«Выбрасываем пессимизм на свалку» (24 января) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (24 января) - Влад Пономарь

1. Порошенко: Мы не дадим России раскачать ситуацию внутри страны.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сделает все необходимое для не допущения дестабилизации внутри страны. Об этом он сказал во время общения с украинской общиной в Эстонии.
«Я хочу подчеркнуть, что мы не допустим ошибок прошлого, не допустим ссоры внутри команды», — подчеркнул он, добавив, что не позволит РФ «раскачать ситуацию внутри страны».
По словам Порошенко, украинские власти идут по пути реформирования страны.
«Мы делаем все: и децентрализацию, эффективную борьбу с коррупцией, эффективную замену судебной ветви власти», — сказал президент Украины.
Кроме того, он напомнил, что Украина имплементирует Соглашение об ассоциации с ЕС и ожидает от Евросоюза отмены визового режима.

2. Правительство Британии не начнет переговоры о Brexit без согласия парламента - суд.

3. Хан: решение по безвизу для Украины будет принято в ближайшие месяцы.

4. Премьер Финляндии на встрече с Порошенко подтвердил поддержку предоставления украинцам безвиза.

5. Порошенко призвал парламент Финляндии признать Голодомор геноцидом украинцев.

6. Делегация НАТО прибыла в Украину.
В рамках визита состоятся двусторонние консультации.
В Украину прибыла делегация НАТО. Об этом сообщил спикер министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк во время брифинга во вторник, 24 января.
"Начался визит в Украину делегации НАТО в рамках реализации заданий участия Украины в процессе планирования и оценки сил", - сообщил Гуцуляк.
По его словам целью визита является проведение двусторонних обсуждений и консультаций.

7. "Укроборонсервис": производство американских М-4 в Украине ускорит процесс перевооружения силовиков по стандартам НАТО.
Организация производства в Украине американской штурмовой винтовки М-16 в версии М-4 WAC 47 призвана ускорить обеспечение задачи по масштабному перевооружению украинской армии и силовых структур стрелковым оружием по стандартам НАТО, заявляют в ГП "Укроборонсервис". Комментируя озвученные "Укроборонсервисом" и американской Aeroscraft в начале года планы по организации в Украине производства американских М-4, замдиректора предприятия Денис Шарапов напомнил: на сегодня на вооружении всех украинских силовых структур находится физически и морально устаревший автомат Калашникова в модификациях от АК-47 до АК-74. "Точное количество этого вооружения, находящегося на складах, оценить невозможно. Инициируя проект М-4, мы исходили из того, что рано или поздно запас старых автоматов на складах будет израсходован, учитывая перспективы дальнейшего развития отношений со страной-агрессором", - сказал он.

8. "И днем, и ночью": украинские десантники отработали учебно-боевые задачи.
На одном из полигонов десантники 81 отдельной аэромобильной бригады ВДВ ВС Украины отрабатывали учебно-боевые задачи во время наступления отделений и взводов при поддержке штатных артиллерийских подразделений, а также при условиях работы артиллерии противника.

9. Муженко отжался 22 раза и передал эстафету Грицаку.

10. Киев рассчитывает на принципиальную позицию Хельсинки по "Северному потоку-2".
Украина ожидает, что Финляндия будет придерживаться принципиальной позиции касательно реализации РФ строительства газопровода "Северного потока-2", заявляет президент Украины Петр Порошенко. "Говоря о сотрудничестве в области энергетики, мы рассчитываем на принципиальную позицию Финляндии по проекту "Северный поток-2". Так называемая коммерческая привлекательность этого проекта несет в себе ряд политических рисков", - сказал Порошенко в Хельсинки на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинистё во вторник.

11. Украина и Финляндия активизируют энергетическое сотрудничество.

12. НАБУ задержало еще троих подозреваемых по делу Онищенко.

13. В Украине начали судить Губарева.

14. Пропагандиста Russia Today Грэма Филлипса выгнали из парламента Британии.

15. В Хорватии депутатов, поддерживающих Путина, лишили мандатов и выкинули из парламента.

16. Европейский инвестиционный банк в 2016 году предоставил Украине 3 млрд евро в рамках трехлетнего пакета помощи со стороны ЕС, общая сумма которого составляет 11 млрд евро. Об этом сегодня в Брюсселе, подводя итог работе за прошлый год, сообщил председатель Европейского инвестиционного банка.

17. Совет НБУ констатирует, что усиление колебаний обменного курса гривни, которое наблюдается в последние месяцы, является временным и связано с влиянием ситуативных и сезонных факторов.

18. Кубив: Украина преодолела последствия кризиса.
Украина в течение 2016 года преодолела последствия экономического кризиса и достигла макроэкономической стабилизации. Об этом на круглом столе, посвященном обсуждению вопросов экономического блока Среднесрочного плана приоритетных действий правительства до 2020 года, сказал первый вице-премьер министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.
Благодаря взвешенным шагам правительства, постепенно были восстановлены разрушенные финансовые и экономические связи, также произошла расстановка новых акцентов в направлениях экономической деятельности, подчеркнул чиновник.
В МЭРТ надеются, что рост экономики в 2017 году составит 3%, толчком к этому станет увеличение инвестиций и наращивание экспорта.

19. Правительство Украины ожидает увеличения чистого притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в 2017 году до $4,5 млрд, сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.
"Чистый приток прямых инвестиций, который мы ожидаем, вырастет приблизительно с $3,8 млрд в прошлом году до $4,5 млрд в 2017 году", - сказал он в ходе "круглого стола" по обсуждению проекта среднесрочного плана приоритетных действий правительства до 2020 года в киеве во вторник. По данным М.Нефедова, в 2020 году правительство ожидает чистого притока ПИИ на уровне $8 млрд.

20. Минэкономразвития нацелено вывести Украину в топ-30 стран по легкости ведения бизнеса до 2020 года.

21. ФАО отнесла Украину к государствам, которые могут стать мировыми продовольственными донорами.
Согласно выводам продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН ФАО, Украина отнесена к числу государств, которые могут стать мировыми продовольственными донорами. Об этом сообщили в пресс-службе Минагрополитики.
"Согласно выводам ФАО, Украина отнесена к числу государств, которые могут стать мировыми продовольственными донорами. При условии восстановления и развития оросительных систем, Украина будет иметь возможности для наращивания производства зерна до 100 млн т в год и для увеличения продовольствия в объемах, достаточных для 400-500 млн человек", - сообщил Т.Кутовый по результатам рабочей поездки в Германию.

22. Кубив назвал приоритеты Кабмина до 2020 года: инвестиции и малый бизнес.

23. Четвертый раунд переговоров между Украиной и Израилем по ЗСТ пройдет в Киеве 24-26 января.

24. В МЭРТ рассчитывают на ратификацию Канадой соглашения о ЗСТ с Украиной в марте.

25. Эстония намерена помочь Украине в реализации проекта электронного управления и децентрализации на почти €6 млн.

26. ЕС, Швеция и Эстония дадут Украине 5,7 млн евро на электронное правительство.

27. Украина заинтересована увеличивать объемы двусторонней торговли с Чехией, - МинАПК.

28. Украина - крупнейший в мире экспортер подсолнечного масла - за год увеличила его производство на 20%.

29. Порошенко пригласил финские компании принять участие в приватизации в Украине.

30. Продажа новых автомобилей в течение 2016 года в Украине выросла почти в полтора раза – на 40,9%, до 65 тыс. 562 штук. Данные приводит Ассоциация автопроизводителей Украины "Укравтопром". В 2015 году этот показатель составлял 46 тыс. 546 штук. В пятерку марок легковых авто, которые лучше всего продавались в Украине вошли Toyota, Renault, Volkswagen, Skoda, KIA.

31. В 2016 году Украина увеличила экспорт электроэнергии по сравнению с 2015 годом на 10,9% – до 4,014 миллиарда кВт-ч.

32. В Украине зарегистрировали два новых индустриальных парка.
Создание индустриальных парков должно улучшить развитие социально-бытовой, транспортной и коммунальной инфраструктуры, а также создать новые рабочие места.

33. На закупку сельхозтехники потратят полмиллиарда бюджетных средств.
Гройсман конкретизировал, какие суммы из государственного и местных бюджетов будут выделены в 2017 г. на закупку техники украинского производства.

34. ПАО "АвтоКрАЗ" (Кременчуг Полтавской обл.) в 2017 году получит около 2 млрд грн в качестве государственного заказа на производство техники, сообщил глава Полтавской облгосадминистрации Валерий Головко.

35. Японская судоходная компания интересуется работой в порту "Черноморск".

36. Выдали первый экологический кредит.
Укргазбанк выдал экологический кредит в 27,5 млн грн заводу "Запорожсталь".

37. В центры занятости уже можно записываться по интернету.
В Украине начал работать сервис записи безработных на прием в центры занятости по интернету.

38. Cэкономленной субсидией можно оплатить комуслуги в следующих месяцах - Минсоцполитики.

39. В 2017 году местные бюджеты увеличат финансирование жилищных программ.

40. Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования поддержала проект решения, предусматривающий передачу в собственность для второй очереди членов семей погибших киевлян-участников АТО земельных участков в поселке Быковня. Об этом сообщил руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко.

41. Украина за 2016 год сократила производство водки на 10,9%.

42. Кабмин рассчитывает на увеличение количества иностранных туристов до 21 млн до 2020г.

43. Комиссия Киевсовета согласилась выделить в центре Киева территорию под музей Майдана.

44. Китайским инвесторам интересны львовские "Карпаты".
Украинский футбольный клуб может получить новый источник финансирования.

45. Ванесса Паради прилетела в Днипро сниматься в драме про войну на Донбассе.
Французская актриса Ванесса Паради прилетела в Днипро для съемок в драме «Иней» Шарунаса Бартаса, которую снимают в копродукции с Украиной.Ранее Ванесса уже прилетала на съемки этого фильма в Киев.

46. Гривня на межбанке укрепилась до 27.27 за доллар.

Влад Пономарь