегия подписали в Осло рамочное Соглашение о техническом и финансовом сотрудничестве. Об этом сообщили УНН в пресс-службе Минэкономразвития.

12. Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив в Брюсселе обсудил с членом Европарламента Михал Бони и послом Украины в ЕС Николаем Точицким развитие в Украине цифровой инфраструктуры.

13. От приватизации госпредприятия "Укрспирт" государство может получить от 200 до 400 млн долларов. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой.

14. Кабмин готов брать "под ключ" сопровождение больших инвестпроектов - Гройсман.

15. В Харькове состоится украинско-венгерский экономический форум.
Деловой инвестиционный форум "Doing Business with Hungary" пройдет в Харькове 28 октября.

16. Украина ввела санкции в отношении российского "Мегаполиса", "Донского табака", ряда судоходных компаний РФ и авиакомпании "ЮТэйр", "Сбербанк Лизинга", поставщика кремнийорганических покрытий- компании "Корона-2000" и связанных компаний, ряда российских и крымских угольных компаний, ведущих российских производителей транспорта "КАМАЗа" и "Трансмашхолдинга" , компании ОК "РусАл" и связываемой с ней кипрской компании, оборонных предприятий РФ, нескольких оффшорных компаний и т.д.

17. Украина запретила деятельность "Золотой Короны", "Юнистрим", «Колибри», «Anelik», «Лидер», «Blizko» и ряда других российских платежных систем.

18. Апелляционный суд Киева обязал бывшего владельца Дельта Банка Николая Лагуна погасить долг перед государственным Ощадбанком на сумму 4,2 млрд грн.

19. "Метро Кеш энд Керри Украина" намерена инвестировать в покупку мясомолочного бизнеса в Украине.

20. Европа предоставит сектору энергоэффективности поддержку объемом 80-100 млн евро в течение нескольких лет. Об этом во время Форума энергоэффективности сообщила заместитель генерального директора директората Европейской комиссии по соседству и расширению Екатерина Матернова.

21. Правительство снова вернулось к идее растянуть плату за отопление на весь год.
Как сообщил премьер-министр Владимир Гройсман, семьям не получающим субсидии, сделают 12-месячную рассрочку.

22. Немецкие инвесторы планируют выделить 200 тысяч евро на проведение экспертизы проекта Подольско-Воскресенского моста. Об этом стало известно из сообщения мэра Киева Виталия Кличко.

23. В селе Тарасовка Киево-Святошинского района Президент Украины Петр Порошенко вручил 55 семьям нацгвардейцев сертификаты и ключи от новых квартир.
В прошлом году военнослужащим Нацгвардии было передано 318 квартир. В 2016 году на эти цели предусмотрено почти 122 млн. грн. Сейчас строительство домов, 374 квартир из которых передадут военным, идет также в Харькове, Хмельницком, Виннице, Днепре, Львове, Одессе и Киевской области.

24. Запасы угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) Украины в период со 9 по 16 октября возросли на 8,1% - с 1,414 млн тонн до 1,528 млн тонн.

25. Автобусный перевозчик PolskiBus начал продажу билетов в Украину.
В продаже появились билеты в ряд украинских городов, которые соединены двумя новыми маршрутами.
Один из них проходит через Львов, Ивано-Франковск и Черновцы. Второй - через Тернополь, Винницу, Хмельницкий и Херсон.

26. Дорожный фонд будет составлять не менее 35-40 млрд грн - "Укравтодор".

27. В 2017 году в Украине появится дорожно-патрульная полиция.

28. Дело Онищенко: В Британии заявили, что экстрадиции ничто не мешает.

29. В Кабмине успокаивают: повышение пенсионного возраста пока невозможно.

30. Экспортеры заливают рынок долларом и опускают курс: курс гривни на межбанке укрепился до 25.61 /25.65 (-0,10 грн).

Thanks for reading.
Have a peaceful evening!
See u tomorrow!

Влад Пономарь