«Выбрасываем пессимизм на свалку (25 мая)» — Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку (25 мая)» — Влад Пономарь

Рубрика: «Выбрасываем пессимизм на свалку» (25 мая):

1.Безвизовый режим с ЕС создает условия для безвиза с Канадой, - Порошенко.

Безвизовый режим между Украиной и ЕC создает условия для введения аналогичного режима с Канадой. Об этом в ходе телефонных переговоров с премьер-министром Канады Джастином Трюдо заявил президент Украины Петр Порошенко, передает пресс-служба президента.
В частности, во время телефонных переговоров Порошенко отметил, что принятие ЕC решения о предоставлении безвизового режима для украинских граждан создает условия для активизации диалога по либерализации визового режима между Украиной и Канадой.

2. "Безвиз для украинцев": в ГФС пообещали максимально упростить таможенный контроль.
В Государственной фискальной службе Украины заявили, что с начала действия безвизового режима с ЕC в пунктах пропуска упростят процедуры таможенного контроля. Кроме того, по словам и. о. главы ГФС Мирослава Продана, введение безвизового режима со странами ЕC стимулирует развитие украинской таможни.

3. В АП ожидают полноценного применения ЗСТ с Канадой в ближайшее время.

4. Порошенко созвонился с Макроном.
Президент Петр Порошенко обсудил с новоизбранным президентом Франции Эммануэлем Макроном ситуацию на Донбассе накануне встречи французского лидера с Путиным.

5. Саммит Украина-ЕС состоится 13 июля в Киеве.

6. В Киеве рассказали о самой «масштабной антикоррупционной операции».
В Украине 24 мая прошла самая большая антикоррупционная операция, которая когда-либо «проходила и проходит в масштабах страны». Об этом сообщили на брифинге главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос и министр внутренних дел Арсен Аваков.
«Я думаю, что это самая большая антикоррупционная операция, которая проходила и проходит до сих пор в масштабах страны. Порядка 96 млрд грн ущерба государству группа выявила. И сейчас здесь расположен штаб, потому что здесь в специальном оперативном режиме проходит координация задержаний подозреваемых по всей стране. Здесь их будут принимать, Анатолий (Матиос) их будет направлять в суд», — заявил Аваков.
По словам Матиоса, сотрудники Нацполиции совместно с военными прокурорами провели в среду 454 обыска у налоговиков на территории 15 областей Украины. В операции участвовали 1,7 тыс. сотрудников Нацполиции и около 500 военных прокуроров.
В разных частях Украины были одновременно задержаны более двух десятков бывших руководителей и их замов областных управлений Министерства доходов и сборов, которых подозревают в организации повсеместного функционирования так называемых налоговых площадок при Януковиче. По словам Матиоса, задержанные налоговики — «не последние люди в государстве, это «цари» и «боги» периода режима Януковича.
Матиос добавил, что «преступная организация» экс-президента Януковича и его министра доходов Александра Клименко от организации «налоговых площадок» смогла обогатиться за счет налогоплательщиков на доказанную следствием сумму в 97 млрд грн.
В ходе операции были задержаны бывший руководитель главного управления Миндоходов по Луганской области Александр Антипов, у которого при обыске изъяли $3,8 млн, а также руководители почти всех районных налоговых инспекций Киева. В числе задержанных и генерал-лейтенант Станислав Денисюк, которого Матиос назвал «смотрящим» за бизнесом Сергея Курченко, бежавшего в Россию.
Министерство доходов и сборов Украины было создано в декабре 2012 года после объединения государственных налоговой и таможенной служб. Министром был назначен уроженец Донецка Александр Клименко. Сегодняшняя спецоперация — очередной этап в расследовании дела против бывшего министра Клименко. Год назад «дела экономического блока» в отношении бывших чиновников из окружения Януковича были переданы в Главную военную прокуратуру, которая в апреле 2017 года завершила досудебное расследование в отношении Клименко.

7. Матиос: Вертолеты еще прилетят за теми, кто их не ждет.

8. Матиос говорит, что налоговиков смогли задержать благодаря Насирову.

9. Аваков хочет обсудить с Луценко суды, которые освобождают налоговиков.

10. СБУ: в соцсетях РФ действовали 800 антиукраинских групп.

11. Гройсман: Украинский язык становится модным во всем мире.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что украинский язык и культура становятся модными и востребованными во всем мире. Такие слова содержатся в опубликованном 24 мая на сайте правительства страны поздравлении главы кабмина с Днем славянской письменности.
«Вопреки векам притеснения, которые испытывала наша речь и культура во времена российской колонизации, украинцы совершили настоящий интеллектуальный подвиг (…) дали толчок для дальнейшего развития своей культуры и словесности. Сегодня украинский язык и культура снова становится модными, заметными, востребованными в мире», — написал Гройсман.
Как известно, во вторник Верховная рада внесла изменения в Закон о языке аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации № 5313. Речь идет об обязательном вещании на украинском языке 75% времени в течение недели и промежутков времени 7:00—18:00 и 18:00—22:00 на общегосударственных телеканалах.

12. Парубий 28-30 мая примет участие в работе парламентской ассамблеи НАТО в Грузии.

13. "Антонов" продемонстрировал видео полета Ан-70 - самолета нового поколения.
Завод "Антонов" представил запись полета самолета Ан-70 нового поколения, отметив, что такой транспорт просто необходим армии.

14. ЕС хочет утвердить новые квоты для Украины к июлю.

В ЕС планируют утвердить новые автономные преференции для Украины до конца июня, чтобы успеть к Саммиту Украина-ЕС, который состоится в середине лета.
Об этом рассказал источник в Еврокомиссии.
"В сентябре прошлого года расширение торговых квот для Украины утвердила Еврокомиссия. Несколько недель назад – профильный комитет Европарламента. Теперь необходимо, чтоб определился Совет ЕС, после чего мы перейдем к триалогу",- отмечает чиновник.
Он уточняет, что Мальта, председательствующая в ЕС в первой половине 2017 года, стремится завершить эти обсуждения до конца своего мандата.
При этом еврочиновник признает – объемы преференций могут быть существенно пересмотрены. "Еврокомиссия утвердила объем новых квот, однако в Европарламенте решили сократить его, убрав квоты на томаты и пшеницу. В этой ситуации позиция Совета ЕС решающая – она может привести как к возвращению этих позиций в список преференций, так и к дополнительному его сокращению", - пояснил он.
Собеседник уточняет, что многие страны-члены ЕС не возражают против принятия списка преференций в редакции, предложенной Еврокомиссией. Одновременно ряд восточноевропейских стран выступает за дальнейшее урезание списка.
Примечательно, что в украинском Минагрополитики ключевым достижением предложенных преференций называют увеличение квот на беспошлинный ввоз кукурузы – на 650 тыс. тонн. Источник в Еврокомиссии уточняет – эта позиция не вызывает возражений в Совете ЕС.
Напомним, Еврокомиссия предлагает предоставить Украине на 3 года дополнительную квоту на беспошлинный експорт 100 тыс. тонн пшеницы (таможенная ставка ЕС – 95 евро за тонну), 650 тыс. тонн кукурузы (5,35 евро), 350 тыс. тонн ячменя (93 евро), 4 тыс. тонн овса (89 евро), 3 тыс. тонн чеснока (93 евро), 3 тыс. тонн меда (таможенная ставка 17,3%). Также планируется дать квоту на 500 тонн виноградного и яблочного сока (ставка на виноградный сок – 18,9%+27 евро на тонну; на яблочный – 36,5%+121 евро на тонну) и 5 тыс. тонн сушеных томатов (14,4%).
Однако в Европарламенте предлагают исключить из этого списка пшеницу и томаты.

15. Производство в Украине выросло на 20-50% - Гройсман.
Продовольственные компании Украины заявляют о росте производства и производственных мощностей на уровне 20-50%. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
"Например, по продовольствию, мы обеспечиваем себя полностью качественным продуктом. По промышленным группам есть над чем работать. И это наши внутренние резервы. Мы 45-миллионная страна, мы должны удовлетворять потребности не за счет импорта, а за счет собственного производства. И мне приятно, когда я общаюсь с предпринимателями, то они говорят о 20-30-50-процентном росте производства и расширении мощностей", - сказал Гройсман.
Он добавил, что главная задача правительства - создать нормальный климат, "чтобы чиновники на наседали на бизнес". По словам Гройсмана, нужно дерегулировать "абсурдные" нормы закона, чтобы они не сдерживали развитие экономики.
Напомним, ранее Кабинет министров одобрил ряд законодательных изменений, направленных на снижение давления на бизнес со стороны контролирующих органов.

16. Международные резервы Украины возросли до $17,6 млрд.
"Международные валютные резервы НБУ постоянно увеличиваются за счет покупки валюты и в настоящее время составляют $17,6 млрд", - сказал заместитель главы НБУ Олег Чурий во время пресс-конференции в Киеве в четверг.

17. НБУ понизил учетную ставку до 12,5%.
НБУ продолжил смягчение монетарной политики, как и месяцем ранее, и принял решение снизить учетную ставку на 0,5 п.п. - до 12,5% годовых.
Как отмечается в сообщении НБУ, потребительская инфляция в апреле замедлилась до 12,2% в годовом выражении, оказавшись ниже траектории прогноза регулятора.
"Смягчение монетарной политики согласовывается с необходимостью достижения целей по инфляции в 2017-2018 годах и одновременно направлено на поддержку экономического роста", - отметил НБУ.
Показатель инфляции, по прогнозам НБУ, составит 9,1% по итогам текущего года, 6% – 2018 и 5% – 2019 года.
Инфляция в Украине в апреле 2017 года по сравнению с апрелем 2016 года замедлилась до 12,2%, по сравнению с мартом – до 0,9%. С начала года потребительские цены в Украине выросли на 4,9%.

18. Нацбанк анонсировал смягчение ряда ограничений на валютном рынке.
Регулятор намерен увеличить срок экспортно-импортных расчетов со 120 до 180 дней, разрешить возврат инвестиций иностранным инвесторам, а также разрешить покупку валюты независимо от наличия собственных валютных средств на счетах.

19. Решение МВФ по траншу ожидается на следующей неделе - НБУ.

20. Украина входит в топ-10 мировых производителей металла, - Зубко.
Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.
"Рынок от изготовления до обработки смонтированных конструкций в Украине формируют почти 830 предприятий. Ежегодно предприятия этого рынка производят для строительства продукции более чем на 6 млрд гривен, генерируя более 2,5 млрд гривен добавленной стоимости и обеспечивают работой более 21 тысяч человек", - отметил Зубко.
Вице-премьер-министр сообщил, что на 2017 год Минрегион разработал план по пересмотру государственных строительных норм, требующий отработки с представителями рынка металлоконструкций. "Минрегион уже сделал несколько важных шагов, которые положительно повлияют на рынок металлоконструкций", - добавил министр. Напомним, ранее Зубко сообщил, что документы о дерегуляции строительной отрасли будут поданы в Кабинет министров до 12 июня.

21. Украина и Бавария усилят взаимодействие в экономической сфере.
Украина поддерживает идею проведения бизнес-форума в Баварии - Гройсман.
Премьер пригласил представителей предприятий из Баварии, чтобы представить программу по привлечению инвестиций для дальнейшего экономического сотрудничества.

22. Экспорт украинского молока в пять раз превышает импорт.

23. Укрпочта" вводит электронный документооборот.

24. В Украине все строительные документы можно будет найти за 3 минуты.
Кабмин создает с этой целью специальный интернет-портал.

25. Украина модернизирует пункты пропуска на границе.
В ближайшей перспективе запланирована реализация крупных инфраструктурных проектов.

26. Нацполиция получила 635 новых гибридных авто.
Mitsubishi Outlander передал посол Японии.

27. В июне поезд Киев - Запорожье - Киев будет курсировать ежедневно.
ПАО "Укрзализныця" назначила на июнь дополнительные рейсы скоростного поезда Интерсити+ №736/735 Киев - Запорожье - Киев.

28. Европейские бренды открыли свои магазины в крупнейшем ТРЦ Украины.

29. Опрос: 92% гостей «Евровидения-2017» хотят еще раз приехать в Украину.
Среди иностранных гостей, посетивших «Евровидение-2017» в Киеве, 92% выразили желание посетить Украину в будущем. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса Института мировой политики и компании GfK Ukraine.
В обнародованных результатах соцопроса говорится, что после посещения Киева в рамках поездки на «Евровидение-2017» 34% иностранцев стали ассоциировать Украину прежде всего, с «гостеприимством и позитивными людьми», 24% — с «красивым городом Киевом».
Кроме этого, еще 15% опрошенных иностранцев отметили высокий уровень организации конкурса, 13% сказали, что им нравится украинская еда, 12% ассоциируют Украину с красивыми девушками, также 12% отметили давнюю культуру и историю Украины.

30. В Украине сняли более 50 иностранных фильмов.
Количество фильмов отечественного производства также ежегодно растет.

31. Рада визнала бойовий гопак і рукопашний бій національними видами спорту.

32. Офіційно. Український боксер Руденко влітку проведе бій проти росіянина Повєткіна.

33. Усик наступний бій проведе в Одесі в серпні.

Влад Пономарь