«Выбрасываем пессимизм на свалку» (23 февраля) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (23 февраля) - Влад Пономарь

1. Два сенатора-демократа поддержали предоставление Украине летального оружия.
Двое демократов-законодателей с обеих палат Конгресса США - Дик Дербин и Майк Квигли - считают, что Вашингтон должен предоставить Украине оружие летального действия, чтобы защищаться от совместных российско-сепаратистских сил на Донбассе.
По словам Дика Дербина, конфликт на востоке Украины достиг той точки, когда уже "надо быть честными".
" Мы должны дать Украине инструменты и вооружения, в которых она нуждается, чтобы защитить свой собственный народ", - сказал Дербин.
Он также напомнил, что администрация Обамы не хотела предоставлять Киеву летальной помощи. Теперь же, по словам сенатора, "настало время взглянуть на реальность".
Напомним, глава комитета по делам ВС США призвал Трампа вооружить Украину.

2. Украина потратит на новое вооружение $333 млн.
Украина потратит на разработку и закупку нового вооружения 9 миллиардов гривен. Об этом президент Петр Порошенко заявил на совещании командного состава ВСУ.
«В этом году на разработку и закупку новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники предусмотрено выделить около 9 миллиардов гривен. Украина никогда этого не делала. И задача вам, товарищ министр обороны, другим руководителям силовых структур — обеспечить надежный и эффективный контроль за использованием каждой копейки финансового ресурса, который в эти трудные времена выделены государством», — сказал Порошенко.
Глава государства подчеркнул, что сейчас перед вооруженными силами стоят важные задачи, в числе которых восстановление надежной системы противовоздушной обороны, создание мощного ракетного щита Украины, наращивание боевого потенциала авиации, артиллерии, производство боеприпасов, развитие систем телекоммуникаций, автоматизированных систем управления войсками и разведки. Кроме того, нужно продолжить и ускорить реформу продовольственного обеспечения и завершить переход на новую систему питания всей армии не позднее 2019 года.
Общий бюджет, который в текущем году будет выделен на оборонные цели и сектор национальной безопасности Украины, превышает 120 миллиардов гривен.

3. Украинский беспилотный БТР вызвал фурор на международной выставке в Абу-Даби.
Украинский беспилотный БТР "Фантом" вошел в Топ-5 выставки IDEX-2017 и является интереснейшей боевой машиной по версии Defence Blog.

4. "Укроборонпром" планирует на 2016г производство, ремонт и модернизацию более 600 ед. ВВТ в рамках госгарантий для ОПК.

5. Попытки РФ дестабилизировать Украину и нарушить ее суверенитет представляют собой один из самых опасных вызовов для Европы. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявила постоянный представитель США Никки Хейли. Дипломат призвала «уважать суверенитет Украины и ее территориальную целостность, полностью выполнить обязательства по Минским соглашениям и прекратить оккупацию Крыма».По ее словам, «более трех лет назад украинцы вышли на улицы с протестами против политических преследований и коррупции, и они смогли создать новую Украину». «Однако Россия попыталась предотвратить те изменения, которых требовал народ Украины», — цитирует ее DW.
По ее словам, Россия оккупировала Крым и аннексировала этот украинский регион. Кроме того, Москва организовала, вооружила и финансировала террористов «ДНР» и «ЛНР», что «привело к разрушительному бессмысленному конфликту, унесшему десять тысяч жизней», заявила Хейли.
Недавнее признание Россией «наскоро изготовленных» паспортов и других незаконных документов, которые пророссийские сепаратисты раздают в Донецке и Луганске, стало, по ее словам, еще одним ударом по мирному урегулированию в Донбассе.

6. СБУ задержала группировку хакеров, действия которых координировались из России.

7. Рада приняла за основу законопроект о поправках в "закон Савченко". Закон Савченко запретят применять к тяжким преступлениям.

8. Суд арестовал более 300 млн гривен, которые поступили из банка Януковича.

9. Суд над Януковичем может начаться уже 10 марта, - Луценко.

10. "Майдан-3" откроет путь РФ к дальнейшей оккупации Украины, - Турчинов.

11. Турчинов предлагает увеличить зарплату военным.

12. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что государство полностью экономически независимо от Российской Федерации в оборонной сфере.

13. Украина на треть сократила импорт газа в 2016 году.
В 2016 году Украина снизила импортные поставки газа на 33,7% по сравнению с 2015 годом. Об этом сообщила Госслужба статистики страны.
«Импорт газа сократился за минувший год на 33,7% (5,5 млрд кубометров) — до 10,9 млрд кубометров», — говорится в сообщении, в котором также отмечается, что за поставленное импортное «голубое топливо» в 2016 году Украина выплатила 2,2 млрд долларов. Средняя цена поставок за тысячу кубометров составила 200,91 доллара. Годом ранее за поставленный газ Украина заплатила 4,5 млрд долларов. Однако тогда и цена на него была выше.

14. «Нафтогаз Украины» с марта снижает цены на газ для промышленнных потребителей. Максимальные цены с 1 марта будут снижены на 6,9% — до 9 439,2 грн за тыс. куб. м, минимальные цены на природный газ для промпотребителей снижаются на 7,2% — до 8 553,6 грн за тыс. куб. м, говорится в сообщении компании.

15. Еврокомиссия рассчитывает получать газ по "Южному газовому коридору" к 2020 году.

16. Европейский инвестбанк выделил 22 млн евро на реконструкцию украинских ГЭС.

17. Новая минималка оказывает лишь положительное влияние на экономику страны – Павел Розенко.

18. При наличии политической воли Рада может оперативно внести изменения в институциональную работу Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК), считает министр юстиции Украины Павел Петренко.

19. Создание службы финрасследований снизит силовое давление на бизнес – эксперты.

20. Сегодня министр финансов Александр Данилюк презентовал законопроект о создании органа противодействия финансовым преступлениям.

21 .В.Гонтарева: базовый сценарий предусматривает четыре транша МВФ в 5,4 млрд долл.

22. НБУ запретил украинцам инвестировать в РФ.
НБУ ужесточил меры с целью недопущения оттока капитала в Россию.

23. Нацбанк смягчил валютные ограничения для бизнеса.
НБУ ослабил введенные для стабилизации рынка валютные ограничения по внешнеторговой деятельности.

24. Экспорт товаров из Украины в ЕС в 2016 году вырос до 3,7% и составил 13,5 млрд долларов. Об этом сообщает сайт Представительства ЕС в Украине.

25. Украина начала антидемпинговое расследование в отношении арматуры и катанки из РФ.

26. Криворожский ЖРК в январе нарастил добычу руды на 20%.

27. За год прирост вакансий в агросфере составил 150%.

28. Задача украинского самолетостроения и ОПК – создать независимое от импорта производство, - Гройсман.

29. Кабмин намерен утвердить программу развития авиаотрасли-2020 в марте, – Гройсман.

30. Италия выделила EUR1 млн гумпомощи для пострадавших от конфликта на Донбассе.

31. Германия даст 4,5 млн. евро на помощь вынужденным переселенцам в Украине.

32. В Украине запустили оплату коммуналки через QR-коды.

33. Венгрия проспонсирует украинские дороги.
Венгрия выделит Украине кредит в 50 миллионов евро для ремонта дорог. В Кабмине заявили, что деньги поступят в распоряжение "Укравтодора".

34. Украина заинтересована в сотрудничестве с Катаром в вопросах развития портовой инфраструктуры.

35. Развитию украинского рынка автобусных перевозок поспособствует внедрение электронного билета.

36. В Украине рынок электрокаров в этом году может вырасти от 250 до 500% - эксперт.

37. Uber запустился во Львове.

38. Гривня на межбанке укрепилась до 26.91 за доллар.

39. Олександр Долгополов успішно стартував на турнірі ATP-500 в Бразилії, перемігши в першому колі шостого номера посіву.
Rio Open presented by Claro Призовий фонд – 1,603,940 $ Олександр Долгополов (Україна) - Давід Феррер (Іспанія, 6) 6:4, 6:4

40. Еліна Світоліна вийшла у півфінал турніру WTA Premier у Дубаї.
У матчі чвертьфіналу українка, яка має 7-й номер "посіву", переграла американську тенісистку Лорен Девіс.

41. Світоліна встановить новий рекорд України в рейтингу WTA.
Вихід в півфінал турніру в Дубаї дозволить Еліні Світоліній піднятися на 12-у позицію в рейтингу WTA.
Незалежно від результату півфіналу, українка в понеділок обійде Вінус Вільямс в оновленому рейтингу.
12-е місце - особистий рекорд Світоліної і рекорд України серед жінок.

Приятного вечера! До завтра!

Влад Пономарь