«Выбрасываем пессимизм на свалку» (20-22 мая) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (20-22 мая) - Влад Пономарь

Рубрика: «Выбрасываем пессимизм на свалку» (20-22 мая):

1. Безвиз заработает 11 июня: ЕС опубликовал решение.
Официальный журнал ЕС в понедельник 22 мая обнародовал решение об отмене визовых требований для граждан Украины.
Изменения в перечень стран, граждане которых имеют право безвизового въезда в ЕС на период до 90 дней, опубликованы в спецвыпуске Официального журнала.

2. ЕС пришлось нарушить правила, чтобы украинский безвиз заработал 11 июня.
Европейским структурам пришлось нарушить официально установленные правила публикации законодательных актов, чтобы выполнить обещание о дате старта безвизового режима.
В понедельник Официальный журнал ЕС опубликовал решение об отмене виз для граждан Украины и тем самым определил дату начала безвизовых поездок.
Официальный журнал (ОЖ) ЕС – электронное издание, которое публикует все законодательные акты перед вступлением их в силу, – не выходит по понедельникам. В правилах работы ОЖ указано, что он публикует законодательные акты "со вторника по субботу".
Однако в случае отсрочки публикации хотя бы на один день украинский безвиз не мог бы вступить в силу 11 июня – а именно эту дату сообщили украинским партнерам. Поэтому для украинского решения сделали исключение, чтобы соблюсти политические обещания.
Украинское решение – единственное, содержащееся во внеочередном выпуске ОЖ.

3. Безвиз укрепит позицию Украины в рейтинге «силы» паспортов мира.
С началом действия безвиза в рейтинге "самых сильных" паспортов мира Украина поднимется с 50-той на 32-ю позицию.

4. ГПСУ: В первый день "безвиза" пассажиропоток может вырасти на 30%.
В первый день действия безвизового режима с ЕС пассажиропоток из Украины может вырасти на 30%, в дальнейшем - на 10-15%.

4. Вице-премьер Украины: Мы де-факто становимся восточным флангом НАТО.
Украина де-факто становится восточным флангом НАТО. Об этом сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе во время мероприятий по случаю 20-летия основания Центра информации и документации НАТО в Украине.
«Сейчас Украина становится де-факто восточным флангом Североатлантического альянса. Это происходит потому, что мы для себя определили все политические, оборонные задачи для страны, исходя из тех реалий, которые очень четко встали перед нами с 2014 года», — заявила вице-премьер.
«Я уверена, что этот вызов и официальный отказ Украины от внеблоковости является очень важным и серьезным шагом», — подчеркнула Климпуш-Цинцадзе.
«У нас есть стратегическая цель членства в НАТО», — заявила она.
«Для нас приоритетом является достижение критериев, стандартов НАТО, и именно на этом мы фокусируемся через все имеющиеся инструменты», — подчеркнула вице-премьер.
Напомним, делегация Североатлантического совета НАТО во главе с генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом посетит Украину в июле этого года.

5. Яценюк назвал членство в НАТО главной целью Украины.

6. Порошенко сказал, что поражен вчерашними переговорами с Меркель.
Президент охарактеризовал встречу с Меркель как "дружественный, откровенный и содержательный разговор".
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что поражен вчерашними переговорами с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
"Вчера поздно ночью я вернулся из Берлина, позитивно и очень по-доброму поражен длительным, многочасовым, дружественным, откровенным и содержательным разговором с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Это чрезвычайно важно, что в лице этого выдающегося европейского лидера Украина имеет надежного друга и партнера", - сказал он.
Напомним, что 20 мая Порошенко прибыл в Берлин с однодневным визитом. Глава государства провел двухчасовые переговоры с Меркель. Они обсудили сценарий давления на РФ с целью выполнения ею минских соглашений.

7. Германия готова активизировать "нормандский формат" - Цеголко.
Германия готова активизировать работу "нормандского формата" и выступает за более активное привлечение стран G7 в поддержку украинских реформ.

8. Арбитраж ООН по морскому праву вынес процедурное решение по иску Украины против РФ.
Украина до 19 февраля 2018 года должна подготовить документы по арбитражному производству против РФ, инициированному за нарушение ею Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.
12 мая состоялось первое процедурное заседание Трибунала по конвенции по морскому праву ООН, в рамках которого создан арбитраж для рассмотрения спора Украины против РФ.

9. Украина и Польша могут вместе построить успешное будущее - Дуда.
Польский президент Анджей Дуда убежден, что Украина и Польша могут совместно построить успешное будущее, основанное на уважении и чувстве солидарности.
Об этом говорится в письме Анджея Дуды, которое было зачитано в Житомире во время церемонии открытия мемориальной доски Леху Качиньскому.
Письмо в адрес организаторов и участников церемонии зачитал министр канцелярии польского президента Адам Квятковский.
В письме Дуда подчеркнул, что он рад, что власть и жители Житомира хранят память о Лехе Качиньском, "большом друге Украины".
Он отметил, что как политик Лех Качиньский считал польско-украинские отношения чрезвычайно важным элементом формирования европейской солидарности и регионального сотрудничества, и поэтому "постоянно стремился построить пространство свободы, безопасности и процветания народов Центральной и Восточной Европы, в котором важную роль играют и наши страны" .
Президент подчеркнул, что это сообщение и сегодня остается актуальным.
"Польша и Украина могут совместно построить успешное будущее, основанное на уважении и чувстве солидарности", - отметил Дуда.
Он добавил, что Польша и Украина высоко ценят суверенитет своих стран, так как они обе имеют общий опыт иностранного господства на территории своих стран.

10. Порошенко рассказал об отправке украинским военным на Донбасс «красавцев-танков Т-80».
Глава Украины Петр Порошенко сообщил, что военных в зоне военных действий на Донбассе снабдят модернизированными танками Т-80.
«Очередная партия красавцев-танков Т-80 будет отправлена высокомобильным десантным войскам Украины на передовую! Работаем дальше для укрепления нашей обороноспособности», — написал он в Facebook.
При этом запись сопровождается хештегом #GloryToUkraine (Слава Украине).

11. Сколько украинцы заплатили военного сбора за 3 года.
С 2014 года в казну поступило уже более 26 млрд грн.

12. Страны Черноморского региона договариваются о новом формате торговле.
Украина станет следующим председателем ОЧЭС.

13. Петренко ожидает, что принудительное взыскание Украиной штрафа с Газпрома станет позитивным примером.
Компетентные органы Украины продолжают интенсивную работу по выявлению имущества и средств ПАО "Газпром" с целью принудительного взыскания с российской компании 172 млрд грн, отмечает министр юстиции Украины Павел Петренко.
"Мы сейчас интенсивно работаем. Я очень рассчитываю, что это будет позитивный кейс по выполнению этого решения", - отметил глава Минюста.

14. "Укрзализныця" запретила транзит российских вагонов.
"Укрзализныця" ввела запрет грузоперевозок и транзита по территории Украины в вагонах собственности ряда компаний РФ.

15. Україна опротестувала наміри Росії очолити Асамблею ВООЗ, - Супрун.

16. ГПУ разрешили заочное расследование против Януковича по "делу Укртелекома".

17. Луценко уверен, что спецконфискация будет продолжаться в Украине и за ее пределами.

18. США передадут Украине конфискованные деньги Лазаренко - ГПУ.

19. Российскому политтехнологу Игорю Шувалову запретили въезд в Украину сроком на 5 лет.

20. ГПС выдворила главу информслужбы телеканала "Интер" из Украины.

21. Антикоррупционный суд в Украине можно создать до конца 2017, - Сытник.

22. Завтра Рада может установить квоты украинского языка на телевидении, - Парубий.

23. Оборот розничной торговли в январе-апреле вырос на 5,8% - Госстатистики.

24. Остаток средств местных бюджетов с начала года увеличился в 1,4 раза.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что остатки средств общего фонда всех местных бюджетов Украины по состоянию на 1 мая 2017 года составили 47,4 млрд грн, с начала 2017 года остаток средств увеличился в 1,4 раза.
"В преддверии лета хочу попросить органы местного самоуправления активнее использовать возможности, которые предоставляет децентрализация. Последние данные свидетельствуют: остатки средств общего фонда всех местных бюджетов Украины на 1 мая 2017 года составили 47,4 млрд грн", - написал Гройсман в Facebook.
Он отметил, что за апрель они выросли на 4%. Согласно размещенной премьером информации, на 1 мая на казначейском счету у местных органов власти находилось 38,3 млрд грн, еще 8,1 млрд грн – на депозитных счетах в банках.
С начала 2017 года остаток средств увеличился на 13,8 млрд грн или в 1,4 раза. При этом остаток средств у объединенных территориальных общин составил 2,1 млрд грн, увеличившись с начала года на 1 млрд грн.

25. За четыре месяца местные бюджеты разместили в госбанках почти 12 миллиардов.
По информации Госказначейства Украины, за четыре месяца нынешнего года местные бюджеты разместили на депозитах в госбанках почти 12 млрд гривен.

26. Харьковская область стала лидером рейтинга социально-экономического развития в 2016г.
Киев и Харьковская область стали лидерами рейтинга социально-экономического развития в 2016 году по результатам оценки, проведенной Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

27. ТЭС Украины за неделю увеличили запасы угля на складах на 2,1%, ТЭЦ – на 47,9%.

28. НБУ: В Украине может быть создан клиринговый банк.
Нацбанк рассматривает возможность создания в Украине клирингового банка (финучреждения для международных безналичных расчетов) на базе существующего крупного банка.

29. Китай заинтересован в создании ЗСТ и установления безвизового режима с Украиной.
КНР заинтересована в создании зоны свободной торговли и установлении безвизового режима с Украиной. Об этом сообщила представитель президента в украинском парламенте Ирина Луценко в ходе брифинга, посвященного итогам визита украинской делегации в КНР для участия в форуме "Один пояс. Один путь".
"Китай не останавливается только на экономическом сотрудничестве, шла речь о том, что Китай заинтересован в инициативе создания зоны свободной торговли и установления безвизового режима", - заявила она. По словам Луценко, на сегодняшний день около 100 млн граждан Китая имеют возможность выезжать в Европу, в том числе посещать Украину.
"Этот факс не может не интересовать наш туристический бизнес, наши гостиницы, предприятия, кафе, рестораны и так далее. Китай интересуется Украиной, проявляет огромную симпатию по отношению к ней", - резюмировала Луценко.

30. Китай планирует инвестировать 250 миллионов долларов в "Мотор Сич" - МЭРТ.
Китайская компания Skyrizon планирует инвестировать 250 млн долларов в ПАО "Мотор Сич".

31. Украина получила разрешение на экспорт замороженной говядины в Китай.

32. Агропроизводители получили почти 242 млн грн госдотаций за март.

33. Украина стремительно наращивает экспорт ячменя
Экспорт за 5 лет увеличился вдвое.

34. В Украине упали цены на ранние овощи.
Морковь, картофель, капуста, свекла и лук подешевели на 10-15%.

35. В Украине растет производство ферросплавов.
Украина за 4 мес. увеличила выпуск ферросплавов на 4,9%, ОГОК и МГОК нарастили производство марганцевого концентрата почти втрое.

36. Франция поспособствует в получении Украиной средств ЕС для проекта по изменению ширины ж/д колеи.

37. Между Киевом и Одессой летом запустят дополнительный экспресс.

38. Из Варшавы в Перемышль и Холм будут ходить удобные для украинцев поезда.
Польская железнодорожная компания PKP Intercity запускает новый поезд из Варшавы в Холм, а также продлевает один из действующих маршрутов до Перемышля.

39. Из Украины в Польшу летом планируется запустить новый авиарейc.

40. Харьковская область заняла второе место по темпам роста принятого в эксплуатацию жилья.

41. Повышать пенсии военным будут согласно новому закону - Петренко.

42. Первое заседание рабочей группы по медицинской реформе состоится завтра, - Герасимов.

43. Выплату пенсий "отвязали" от прописки - будут выплачивать по фактическому месту проживания.
В Украине пенсии будут выплачивать по указанному в заявлении месту проживания.

44. "Укрпочта" будет доставлять деньги с банковской карточки прямо на дом.
"Укрпочта" запустила услугу, согласно которой перевод денежных средств с банковской карты будут доставлять непосредственно на дом получателю.

45. Турция утвердила безвизовые поездки для украинцев по ID-картам.

46. В Краматорске изготовили самую мощную ветроэнергетическую установку в Украине.
Краматорское предприятие "Фурлендер Виндтехнолоджи" изготовило самую мощную в Украине ветроэнергетическую установку. Установка мощностью 3,2 МВт предназначена для ветропарка "Причерноморский", что на Николаевщине.
Ветропарк "Причерноморский" запустили в октябре 2016 года. Предприятие из Краматорска уже изготавливало для него несколько ветроэнергетических установок мощностью 2,5 МВт. В общем ветропарк рассчитан на 30 МВт, с возможностью расширения до 90 МВт.

47. Гройсман анонсировал ряд проектов по альтернативной энергетике в зоне ЧАЭС.

48. S&P подтвердило рейтинг Киева, прогноз – стабильный.

49. Кличко дал старт первым соревнованиям на обновленном велотреке.

50. Украинец Коростылев выиграл этап Кубка мира по пулевой стрельбе.

51. Украинка стала чемпионкой Европы по самбо.
Украинская самбистка Анастасия Сапсай стала чемпионкой Европы в категории свыше 80 кг.

52. Шахтар потрапить в перший кошик при жеребкуванні групового етапу ЛЧ.

53. Теніс. Рейтинг WTA. Світоліна стала шостою ракеткою світу.

54. После блокировки "ВКонтакте" аудитория Facebook за сутки выросла на 35%.

55. Курс гривни на межбанке в понедельник укрепился до 26,33 грн/$ (-0,04грн).

Tages anzeiger Украина - часть Европы.
С 11 июня все украинцы смогут на 90 дней ездить в страны ЕС, за исключением Британии и Ирландии, а также в Норвегию, Исландию, Лихтенштейн и Швейцарию.
В среду ЕС и Украина подписали в Страсбурге соглашение, по которому украинцы смогут ездить в ЕС и страны Шенгена без виз, пишет Франк Ниенгуйзен на страницах швейцарской газеты Tagesanzeiger.
Кода несколько недель назад Европарламент большинством голосов одобрил это решение, украинский президент Петр Порошенко заявил об "историческом голосовании" и "заслуженной награде для украинцев за их веру в европейскую идею"...

Влад Пономарь