«Выбрасываем пессимизм на свалку» (28 октября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (28 октября) - Влад Пономарь

1. В ОБСЕ подтвердили: Военные и оружие едут на Донбасс из РФ.

2. Премьер Нидерландов назвал ратификацию ассоциации с Украиной национальным интересом.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте выступил с мощным призывом к оппозиции поддержать его вариант решения проблемы с ратификацией Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.
В своем выступлении, которое в СМИ назвали "криком души", Рютте заявил, "это больше чем проблема Нидерландов".
По его словам, ратификация соглашения всеми членами ЕС является крайне важной и имеет значительное влияние на стабильность Европы.
Рютте напомнил о российские бомбардировки Алеппо, жертвами которых стали многие мирные жители.
"Европа требует конкретных действий против этого типа агрессии.... Нашим национальным интересом является стабильность Европы", заявил премьер.
"Лучшим ответом на внешнюю политику России было бы единство Европы", - добавил он.

3. В Венгрии считают недопустимым факт, что Украине еще до сих пор не был предоставлен безвизовый режим с ЕС.
Об этом заявил министр внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

4. Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что деньги на повышение минимальной зарплаты до уровня 3,2 тысяч гривен планируется взять из экономики Украины. "Деньги (на повышение минимальной зарплаты) планируется взять из экономики Украины. Никоим образом не планируется рост денежной массы через ее печатание, никоим образом не планируется под это привлечение иностранных кредитных ресурсов", - сказал министр. По его словам, речь идет исключительно о том ресурсе, который есть сегодня в экономике Украины и который предусмотрен законом "О государственном бюджете Украины на 2017 год". "Тем, кто ставит под сомнение макроэкономические показатели этого бюджета из-за принятого решения, хочу ответить: прогнозный уровень инфляции остается тот же, дефицит бюджета остается тот же... Таким образом, никаких оснований для заявлений о том, что это раскрутит маховик инфляции или изменит курс доллара, нет", - сказал Рева.

4.2. Если работодатели будут увеличивать заработные платы для своих сотрудников, то будет появляться больше возможностей по снижению для них ставки налогообложения.
Об этом на брифинге в четверг заявил министр социальной политики Андрей Рева.
"Мы готовы рассматривать предложения по снижению ставки налогообложения для работодателей, если они будут увеличивать зарплаты для своих работников, если в Украине будет расти зарплата", - сказал Рева.

4.3. Увеличение минимальной зарплаты приведет к увеличению поступлений в Пенсионный фонд на 7-10 млрд грн – Розенко.

4.4. Увеличение минимальной заработной платы в два раза до 3200 грн соответствует общему балансу бюджета и не спровоцирует инфляционных процессов и не навредит бизнесу, зато это решение будет способствовать обеспечению справедливой системы оценки труда в стране. Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

4.5. Правительство намерено провести осовременивание пенсий за счет роста поступления от единого социального взноса в Пенсионный фонд на 7-10 млрд грн после повышения минимальной зарплаты в 2017 году вдвое.
Об этом сообщила пресс-служба вице-премьер-министра Павла Розенко.

4.6. Повышение уровня минимальной зарплаты в Украине до 3200 гривен позволит увеличить местные бюджеты и накопления Пенсионного фонда. Об этом в ходе представления нового главы КОГА Александра Горгана рассказал президент Украины Петр Порошенко.
"А куда пойдет такой налог, как налог на доходы физических лиц с этой увеличенной минимальной заработной платы? В местные бюджеты. … Я уверен в том, что будут увеличены местные бюджеты. Уже расчеты есть, на 7,7 млрд грн. Также увеличатся поступления в Пенсионный фонд. И после первого повышения 1 декабря на 10% накопления Пенсионного фонда дадут возможность ускорить проведение пенсионной реформы", – сказал Порошенко.

5. Активы Национального банка Украины за девять месяцев выросли на 63,2 млрд грн - с 849,2 млрд грн до 912,4 млрд грн.

6. НБУ отменяет для банков необходимость регистрации операций клиентов в системе подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины (ВалКли).

7. Украина предложит инвесторам проектов на $20-30 миллиардов - Ложкин.

8. Гройсман обещает защитить "каждый евро и доллар, которые инвестируются в Украину".
В ходе делового украинско-французского форума в Париже премьер-министр призвал бизнес инвестировать в Украину.

9. Французские предприятия заинтересованы перспективами украинского рынка.
28 октября в Париже проходит форум инвестиций в Украине, где работают 160 французских предприятий.

10. Несколько французских компаний изъявили заинтересованность в реализации в Украине ряда инфраструктурных проектов, в частности, в части транзита товаров из ЕС в Китай и Иран, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

11. Французский газ будет храниться в украинских ПХГ.
Украинская компания "Укргаздобыча" и французская Engie (бывшая GDF Suez) подписали соглашение, согласно которой последняя получила возможность хранить газ в украинских хранилищах.

12. ПАО "Укргаздобыча" объявило тендер на привлечение 15 буровых установок с бюджетом 13 млрд гривен.

13. КИЕВСКАЯ ТАМОЖНЯ УВЕЛИЧИЛА ОТЧИСЛЕНИЯ В ГОСБЮДЖЕТ.
За 2,5 месяца через "Единое окно" оформлено около 4 тыс таможенных деклараций на Киевской таможне.
Также наблюдается положительная динамика поступлений таможенных платежей в государственный бюджет.
Так, среднесуточное поступление в конце 2014 года - начале 2015 года составляло 110 млн грн.На сегодня это - 145 млн грн.
В 2015 году - в государственный бюджет Украины было перечислено 29 млрд грн.За 9 месяцев 2016 года - уже 27 млрд грн.

14. Агрохолдинг "Аванград", крупнейший в Украине производитель яиц и яичных продуктов, осуществил очередную денежную выплату купона в размере $2,575 млн по еврооблигациям на сумму $213,73 млн.

15. НЭК "Укрэнерго" в январе-сентябре 2016 года увеличило чистую прибыль в 4,3 раза (на 1 млрд 333,755 млн грн) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года до 1 млрд 741,289 млн грн.

16. До конца 2017 года заработает обновленный терминал для грузовых автомобилей в пункте пропуска "Берегшурань-Лужанка", сообщил министр внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

17. Венгрия готова инвестировать 50 миллионов евро в строительство двух дорог на Закарпатье.
В интересах Венгрии и Украины то, чтобы была построена объездная дорога вокруг Берегово и дорога, которая будет соединять Берегово и Мукачево.

18. Участниками IV Венгерско-украинского бизнес- и инвестиционного форума, который впервые проходит в Харьковской области, стали представители бизнес-кругов двух стран, посольства Венгрии в Украине, а также руководство муниципалитета венгерского города Дебрецен.

19. За последние 5 лет объем китайских инвестиций в ПАО "ФЭД" (Харьков) составил 30 млн.долл. Об этом сообщили в компании "ФЭД". Как уточнили в компании, через ГК "Укрспецэкспорт" "ФЭД" участвует в государственных программах Китая по строительству пассажирских самолетов MA700 и C919.

20. Министерство инфраструктуры Украины (МИУ) поставило перед собой амбициозные задачи: изменить принцип финансирования дорог, восстановить внутреннее водное сообщение, привлечь инвестиции в морские порты и завершить глобальную реформу "Укрзализныци".

21. Мониторинговый портал публичных закупок DoZorro начнет работу с 1 ноября, сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ). "1 ноября в 11.00 стартует проект DoZorro. Это новый инструмент контроля закупок в системе ProZorro", - сообщается на веб-сайте МЭРТ.

22. Министерство юстиции Украины запускает сервис SMS-информирования граждан о регистрационных действиях, совершаемых с их недвижимостью.

23. В Кропивницком началась масштабная реконструкция детской областной больницы. Всего на финансирование проекта реконструкции потрачено 83,1 млн грн с учетом областного и местных бюджетов.

24. Канада и ЕС договорились сегодня подписать торговое соглашение.

25. Кабинет министров одобрил меры, необходимые для внедрения в стране цифрового телерадиовещания. Об этом сообщает сайт Государственной службы специальной связи и защиты информации.

26. Авиавласти Украины и Катара договорились о сотрудничестве.

27. Укргазбанк открыл очередные бесплатные электрозаправки в Киеве и Житомире.

28. Нацбанк Украины установил официальный курс гривни к доллару на пятницу, 28 октября, на уровне 25,5327 г рн/$, укрепив его на 5 копеек по сравнению с предыдущим рабочим днем.

29. Курс гривны на межбанковском валютном рынке 28 октября укрепился на 6 коп. до 25.46/25.49 грн/$.

Влад Пономарь