«Выбрасываем пессимизм на свалку» (30 марта) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (30 марта) - Влад Пономарь

1. Меркель и Порошенко побеседовали на полях саммита ЕНП на Мальте.
Во время своего выступления в конгрессе Европейской народной партии Меркель отметила, что нельзя отступать от принципов сохранения территориальной целостности в Европе, в частности в Украине.

2. Порошенко и Трамп могут встретиться в конце мая.
В частности, сейчас как наиболее вероятный вариант времени и места встречи команда президента рассматривает заседание глав стран-членов НАТО, которое пройдет 25 мая в Брюсселе.
Еще один из возможных вариантов - встреча в это же время, но только в Италии, где 25-27 мая пройдет встреча лидеров стран G7.
"Нам очень важно проговорить с Трампом наше видение мирного урегулирования ситуации на востоке, своеобразной "дорожной карты", чтобы администрация президента США сформировала свое видение своего участия и помощи в урегулировании ситуации на востоке Украины", - сказала глава парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко.

3. Брюссельський журналіст Рікард Йозвяк повідомив, що підписання угоди про безвізовий режим дл України відбудеться 15 травня, а безвіз вступить в дію 11 червня.

4. В прошлом году треть шенгенских виз украинцы получили бесплатно – МИД.

5. Порошенко на Мальте проводит встречу с Туском. Туск поддержал реформы в Украине и сближение с ЕС.
"Лидеры обсудили последние события на Донбассе и осудили действия России, направленные на нарушение Минских договоренностей и подрыв мирного процесса. Собеседники подтвердили важность сохранения санкций ЕС против РФ до полного восстановления территориальной целостности Украины, включая Крым", – отмечает пресс-служба президента Украины.
Также в пресс-службе добавили, что президенты выразили надежду на скорейшее завершение процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также введение безвизового режима для граждан Украины.
Кроме того, во время встречи Петр Порошенко и Дональд Туск обсудили подготовку к следующему Саммиту Украина-ЕС.

6. Президенты Украины и Польши Петр Порошенко и Анджей Дуда заявили, что «никакие провокации» не должны влиять на дружественные отношения между двумя странами. Об этом шла речь в ходе их телефонного разговора.
Собеседники договорились продолжить контакты на высшем уровне.
Сообщается, что в ходе разговора Порошенко осудил «грубое и циничное нападение» на Генеральное консульство Республики Польша в Луцке.
«Украинская власть будет действовать решительно для предотвращения таких провокаций в будущем», — подчеркнул президент.
Глава украинского государства сообщил, что поручил усилить охрану не только дипломатических представительств в Украине, но и мест исторической памяти, а также предложил привлечь польских специалистов в состав оперативно-следственной группы для установления виновных в этом преступлении.

7. Президенты Украины и Мальты обсудили углубление экономического сотрудничества.

8. Украина изучает опыт Хорватии по реинтеграции оккупированных территорий, - Порошенко.

9. Украина планирует усилить сотрудничество с Грузией в рамках НАТО, - Полторак.

10. Порошенко: 600 млн евро от ЕС поступят на счета Украины на следующей неделе.

11. МВФ рассмотрит вопрос о выделении Украине транша 3 апреля - Минфин.

12. Гройсман рад, что МВФ определился с датой рассмотрения украинского вопроса - ждет позитивного решения.
По его словам, поддержка МВФ является необходимой для Украины сегодня, потому что она формирует валютные резервы, способствует развитию экономики Украины и положительно повлияет на курс национальной валюты.

13. Во Всемирном банке заявили, что продолжат поддерживать Украину в проведении реформ.
Всемирный банк готов поддерживать правительство Украины в проведении необходимых реформ и рассмотреть возможность учреждения новых целевых программ финансовой поддержки.

14. В Минфине рассказали детали дела "долга Януковича".
Английский суд ждет апелляцию Украины по рассмотрению дела российского "долга Януковича" на $3 млрд. Об этом официально сообщает Минфин. "Судья четко охарактеризовал акты экономической, политической и военной агрессии, совершенные Россией против Украины, как такие, что" вызывают глубокое беспокойство ". Судья также прямо признал, что" ...Украина может выдвигать сильный аргумент об экономическом эффекте военных действий со стороны России в Крыму и восточной Украины. Поэтому возможность государства выполнять свои обязательства по облигациям сильно ограничена ", - говорится в сообщении.

15. ФБР поможет украинским криминалистам.
Представители ФБР заявили об открытости и готовности оказать необходимое содействие для совершенствования соответствующей работы украинских правоохранительных структур.

16. Киев и Бангкок продолжают переговоры о возможности поставок украинских БТР-4Е в Таиланд.
Киев и Бангкок продолжают переговоры о расширении ВТС в области бронетанкостроения. Решение о закупках украинских БТР-4Е для армии Таиланда может быть принято тайским заказчиком в 2017-2018 годах, сообщила пресс-служба госконцерна "Укроборонпром".

17. Украина планирует начать производство собственных боеприпасов, - Полторак.

18. Украина и Республика Корея отрабатывают планы наращивания сотрудничества в космической сфере.

19. Порошенко на Мальте обсудил с премьером Хорватии перспективы совместных проектов в энергетической сфере.

20. В ходе рабочего визита на Мальту президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, в ходе которой собеседники обсудили вопросы взаимодействие в рамках ЕС и НАТО.

21. Президенты Украины и Румынии обсудили продолжение сотрудничества стран в газотранспортной сфере.
Украина и Румыния планируют расширить возможности для транспортировки газа между странами.

22. С 1 апреля цена газа для населения без учета транспортировки будет снижена на 13%.

23. Westinghouse не прекратит, а усилит сотрудничество с Украиной.
Несмотря на сообщения американской компании Westinghouse LLC о банкротстве, ее шведский сегмент производства ядерного топлива Westinghouse Sweden намерен не только продолжить, но и расширить контракт с Украиной на поставку ядерного топлива.

24. Кабмин может запустить "Ривнеазот" и черкасский "Азот" на давальческом газе "Аграрного фонда".

25. Л.Гриневич рассказала МВФ о приоритетах финансирования образования.
Министерство образования Украины планирует направить средства на создание сети учебных заведений, что позволит обеспечить равный доступ сельских детей к качественному образованию. Об этом министр образования Лилия Гриневич заявила во время встречи с экспертами МВФ.

26. Кабмин одобрил выделение 3 млн грн на гранты 20 докторам наук для научных исследований.

27. Полторак рассказал о новой программе по обеспечению военных жильем.
Министерство обороны Украины разработало новую программу по обеспечению военных жильем. Об этом заявил министр обороны Степан Полторак. "Завтра мы планируем доложить президенту программу обеспечения жильем военным. Эта программа совершенно отличается от тех программ, которые были до этого. Совершенно другой подход, мы его разрабатывали вместе с нашими партнерами из Великобритании, она оказывала нам помощь в разработке этой концепции", – сказал глава ведомства.

28. Украина с начала 2016/2017 МГ экспортировала 33,4 млн тонн зерновых.

29. Украинская говядина может выйти на рынок Китая.

30. DuPont Pioneer инвестирует $5 млн в запуск линии по производству семян подсолнечника в Полтавской области.

31. "Укрзализныця" потратит более 100 млрд гривен на модернизацию, - Балчун.

32. В Украине есть все условия для создания высокоскоростной ж/д-системы, - Балчун.

33. "Укрзализныця" разработает стандарты пассажирского сервиса.

34. Georgian Airways возобновит полеты из аэропорта Киев.
Рейсы будут выполняться ежедневно.

35. МАУ в летнюю навигацию откроет рейсы в Будапешт и Бергамо.
Авиакомпания «МАУ» в период летней навигации 2017 года (с 26 марта по 28 октября), увеличит частотность воздушного сообщения Киева с рядом европейских столиц.
Она будет выполнять 21 еженедельный рейс в Вильнюс, по 14 еженедельных рейсов в Лондон, Амстердам, Стокгольм и Париж, 10 еженедельных рейсов в Брюссель, а также по семь еженедельных рейсов в Афины и Барселону.
На карте маршрутов МАУ появилась и Венгрия – в середине июня МАУ начнет выполнять ежедневные рейсы в Будапешт. Также перевозчик открывает новый, пятый, маршрут в Италию с ежедневным сообщением между Киевом и Бергамо.
Среди традиционных сезонных рейсов Киев – Ницца (четырежды в неделю), Киев – Паланга (трижды в неделю) и Киев – Мадрид (трижды в неделю).
Дальнемагистральная программа включает четыре маршрута из Киева в Нью-Йорк (семь рейсов в неделю), Бангкок (три рейса в неделю), Пекин (семь рейсов в неделю) и Коломбо (два рейса в неделю).
МАУ также будет выполнять ряд чартерных рейсов из столицы и регионов Украины – Львова, Одессы, Запорожья и Ивано-Франковска – в курортные города Египта и Турции: Шарм-эль-Шейх, Хургаду, Анталию, Бодрум и Даламан, а также на остров Пальма-де-Майорка. Из Львова планируется программа чартерных рейсов в Тиват, Черногорию.
В летнем сезоне МАУ также откроет прямое регулярное воздушное сообщение между Киевом и Херсоном.
"К тому же, перевозчик продолжает реализовывать программу прямых международных рейсов из регионов. Авиакомпания соединяет Львов с Мадридом, Тель-Авивом, Римом, Вильнюсом и Болоньей; Одессу – с Вильнюсом, Ереваном, Баку, Кутаиси, Тель-Авивом и Стамбулом; Ивано-Франковск – с Аликанте, Валенсией и Венецией; Запорожье – с Батуми и Тель-Авивом; Винницу – с Варшавой и Тель-Авивом; Харьков – с Кутаиси и Тель-Авивом; Черновцы – с Бергамо; Днепр – с Тель-Авивом", - отмечает компания.

36. Украина после пятилетнего перерыва возобновляет авиасообщение со Словенией.
Украинская авиакомпания "Днеправиа" с 27 июня начнет полеты по маршруту Киев-Любляна.

37. Американский фонд может инвестировать $100 млн в Украину.
Американский фонд Navigator Principal Investors может вложить в украинские порты и сельское хозяйство порядка 100 миллионов долларов, рассказал глава фонда Navigator Principal Investors LLC Кайл Шостак (Kyle Shostak).
"Мы говорим о частных компаниях (для наших инвестиций) и говорим об инвестициях до 100 миллионов", - добавил он. Он так же отметил, что решил рассмотреть вложения в Украину после трехлетнего перерыва. Он смотрит на бумаги с доходность от 15%.

38. Канадская компания получила в Украине землю под новый комбинат.
В канадской компании Black Iron заявили, что ее "дочка" Shymanivske Steel LLC получила разрешение от горсовета Кривого Рога на подготовку плана землеотвода для реализации проекта строительства железорудного комбината.
"После получения разрешения проект Шимановского месторождения официально обозначен на территориальном плане Кривого Рога", - подчеркивается в сообщении.

39. Обращение о введении украинского телевидения в турецких отелях подписал Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турецкой Республике Андрей Сибига.
"Только что подписал обращение относительно внедрения украинского телевидения в турецких отелях. Готовимся к приему украинских туристов!", - написал Сибига.

40. Сервис такси Uber начал работу в Днепре.

41. В Украине внедрят электронный билет в транспорте – "первопроходцы" Киев, Львов и Днепр.

42. Минфин с НБУ отрабатывают механизм выделения 15 млрд грн на ремонт дорог - В.Гройсман.

43. Срок подачи е-деклараций продлен до 1 мая, - НАПК.

44. МВФ требует монетизировать субсидии, чтобы расчеты шли в денежной форме, - Рева.

45. Конфлікт українського нападника Романа Зозулі з фанатами Райо Вальєкано є ретельно спланованою пропагандистською кампанією в дусі гібридної війни Росії проти України.
Про це на зустрічі з прем'єр-міністром Іспанії Маріано Рахоєм заявив президент України Петро Порошенко.
Порошенко також подякував іспанському уряду за підтримку українського футболіста.

46. Получить помощь при рождении ребенка теперь можно полностью в онлайн режиме – Рева.

47. Министр юстиции анонсировал прописку онлайн.

в комментариях:
Украина продолжит отстаивать свою позицию в суде по "долгу Януковича" - Минфин.

В Украине готовится налоговый мораторий.
Менять ставки и сборы можно будет лишь раз в пять лет
Мечты украинских предпринимателей и инвесторов о том, чтобы налоговых сюрпризов было как можно меньше, могут статья явью. В Верховной Раде появился законопроект №6252, предлагающий зафиксировать стабильность налоговой политики и отдельно закрепить норму, согласно которой ставки и сборы в нашей стране будут меняться не чаще одного раза в пять лет.

Приятного вечера! До завтра!

Влад Пономарь