«Выбрасываем пессимизм на свалку» (22-25 июля) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (22-25 июля) - Влад Пономарь

1. Спецпредставитель Госдепа призвал партии Украины объединиться «ради восстановления территориальной целостности страны».
Курт Волкер в ходе встречи с украинскими парламентариями призвал политические силы страны отодвинуть на второй план партийные и личные интересы и консолидироваться для восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины.
«Он обратил внимание участников встречи, что для восстановления территориальной целостности и суверенитета крайне важным является сохранение политического единства внутри страны, ради которого политические силы должны работать как одна национальная команда, отодвигая свои узкопартийные интересы или собственные личные амбиции на второй план», — говорится в сообщении.

2. Порошенко заручился очень сильной поддержкой от Трампа, - посол США.
Президент Украины Петр Порошенко получил очень сильную поддержку от президента США Дональда Трампа во время их встречи в Белом доме.
Об этом рассказала посол США Мари Йованович.
По ее словам, во время встречи было очень четко сказано, что США решительно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.
"Считаю, это была прекрасная встреча, все темы были рассмотрены во время беседы. Президент Порошенко получил очень сильную поддержку от президента Трампа, вице-президента Пенса и других членов Кабинета. Было очень четко указано, что США решительно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины ", - отметила посол.

3. ВСУ на Донбассе получат новые виды оружия. Турчинов проинспектировал испытания.
На Гончаровском полигоне ВСУ с участием Секретаря СНБО Украины Александра Турчинова состоялось испытание новых образцов вооружения и военной техники, разработанных предприятиями украинского ВПК.
Был представлен и испытан широкий спектр нового оружия, произведенного на украинских предприятиях: пулеметы, снайперские винтовки, ручные противотанковые гранатометы, минометы, современные противотанковые ракетные комплексы и боеприпасы к ним.
Особое внимание Секретарь СНБО Украины уделил боеприпасам объёмного взрыва, которые на сегодняшний день фактически отсутствуют на фронте.

4. В Украине необходимо запустить производство крупнокалиберных снарядов, - Турчинов.

5. "Укроборонпром" поднялся на 62 место рейтинга мировых производителей оружия.
Согласно рейтингу мировой оборонной индустрии американского издания DefenseNews, украинский госконцерн "Укроборонпром" за прошедший год заработал $1,075 млрд.

6. В "Укроборонпроме" ожидают принятия на вооружение ВМСУ радиогидроакустической системы.
В госконцерне "Укроборонпром" ожидают проведения госиспытаний и принятия на вооружение ВМС Украины созданной на мощностях госконцерна радиогидроакустической системы, обеспечившей выполнение боевой задачи международных учений Sea Breeze-2017, прошедших в Одессе 10-22 июля с участием 16 стран.
"Украинские моряки больше часа "вели" турецкую подводную лодку и контролировали ее перемещения, что в реальных боевых условиях позволяло гарантированно уничтожить противника", – подчеркивается в сообщении.

7. Украина намерена расширить военное сотрудничество с Польшей и Литвой.
Стороны обсуждают расширение литовско-польско-украинской бригады.
Украина намерена расширить военное сотрудничество с Польшей и Литвой в рамках совместной бригады.
"Мнение о расширении литовско-польско-украинской бригады, конечно, обсуждается. Они уже несколько лет выполняют на отлично свои задачи в контексте безопасности на евроатлантическом плацдарме", - отметил Гуцуляк.
Он также прокомментировал возможное присоединение Турции к данному формату.
"Но будет ли расширение, присоединение военнослужащих Турецкой Республики именно к этой бригаде, или это будет другая составляющая среди многонациональных - это решат на высшем уровне во время переговоров с подкреплением соответствующим правовым документом об их сотрудничестве", - добавил Гуцуляк.
Напомним, ранее сообщалось, что Британия продолжит помогать Украине с реформированием Вооруженных сил.

8. Минюст планирует отработать механизм исполнения решения суда о взыскании средств "Газпрома" на территории других стран.

9. Украина выиграла в ЕСПЧ первое дело, связанное с потерей контроля над Луганском.

10. Суд дал добро на заочное расследование по экс-министру Захарченко.

11. САП ведет 60 дел по фактам незаконного обогащения топ-чиновников и политиков, - Холодницкий.

12. С начала года в Украине были обезврежены 53 преступные группы, - Троян.

13. В 2028 году номинальный ВВП может превысить 6 триллионов гривень.

14. ПриватБанк в I кв. увеличил чистую прибыль в 3,5 раза.
Чистая прибыль ПриватБанка в первом квартале выросла в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - с 211 млн грн до 744 млн грн.

15. Рост промпроизводства в Украине в июне-2017 ускорился до 3,8%.
Промышленное производство в Украине в июне 2017 года возросло на 3,8% по сравнению с аналогичным месяцем 2016 года, тогда как в мае рост составлял 1,2%.

16. Украина увеличила экспорт сельхозпродукции почти на треть.
Основными экспортными товарами были зерновые, семена масличных культур, масло (подсолнечное) и продукты перерабатывающей промышленности.
Украинские сельхозпроизводители за первые шесть месяцев текущего года поставили на внешние рынки аграрной продукции на $8,77 млрд, что на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Около трети отечественного экспорта сельхозпродукции (31,8%) приходится на страны ЕС. За первое полугодие они закупили украинского продовольствия на $2,8 млрд.

17. В прошлом 2016 году украинская экономика получила $4,4 млрд инвестиций-Гройсман.

18. Италия поможет Украине с реформами в финансовой сфере.
Италия окажет практическую поддержку в реализации реформ Украины в финансовой сфере.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины по результатам встречи Министра финансов и экономики Италии Пьера Карло Падоана с министром финансов Украины Александра Данилюка.
"Министры обсудили вопросы реализации программы МВФ, реформу банковского сектора, энергетической сферы, антикоррупционную и пенсионную реформы", - говорится в сообщении.
Особое внимание было уделено вопросу создания в Украине Службы финансовых расследований - органа по борьбе с экономическими преступлениями против государства, чей функционал будет схож с деятельностью итальянской финансовой гвардии. Так, Министр Падоан подчеркнул, что это очень хорошо, что такая служба будет создаваться в Украине "с нуля". По его мнению, это позволит уменьшить коррупционные риски и создать качественно новую и профессиональную структуру.

19. Данилюк отправится Италию для изучения аспектов работы итальянской таможни и налоговой системы.
Министр финансов Александр Данилюк, в связи с созданием в Украине службы финансовых расследований, 24-25 июля посетит с рабочим визитом Италию, где ознакомится с работой итальянской финансовой гвардии (Guardia di Finanza) - правоохранительного органа, который координируется Министерством финансов и экономики Италии и отвечает за борьбу с экономическими преступлениями и контрабандой. Он также изучит аспекты работы итальянской таможни и налоговой системы. В рамках программы запланированы встречи с министром финансов и экономики Италии Пьером Карло Падоаном, генерал-командующим финансовой гвардии, директором налогового агентства и Директором таможенного агентства.
Визит был запланирован в связи с работой нашей страны над созданием Службы финансовых расследований (СФР) - подобного итальянской Guardia di Finanza органа в системе министерства, который будет заниматься расследованиями экономических преступлений против государства.

20. В Украине выросла добыча газа.
В первом полугодии 2017 года в Украине добыто 10,3 млрд кубометров газа, что на 300 млн кубометров, или на 3% больше, чем в первом полугодии 2016 года.

21. Добыча угля в Украине в июне выросла на 8,7%
Добыча каменного угля в Украине в июне 2017 года по сравнению с июнем 2016 года выросла на 8,7% и составила 1,9 миллиона тонн.

22. "Укрнафта" начала поиск внешних инвесторов в проекты по добыче нефти и газа.
Компания приглашает потенциальных инвесторов рассмотреть участие в пяти инвестпроектах в области добычи, бурения и переработки газа.

23. "Укргазвыдобування" объявило тендер по привлечению инвесторов для восстановления более 1,9 тыс. ликвидированных скважин.
ПАО "Укргазвыдобування" объявило через электронную систему ProZorro тендер по привлечению инвесторов для проведения работ по восстановлению добычи углеводородов с более 1,9 тыс. ликвидированных скважин компании. Согласно условиям тендера, весь добываемый из восстановленных скважин газ и сами скважины будут находиться в собственности "Укргазвыдобування", а инвестор будет получать фиксированную плату за каждую тысячу куб. м. поднятого газа.

24. В Украине запустили приватизацию восьми энергокомпаний.

25. Украина существенно нарастила поставки электроэнергии за границу.

26. "Энергоатом" увеличил доход от реализации электроэнергии на 46%.

27. Кабмин не будет повышать цены на газ для населения на следующий отопительный сезон - Гройсман.

28. Минэкономики: Через ProZorro реализовано госимущества на 2 миллиарда.
"20 июля совместный проект Министерства экономического развития и торговли Украины, Фонда гарантирования вкладов физических лиц и Transparency International Украина преодолел рубеж в 2 млрд грн - именно на такую сумму в системе ProZorro.Продажи состоялись успешные аукционы по продаже активов неплатежеспособных банков и имущества государственных предприятий", - говорится в сообщении.
«В течение 8 месяцев система создает доверие. В некоторых торгах на активы претендуют более 20 покупателей. Есть случаи, когда лот выставили за 130 тысяч гривен, а по итогам торгов цена выросла в 22 раза»…

29. ПриватБанк и "ProZorro.Продажи" заключили соглашение о сотрудничестве.

30. Порошенко подписал закон, который позволит избежать наказания за запоздалые накладные. Жертв кибератак не будут штрафовать.

31. Одна из крупнейших в мире компаний в сегменте спортивной одежды, американская Under Armour, откроет магазин в Украине.

32. ЕС установил нулевую пошлину на украинскую обувь.
Евросоюз на три года установил нулевую ввозную пошлину для украинской обуви.

33. Гонконг заинтересовался украинским мясом птицы.
Гонгконг рассматривает возможность импорта украинской продукции птицеводства, в частности, мяса птицы, продуктов из него, яиц и яичной продукции.

34. По стандартам качества НАССР в Украине уже работают более 350 пищевых предприятий.

35. Объемы строительства в Украине за 6 месяцев выросли на 24,6%.
За первое полугодие 2017 года года в Украине выполнено строительных работ на 36 млрд грн.
Индекс строительной продукции в январе-июне 2017 года продемонстрировал рост по сравнению с январем-июнем 2016 года и составил 124,6%, в том числе индекс строительства зданий - 121,2%, инженерных сооружений - 128,7%.
Напомним, по мнению экспертов, именно развитие строительной отрасли - путь выхода из экономического кризиса, ведь каждая инвестированная в строительство гривна приносит государству в пять раз больше. В Украине сфера строительства оживилась и продолжает развиваться довольно активными темпами.

36. Гройсман ожидает от Мининфраструктуры стратегии развития транспорта.

37. Польская PESA может запустить производство трамваев в Украине.

38. В Украину заходит крупный автобусный перевозчик из ЕС
Ночные рейсы в Польшу и Чехию запустят уже с 27 июля.
В Украину зашла новая лоукост-компания: в Польшу и Чехию - за 5 евро.
Компания FlixBus (Германия) с 24 июля открыла рейсы из Польши и Чехии в Украину. Стоимость билетов начинается от 5 евро. Рейсы будут осуществляться по всем прямым маршрутам из Польши и Чехии в Украину.

39. Первый азербайджанский лоукостер Buta Airways объявил о выполнении рейсов в аэропорт "Киев".

40. Омелян прогнозирует создание нового лоукостера с украинскими и иностранными инвестициями осенью 2017 года.

41. Двухэтажный поезд Skoda запустят по маршруту Харьков — Киев.

42. УЗ закупит 5 тысяч вагонов при поддержке ЕБРР.
ЕБРР может в октябре выделить "Укрзализныци" до $150 млн на закупку полувагонов.
ЕБРР отмечает, что общая стоимость проекта оценивается в размере до $240,7 млн.
Проект является неотъемлемой частью многоэтапной программы обновления подвижного состава парка "Укрзализныци", в рамках которой ПАО определило необходимость приобретения около 24 тыс. полувагонов и в настоящее время ищет поддержки банка для частичного финансирования начального этапа программы, что предполагает покупку до 6,5 тыс. полувагонов.

43. ЕБРР выдал $5 млн птицефабрике на строительство бойлера на биомассе. Новый бойлер позволит сократить сжигание газа в 5 раз.
ЕБРР предоставил $5 млн украинскому производителю куриного мяса «Днепровская агропромышленная группа» на строительство бойлера на биомассе.
«Паровой бойлер на биомассе мощностью 12 т/ч позволит уменьшить потребление воды на 60% и природного газа - в пять раз. После введения в эксплуатацию этот бойлер обеспечит сокращение выбросов CO2 на 9300 т в год», - сообщил ведущий советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов.

44. Гройсман поддержал идею создания "фонда фондов" для поддержки украинских стартапов.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поддержал предложение Украинской Ассоциации венчурного и частного капитала (UVCA) создать "фонд фондов" для поддержки украинских стартапов на условиях государственно-частного партнерства.
"Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступает за создание большого фонда для поддержки украинских стартапов, который может быть профинансирован за счет госбюджета и за счет крупных международных инвесторов", - отмечается в сообщении по итогам встречи премьер-министра с членами наблюдательного совета UVCA. Согласно ему, участники встречи отметили, что инвесторы заинтересованы вкладывать средства в ряд отраслей Украины, в частности IТ-сферу, кибербезопасность, технологии двойного назначения, военные технологии. Таким образом, создание фонда могло бы способствовать оптимизации процесса поиска и приглашения крупных инвесторов.

45. Генштаб ВСУ разрешил мобильным операторам запустить 3G в Житомире и Бердичеве.

46. Виртуальный оператор LycaMobile объявил о начале работы в Украине.
Один из крупнейших в мире виртуальных операторов LycaMobile с 24 июля начинает работу в Украине.
«Продажу начнем с SIM-карт в течение недели», - сказал генеральный директор LycaMobile Кристофер Тулии на пресс-конференции в понедельник в Киеве.
Пользователи смогут бесплатно звонить на номера Lycamobile в любую из 22 стран мира, где представлен оператор, ежемесячно пополняя счет на 100 грн. Кроме того, пользователь сможет звонить в Украину из-за границы на номера оператора бесплатно.

47. Теніс.Рейтинг АТР: Долгополов піднявся на 22 позиції.
Рейтинг WTA: Світоліна знову п`ята.

Влад Пономарь