«Выбрасываем пессимизм на свалку» (28 июля-01 августа) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (28 июля-01 августа) - Влад Пономарь

Рубрика: «Выбрасываем пессимизм на свалку» (28 июля-01 августа):

1. Президент подписал изменения в Бюджет-2017 с расходами на оборону.

2. Полторак: Обновленный госбюджет значительно усилит боевую мощь Украины.

3. Порошенко заявил, что финансирование обороны повысят за счет средств от спецконфискации.

4. Изменения в госбюджет: деньги пойдут на строительство завода боеприпасов.
Значительную часть средств направят на строительство завода по изготовлению боеприпасов, который бы обеспечил боеприпасами разного вида украинские вооруженные силы.

5. Украина должна быть независимой от закупки боеприпасов и поставок из других стран, - Полторак.

6. Порошенко заявил, что Украина готова к производству новых отечественных ракет.
По словам Порошенко, финансирование производства ракет должно оставаться на должном уровне.
"Мы готовы к производству новых украинских ракет, которые хорошо прошли испытания", - сообщил он. Порошенко сообщил, что в первую очередь сектор обороны будет финансироваться за счет средств, украденных бывшими чиновниками, и возвращенными ГПУ в бюджет страны.
"В защите от российской агрессии нуждается Украина, украинская земля. Наши Вооруженные силы, которые сейчас пользуются наибольшим уровнем доверия, требуют должного уровня финансирования", - сказал Порошенко.

7. На модернизацию средств ПВО дополнительно направят 200 млн грн.
По словам Полторака, закупка танков Оплот и производство ракет позволяет добавлять силы ВПК Украины.

8. Порошенко заявил, что в ближайшее время будет завершена комплектация контрактной армии.
"Мне приятно сообщить, что ВСУ сегодня имеют возможность выбирать кого из контрактников брать, а кого нет. Будет продолжен набор только на отдельные военные специальности и на офицерские должности", - сказал Порошенко, констатируя значительное повышение качества ВСУ.

9. Минобороны увеличило финансирование спецопераций.
Министр обороны Украины генерал армии Степан Полторак заявил об увеличении финансового ресурса Сил специальных операций ВСУ.
В частности, Полторак пообещал, что необходимый финансовый ресурс для завершения строительства общежитий для инструкторов, постоянного состава и тех, кто прибывает в Центр Сил специальных операций на учебу, будет предоставлен уже на следующей неделе.
"Денежное содержание спецназовцев значительно изменилось. Также было принято решение ко Дню Сил спецопераций каждому военнослужащему, проходящему службу, выдать денежную награду в размере 1 тысячи гривен", - отметил министр.
Он также добавил, что Министерство обороны получило 4 миллиарда гривен дополнительного финансирования, которые будут направлены на новейшее вооружение и оснащение, а также на строительство жилья для военнослужащих-контрактников.

10. В Украине провели испытания зенитно-пушечного комплекса "Шилка".

11.Турчинов потребовал повысить оклады украинских военнослужащих. Оклады украинских военных хотят вывести на стандарты НАТО.
Для госслужащих в течение последних 2 лет значительно повысили зарплату.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов требует при бюджетном планировании, которое происходит сейчас, повысить денежное содержание военнослужащих.
"В 2015 году было принято важное решение о повышении финансирования ВСУ, в частности, определено минимальное денежное обеспечение для солдат-контрактников в 7000 гривен в месяц. Но проблема в том, что сейчас уже второе полугодие 2017 года, а ситуация с финансовым обеспечением военных практически не изменилась", - отметил Турчинов.
Турчинов сравнил повышение зарплаты военных и госслужащих. В частности, он отметил, что многие руководители департаментов министерств и других центральных органов исполнительной власти получали зарплату более чем 30 тысяч грн, в то время как месячный доход с премиями, надбавками и боевыми выплатами командира бригады - полковника в среднем составляет 19500 гривен.
"Оклады военных не могут быть меньше, чем соответствующие оклады госслужащих, работающих в уютных кабинетах центральных органов исполнительной власти. Доплата за воинские звания не может быть меньше, чем доплата за ранг госслужащего", - добавил Турчинов
"Структура денежного обеспечения украинского военнослужащего должна соответствовать стандартам НАТО, не менее 70-80% - должностной оклад и доплата за воинское звание. У нас сейчас этот показатель составляет 10-15%", - подчеркнул Турчинов.
Ранее Турчинов отмечал, что украинские военные должны получить на вооружение новые виды техники и оружия.

12. Пограничники задержали иностранное судно, неоднократно заходившее в порты аннексированного Крыма.
Иностранное судно, которое неоднократно заходило в порты оккупированного Крыма, пограничники Морской охраны задержали в украинских водах реки Дунай.

13. Вступают в силу изменения в бюджет: деньги направят на субсидии, ремонт дорог и сельскую медицину.

14. В июне профицит государственного бюджета Украины составил 2,6 миллиарда гривен.
Согласно пояснению НБУ, такой результат обеспечен ускорением роста доходной части бюджета, при незначительном увеличении расходной.
Сальдо сводного бюджета осталось положительным, - поясняют в Нацбанке.
По данным Министерства финансов, сводный государственный бюджет по итогам 5 месяцев 2017 года выполнен с профицитом 50,5 млрд гривен.

15. Реальная зарплата в Украине в июне возросла на 18,9%.
16. Средняя зарплата в Украине в июне выросла на 520 гривен.

17. Выплаты для практически 75% пенсионеров увеличатся уже в этом году - Гройсман.

18. Превышение запланированных поступлений ЕСВ в Пенсионный фонд - 11 млрд грн.
"По данным Пенсионного фонда за первые семь месяцев 2017 года в Пенсионный фонд поступило единого взноса на почти 83,8 млрд грн - эта цифра превышает на 11 млрд грн запланированные средства", - сказал заместитель министра социальной политики Украины Николай Шамбир. Замминистра отметил, что именно средства превышения поступлений планируется направить на повышение пенсий.

19. Соглашение о ЗСТ между Украиной и Канадой вступило в силу.
С 1 августа вступило в силу Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой, сообщил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.
"Сегодня в полночь стартовала свободная торговля между Украиной и Канадой. Заслужили уважение - время использовать новые возможности! Поздравляю всех нас… Соглашение о свободной торговле: отмена тарифов, доступ к государственным закупкам, защита электронной коммерции, высокие стандарты экологии, защиты труда", - написал он на своей странице в Твиттер.
Согласно сообщению посла, первыми преимущества ЗСТ почувствуют украинские предприятия в сфере IT, легкая промышленность, производства мебели и сладостей.
Как сообщалось, соглашение с 1 августа отменит 98% тарифов на экспортируемые в Канаду украинские товары, для канадских товаров сразу будет отменено 72% тарифов, а в течение семи лет беспошлинный экспорт вырастет до 98%. Кроме того, взаимно открываются рынки госзакупок.

20. Порошенко о ЗСТ с Канадой: Окно колоссальных возможностей.
21. Соглашение о ЗСТ с ЕС и Канадой открывает для Украины новые возможности и рынки- Гройсман.
22. Свободная торговля с Канадой откроет для Украины 98% рынков - Минэкономразвития.

23. Американская компания предоставит Украине 700 тысяч тонн угля, - "Центрэнерго".

24. Украина за 6 мес. увеличила добычу газа на 2,6%.
Добыча газа увеличилась на 2,6% и превысила отметку 12 млрд куб. м за отчетный период.

25. Французская Engie получила лицензию на поставку газа в Украине.
Помимо торговли газом, компания получила возможность добычи газа и нефти, производство, распределение и торговлю электроэнергией.

26. Трейдинговая Petroforce планирует получить лицензию на поставку газа в Украине.
ООО "Петрофорс Украина " (Киев) подала заявку на получение лицензии на поставку природного газа в Украине. Решение о выдаче лицензии 100%-й украинской "дочке" Petroforce Trading and Shipping SA (Швейцария) будет рассмотрено на заседании НКРЭКУ 3 августа 2017 года.

27. Транзит газа достиг рекордного за 6 лет уровня, - "Укртрансгаз".
Транзит газа через украинскую газо-транспортную систему достиг рекордного за последние 6 лет показателя – 52,3 млрд куб. м.
Импорт газа из России уже как 613 дней равен нулю.
С начала сезона закачивания сохраняется хороший темп наполнения газохранилищ. Он в 2,4 раза превышает прошлогодний. На сегодня в ПХГ - 13, 1 млрд куб.м газа.

28. "Укртрансгаз" в I полугодии перевыполнил план капинвестиций в строительство на 3%, в ремонты – на 16%.
По данным компании, в январе-июне текущего года выполнены работы по ремонту и техническому обслуживанию на 1 млрд 330,6 млрд грн, что на 30,2% (на 308,6 млн грн) больше, чем за аналогичный период 2016 года, объем выполненных работ по капинвестициям в денежном эквиваленте возрос в 2,8 раза (на 512,1 млн грн) – до 794,2 млн грн, а в диагностику ГТС вложено 128,8 млн грн, что на 10,7% (на 15,5 млн грн) меньше, чем в первом полугодии-2016. В обеспечение производственных программ МТР вложено 463,3 млн грн, что на 39% (на 296,4 млн грн) меньше, чем в январе-июне-2016.

29. Американские компании могут зайти в Украину после визита министра энергетики США.

30. Украина и США подписали соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности.
Это позволит продолжать сотрудничество с американским регулятором по нескольким направлениям.
Как сообщал УНН, Украина продолжит закупку ядерного топлива у "Westinghouse".

31. Ощадбанк в I полугодии увеличил чистую прибыль на 22% до 306 млн грн.
Операционный доход увеличился на 20,3% и составляет 4,7 млрд грн. Активы банка за шесть месяцев выросли на 4,6%, до 220,3 млрд грн. Кредитно-инвестиционный портфель увеличился на 3,9%, до 149,2 млрд грн. Собственный капитал за первое полугодие вырос на 64,3%, до 25,9 млрд грн.
Как отмечается в сообщении, деятельность Ощадбанка в течение первого полугодия 2017 была направлена на имплементацию стратегии развития и дорожной карты трансформаций, предусмотренной соглашением о стратегическом сотрудничестве между Ощадбанком и ЕБРР, на обеспечение конкурентоспособных позиций на банковском рынке Украины по ключевым показателям за счет повышения прибыльности, операционной эффективности и качества предоставления услуг.

32. "Райффайзен Банк Аваль" с начала года увеличил чистую прибыль почти в 2 раза.
Чистая прибыль Райффайзен Банка Аваль (Киев) по итогам января-июня 2017 года составила 2,738 млрд грн, что на 88% больше, чем за аналогичный период 2016 года (1,456 млрд грн).
Чистый процентный доход за первое полугодие текущего года увеличился на 15,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года - до 2,739 млрд грн.
Кроме того, банк получил комиссионного дохода 1,040 млрд грн(на 25,5% больше). Активы банка за первые шесть месяцев увеличились на 8,8% и составили 60,912 млрд грн.

33. Украина продала два российских танкера за 10,1 млн гривен.

34. За год работы ProZorro сэкономила более 19 млрд грн госсредств.
Количество госзакупок в Prozorro с августа 2016 года выросло до 1 миллиона.

35. Система автоблокировки рисковых налоговых накладных за месяц сэкономила 1,5 млрд грн в бюджет- Гройсман.

36. Украина установила новый абсолютный рекорд по экспорту зерновых - 43,9 млн т. по итогам 2016/2017 маркетингового года.

37. Украина нарастит экспорт агропродукции в Китай.

38. В Украине будут выпускаться запчасти для BMW.
"Электроконтакт Украина" в конце лета откроет третий завод во Львовской области.
Новый завод занимает площадь более 20 тыс. кв. м (в том числе 10 тыс. кв. м – производственный цех).

Производитель кабельных сетей для автомобилей ООО "Электроконтакт Украина", дочернее предприятие концерна Nexans, 30 августа откроет новый завод в Бродах (Львовская обл.), который станет третьей и самой крупной производственной площадкой в Украине, сообщили в пресс-службе компании.
Строительство завода "с нуля" было начато в июне 2016 года и на сегодня практически завершено, ведется подготовка к запуску. Новый завод занимает площадь более 20 тыс. кв. м (в том числе 10 тыс. кв. м – производственный цех). Инвестиции Nexans в создание нового завода составили 1 млрд грн.
Завод в Бродах стал одним из самых крупных производственных предприятий Nexans, которые сегодня работают в Румынии, Мексике, Болгарии, Китае, Словакии, Чехии, Тунисе.
На нем планируется выпускать кабельную продукцию для автомобилей концерна BMW, который уже провел аудит завода и заключил с ним договор.
30 августа будет открыта первая линия завода, где будет создано 1,5 тыс. рабочих мест.
Кроме того, планируется строительство второй очереди, что позволит дополнительно создать еще 1 тыс. рабочих мест.

39. Украинцы стали покупать больше новых авто.
Продажи в июле выросли на 16%.
Напомним, ранее сообщалось, что в июне этого года в Украине было продано 6884 новых легковых автомобиля, что на 44% больше, чем в июне прошлого года.

40. Кабмин выделил 800 млн гривен на реализацию транспортного коридора Балтия - Черное море.

41. Гройсман допускает рейсы Ryanair в "Борисполь" или "Жуляны" на временных условиях до запуска "Гостомеля".
Крупнейший европейский перевозчик Ryanair может временно осуществлять рейсы из международного аэропорта "Борисполь" или аэропорта "Киев" (Жуляны), пока в аэропорту в Гостомеле (Киевская обл.) полгода будет строиться новый терминал, считает премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
"Пока будет строиться терминал в "Гостомеле", "Борисполь" или "Жуляны" на временных условиях могут предоставить Ryanair свои услуги", - заявил премьер.
Он уточнил, что новый терминал для работы лоу-костеров в Гостомеле планируется создать в пределах полугода.

42. В Украине отремонтировали 1000 км железнодорожных путей.
До конца года запланировано обновить еще более 300 км путей.

43. Гройсман анонсировал начало проекта по дороге Львов-Николаев.

44. В Украине появится новая концессионная дорога Киев – Белая Церковь.
В Украине появятся концессионные дороги, в частности одна из них разместится прямо под столицей и будет проходить по маршруту Киев – Белая Церковь.
"В Украине за деньги инвесторов появятся концессионные дороги. Уже готовятся изменения в законодательство. В частности в закон о концессиях на дороге. На данный момент "Укравтодор" готовит два проекта. Первый реализуется прямо под столицей и будет проходить по маршруту Киев – Белая Церковь по абсолютной новой трассе, а существующая дорога будет выполнять роль бесплатной альтернативы. Сейчас прорабатывается трасса прохождения. Думаю, что в 2020 году ее начнут активно строить, а появится она не ранее 2022 года. Потом будет решаться вопрос выкупа земли. Второй проект – дорога от Львова до польской границы",- сказал советник председателя "Укравтодора" и экс-заместитель министра инфраструктуры Александр Кава.

45. В Киевсовете отклонили петицию об отмене переименования проспекта Шухевича.

46. В Луганской области построят вышку для трансляции украинских каналов в «ЛНР».
В Луганской области построят 134-метровую телебашню, которая обеспечит трансляцию украинских каналов на неподконтрольные Киеву территории региона.
«Департаментом предоставлено разрешение на строительство 134-метровой телебашни в Новоайдарском районе», — говорят в инспекции.
Там рассказали, что новая вышка обеспечит трансляцию украинских каналов на неподконтрольные территории, а именно Луганска, Алчевска и Стаханова. Кроме того, с введением в действие башни качество приема станет лучше, а границы покрытия расширятся.
«На вышке будут установлены аналоговые и цифровые передатчики Луганской областной государственной телерадиокомпании, в частности, канала „ЛОТ“ и радио „Пульс“, а в перспективе — „UA:Першого“ и других СМИ», — рассказали в регуляторе.
Инспекция сообщила также, что заказчиком строительства выступило управление капитального строительства Луганской областной государственной военно-гражданской администрации.

47. Украинский пилот героически посадил в Стамбуле самолет, несмотря на разбитую градом кабину.
Порошенко дал орден пилоту, посадившему в Стамбуле аварийный самолет.
Президент Петр Порошенко наградил орденом "За мужество" украинского летчика Александра Акопова, который 27 июля выполнил посадку аварийного пассажирского лайнера в аэропорту Стамбула "Ататюрк".
Президент зателефонував пілоту Олександру Акопову та особисто повідомив про високу державну нагороду.

48. На утепление в 2018-м заложили 1,8 млрд грн.
Еще 3 млрд грн на «теплые кредиты» правительство надеется получить из ЕС.

49. Под Киевом построят первое "зеленое" жилье в Украине.
Девелоперская компания DIM первой в Украине построит жилой комплекс по стандартам "зеленого строительства".

50. В Украине построили 79 новых объектов возобновляемой энергетики.
За шесть месяцев 2017 года в Украине было построено 79 новых объектов возобновляемой энергетики суммарной мощностью 182,7 МВт.

51. Велоспорт. Українка Яна Беломоіна стала чемпіонкою Європи з маунтінбайку.
Українська тенісистка Лопатецька стала чемпіонкою Європи серед 14-річних.
Теніс. Чемпіонат Європи. Костюк і Дема здобули титул у парному розряді.
Украинцы выиграли 8-ю золотую медаль на чемпионате Европы по стрельбе.

52. Федецкий вернулся в "Карпаты".

Влад Пономарь