«Выбрасываем пессимизм на свалку» (26 декабря) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (26 декабря) - Влад Пономарь

1. ТУРЧИНОВ: РАСХОДЫ НА ОБОРОНУ В 2017 ГОДУ РЕКОРДНО УВЕЛИЧЕНЫ.
В госбюджет на 2017 год на оборону и безопасность заложили расходы в размере 5,9% ВВП.

2. Полторак: Минобороны получило достаточный бюджет для обеспечения армии.

3. В военном бюджете США на 2017 год, который подписал Барак Обама, предусмотрено выделение $350 млн для военной помощи Украине. Средства предусматривают, в том числе, предоставление летальных оборонительных видов вооружений. По сравнению с аналогичным документом на 2016 год, перечень видов помощи расширен - в него включили средства и техническую поддержку для разработки целостной системы мониторинга государственной границы Украины, а также помощь в подготовке штабных офицеров и высшего военного командования ВСУ, сообщает посольство Украины в США.

4. ООН и Красный Крест дадут $274 млн на проекты Донбасса.

5. Общий убыток работающих банков Украины за январь-ноябрь 2016 года составил 18,884 млрд грн, что в 3 раза ниже показателя за аналогичный период прошлого года на уровне 57,3 млрд грн.
Согласно данным на сайте регулятора, в ноябре банки получили 6,29 млрд грн убытка, доходы банков за 11 месяцев составили 166,14 млрд грн, а расходы – 185,03 млрд грн.

6. В Украине к окончанию 2016 года колличество активных компаний достигло 1 млн. Такие данные по результатам исследования приводит сервис мониторинга регистрационных данных украинских компаний OpenDataBot.

7. УКРАИНСКИЙ БИЗНЕС ЗАРАБОТАЛ НА PROZORRO 60 МЛРД ГРН.
Количество торгов по сравнению с прошлым годом выросло почти в 10 раз.

8. Украина продала рекордный объем пшеницы в Индию.
Наибольшее количество украинского пшеницы покупает Индия, импортировав в этом году около 1,5 млн тонн этой зерновой культуры.

9. "Укрпочта" с 1 января повышает зарплату сотрудникам рабочих специальностей.

10. "Новая почта" начала доставлять посылки из китайских интернет-магазинов.
Компания "Новая почта" запустила в работу услугу экспресс-доставки из Китая в Украину, разработанную в сотрудничестве с китайским логистическим оператором SF Express. Как сообщила пресс-служба украинской компании, теперь покупателям доступна доставка товаров из крупнейших китайских онлайн-магазинов (Gearbest, Sammydress, Everbuying, 139shopping.com, Banggood, JD.com, LightintheBox, DHGate), включая Ali Express, в любую точку Украины.

11. Январские пенсии начнут выплачивать с 27 декабря - Пенсионный фонд.

12. Боксерский портал Вoxingnews24 назвал украинца Василия Ломаченко лучшим боксером 2016 года.
"В уходящем году Ломаченко побил суперчемпиона по версии WBO в полулегком весе Романа Мартинеса. Другая великая победа украинца случилась над Николасом Уолтерсом.. Василий доказал, что он лучший боец", - говорится в сообщении на сайте.

13. Президент Украины Петро Порошенко назначил стипендии для выдающихся спортсменов по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта и их тренеров.

14. Новогодний оливье обойдется дешевле, чем в прошлом году.
Как отмечается, стоимость салата в этом году ниже из-за существенного уменьшения стоимости овощей: например, картофель потерял в цене 47% и подешевела до 3,7 гривни за кг, морковь -65% до 4 гривни за кг, лук - 60% до 4, 30 гривни за кг.
"Это связано с увеличением производства овощей (+ 3%) до 8,6 млн тонн", - говорится в сообщении.

Приятного вечера!

Влад Пономарь