«Выбрасываем пессимизм на свалку» (26 октября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (26 октября) - Влад Пономарь

1. У разі перемоги на виборах президента США кандидата від Демократичної партії Гілларі Клінтон нова адміністрація Білого дому приділятиме велику увагу українському напрямку.
Про це заявила в кулуарах конференції у Вашингтоні, організованої фундацією Україна-США, представник кампанії Клінтон посол Мелані Вервир.
"Гілларі має довгу історію відносин з Україною. Після того, як вона пішла з Держдепартаменту, Клінтон мала твердий погляд на те, чого потребує Україна під час агресії, з якою зіштовхнулася країна, на економічну допомогу, підтримку в проведенні реформ", - зауважила представник Клінтон.
Вервир наголосила, що Клінтон дуже добре розуміється на українському питанні та хоче мати впевненість, що зусилля США допоможуть прогресу в Україні. Вона уточнила, що йдеться, в тому числі, про оборонні потреби України в умовах російської агресії, інвестиційну та економічну допомогу.
"Отже, вона має весь необхідний багаж свого досвіду, знань, розуміння і підтримки України", - зазначила Вервир.

2. Минюст Украины: «План Суркова» может войти в международные иски против РФ.

3. Министерство финансов ожидает получения от МВФ 1,3 млрд долларов в ноябре.
Об этом сказал министр финансов Александр Данилюк.
"Транш на 1,3 млрд долларов прибудет, как и планировалось, в ноябре", - сказал он.

4. Минимальная зарплата с 2017 года составит 3200 грн - В.Гройсман.
Премьер-министр Владимир Гройсман обещает минимальную заработную плату в 2017 году в сумме 3 тысячи 200 гривен.
"Мы с вами обеспечим в стране двукратное увеличение минимальной зарплаты", - подчеркнул глава правительства.
По его словам, ранее в проект госбюджета предполагалось внести минимальную зарплату в размере 1,6 тыс. грн, однако правительству удалось найти возможности увеличить ее в два раза.
При этом также до уровня 3,2 тыс. грн в проекте госбюджета будет увеличен прожиточный минимум, добавил Гройсман.

4.2. Вице-премьер-министр Павел Розенко заявляет, что повышение минимальной заработной платы в 2017 году до 3,2 тыс. грн не будет обеспечено инфляцией и не приведет к повышению цен. "Баланс гос. бюджета не будет изменен, бюджет будет сбалансирован, то есть это не инфляционные средства, это не напечатанные средства. Это средства, которые дает экономика, это средства, которые зафиксированы в государственном бюджете и не приведут к повышению цен", –; сказал Розенко. Вице-премьер добавил, что за счет увеличения минимальной зарплаты, как у бюджетников, так и в частном секторе, уменьшиться дефицит Пенсионного фонда.

5. Правительство работает над созданием справедливой системы пенсий в стране и вскоре предложит новую систему, что позволит получить людям справедливую пенсию. Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, открывая заседание правительства в среду, 26 октября.

6. Президент призвал бизнес повысить зарплаты минимум на 20-30%.
Повышение зарплат украинцев в связи со снижением единого социального взноса с начала года до 22% должно составлять минимум 20-30%.
Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.
Президент отметил, что сегодня работодатели платят на 23% меньше налогов с фонда оплаты труда. И, по его мнению, это должно способствовать увеличению зарплат работников.
"У меня просьба одна: отдайте это вашим работникам", - призвал Порошенко.
Президент добавил, что от этого повысятся платежеспособность населения и спрос, также увеличатся поступления в местные бюджеты в виде налога на доходы физических лиц.
"Очень мощный стимул для того, чтобы мы стремились к детенизации и не выплачивали зарплаты в конвертах", - сказал Порошенко.

7. Продолжение транзита газа через Украину остается стратегическим приоритетом ЕС в контексте его отношений с "Газпромом", подтвердил заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович.

8. Кабмин снизил до 30% с 75% обязательства по перечислению чистой прибыли в бюджет для госконцерна "Укрборонпром".

9. ПриватБанк представил широкому кругу американских финансистов и политиков свою новую программу развития малого и среднего бизнеса в Украине – "КУБ". В ходе мероприятия, организованного Атлантическим Советом (Atlantic Council) в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне, председатель правления банка рассказал о главной цели этой программы – создать более одного миллиона рабочих мест к 2018 году за счет предоставления предпринимателям необходимых средств для расширения своего бизнеса и оживления экономики.

10. Приватбанк могут национализировать лишь при невыполнении плана докапитализации. Об этом сообщил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.

11. Государство сократило задолженность по НДС до 16 млрд грн - Президент.

12. Кабинет министров Украины планирует начать масштабный процесс реформирования таможни с января 2017 года. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гросйман.

13. Прем’єр-міністр України Володимир Гройсман заявляє, що на сьогодні не існує загрози зниження курсу гривні до долара США та інших провідних світових валют.
«Маємо достатньо резервів сьогодні, ми маємо економічне зростання і стабілізацію. Курс закладаємо 27,2 гривні за долар, це той курс, який є прогнозований на наступний рік», – заявив Гройсман.

14. Украина может получить 8 млрд долларов инвестиций после принятия закона о технопарках.
Глава комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина прогнозирует привлечение дополнительных инвестиций в случае принятия законопроекта 2554-д.
"Индустриальные парки - инструмент регионального развития и экономического роста". "Привлечение инвестиций через индустриальные парки может радикально повысить инвестиционную привлекательность Украины и способствовать вложению в нашу экономику около 8 млрд долларов", - отметила Южанина.
Кроме того, принятие законодательной инициативы будет способствовать промышленной модернизации экономики, переориентации ее с сырьевой на высокотехнологичную, что, по словам нардепа, будет способствовать увеличению рабочих мест.

15. Кабинет министров Украины утвердил пилотный антирейдерский проект, разработанный Министерством юстиции. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства.

16. "Укрзализныця" вышла на прибыль.
"Укрзализныця" отчиталась о прибыли: за 9 месяцев заработала более 1,2 миллиарда гривень Чистый доход компании за указанный период составил 48,89 млрд грн.
Кроме того, в январе-сентябре этого года «Укрзализныця» получила 4,41 млрд грн валовой прибыли и 90,59 млн грн операционной прибыли. Финансовый план «Укрзализныци» на 2016 год предполагает получение прибыли по итогам года на уровне 98 млн грн, общий объем доходов запланирован на уровне 78,4 млрд грн, валовая прибыль - 7,9 млрд грн, EBITDA - 26 млрд грн.
По объемам грузовых перевозок украинская железная дорога занимает четвертое место на Евразийском континенте, уступая только железным дорогам Китая, России и Индии.

17. В Украине увеличились пассажирские и грузовые авиаперевозки: объемы перевозок пассажиров выросли на 26,7%, а грузов на 12%.

18. Консолидированный бюджет Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") в 2017 году может составить 35-40 млрд гривен.

19. Кабинет министров Украины уполномочил министра инфраструктуры Владимира Омеляна подписать финансовое соглашение с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) по проекту развития городского пассажирского транспорта в городах Украины.

20. 25 октября, в Одессе состоялся торгово-экономический форум, в ходе которого представители местной власти совместно с экспертами обсудили и проанализировали экономические проблемы Одесской и Николаевской областей, пути привлечения инвестиций в экономику регионов, а также экономические аспекты Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, рассмотрели вопросы экономической и энергетической безопасности.

21. В пятницу, 4 ноября, украинские и зарубежные аграрии, в рамках двухдневного XVI Международного экономического форума во Львове, будут говорить о развитии агропромышленного сектора.

22. Днепропетровская областная государственная администрация планирует получить от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) 1,2 млрд грн на реконструкцию 50 социальных объектов в области.

23. "Металлика" выступит с концертом в Киеве
на НСК "Олимпийский" в июле 2018 года.
"В Украину музыканты ехать не боятся и вопрос обеспечения дополнительной безопасности их менеджмент во время переговоров даже не поднимал", – сообщил организатор выступления Виктор Распутный журналистам.

24. Курс НБУ на 26 октября 2016 г. 1 доллар США = 25.59531 грн. (-0.04517). По сообщению регулятора, если сравнивать с курсом на 25 октября, американский доллар потерял 5 копеек.

25. Гривня на межбанке 26 октября укрепилась на 11 копеек до 25.50/25.54 за доллар.

Влад Пономарь