«Выбрасываем пессимизм на свалку» (2 ноября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (2 ноября) - Влад Пономарь

1. Канада может усилить санкции против РФ и режима Асада.
Учитывая многочисленные нарушения международного гуманитарного права в Алеппо, Канаде необходимо рассмотреть возможность усиления санкций против сирийского правящего режима и его сторонников.
Об этом сообщает Укринформ, имеющий в распоряжении текст решения, которое было принято во время внеочередного заседания подкомитета по правам человека федерального парламента Канады, на котором рассматривалась ситуация в Алеппо.
"Подкомитет призывает правительство Канады активно применять, оценивать и рассмотреть возможность усиления действующих канадских санкций против Сирии и ее сторонников. ", - говорится в документе.

2. Комитет Рады по правовой политике поддержал законопроект о спецконфискации.

3. Украина намерена подать против России третий иск во Всемирную торговую организацию (ВТО), который будет связан с ограничениями импорта РФ некоторых видов украинской продовольственной продукции. Об этом заявила торговый представитель Украины, замглавы министра экономики Украины Наталья Микольская.

4. Подготовка госбюджета уже на финальной стадии – Гройсман.

5. Гройсман: Экономика от повышения минималки не пострадает.
По словам премьера, за счет детенизации и справедливого распределения налогов правительство сможет поднять заработную плату в бюджетном секторе.

6. В Украине минимальную зарплату официально получают 3,7 млн человек, - Рева.

7. Кабинет министров Украины установил одноразовую помощь семьям погибших при исполнении служебных обязанностей журналистов в сумме 139,9 тыс. грн и журналистам, получившим ранения, в сумме до 69,95 тыс. грн.

8. МВФ прогнозирует рост экономики Украины на 2,5%.
МВФ сохранил прогноз роста экономики Украины на 2017 год на уровне 2,5% при инфляции год к году на 8,5%. Об этом говорится в отчете Фонда по странам Восточной Европы, опубликованном на сайте организации.
В то же время Фонд сохранил прогноз роста ВВП на 2016 год на уровне 1,5% при инфляции в расчете год к году на уровне 13,5%.
Согласно обнародованным данным, Фонд также прогнозирует рост экспорта Украины до 2017 года не менее 3,6% ВВП при снижении внешнего долга до 136,3% ВВП.

9. МВФ принял решение улучшить ожидания по росту в 2016-2017 годах соотношения валового внешнего долга Украины к валовому внутреннему продукту. Как сказано в обзоре экономик центральных и южных стран Восточной Европы, обнародованном на веб-сайте МВФ, этот показатель в 2016 году поднимется до 141,3% ВВП тогда ка раньше в Фонде прогнозировали его рост до 152,3% ВВП. В 2017 году этот показатель снизится до 136,3% ВВП.

10. Государственный бюджет Украины в октябре 2016 года получил 56,03 млрд грн доходов, что на 8,3% больше бюджетной росписи, в том числе в общий фонд поступило 53,33 млрд грн — на 12,6% выше планового показателя.

11. В Украине завершился процесс назначения жилищных субсидий на новый отопительный период.
Как сообщает пресс-служба Минсоцполитики, средний размер жилищной субсидии в Украине в этом отопительном сезоне составляет 2000 грн.
Обязательный платеж украинцев за коммунальные услуги даже меньше, чем в прошлом отопительном сезоне (с мая 2016 года вырос прожиточный минимум - 1399 грн, который входит в формулу расчета размера субсидии).
"В целом, чем меньшие доходы имеет семья, тем ниже будут ее расходы на коммунальные услуги и большим размер государственной поддержки", - уверяют в министерстве.

12. Ощадбанк вернул Нацбанку 850 миллионов рефинансирования.

13. Украина за 10 мес. увеличила добычу газа на 0,9%.
Добыча природного газа в Украине в январе-октябре 2016 года, по оперативным данным, увеличилась на 0,9% (на 151,8 млн куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 16 млрд 660,8 млн куб. м.

14. Украина за 10 месяцев сократила импорт газа почти в два раза.
Украина в январе—октябре 2016 года сократила импорт природного газа в 1,9 раза (на 7 млрд 23,5 млн куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года — до 7 млрд 872,5 млн куб. м. Об этом свидетельствуют оперативные данные ПАО «Укртрансгаз».

15. Кабмин предоставил Министерству финансов полномочия для подписания кредитного договора со Всемирным банком на закупку газа.
Соответствующее решение было принято сегодня в ходе заседания правительства.
Средства будут предоставлены правительству Украины для обеспечения достаточного запаса газа для нужд отопительного сезона.
Напомним, ранее Всемирный банк одобрил предоставление НАК "Нафтогаз Украины" 500 млн долларов кредитных гарантий.

16. Гройсман назвал восстановление дорог приоритетом деятельности правительства.

17. В Министерстве инфраструктуры состоялось первое заседание наблюдательного совета проектного офиса по вопросам государственно-частного партнерства.

18. 3 ноября 2016 года в Министерстве инфраструктуры состоится торжественное открытие проекта Twinning, что будет оказывать поддержку министерству по вопросам реформирования железнодорожной отрасли.

19.1. ПАО "Укрзализныця" намерено в 2017 году резко увеличить инвестиции в ремонт вагонов и локомотивов, чтобы восстановить потенциал ПАО, как единственного наибольшего ж/д перевозчика в Украине, сообщил глава правления ПАО Войцех Балчун. "Наш инвестиционный план на следующий год – больше 26 млрд грн. Это большой рост по сравнению с 2016 годом. В рамках этого плана мы построим 3 тыс. вагонов на наших базах, купим 3,6 тыс. вагонов за счет кредитной линии ЕБРР, отремонтируем 34 тыс. вагонов", - сообщил он, выступая на заседании Кабинета министров Украины в среду.

19.2.Первый паром "Укрзализныци" может начать свою работу в январе 2017г.

20. По словам министра инфраструктуры, сейчас ведомство продолжает работу над тем, чтобы в следующем году в Украине появились европейские лоукосты.

21. Аэропорт "Борисполь" за 10 мес. увеличил пассажиропоток на 16%, в октябре – на 20%.

22.Турецкая бюджетная авиакомпания Pegasus Airlines с 6 декабря начнет выполнять прямые регулярные рейсы между Киевом и Анкарой, сообщает avianewscom. Рейсы в "Жуляны" будут выполняться четыре раза в неделю.

23. Первые концессионные автодороги начнут появляться в Украине в 2017-2018 годах.

24. Мэр Киева Виталий Кличко пообещал, что уже к 2019 году Подольско-Воскресенский мост будет достроен. По его словам, это одна из главных задач.

25. Гривня на межбанке укрепилась на 0,07 грн до уровня 25,52/25,55 грн за доллар.

Schönen feierabend!

Влад Пономарь