«Выбрасываем пессимизм на свалку» (22 ноября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (22 ноября) - Влад Пономарь

1. Саммит Украина-ЕС 24 ноября пройдет с амбициозной повесткой дня.
Лидеры Украины и EC на двустороннем 18-м саммите 24 ноября обсудят широкий круг вопросов развития сотрудничества.
В частности, стороны обсудят приоритеты политических и экономических реформ в рамках имплементации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС и помощь европейских партнеров в этом; сотрудничество в рамках внешней, безопасностной и оборонной политики; сотрудничество по вопросам юстиции, обеспечение свобод и безопасности, включая визовую либерализацию.
Отдельно речь пойдет о торговле в контексте применения углубленной и всеобъемлющей ЗСТ.
В рамках секторального сотрудничества будет говориться, прежде всего, об энергетике и транспортной отрасли.
Лидеры уделят внимание развитию событий в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, имплементации Минских договоренностей, включая гуманитарное измерение.
В поддержку суверенитета и территориальной целостности Украина и ЕС в очередной раз сделают упор на преступной аннексии Крыма Россией.
Будет обсуждаться развитие ситуации в самом Евросоюзе и региональные вопросы, в частности, Россия, Молдова, включая Приднестровье.
Украинскую делегацию на встрече высокого уровня будет возглавлять Президент Петро Порошенко. ЕС будут представлять президенты Европейского совета Дональд Туск, Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, а также ключевые еврокомиссары.

2. Международный уголовный суд в Гааге признал достаточными доказательства военных преступлений России против Украины, предоставленные Украиной.
Об этом в Гааге журналистам заявил генпрокурор Юрий Луценко.

3. Президентом Парламентской ассамблеи НАТО стал друг Украины Паоло Алли.

4. Украина активно работает над налаживанием контактов с членами будущей команды избранного президента США Дональда Трампа. Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев.
"Украина работает над налаживанием контактов с членами будущей команды Трампа, с членами Конгресса, и с аналитиками, которые готовили материалы для штаба Трампа. Мы работаем достаточно глубоко и не пасем задних", - заверил Елисеев.

5.1. Если Янукович не захочет допроса по скайпу, начнется заочный суд – Петренко.

5.2. Кабмин одобрил проект соглашения о продлении договора с ЕС о поддержке реформы юстиции на 1 год.

6. В ЕС анонсировали выделение около EUR120 млн на продолжение реформ в Украине.
На 18-м саммите Украина-ЕС Украине будет выделена финансовая помощь для продолжения противодействия коррупции и реформы государственной службы. В вопросе визовой либерализации саммит должен "приветствовать недавние шаги в направлении безвизового режима для граждан Украины при поездках в ЕС".

7. Украинские пограничники получили партию внедорожников и тепловизоров в рамках проекта СУРКАП.
Государственная пограничная служба Украины получила 25 внедорожников "Volkswagen Amarok Pickup Trendline", 6 минибусов "Volkswagen T6 Kombi", 45 мотоциклов "Enduro PR4", 10 квадроциклов "Outlander L Max 570 DPS", 30 тепловизионных бинокуляров "Archer TGX - 8/75-640", 4 комплекта системы беспроволочного наблюдения "Defendec" и почти 70 пар беговых лыж. Как сообщается на официальном сайте ведомства, оборудование и транспорт общей стоимостью EUR2,2 млн были переданы Госпогранслужбе в рамках второй фазы международного проекта СУРКАП, финансируемого Европейским Союзом и внедряемом Международной организацией миграции (МОМ).

8. Украина и ЕС обновят энергетический меморандум.
Украина и Евросоюз подпишут меморандум о взаимопонимании относительно стратегического сотрудничества в энергетической сфере.

9. Польша отказалась от строительства "Северного потока-2″.
Глава МИД Польши заявил, что строительство "Северного потока — 2" будет отменено.

10. Кабинет министров Украины создал Межведомственную рабочую группу по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов, развития нефтеперерабатывающей промышленности.

11. Экспорт произведенной в Украине продукции в страны ЕС вырос на 5,2% с сентября прошлого года по август 2016-го.
В Еврокомиссии подчеркнули, что это является большим достижением, учитывая войну в Украине.

12. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинги семи украинских банков в связи с повышением рейтинга Украины. Как сообщается в пресс-релизе агентства, Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") Государственного экспортно-импортного банка Украины (Укрэксимбанк), Государственного ощадного банка Украины (Ощадбанк), Альфа-Банка, Укрсоцбанка, ПроКредит Банка, Креди Агриколь Банка и Правэкс-Банка в иностранной валюте с уровня "CCC" до "B-".

13. НБУ смягчил ряд валютных ограничений.

14. Объем безналичных расчетов с использованием платежных карточек в третьем квартале 2016 года увеличился по сравнению с предыдущим кварталом на 12,5%, или на 16,56 млн грн, - до 149,5 млрд грн, сообщил НБУ на веб-сайте. Как отмечается в сообщении, при этом доля безналичных расчетов в общем объеме операций выросла на 0,9 п. п. – до 35,8%.

15. Украинские аграрии экспортировали почти 17 млн тонн зерновых.
В частности, пшеницы отправлено на экспорт 9,5 млн тонн, кукурузы – 3,2 млн тонн, ячменя – около 4 млн тонн.

16. Украина побила прошлогодний рекорд производства сахара.
Украинские производители уже переделали 10,08 млн т сахарной свеклы.

17. Украинские компании, которые принимали участие в торговой миссии в Китай, получили от китайских импортеров заказы на сахарную продукцию, свинину и масло, сообщает Укринформ.
"Мы получили заказы относительно свинины, сахара, масла. Если масло ранее поставлялось напрямую в Китай, то сахар и свинина - только через Гонконг. Объемы этих заказов являются большими и дают нам надежду", - отметил Богдан Шаповал, председатель Совета по вопросам экспорта продовольствия (UFEB).

18. Строительные предприятия Украины в январе-октябре 2016 года увеличили объемы работ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,7% или до 51,3 млрд. грн. В Государственной службе статистики Украины сообщили, что объемы работ по строительству зданий за отчетный период увеличились на 15,6% – до 26,5 млрд. грн. Работы по строительству жилых зданий увеличились на 13,6%, до 13,6 млрд. грн., по строительству нежилых зданий – на 18%, до 12,9 млрд. грн. Объемы работ по строительству инженерных сооружений выросли на 11,7% – до 24,8 млрд. грн.

19. В Украине растут объемы грузоперевозок.
По данным Госстата, в Украине за 10 месяцев грузоперевозки выросли на 3,8%.

20. Украинским водителям снизили стоимость растаможки авто.
Со снижением стоимости на процедуру оформления иномарок у каждого автомобилиста будет год, чтобы беспрепятственно ездить на иностранном авто.

21. Импорт легковых автомобилей в Украины (новых и подержанных) в январе-сентябре 2016 года вырос на 32% по сравнению с тем же периодом 2015 года - до 56,943 тыс. ед., сообщает ассоциация "Укравтопром".

22. Электромобили в Украине становятся все популярней - их продажи в этом году выросли почти в три раза.

23. В Украине вдвое выросла доля женщин-программистов.

24. В 2016 году туристы принесли Киеву более 10 млрд грн, заявил начальник управления по вопросам туризма Департамента экономики и инвестиций КГГА Антон Тараненко.

25. Гривня на межбанке укрепилась до 25,67 грн/доллар( -0.09грн).

26. Манчестер Юнайтед аннулировал билеты на матч Лиги Европы против луганской Зори всем болельщикам, которые имеют российское гражданство.

Теплого вечера!

Влад Пономарь