«Выбрасываем пессимизм на свалку» (25 октября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (25 октября) - Влад Пономарь

1. Европарламент может проголосовать безвиз до саммита ЕС-Украина - докладчик ЕП.
Докладчик по визовому вопросу в Европарламенте Мария Габриэль заявляет, что вопрос предоставления Украине безвизового режима может быть проголосован евродепутатами до саммита ЕС-Украина, который состоится 24 ноября.

2. Посол США при НАТО: никаких политических шагов до безопасности на Донбассе.
Постоянный представитель США при Северо-атлантическом альянсе Дуглас Лют утверждает, что политические шаги Украины по выполнению Минских договоренностей будут возможны только после решения вопросов безопасности.
Об этом он заявил в Брюсселе перед накануне министерской встречи НАТО.
"Необходимо обеспечить составляющую безопасности перед тем, как переходить к политическим шагам на Донбассе", - считает дипломат.
Представитель США также возложил на Россию ответственность за выполнение Минских соглашений.
"Основная ответственность лежит на России и на сепаратистах, поддерживаемых Россией", - заявил он, отметив, что по данным ОБСЕ, подавляющее большинство нарушений перемирия осуществляется боевиками.
Напомним, ранее во вторник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия "до сих пор присутствует на Донбассе".

3. Большинство украинцев хотят в Евросоюз и НАТО – опрос КМИС.

4. Юридические аспекты Соглашения об ассоциации и зоны свободной торговли Украина-ЕС, которая сейчас действует в рамках временного применения Соглашения об ассоциации:
<>Нидерланды уже согласились на запуск временного применения Соглашения об ассоциации с Украиной.
И это юридически зафиксировано.
Решение о временном применении было проголосовано Советом ЕС, подписанно и опубликованно еще в сентябре 2014 года. Для его одобрения нужен был консенсус, правительство Нидерландов также поставило под ним свою подпись.
Может ли Гаага отозвать свой голос в поддержку данного решения? И возможно ли, что ЗСТ автоматически будет отменена после остановки ратификации?
К счастью, на оба вопроса ответ – "нет".
Лиссабонское соглашение, то есть базовое соглашение о принципах функционирования ЕС не дает странам-членам право отозвать свой голос под решением, которое уже принято и опубликовано. Такой процедуры просто не существует. Даже если правительство изменило свое мнение – поздно, решение уже действует.
И пусть вас не вводит в заблуждение термин "временное применение". В законодательстве ЕС нет никаких ограничений этого "временного" периода.
Он может продолжаться вечно – пока соглашение не ратифицировано….

5. Полиция Германии провела 13 рейдов, выяснют связь граждан РФ с ИГИЛ: 14 чеченцев подозревают в финансировании терроризма.

6. Норвегия разместит у себя морских пехотинцев США.

7. Наибольшие усилия сейчас необходимо приложить к борьбе с коррупцией и привлечению инвесторов в страну. Об этом заявил президент Петр Порошенко на заседании Национального совета реформ.

8. Президент Петр Порошенко заявляет о повышении Украины в рейтинге Doing Business-2017 (рейтинг Всемирного банка по условиям ведения бизнеса) до 80 места.
Об этом он сообщил в ходе заседания Нацсовета реформ.
"Сегодня World Bank Group обнародует результаты рейтинга Doing Business. Эти результаты требуют объяснений. В 2011-2013 годах Украина была на 149-152 местах. На сегодняшний день позиция Украины будет 80", - сказал Президент.

9. Украина за год поднялась в рейтинге Tax Paying Rank на 73 ступени. Об этом сказал Президент Украины Петр Порошенко на заседании Национального совета реформ.
"За год Украина поднялась на 73 строчки. Могу отметить, что это самый большой прогресс, который продемонстрировала страна. Это точно признак того, что мы не отстаем ... Я провел необходимые консультации с экспертами, они утверждают, что если все эти новации по администрированию налогов будут введены, Украина может твердо рассчитывать еще, как минимум, на 30 ступенек ", - подчеркнул он.

10.1. Проект строительства газопровода "Северный поток-2" противоречит интересам Евросоюза, говорится в докладе "Стратегия ЕС в отношении сжиженного природного газа и газохранилищ", одобренном Европарламентом во вторник на пленарной сессии в Страсбурге.

10.2.Европарламент призвал страны ЕС сокращать зависимость от российского газа, в частности, за счет повышения роли сжиженного природного газа (СПГ), расширения емкости газохранилищ, повышения энергоэффективности и внедрения возобновляемых источников.

11. Совет НБУ одобрил перечисление в госбюджет более 38 млрд грн.
Эти средства перечислят несколькими траншами, согласованными с Министерством финансов Украины
Соответствующее решение было принято во вторник, 25 октября, в ходе заседания совета НБУ.

12. Агентство США по международному развитию (USAID) запустило в Украине программу "Децентрализация приносит лучшие результаты и эффективность" (DOBRE) с бюджетом в 50 млн долл., сообщила посол США в Украине Мари Йованович.
Г.Зубко: в рамках программы "DOBRE" территориальным общинам предоставят 50 млн долл.

13. Wizz Air открыла новый рейс из Киева в Варшаву.
Рейсы будут выполнять три раза в неделю.

14. С начала года в Украине построено жилых домов почти на 12 млрд грн.

15. Парубий: зарплаты депутатов увеличены не будут.

16. В Украине живут лучше, чем в Саудовской Аравии, РФ, Беларуси, Армении, Казахстане, Азербайджане..
Организация США Social Progress Imperative составила рейтинг по условиям жизни.
В рейтинге, в котором эксперты учитывали двенадцать разных факторов, таких как базовые потребности человека, его благополучие, развитие и возможности, Украина заняла 63-е место. Наша страна оказалась выше чем Российская Федерация или же Саудовская Аравия.
Примечательно, что лидерами рейтинга, в основном стали европейские государства, хотя в пятерке, традиционно оказались Канада и Австралия. Первое место заняла Финляндия.

Приятного вечера! До завтра!

Влад Пономарь