«Выбрасываем пессимизм на свалку» (26-28 июля) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (26-28 июля) - Влад Пономарь

Рубрика: «Выбрасываем пессимизм на свалку» (26-28 июля):

1. Официальный журнал ЕС опубликовал информацию о вступлении в силу Соглашения об ассоциации Украина-ЕС с 1 сентября этого года.

2. Украина обсудила с США перспективы дальнейшего военного сотрудничества.
Состоялась встреча министра с временно исполняющей обязанности заместителя помощника министра обороны США по политике международной безопасности Лаурой Купер.
"Сотрудничество между Министерствами обороны Украины и США является взаимовыгодным и эффективным, в частности это касается подготовки украинских военнослужащих на базе Центра миротворчества и безопасности в Яворове. Инструкторы из США демонстрируют высокий уровень профессионализма во время совместных мероприятий. Сейчас мы работаем над усовершенствованием материально-технической базы полигона. В будущих планах открытие учебного корпуса Отдела имитационного моделирования Международного центра миротворчества и безопасности и я благодарен американской стороне за предоставление оборудования для работы Центра", - подчеркнул глава Минобороны.
По его словам, также речь шла о достижениях оборонной реформы, состоянии и перспективах дальнейшего оказания помощи Украине в области обороны, украинско-американского сотрудничества в военной сфере.

3. Украина ждет решений от иностранных партнеров о поставках вооружений, - Полторак.
"Оснащение ВС Украины современным вооружением и военной техникой является ключевой задачей оборонной реформы. Поддержка иностранных коллег в этом вопросе для нас очень важна. С начала российской агрессии Украина обращалась к разным странам мира о предоставлении украинской армии оборонительного оружия. Сейчас мы ждем соответствующие решения и положительно будем воспринимать такую помощь", - отметил министр обороны Украины Степан Полторак..

4. Украина имеет хорошие отношения с администрацией США, - Чалый.
"Я хотел бы, чтобы понимали в Украине, что у нас сегодня огромные возможности для развития сотрудничества с Америкой. У нас есть двухпартийная поддержка, у нас есть хорошие отношения с действующей администрацией и мы достигнем успехов", - сказал посол Украины в США Валерий Чалый.

5. ВМС в Черном море начали совместные с Британией, Турцией и Румынией военные учения.
Корабли отрабатывают совместные действия по стандартам НАТО.
Сообщается, что украинские ВМС совместно с кораблями Великобритании, Турции и Румынии проводят тренировки типа PASSEX. В учениях принимают участие британский эсминец "Дункан", а также фрегаты "Илдырым" (Турция), "Гетман Сагайдачный" (Украина) и "Р. Фердинанд" (Румыния), которые отрабатывают совместные действия в составе группы надводных кораблей в соответствии со стандартами НАТО.
Также сообщается, что украинский фрегат принял на борт вертолет Ка-27, после чего состоялась тренировка посадок вертолета на палубу корабля. Кроме того, отработаны подходы для посадок на палубы кораблей-участников их вертолетов. В ходе совместных действий досмотровой командой эсминца "Дункан" проведена показательная досмотровая операция на борту фрегата "Гетман Сагайдачный". Планом тренировки предусмотрено также тактическое маневрирование в строях и ордерах.
Напомним, ранее сообщалось, что в одесский порт прибыли корабли постоянной военно-морской группы НАТО.

6. В Минобороны заявили, что учения "Рапид-Трайдент-2017" стартуют в сентябре.
"В начале своего визита генерал армии Украины Виктор Муженко ознакомился с ходом строительства Центра имитационного моделирования Учебного центра подготовки подразделений, открытие которого запланировано в сентябре этого года перед началом многонациональных международных учений "Репид Трайдент-2017", - указано в сообщении.
Напомним, ранее Верховная Рада Украины приняла законопроект №5636 "Об одобрении решения Президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2017 году для участия в многонациональных учениях".

7. Пехотный огнемет и гранаты: в "Укроборонпроме" показали новое термобарическое оружие.
Термобарическое оружие уничтожает противника благодаря созданию во время взрыва высокотемпературного импульса, который сопровождается резким перепадом давления.

8. Washington Post опровергла заявления Трампа о вмешательстве Украины в выборы.
Утверждение президента США Дональда Трампа о якобы вмешательстве Украины в выборы в США с целью помочь победить кандидату от демократической партии Хиллари Клинтон является поверхностным.

9. В связи с безвизом в Украине увеличат выпуск паспортов.
Пресс-служба Министерства экономического развития и торговли уточнила, что ведомство поддержало инициативу полиграфкомбината Украина о приобретении дополнительного оборудования по выпуску паспортов с бесконтактным электронным носителем из-за значительного ажиотажа со стороны населения.

10. В США подали новый иск против Фирташа.
В суд США подали новый иск по международному делу о взятках против пророссийски настроенного украинского олигарха Дмитрия Фирташа, связанного с экс-руководителем предвыборной кампании Дональда Трампа Полом Манафортом.

11. Луценко: Сумма арестованного имущества Клименко и его компаний – 6 млрд.

12. По делам преступной организации Клименко 46 лицам объявлено подозрение, - Луценко.

13. В Харькове открыли территориальное управление НАБУ.

14. НАПК проводит проверку 313 деклараций.

15. Украина выставила на торги арестованный за долги российский сухогруз.

16. В Николаеве закрыли 41 казино.

17. Порошенко одобрил ратификацию Соглашения о сотрудничестве между Украиной и Европолом.

18. Германия увеличила торговлю товарами с Украиной.
Экспорт товаров из Германии в Украину за январь-май 2017 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти 28%, достигнув в абсолютных цифрах 1,81 миллиарда евро.
Об этом говорится в отчете Восточного комитета немецкой экономики, передает Deutsche Welle.
В то же время импорт товаров из Украины вырос на почти 11%. В абсолютных цифрах он составил 818 млн евро.
Всего за пять месяцев текущего года товарооборот между двумя странами превысил 2,63 млрд евро. За соответствующий прошлогодний период этот показатель немного превышал 2,16 млрд евро. Рост составил почти 21,9%. По показателю товарооборота Украины заняла четвертое место в списке торговых партнеров из Восточной Европы, Балкан, Центральной Азии и Кавказа.
По словам представителя Восточного комитета немецкой экономики Михаэля Хармс, Украина начала проводить "фантастические" реформы. Впрочем, учитывая "размеры и экономическое значение, которое Украина могла бы иметь", стране следует еще многое сделать.

19. В Киеве пройдет международный экономический форум.

20. Гройсман: Международная финансовая корпорация предоставит Украине $15 млн.
Украина получит $15 млн от Международной финансовой корпорации для поддержки малого и среднего бизнеса в Украине.

21.1. Правительство Польши выделило полмиллиона долларов на развитие бизнеса в Восточной Украине.

21.2. США выделят $30 млн на поддержку энергобезопасности Украины.

22. Международный сырьевой трейдер AOT Energy открывает представительство в Украине.
ООО "АОТ Энерджи Украина" с офисом в Киеве зарегистрировано 14 июля 2017 года. Основной вид деятельности – торговля природным газом. Материнская структура "АОТ Энерджи Украина" - AOT Gas Holding AG (Швейцария). Как сообщалось, ранее AOT осуществлял поставки газа в Украину через свое польское подразделение. В Украине уже открыли свои представительства международные трейдеры MET, Trafigura. Лицензию на поставку газа в Украине намерена получить французская Engie.

23. Французский гигант ENGIE получит лицензию на торговлю газом в Украине.
На украинском рынке газа появится новый игрок
Энжи Энерджи Менеджмент Юкрейн учреждена в Киеве в августе 2016 года.

24. Украина и Корея начали вместе работать над инновациями.
Вице-премьер Кубив призвал корейский бизнес инвестировать в украинский бизнес.

25. Экспорт украинских товаров в Израиль за пять месяцев вырос почти на 50%.

26. Товарооборот между Украиной и Японией вырос почти на 40%.

27. Рост экспорта украинской продукции в страны Европы будет исчисляться двузначными цифрами – руководитель Киевской таможни Тупальский.

28. ВМW заключила договор о сотрудничестве с украинской компанией.
Немецкая компания по производству автомобилей ВМW заключила договор о поставке кабельной продукции с предприятием "Электроконтакт Украины".
Так, 26 июля 2017 года заказчик от ВМW провел аудит на вновь созданном предприятии Nexans в Бродах.
Как сообщил генеральный директор ООО "Электроконтакт Украина" Андрей Гаврильчик, Бродовское отделения предприятия утвердили в качестве поставщика кабельной продукции для концерна BMW.
Напомним, ранее сообщалось, что руководство чешской компании Skoda Auto планирует построить в Украине автомобильный завод. Сообщается, что руководство Skoda Auto рассматривает Украину как одну из площадок для развертывания новых производственных мощностей.
Также южнокорейская компания POSCO DAEWOO заинтересована в сотрудничестве с Украиной в направлении производства электромобилей и готова содействовать в создании национального бренда.

29. ПФТС в I полугодии сократила чистый убыток в 13,6 раза.

30. "Центрэнерго" в I полугодии увеличило чистую прибыль в 2,9 раза, до 2 млрд.

31. Чистая прибыль Энергоатома выросла почти в полтора раза. «Энергоатом" увеличил доход на 46%.

32. Чистая прибыль "Укргидроэнерго" продолжает расти.
Чистая прибыль "Укргидроэнерго" за полгода составила 1,3 млрд грн.

33. Международные организации закупят лекарства для Украины на 5,9 млрд гривен, - Минздрав.

34. "Укрзализныця" за неполные 7 месяцев отремонтировала почти 1 тыс. км путей.

35. Аэропорт "Борисполь" в I полугодии нарастил чистую прибыль на 77,7%.

36. В аэропорт Днепра зайдут лоукостеры - Омелян.

37. Омелян уверен в возвращении Ryanair в Украину до конца года.

38. Омелян отметил необходимость привлечения мировых операторов для морпортов и "Укрзализныци".

39. Украина заинтересована в инвестициях Литвы в речную и авиационную отрасли, - МИУ.
Украина заинтересована в привлечении литовских инвестиций в портовую, речную и авиационную отрасли. Об этом на встрече с послом Литвы Марюсом Януконисом заявил замглавы Министерства инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.
Сообщается, что представители Литвы выразили интерес в развитии балтико-черноморского транспортного коридора и сотрудничества с украинскими портами, в частности с Херсонским морским торговым портом. По мнению Янукониса, этот порт мог бы стать пилотным проектом, в котором можно использовать литовский опыт.
В то же время Лавренюк подчеркнул, что Херсонский морской торговый порт готовят для сдачи в долгосрочную аренду, а в дальнейшем в концессию.
"Министерство инфраструктуры отходит от старой модели приватизации или сдачи в аренду площадей частями и переходит к модели государственно-частного партнерства и концессии", - отметил он. По его словам, законопроект о концессии находится на завершающей стадии разработки.

40. "Укравтодор" планирует выделить более 1 млрд гривен на ремонт автодороги в Николаевской области.
На ремонт автомобильной дороги Н-11 Днепропетровск - Николаев (через г. Кривой Рог) в пределах Николаевской области выделят 1,107 млрд гривен.

41. Uber запустился в Запорожье.
Сервис заказа автомобилей Uber начал работу в Запорожье.

42. "UA: Крым", "Черноморская ТРК", ICTV, "5 канал", "Тонис" начнут эфирное вещание на территорию Крыма.
«27 июля Национальный совет подвел итоги конкурса на многоканальное вещание с использованием 50 телевизионного канала (стандарт DVB-T2) в с. Чонгаре Херсонской области и определила пять телерадиоорганизаций, которые будут вещать на этом ТВК», — говорится в сообщении.
Член Национального совета Сергей Костинский также сообщил, что Украинский государственный центр радиочастот выделил два дополнительных цифровые канала, которые вскоре также будут выставлены на конкурс», — добавляют в Нацсовете.
Костинский рассказал, что планируется создание еще одного мультиплекса для Крыма, который будет расположен в пгт. Чаплинка Херсонской области.
Как известно, 17 марта на Чонгаре открыли телебашню для вещания на Крым.

43. В Луганской области построят вышку для вещания украинского ТВ на оккупированные районы.

44. В Киеве может заработать цифровое радио.
Цифровое радио планируется запустить в стандарте DAB+.

45. Почти 80% украинской молодежи получает высшее образование, - МОН.

46. Капитализация Facebook впервые превысила $500 млрд.

47. Всесвітні ігри. Українці здобули відразу чотири золоті медалі у веслуванні та кікбоксингу.

Влад Пономарь