«Выбрасываем пессимизм на свалку» (23 ноября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (23 ноября) - Влад Пономарь

1. Встреча глав МИД «нормандской четверки» состоится в Минске 29 ноября.

2. На саммите Украина-ЕС в Брюсселе будет подписан меморандум о партнерстве в энергетике – Климкин.

3. Промышленное производство в Украине в октябре 2016 года выросло на 0,8% по сравнению с аналогичным месяцем 2015 года.
Согласно новой форме предоставления данных, ведомство уточняет, что с коррекцией на эффект календарных дней промпроизводство в октябре к октябрю прошлого года увеличилось на 1,6% по сравнению с 2,2% в сентябре и 1,5% – в августе.
В целом за десять месяцев 2016 года рост в промышленности cоставил 1,9%.
Госстат уточняет, что в октябре по отношению к сентябрю текущего года промышленное производство увеличилось на 5,7%.

4. Международная следственная группа, занимающаяся расследованием катастрофы Боинга рейса МН17, будет просить Международный уголовный суд рассматривать данное преступление как следствие государственной измены экс-президента Украины Виктора Януковича и последующей оккупации Крыма и части Донбасса Россией.
Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко журналистам в Гааге (Нидерланды) во вторник.

5. Гройсман: Правительство планирует рост ВВП на уровне 5-7%.
Дерегуляция в сфере бизнеса станет первым шагом к привлечению инвестиций и росту ВВП на 5-7%. Об этом сообщил на заседании Кабинета министров глава Правительства Владимир Гройсман.. "Когда мы встречаемся с предпринимателями, мы всегда спрашиваем, какие есть проблемы, в чем они. Мы готовы снимать все преграды. Мы имеем 1,8% роста ВВП, а хотим иметь 5-7%. Это возможно только тогда, когда будет дерегуляция и придут инвестиции", - сказал Гройсман. По его словам, решения Правительства о дерегуляции будут доведены до бизнес-ассоциаций и реального сектора. "Чтобы они могли дать этот документ любому контролирующему бизнес-органу, проходя проверку", - подчеркнул глава Правительства

6. Кабинет министров отменил 367 постановлений и нормативных актов, которые ограничивают деятельность бизнеса в Украине.
Соответствующее решение было принято на заседании правительства 23 ноября.

7. Гройсман: Регуляции бизнеса будем отменять пачками.

8. МЭРТ подготовило законопроект, который позволит Украине войти в ТОП-30 рейтинга Doing Business - Нефедов.
Министерство экономического развития и торговли разработало законопроект по дерегуляции, который позволит подняться Украине в рейтинге легкости ведения бизнеса более чем на 40 позиций. Об этом сказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов во время представления предложений по дерегуляции на заседании правительства.

9. Украина с начала 2017 года присоединится к Плану BEPS по борьбе с уходом от налогообложения.

10. Украинцы стали "легче" платить налоги.
Украина поднялась на 23 позиции и заняла 84 место среди 190 стран в рейтинге легкости уплаты налогов Paying Taxes. Рейтинг составляется ежегодно Всемирным банком совместно с аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers по итогам предыдущего налогового года.

11. Украина в январе-октябре 2016 года сократила потребление природного газа на 8,3% (на 2,136 млрд куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 23,652 млрд куб. м.

12. Гройсман заявил о росте прибыли "Укргаздобычи" после ликвидации "газовых схем".

13. С начала года контракт с Вооруженными Силами заключили 64 тысячи военных.

14.
23 ноября 2016 года корпорация "Богдан" передаст бронированный автомобиль Барс-8 и специализированный грузопассажирский автомобиль Great Wall WINGLE 5 военным для проведения испытаний в полевых условиях.

15. Конструкторское бюро "Артиллерийского вооружения", которое входит в состав концерна "Укроборонпром", провело испытания новых минометов в рамках программы по обеспечению Вооруженных сил современным вооружением. "В соответствии с программой военной приемки, каждый из минометов КБА-48М1 совершил контрольный настрел всеми видами зарядов. Украинская армия должна получить надежное и точное оружие, которое соответствует требованиям современной войны".

16. Украина за $600 миллионов модернизирует танки Пакистана.

17. Японские инвесторы заинтересованы в сотрудничестве с Украиной.
В Украину приедет торговая миссия из Японии, а украинские аграрии будут иметь льготные условия участия в Foodex Japan 2017. Об этом 22 ноября в Токио договорились представители украинской правительственной делегации с представителем японской организации внешней торговли Джетро.

18. Мининфраструктуры: Япония готовит ряд инвестпроектов в Украине.
Японские инвестиции могут быть направлены в транспортную инфраструктуру Украины для реализации проектов мостового перехода через р. Южный Буг в г. Николаев и развитие портовой инфраструктуры Одесской и Николаевской области. Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины по итогам рабочего визита в Японию правительственной делегации во главе с первым вице-премьер-министром Украины Степаном Кубивым.

19. Украина предлагает Японии запустить прямой авиарейс Киев-Токио.

20.1. Кличко открыл Инвестиционный форум Киева.
Киев - это город, в который нужно инвестировать. Экономика города оздоравливается, финансовая ситуация стабилизируется и мы создаем комфортные условия для каждого инвестора.
20.2. На Инвестиционный форум г. Киева прибыли гости из 45 стран мира.
20.3. Кличко: Сегодня для инвесторов в Киеве "время возможностей".
20.4. Кличко готов работать телохранителем любого киевского инвестора.

21. Минэкономразвития и торговли планирует снизить стоимость разрешений на строительство — более 15% до 5,2% от стоимости строительства.

22. Объем введенного в эксплуатацию жилья в Киевской области в октябре вырос на 10%.

23. Жители оккупированных территорий Луганской области могут остаться без воды, – Тука.
Так называемые "власти" самопровозглашенной "ЛНР" не хотят платить за потребляемые энергоресурсы. В будущем это может привести к тому, что Украина будет вынуждена оставить жителей оккупированной территории без питьевой воды. Такое заявление сделала заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

24. Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделит Министерству инфраструктуры Украины 200 млн евро кредита, средства которого пойдут на обновление и модернизацию городского пассажирского транспорта в 20 городах страны.

25. Полицейский автопарк в областях вскоре пополнится новыми Mitsubishi Outlander - Аваков.

26. Скоростной ночной поезд будет курсировать между Киевом и Мариуполем.

27. Благодаря дороге Одесса-Рени появятся новые рабочие места.
Экономический эффект для страны от строительства дороги может выражаться в плюс 1% роста ВВП в год.

28. "Укравтодор" планирует построить новую дорогу к Венгрии.
Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") намерено построить новую дорогу, которая соединит трассу М-06 Киев - Чоп с венгерской М-3 Будапешт – Ниредьхаза. Соответствующее решение принято после совместного с венгерской стороной обзора инфраструктуры на украинско-венгерской границе. "Это позволит совместить две дороги первой категории, значительно улучшит транспортное сообщение между Украиной и Европой, поскольку на сегодня на украинско-венгерской границе пропускать грузовой транспорт к Венгрии и другим странам ЕС способен только международный пункт "Тиса - Чоп - Захонь", - отмечается в сообщении.

29. Austrian Airlines продает билеты Киев – Вена за 100$ в обе стороны.

30. В Кабмине согласились пускать нерастаможенные авто в Украину за символический сбор.
Растаможка иностранных машин будет проводиться в рассрочку. ГФС предлагает владельцам автомобилей на иностранной регистрации беспроцентный кредит на 33 года.

31. Украина - 4-й крупнейший в мире экспортер ІТ-продуктов и услуг.

32. Гривня на межбанке укрепилась до 25,61 грн/доллар(-0.06 грн).

Хорошего вечера! Верим в «Динамо»!

Влад Пономарь