«Выбрасываем пессимизм на свалку» (28 ноября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (28 ноября) - Влад Пономарь

1. В Брюсселе 29 ноября обсудят механизм приостановления "безвиза" – СМИ.
В ЕС согласовали 99% текста соглашения о механизме приостановления безвиза.

2. Луценко объявил Януковичу подозрение в госизмене.
3. ГПУ может объявить Азарову подозрение в госизмене в ближайшее время.

4. Швеция обещает твердо поддерживать европейское будущее Украины.
В Киев с официальным визитом прибыла министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрём.
4.2. Санкции против РФ: Швеция поддерживает продление ограничений.

5. Глава Канады: Голодомор был спланирован тираническим режимом Сталина.
Канада осуждает преступления Голодомора и выражает поддержку современной Украине на ее пути к процветанию.
"Канада вместе с народом Украины решительно осуждает преступления, совершенные во время Голодомора, и поддерживает стремление сохранить память обо всех жертвах. Мы также остаемся преданы поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, а также помощи в реализации украинским правительством важных шагов, призванных повысить безопасность, процветание и экономическую независимость людей", - сказал Трюдо.

6. ЕС обещает поддерживать Украину в противодействии торговой агрессии России в ВТО.

7.1. Во время телефонного разговора президента Украины Петра Порошенко и нового премьер-министра Испании Мариано Рахоя, глава испанского правительства заявил, что Мадрид всегда будет оказывать содействие Украине в реализации ее евроинтеграционных стремлений.
7.1. Испания поможет Украине с соглашением об "открытом небе" с ЕС.

8. Финансирование зарплат и денежного обеспечения украинских военнослужащих в следующем году будет увеличено на 10% и составит 65,5 миллиарда гривен.

9. С 1 декабря должно произойти третье за год повышение соцстандартов, которое коснется и бюджетной сферы — минимальный тарифный оклад (1 разряд) вырастет на 150 грн. На столько же повысится и минимальная зарплата, которая с 1 декабря не может быть меньше 1600 грн.

10. Граждане Украины за 10 месяцев текущего года уплатили в госбюджет 9,1 млрд грн военного сбора. Об этом сообщила заместитель директора департамента Государственной фискальной службы Татьяна Федченко. "С августа по декабрь 2014 года плательщики направили на поддержку армии 2,5 млрд грн. В 2015 году сумма уплаченного налога составила более 9 млрд грн. Почти такая же сумма - 9,1 млрд грн поступила и с начала этого года", - рассказала Федченко.

11. Система электронных закупок ProZorro сэкономила 7 млрд грн. Об этом рассказал первый заместитель главы министерства экономического развития и торговли Максим Нефедов. "Украина является одной из немногих стран мира, которая перевела свои госзакупки в онлайн. Теперь каждый гражданин дома за компьютером может проверить, что закупает автодор, мэрия или минобороны", - сказал Нефедов.

12. В Украине появится Служба финансовых расследований.
Министр финансов Александр Данилюк анонсировал создание специальной службы, которая будет заниматься финансовыми расследованиями. Новое подразделение будет заниматься аналитическим изучением материалов и проводить расследования по нарушению налогового законодательства.

13. В Минфине продолжается дискуссия об отмене розничного акциза на топливо и другие подакцизные товаров.

14. Национальный банк Украины (НБУ) начал новый проект по переводу украинской платежной инфраструктуры на международный стандарт ISO 20022, сообщается на официальной странице регулятора в Facebook.

15. Fitch подтвердил рейтинг ПриватБанка .

16. Украина будет реализовывать совместно с Хорватией проект по поставкам газа с хорватского направления через LNG-терминал.

17. Украина и Турция намерены углубить сотрудничество в агросекторе в рамках будущего соглашения о ЗСТ.
Украина и Турция планируют нарастить товарооборот в категории продуктов сельского хозяйства в ближайшие годы ввиду готовящегося соглашения о зоне свободной торговли. "Я надеюсь, что наши объемы торговли увеличатся в ближайшее время в два раза", - сообщил в ходе украинско-турецкого агробизнес-форума заместитель министра продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Мехмет Даниш в Киеве в понедельник.

18. Стал известен урожай гречки в 2016 году.
По сравнению с 2015 годом, производство гречихи увеличилось более чем на 60 тыс тонн за счет роста урожайности и посевных площадей.

19. Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) 23 ноября утвердил кредит в сумме EUR150 млн в рамках проекта по модернизации около 250 км железной дороги в южных регионах. Согласно сообщению на веб-сайте банка, проект направлен на улучшение транспортной инфраструктуры Украины и будет способствовать развитию устойчивого транспорта. Общая стоимость проекта составляет около EUR 314 млн.

20. Авиакомпания МАУ пополнила флот еще одним Boeing 737-800 NG.

21. Еще один скоростной поезд будет курсировать из Киева во Львов.
С 11 декабря текущего года маршрут поезда №747/748 Дарница – Тернополь – Дарница продлят до Львова.

22. В УКРАИНУ НАЧНУТ ПУСКАТЬ АВТО ЕВРО-2 БЕЗ РАСТАМОЖКИ.
Готовится законопроект, по которому на машинах с иностранными номерами по стране можно будет ездить целый год. Вопрос с регистрацией в Украине автомобилей на иностранной регистрации может решиться в уже до Нового года.
Документ предусматривает внесение изменений в Таможенный кодекс, согласно которым авто на иностранной регистрации можно будет эксплуатировать в нашей стране в режиме временного ввоза в течение одного года, и не только нерезидентам, но и гражданам Украины. Напомним: сейчас такие машины должны выезжать за пределы страны каждые пять дней.
В льготном режиме завозить автомобили без их растамаживания смогут только частные лица и исключительно для собственного пользования, а не для продажи. Чтобы в Украину не попадал откровенный металлолом, планируется установить планку – не ниже уровня Евро-2 (сейчас в страну можно завозить автомобили не ниже уровня Евро-5).

23. В Винницкой области заработала новая солнечная электростанция.
В селе Войнашевка Барского района Винницкой области запустили солнечную электростанцию "Балки" мощностью 7 МВт.

24. Гривня на межбанке укрепилась на 10 копеек - до 25,67 за доллар.

Спокійного та приємного вечора!

Влад Пономарь