«Выбрасываем пессимизм на свалку» (22 августа) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (22 августа) - Влад Пономарь

1. Эрдоган заверил Порошенко, что Турция не признает вхождение Крыма в состав РФ.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заверил Петра Порошенко в неизменности позиции Турции по поддержке независимости и территориальной целостности Украины в международно признанных границах, а также в том, что Анкара не признаёт воссоединение Крыма с Россией.
Эрдоган также заявил, что будет всячески поддерживать крымских татар,— говорится в сообщении, размещенном на сайте президента Украины.

2. "Нафтогаз Украины" на сентябрь понизил цену газа для промпотребителей на 7,9%.
Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" с 1 сентября понизит цену на газ, отпускаемый промышленным потребителям на условиях предоплаты, на 7,9% (на 519,6 грн).

3. В Харькове сдали сразу два долгостроя.
На Алексеевке торжественно открыли 30-ю станцию метро "Победа", а на улице Рымарской — органный зал филармонии.

4. Европейский банк реконструкции и развития готов инвестировать 300 млн евро под гарантии государства на строительство метро в Харькове. Продолжение строительства метро в Харькове в сторону аэропорта будет осуществляться за счет инвестиций ЕБРР.

5. Минфин предлагает ввести налоговые каникулы.
Министр финансов Александр Данилюк предложил ввести 5-летние каникулы от уплаты налогов на прибыль для предприятий малого бизнеса с оборотом до 3 миллионов гривен.

6. Украина будет судиться с Россией из-за Крыма.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в ближайшее время власти собираются отправить в международные судебные инстанции иски о нарушении Россией обязательств в рамках Конвенции ООН по морскому праву, передает «Интерфакс». Об этом он заявил на совещании с украинскими послами.

7. Украинские аграрии будут использовать IT-технологии.
В этом направлении наше государство будет сотрудничать со странами ЕС.
Производительность аграрного производства будут увеличивать с помощью применения IT-технологий.
Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.
"В результате влияния ряда макрофакторов и трудолюбия украинских фермеров, АПК становится ведущей отраслью в структуре национальной экономики. Внедрение новейших технологий в этой сфере позволит увеличить производительность сельскохозяйственного производства и иметь мощный положительный эффект для его развития", – отметил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.
По его словам, сегодня Украина плодотворно сотрудничает со странами ЕС в сфере привлечения технологий.

8. НБУ готов сделать вливания в экономику Украины почти на 40 миллиардов.
Валерия Гонтарева заверила в полной готовности НБУ перечислить в госбюджет прибыль 2015 года в размере 38.164 млрд. грн.

9. Доходы госбюджета вырастут на 32% в 2017 году — прогноз Данилюка.
Глава Минфина Александр Данилюк сообщил, что в госбюджете на 2017 год доходы составят 785,5 млрд грн, а расходы — 851,6 млрд грн.

10. Порошенко: ЕС скоро отменит визы для украинцев.
Европейский союз введет безвизовый режим для украинцев в ближайшее время, остались считанные недели, заявил президент Украины Петр Порошенко. "Я убежден в том, что в ближайшее время Европейский союз примет решение. Уже считанные недели остались до того, когда откроет безвизовые двери объединенная Европа для украинцев", - отметил Порошенко во время рабочей поездки в Харьков.

и традиционный бонус:

Наш олимпийский чемпион этой ночью вернулся на родину.

Олега Верняева обливали шампанским и носили на руках.
«Такого количества звонков и смс я никогда не получал, – рассказал Олег Верняев. Не ожидал такой теплый прием».

Влад Пономарь