«Выбрасываем пессимизм на свалку» (21 декабря) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (21 декабря) - Влад Пономарь

Сегодня очень урожайный день!

1. Вклады в ПриватБанке теперь гарантированы на 100% - НБУ!
ВР разрешила дополнительные гарантии вкладчикам Приватбанка и Укрэксимбанка.
Согласно принятому закону, государство берет на себя обязанность по обеспечению возмещения физическим лицам-вкладчикам государственных банков той части суммы вклада, которая превышает предельный размер возмещения средств по вкладам (200 тыс.гривен).

2. Рада отменила 2% пенсионный сбор с обмена валюты.
Отмена с 1 января 2017 года 2%-го пенсионного сбора при покупке населением наличной иностранной валюты будет способствовать детенизации валютного рынка, поскольку ликвидирует основные преимущества теневого сектора.
С таким заявлением выступили представители ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз", сообщает 21 декабря пресс-служба организации.

3. Ситуация на валютном рынке нормализировалась – НБУ.
НБУ констатирует нормализацию ситуации на валютном рынке на фоне снижения психологического давления на курс гривни и сохранения благоприятных фундаментальных факторов для валютного рынка.
"Ситуация на валютном рынке остается стабильной после проведения Нацбанком валютной интервенции 20 декабря. В первые дни недели временное психологическое давление на курс гривни оказали новости о ПриватБанке, но ситуация нормализовалась", - сообщается в комментарии заместителя председателя НБУ Олега Чурия.
Он также отметил, что благодаря дальнейшему поступлению выручки от экспорта зерновых на рынке сохраняется достаточно высокое предложение валюты. Кроме того, по его словам, этому способствует ценовая конъюнктура на другие товары украинского экспорта, в частности, сталь и железную руду.

4. Вкладчики понесли деньги в ПриватБанк:
Приватбанк за день привлек 86 млн гривен на депозиты.
За последние сутки в отделениях национализированного Приватбанка было оформлено 1972 новых депозитных договора.

5. В.Гонтарева сообщила, что операционная деятельность ПриватБанка полностью возобновлена, в его кассах и банкоматах - около 8 млрд грн, а корсчет превышает 15 млрд грн.

6. По итогам рабочего дня 20 декабря в "ПриватБанке" обработали 775 тысяч платежей предпринимателей и корпоративных клиентов.

7. Наличные в банкоматах ПриватБанка снимают в привычных для банка объемах, которыми они были до национализации.

8. Украина показала Италии, как надо спасать банки – Bloomberg.
Национализация крупнейшего банка – это всегда не очень радостный момент, но если уж приходится, то надо делать это быстро. Украина в минувшие выходные действовала очень быстро в процессе очистки своей банковской системы при поддержке МВФ, национализировав "Приватбанк". Это позволило защитить интересы вкладчиков и избавиться от систематических рисков (Bloomberg).

9. Гривня окрепла на межбанке на 5 коп-до 26,47.

10. Доллар на черном рынке подешевел на 55 копеек:
Курсы на наличном валютном рынке:
Курс 21 декабря 27.10-27.15
Курс 20 декабря 27.40-27.70

Авт.: (это о том, что я писал- кто купил по 28-поздравляю, а скоро будет еще ниже).

11. По итогам голосования за бюджет в Раде снова оформилась широкая оппозиция имени досрочных выборов, - Арьев.
Неголосование "Батькивщины" и "Оппозиционного блока" за Госбюджет на 2017 год свидетельствует о том, что данным фракциям нужен хаос по принципу "чем хуже, тем лучше", и что они продолжают добиваться досрочных парламентских выборов в стране.

12. Сенат Нидерландов готов поддержать ассоциацию с Украиной – СМИ.

13. Депутаты Европейского парламента поддерживают реформы в Украине и призывают не откладывать безвизовый режим для страны.
Об этом говорится в заявлении председателя комитета Европарламента по иностранным делам Элмара Брока и вице-председателей делегации Комитета ассоциации ЕС-Украина Тибора Сани и Кайи Каллас.

14. Посол Соединенных Штатов в Украине Мари Йованович считает, что так называемая "гибридная война" Российской Федерации против Украины началась еще до возникновения данного термина.
Об этом она заявила во время представления исследования "Аудит внешней политики".
"Я сейчас скажу достаточно грубо, но в течение 25 лет после обретения Украиной независимости ваша страна находится в условиях гибридной войны с Россией", - отметила посол.

15. При попытке задержания найден застреленным экс-заместитель главы "Нафтогаза.

16. Турчинов: В районе Светлодарской дуги мы заняли новые позиции.

17. Bellingcat подготовил подробный отчет о войне РФ против Украины в 2014 году.
Международная команда расследователей Bellingcat подготовила подробный отчет о военных действиях российской армии против Украины в 2014 году.
Документ опубликован на сайте организации.
В отчете отмечается, что к войне на востоке Украины нельзя применять термин "гражданская война" или "внутренний конфликт", поскольку доказательства четко указывают на российское военное присутствие в этом регионе.
(очень важный отчет Bellingcat будет в комментариях).

18. Бюджет 2017: на оборону 5% ВВП, сохранены стипендии студентам, увеличение з/п учителям на 50%.

19. Рада одобрила создание Экспортно-кредитного агентства для стимулирования экспорта услуг и ряда товаров.

20. Промпроизводство в Украине в ноябре выросло на 3,7%.
Промпроизводство растет уже четвертый месяц.
Промышленное производство в ноябре 2016 г. по сравнению с соответствующим месяцем 2015 г. выросло на 3,7% против роста 0,8% месяцем ранее.

21. Оборот розничной торговли в Украине в январе-ноябре 2016 года увеличился на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года (в сопоставимых ценах) – до 1,043 триллиона гривень.

22. Госбюджет-2017: поддержка аграрного сектора составит 5,5 миллиарда гривень.

23. Финансирование украинской медицины в 2017 году вырастет на 18%.
Украинская медицина в Государственном бюджете на 2017 год получит финансирование в сумме 88 млрд 673 млн грн - на 18% больше по сравнению с 2016 годом.

24. Гройсман анонсировал масштабное строительство - на дороги выделят 35 миллиардов.

25. Рада отменила уплату налогов на землю и недвижимость в зоне АТО.

26. По оценкам экспертов, в результате повышения акциза цены на дешевые сигареты в 2017 году вырастут до 20 гривен за пачку или больше, на дорогие - до 40-50 гривен, за счет чего уменьшится потребление сигарет в 2017 году.

27. Верховная Рада предоставила авиапрому налоговые льготы до 2025г.

28. В начале апреля 2017 года Austrian Airlines запустят три ночных рейса из Вены во Львов и Одессу.

29. "Укрзализныця" запускает "Интерсити+" Киев-Перемышль по цене от 400 грн.

30. ЕБРР предоставляет Кременчугу до EUR8 млн на закупку 50 новых троллейбусов.

31. Рада выделила 150 млн гривен на киберзащиту.

32. (Авт.-об этом я пишу каждый дент в своей отдельной рубрике):

К 2025 году цена на нефть может снизиться до 10 долларов за баррель, - Bloomberg.
К 2025 году цена нефти может снизиться до 10 долларов за баррель. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на исполнительного вице-президента французской энергетической компании Engie Тьерри Леперка.
Отмечается, что в ближайшие несколько лет мир может пережить пять "энергетических цунами".
По словам Леперка, с годами на мировые нефтяные цены все больше будет влиять снижение стоимости солнечной энергии и водорода, удешевление аккумуляторов и рост числа электромобилей, а также "умных зданий". "Цены могут упасть до 10 долларов (за баррель), если на рынке случится значительный спад спроса", - отметил Леперк.

Приятного вечера!

Влад Пономарь