«Выбрасываем пессимизм на свалку» (20 октября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (20 октября) - Влад Пономарь

1. Глава Европарламента: режим антироссийских санкций сохранится.

2. Сенат Чехии требует от РФ вернуть Украине границу.

3. ВР приняла госбюджет-2017 в первом чтении.
Верховная Рада поддержала в целом выводы и предложения народных депутатов к проекту №5000 о государственном бюджете на 2017 год.

4. Правительство называет ключевыми факторами экономического роста в 2017 году наращивание экспорта, а также привлечение прямых иностранных инвестиций. Об этом в ходе круглого стола в Киеве сказал первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив.

5. Крупные налогоплательщики в январе-сентябре уплатили в государственный бюджет почти 152 млрд грн, или 58%, от общего сбора по Украине. Об этом сообщил начальник Офиса крупных налогоплательщиков ГФС Евгений Бамбизов. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года сумма поступлений возросла на 33,8 млрд грн, или на 27,6%, отметил он.

6. Система Prozorro сэкономила бюджету уже более 5 миллиардов – Минэкономразвития.

7. Украина в январе-сентябре 2016 года увеличила экспорт аграрной продукции в страны Европейского Союза в денежном выражении на 11% до 3 млрд долл. США. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Института аграрной экономики.

8. Президент Петр Порошенко призвал Европейский парламент ускорить принятие дополнительных автономных торговых преференций для Украины. Об этом он сказал во время встречи с президентом Европарламента Мартином Шульцем, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

9. Нацбанк ожидает в 2019-2020 годах рост ВВП Украины на 4-5%.

10. НБУ до конца текущего года намерен предложить новую форму интервенции – запрос наилучшего курса, согласно утвержденной стратегии валютных интервенций на 2016-2020 годы.

11. Прибыль государственного Ощадбанка в январе-сентябре 2016 года составила 410,7 млн грн, тогда как за аналогичный период 2015 года убыток банка составлял 5,4 млрд грн, сообщил банк в пресс-релизе.

12. Совет директоров ЕБРР выделил Ощадбанку линию торгового финансирования на сумму 50 млн евро.

13. Депутаты предлагают, чтобы НБУ в 2017 году перечислил в бюджет 45 млрд. гривен прибыли. Об этом говорится в предложениях к проекту государственного бюджета на 2017 год, передает УНН.

14. Национальная ассоциация банков Украины отмечает улучшение инвестиционного климата Украины за последнее время, говорится в пресс-релизе ассоциации.
В частности, положительным сигналом ассоциация считает намерение одного из крупнейших транснациональных банков — Банковской корпорации Гонкога и Шанхая HSBC восстановить работу своего представительства в Украине.
НАБУ напомнила, что в целом по итогам третьего квартала 2016 года объем привлеченных инвестиций в Украину составил $2,5 млрд, что на 19% превышает значение за аналогичный период прошлого года.

15. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что обеспечение полицейских всем необходимым для работы и повышение их заработной платы является приоритетом правительства.

16. Министерство финансов Украины дополнительно выделит 877 млн грн на заработные платы медицинским работникам.
Об этом сообщила на своей странице в Facebook и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун.

17. В.Гройсман: расходы на систему МВД увеличено почти на 2 млрд грн.

18. Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что необходимо завершить спецконфискацию "средств Януковича". По словам министра, "это станет реальным ресурсом для пополнения бюджета", сообщает Экономическая правда.
"Около 40 млрд грн - реальные средства, но они не конфискованы более двух лет. Этот процесс необходимо завершить, и новый закон, который был разработан правительством и внесен в Верховную Раду, этот вопрос решает", - сказал министр. "Поэтому это вопрос сейчас Верховной Рады. Голосуйте, пожалуйста, вот есть ресурс".

19. Украина планирует привлечь от международных финансовых организаций на реконструкцию и строительство дорог в 2017 году 27 млрд грн. Об этом в четверг, 20 октября, рассказал первый вице-премьер-министр Украины – министр экономического развития и торговли Степан Кубив.
"Дороги – 14,2 млрд грн мы заложили, 27 млрд грн мы хотим привлечь у международных финансовых организаций", – рассказал господин Кубив о проекте бюджета на 2017 год во время дискуссии о бюджетных стимулах для роста экономики.

20. Украинцы стали больше покупать.
Наибольший товарооборот зафиксирован в Киеве – 131,2 млрд грн.
Оборот розничной торговли в Украине за январь-сентябрь текущего года составил 829,8 млрд грн, что на 3,3% больше показателей соответствующего периода 2015 года.
Об этом сообщает Госстат.
По данным ведомства, наибольший рост оборота розничной торговли в течение рассматриваемого периода зафиксирован во Львовской (+7,6%), Киевской (+6,9%) и Полтавской (+6,5%) областях.
Наибольший товарооборот зафиксирован в Киеве – 131,2 млрд грн, что на 3,9% больше показателей за аналогичный период прошлого года.

21. В развитие восьми подконтрольных государству шахт планируется привлечь кредиты на 500 млн грн, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.
"Определили восемь шахт, куда мы будем инвестировать. Мы уже нашли кредитные средства, это около 500 млн грн, которые будут вкладываться, чтобы добыча угля не уменьшалась".

22. Алчевский металлургический комбинат в январе-сентябре 2016 года произвел 950 тыс. тонн готового проката, тогда как в январе-сентябре-2015 - 205 тыс. тонн.
За девять месяцев 2016 года выплавлено 1,056 млн тонн стали, 1,032 млн тонн чугуна и 1,745 млн тонн, тогда как за этот же период 2015 года - 235 тыс. тонн, 265 тыс. тонн и 432 тыс. тонн соответственно.

23. Немцы построят биогазовый завод на Винниччине за 11 млн евро.

24. В правительстве заявляют, что компенсируют октябрьские расходы на коммунальные услуги тем семьям, которые не успели оформить субсидию до начала отопительного сезона.
Об этом говорится в сообщении Министерстве социальной политики на сайте Кабмина в четверг.
Указывается, что правительство будет компенсировать также расходы на коммунальные услуги за ноябрь в случае обращения за помощью в течение двух месяцев с даты начала отопительного периода.

25. Кабмин выделил по 14,5 тысяч гривень для пострадавших во времена Евромайдана 505 гражданам. Для выплат правительство выделило свыше 7,3 млн грн.

26. На заседании Кабинета Министров принято постановление "Об обеспечении жильем семей погибших военнослужащих, принимавших непосредственное участие в антитеррористической операции, а также инвалидов I-II группы из числавоеннослужащих, которые принимали непосредственное участие в указанной операции, и нуждающихся в улучшении жилищных условий".
Указанным решением правительства предоставлено право семьям инвалидов войны и погибших военнослужащих АТО получать денежную компенсацию за принадлежащее им жилье, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

27. В начале 2017 года в Украине ожидается избыток электроэнергии.

28. VISA стала официальным партнером Евровидения-2017.

29. Работы на киевском велотреке будут завершены до конца года, а сдадут объект в эксплуатацию в начале 2017 года.

30. Завтра, 21 октября 2016 года, в первый рейс из Харькова в Киев после планового ремонта отправится скоростной двухсистемный поезд чешского производства Skoda.

31. Херсонский горсовет запретил размещение рекламы пассажирских перевозок на временно оккупированную территорию Крыма, Луганской и Донецкой областей. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

32. Со дня выхода в прокат первый украинский полнометражный 3D-антмационный фильм "Микита Кожум'яка", созданный при поддержке Госкино Украины, собрал 5 миллионов гривень", - говорится в сообщении Госкино.

33. Sport Life открыл фитнес-клуб во Львове.

34. В рамках масштабных стратегических командно-штабных учений Рубеж-2016 инженерные подразделения Вооруженных сил Украины впервые за годы Независимости соорудили понтонно-мостовую переправу через Днепр.

35. В Кременчуге работникам бюджетной сферы будут делать прививки против гриппа за счет средств городского бюджета.

36. Гривня на межбанке укрепилась до 25,68 за доллар (-0,03 грн).

Have a Lovely And Beautiful Evening !
See you tomorrow!

Влад Пономарь