«Выбрасываем пессимизм на свалку» (27 декабря) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (27 декабря) - Влад Пономарь

1. Порошенко анонсировал поставку новых образцов оружия в ВСУ.
"Впервые те новые образцы вооружения, которые были разработаны за последние два с половиной года, перейдут от процесса испытания до непосредственной постановки на вооружение, что значительно усиливает боевые возможности наших Вооруженных Сил", - сказал Президент. При этом он подчеркнул, что другие силовые ведомства будут также обеспечены достаточным финансированием.

2. За 2016г год Вооруженные силы Украины получили более 1,3 тыс. единиц новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники (ВВТ), а также возвращено в строй около 15 тыс. единиц ВВТ, сообщил спикер Минобороны Украины Алексей Чернобай.

3. С.Кубив ожидает в 2017 году роста ВВП в 3%.
В следующем году в правительстве ожидают роста ВВП на уровне 3%. Об этом во время итоговой пресс-конференции сообщил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

4. Рост ВВП Украины в третьем квартале составил 2%. Об этом во время итоговой пресс-конференции сообщил первый вице-премьер-министр Степан Кубив.

5. Україна піднялась у рейтингу економік світу-Україна посіла 64 місце (в 2015 році – 86).

6. В 2017 году НБУ может снизить учетную ставку до 10,5%.
Эксперты предполагают, что по мере стабилизации экономики страны, снижением инфляции учетная ставка НБУ будет снижаться.

7. В 2016 году Украине удалось достичь макроэкономической стабильности и получить восстановление экономики, заявил первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.
"Наша страна повысила свою позицию в Doing Business в 2016 году с 83 на 80. Это меньше, чем мы ожидали, через методологию расчета рейтинга", — отметил он.
Кубив рассчитывает на мощный прорыв в следующем году.
"В 2017 году Украина должна подняться в рейтинге Doing Business на 15-20 позиций. Это станет возможным после принятия законодательных инициатив Минэкономразвития", — заверил Кубив.

8. Международные резервы Украины составляют $15,7 миллиарда – НБУ.
В Нацбанке отметили, что регулятор имеет достаточно инструментов для сглаживания чрезмерных колебаний на валютном рынке.

9. Прибыль топ-100 госкомпаний Украины в первой половине 2016 составила 31 млрд гривен.

10. МИД: Европарламент может увеличить торговые преференции для Украины.

11. ЕС стал основным торговым партнером Украины в текущем году. Об этом во время итоговой пресс-конференции сообщил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив.
"Благодаря соглашению (о зоне свободной торговли ) наблюдается рост экспорта до 37,7%", - отметил он.
Напомним, со 2 января вступало в силу соглашение о ЗСТ между Украиной и ЕС.

12. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассчитывает на то, что добыча природного газа в Украине в 2017 году увеличится до 500 млн куб. м.
"Мы в этом году добываем где-то 50-60 миллионов кубов газа, а в следующем году – свыше 500 миллионов, почти полмиллиарда и больше. Это означает, что до 2020 года нам не надо будет покупать валюту в Украине и закупать за границей газ", - сказал Гройсман.
По его словам, государство берет курс на восстановление добычи собственного голубого топлива.
"Нам нужно приобретать собственный украинский газ для того, чтобы не закупать его за рубежом. И это для нас принципиально важно", - подчеркнул премьер.

13. "Укрхимтрансаммиак" остановил прокачку российского аммиака в Одессу.

14. Нацполиция выдворила из Украины за год 14 "воров в законе".

15. Аваков и президент Mitsubishi Motors обсудили возможность оптимизации стоимости автомобилей для Нацполиции.

16. В Киеве начинают печатать дома на 3D-принтере.
В строительной отрасли начали печатать дома на громадных 3D-принтерах. Эта технология действительно дешёвая, а скорость строительства необычно высокая.

17. Программистам предлагают больше, чем генеральным директорам.
 В Харькове ищут программиста на 60 80 тысяч гривен. Тестировщик среднего уровня получает 19 тысяч. В Киеве — 40 тысяч. Сейчас имеем 19 вакансий на зарплату 100 тысяч гривен. Директору по персоналу обещают 25 тысяч гривен, директору ресторана — 15 тысяч, — говорит эксперт портала по поиску работы Rаbota.ua Татьяна Пашкина, 44 года.
— За этот год количество вакансий увеличилось втрое. Программисты — в лидерах. Растут предложения работы для студентов. Наибольший спрос — на производственные вакансии.
Кого ищут на производство?
— Швей, закройщиков,замерщиков корпусной мебели, выездных компьютерных мастеров.
Много вакансий в больших компаниях. Например, им нужны специалисты по наладке оборудования, инженеры, архитекторы. Ищут работников и в небольшие фирмы: руководителя деревообрабатывающего производства, мастеров мягкой мебели. Вакансии открывают не только в Киеве, Днепре и Одессе, но и в меньших городах.
Сколько обещают платить?
— Наименьшие зарплаты — 5–6 тысяч гривен.
Есть по 9,10 и 18 тысяч. Кладовщику-грузчику в магазине предлагают 5 тысяч. Специалистам по сборке конструкций в Одессе-15 тысяч. Крановщикам - по 7 тысяч. В Хмельницком ищут разнорабочих для установления памятников на 6 тысяч гривен. Не нужен ни опыт работы, ни образование. Рабочие руки — дефицит. Швеям - 6–7 тысяч гривен.

18. В украинских поездах начали выдавать бесплатные завтраки.

19. В Харьковском зоопарке будет океанариум.

20. В Бердянске открыли стадион с искусственным покрытием пятого поколения.
В Бердянске открыли первый в Запорожской области полноценный стадион с современным искусственным покрытием пятого поколения.

21. ФФУ предложила Бразилии и Аргентине провести сборы накануне ЧМ-2018 в Украине.
В 2018 году сборная Украины по футболу может провести товарищеские матчи с Аргентиной и Бразилией. Об этом заявил президент Федерации фубола Украины Андрей Павелко.
«Перед ЧМ-2018 аргентинцы и бразильцы будут хотеть провести сбор в Европе. ФФУ предложила им провести сбор в Украине», — сообщил он.
«Хотим сработать на опережение и договориться о проведении товарищеских матчей в 2018-м», — добавил Павелко.

22. Меркушину визнано найкращою спортсменкою грудня в Україні.
За підсумками грудня найкращою спортсменкою місяця в Україні визнано біатлоністку Анастасію Меркушину.
Її особисті тренери та батьки Ірина та Олег Меркушини отримали звання найкращих тренерів, повідомляє прес-служба НОК України.

23. УЄФА дозволив Шахтарю грати з Сельтою в Харкові.
Донецький Шахтар домашній матч 1/16 фіналу Ліги Європи із Сельтою проведе у Харкові 23 лютого 2017 року.

24. Украинский боксер Василий Ломаченко стал автором лучшего нокаута уходящего года по версии ESPN.
Американцы решили отдать награду украинцу за его финальную серию против Романа Мартинеса.

Влад Пономарь