«Выбрасываем пессимизм на свалку» (24 ноября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (24 ноября) - Влад Пономарь

1. Порошенко обсудил российскую агрессию с Трампом.
Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с избранным президентом США Дональдом Трампом, во время которой, в частности, обсуждался вопрос о российской аннексии Крыма и агрессии на Востоке.
Об этом Порошенко заявил во время пресс-конференции в Брюсселе.
"Вопрос российской агрессии, нелегальной аннексии Крыма был поднят избранным президентом Трампом во время разговора со мной", – сказал он.
Порошенко добавил, что предоставил ему "очень подробную информацию" о ситуации в Крыму и на Донбассе.
Он также заверил, что "Украина имеет сильную двухпартийную поддержку в Конгрессе США", которая останется и в дальнейшем.
В свою очередь президент Европейского совета Дональд Туск добавил, что также разговаривал с Трампом об Украине и заявил, что реакция Трампа была "как минимум перспективной в сравнении с некоторыми заявлениями во время избирательной кампании".

2. Президент Европейского совета Дональд Туск надеется на продление санкций еще до саммита ЕС в декабре.
Об этом он заявил на пресс-конференции после саммита Украина-ЕС.
"Я надеюсь, и это больше, чем надежда, что санкции будут продлены еще до саммита ЕС в декабре", - сказал он.

3. Санкции против России должны быть сохранены до полного выполнения Россией Минских соглашений и восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, включая Крым.
Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции после саммита Украина ЕС.
"Россия должна немедленно ускорить выполнение Минских договоренностей. Санкции против нее должны сохраняться до полного выполнения ею Минских договоренностей и восстановления суверенитета Украины, включая Крым", - сказал он.

4. Позиция ЕС относительно аннексии Крыма Российской Федерацией остается четкой и неизменной.
Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции после саммита Украина ЕС.
"Я поблагодарил наших партнеров из ЕС за четкую позицию непризнания незаконной аннексии Российской Федерацией Автономной Республики Крым и города Севастополя.
Благодарен за единодушную поддержку странами-членами ЕС проекта резолюции Генассамблеи ООН по ситуации с правами человека в Крыму.
Таким образом, мы закладываем основы деоккупации полуострова, важное подтверждение нашей общей позиции в этом вопросе - отказ ЕС признать незаконные выборы, которые оккупационные власти провели в Крыму, и введение санкций против так называемых членов российской Думы, избранных в Крыму", - заявил Порошенко.

5. По прогнозам Национального банка, Украина в 2017 году может получить 4 транша от МВФ на 5,4 млрд долл. Об этом на брифинге в Нацбанке сказала председатель НБУ Валерия Гонтарева. Она отметила, что сейчас международные резервы составляют около 15,5 млрд долл., и подчеркнула, что дальнейшая дестабилизация политической ситуации в стране лишь расшатывает хрупкую стабильность, достигнутую на протяжении последних полутора лет. "Поэтому несмотря на ту хрупкую стабильность, которую мы имеем, и в которой живем уже более 1,5 года, мы начнем терять их с каждым днем, так как политические спекуляции расшатывают макроэкономическую стабильность».

6. В.Гонтарева инфляция к концу года снизится до 12%.

7. Кабмин с 1 декабря повышает зарплаты бюджетникам.
В пояснительной записке к дтокументу сказано, что повышение минимальной зарплаты предусмотрено Государственным бюджетом на текущий год. "И потому должностные оклады работников бюджетной сферы, рассчитываемые на основе Единой тарифной сетки, повышены на 12,7%".

8. ЕС выделит деньги на повышение зарплаты государственным служащим.
"Эта сумма поступает в бюджет, и дальше Украина использует эти средства на выполнение программы реформы госслужбы, в частности – в вопросе повышения зарплате до достойного уровня", – рассказал европейский чиновник, осведомленный о деталях.
По договоренности с Украиной эксперимент с повышением зарплаты начнется с "команд реформаторов в отдельных министерствах".
"Украина создает команды по поддержке реформ в каждом министерстве, и мы будем помогать таким командам. Будут пилотные министерства – Минфин, Минагро и Мининфраструктуры будут теми, где начнется эксперимент", - добавил европейский чиновник.
Стоит также добавить, что не все средства пойдут именно на зарплаты, потому что значительная часть помощи должна быть направлена на тренинги и повышение квалификационного уровня государственных служащих.

9. Вероятный иск Польши к Еврокомиссии за предоставление "Газпрому" дополнительных возможностей в использовании газопровода OPAL будет свидетельствовать о солидарности Восточной Европы в жестком противодействии гибридной агрессии Кремля. Так председатель фракции "Народного фронта" Максим Бурбак прокомментировал заявление главы МИД Польши Ващековского о намерении заблокировать решение ЕС о расширении доступа "Газпрома" к газопроводу OPAL, который находится на территории Германии. "Мы в Восточной Европе давно убедились, что российский газ — это никакой не бизнес, а политическая дубинка Кремля".

10. Украина должна играть решающую роль в качестве транзитной страны для российского газа после 2019 года - Шефчович.
Основное внимание на переговорах в пятницу в Москве заместителя председателя Еврокомиссии по энергосоюзу ЕС Мароша Шефчовича с российским вице-премьером Аркадием Дворковичем и министром энергетики Александром Новаком будет уделено энергетическим отношениям Евросоюз-РФ, говорится в коммюнике пресс-службы ЕК. "Построение Энергетического союза является проектом, который также касается наших соседей. Мы считаем, что после 2019 года Украина должна играть решающую роль в качестве транзитной страны для российского газа, экспортируемого в EC", - приводятся слова М.Шефчовича в сообщении Еврокомиссии.

11. Порошенко: Украина останется ключевым партнером ЕС по транзиту газа из РФ.
Украина и ЕС подтвердили общую позицию, что украинская сторона является надежным партнером ЕС в вопросах транзита газа и будет сохранять ключевую роль в транспортировке российского газа.
Об этом заявил президент Петр Порошенко по результатам саммита Украина-ЕС в Брюсселе.
"Мы и в дальнейшем должны сохранять ключевую роль в транспортировке российского газа европейским потребителям. Хочу отметить, что 21 ноября закончился первый полный год, когда Украина не взяла ни одного кубометра российского газа. Попытка поставить Украину на колени энергетическим шантажом провалилась", - сказал Порошенко.
По его словам, во время встречи с лидерами ЕС он обсудил вопрос газопроводов OPAL и "Северный поток".
"Расширение доступа "Газпрома" к европейскому рынку не соответствует договору об ассоциации и договору об Энергетическом сообществе", - добавил он.
Напомним, Украина и ЕС подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере энергетики.

12. ПАО "Укртрансгаз" подписал соглашения о сотрудничестве в транспортировке и хранении природного газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) с TrailStone Energy LLC и DufEnergy Trading SA. "Украина открыла свой газовый рынок европейским поставщикам, на сегодняшний день заключено уже три договора на транспортировку и хранение природного газа в украинских хранилищах", - говорится в сообщении УТГ. TrailStone, DufEnergy и Engie (ранее - GDF Suez SA), с которой аналогичный договор был подписан в октябре, до последнего времени продавали газ украинским трейдерам на государственной границе. "Мы активно работаем над привлечением европейских трейдеров для работы на украинском газовом рынке. Ожидаем тестовые поставки уже в декабре", - отметил президент УТГ Игорь Прокопов. Как сообщалось, подписание указанных соглашений позволит компаниям самостоятельно поставлять газ в Украину с возможностью дальнейших прямых продаж украинским трейдерам и потребителям.

13. Прибыль крупных и средних предприятий Украины за 9 месяцев выросла на 16%.

14. Необходимо, чтобы инвестиции в инфраструктуру Украины измерялись миллиардами. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян. "Львовщина является воротами на Запад, и мы должны всячески развивать такие инфраструктурные проекты, как переходы, автодороги, железнодорожное, авиационное сообщение в первую очередь с Польшей и с ЕС в целом. Необходимо, чтобы инвестиции в инфраструктуру Украины измерялись не десятками миллионов, а миллиардов, тогда будем видеть результат и разницу", - заверил министр.

15. Украина с начала 2016/2017 маркетингового года (МГ, июль-июнь) по состоянию на 24 ноября экспортировала 17,18 млн тонн зерновых.
Согласно сообщению Министерства аграрной политики и продовольствия, к настоящему времени экспортировано около 9,65 млн тонн пшеницы, 3,95 млн тонн ячменя и около 3,52 млн тонн кукурузы.
Кроме того, на указанную дату экспортировано 131,5 тыс. тонн муки.
Украина в 2015/2016 маркетинговом году (МГ, июль-июнь) экспортировала 39,487 млн тонн зерна, что на 13,5% больше, чем в предыдущем сезоне.

16. Украинский сахар поедет в Китай.
Украина получила первые заявки на поставки сахара в Китай.
Об этом говорится в сообщении отраслевой ассоциации "Укрсахар". "На сегодняшний день мы уже имеем заявки со спецификациями на поставку сахара и готовим списки потенциальных клиентов", - цитируется в сообщении аналитик сырьевых рынков и сельского хозяйства "Укрсахара" Василий Долинский.

17. Харьковщина получит 189 миллионов на ремонт и модернизацию медучреждений.

18. Маршрут пассажирского поезда "Интерсити" Киев-Львов продлят до польского Перемышля.

19. Венгрия решила отменить плату за оформление виз для украинцев.

20. Соглашение о ЗСТ между Украиной и Израилем могут подписать в 2017 году.

21. Вселенский патриарх Варфоломей дал согласие посетить Украину. Об этом сегодня во время заседания Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций Украины заявил глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий.
"Патриарх Варфоломей дал добро на такой визит в Украину, и я надеюсь, что в ближайшее время мы сможем провести встречу Всеукраинского совета церквей с патриархом Варфоломеем", - заявил Парубий.
Спикер ВР 19 ноября провёл встречу с патриархом Варфоломеем. Ранее Парубий заявил, что отношения официального Киева и Вселенской Патриархии должны быть гораздо более тесными, чтобы добиться создания единой поместной украинской православной церкви.

Приятного вечера!

Влад Пономарь