«Выбрасываем пессимизм на свалку» (30 января) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (30 января) - Влад Пономарь

1. Порошенко розповів, чого він хоче від ЄС.
Про це він заявив після зустрічі з канцлером Німеччини Ангелою Меркель на спільному брифінгу.
"Нам потрібно лідерство Німеччини, яке здатне об'єднати Європу. Європа має протистояти тим викликам, які зараз існують. Європа має залишатися єдиною, і коли мене питають чого в першу чергу нам потрібно від ЄС, моя відповідь дуже проста – нам потрібна єдність Євросоюзу і солідарність з Україною", - заявив президент України.
Порошенко зазначив, що вчорашні і ранкові втрати української армії в районі Авдіївської промзони, були через російську артилерію, яка встановлена в житлових кварталах Авдіївки. "Це варварські методи ведення вогню", - наголосив президент, і додав, що українські військові не могли дати відповідь ворогу. Нагадаємо, сьогодні Порошенко прибув з робочим візитом до Німеччини.

2. Отношения Украины и Германии достигли беспрецедентного уровня доверия, - Порошенко.

3. Порошенко и президент Бундестага призвали ускорить введение безвизового режима Украины с ЕС.

4. Главы МИД стран Евросоюза 6 февраля обсудят ситуацию в Украине.

5. Разведка заявляет о 15 убитых боевиков.

6. Международный суд ООН в Гааге начнет слушания по иску Украины к России в марте 2017 года, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
«В марте начнутся слушания в Международном суде ООН по нашему иску, который мы подали против России, поскольку она последовательно нарушает и конвенцию по запрету финансирования терроризма и конвенцию о запрете расовой дискриминации», — сказал Климкин.
Украина подала в Международный суд ООН иск к России, в котором обвинила ее в нарушении Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации. В Киеве также считают, что Москва незаконно конфисковала украинское имущество, украинские месторождения, захватила украинские платформы, препятствовала рыболовству, наносила экологический ущерб после аннексии Крыма.
Позже стало известно, что Украина планирует дополнить поданный иск новыми фактами «о нарушении прав человека в России». По словам Климкина, новые факты, переданные в суд, будут использоваться Украиной в суде в «рамках доказательств» Киева.

7. Экспорт украинской военной продукции за 2016 год вырос на 25%.
Объем выполненных Украиной в 2016 году экспортных контрактов по поставке продукции военного назначения вырос по сравнению с 2015 годом на 25% и составил $750 млн. Об этом сообщил заместитель генерального директора госконцерна «Укроборонпром» Денис Гурак.
«За прошлый год мы поставили на экспорт техники на $750 млн, что на 25% больше, чем годом ранее», — сказал он.
Также Гурак добавил, что портфель экспортных контрактов по поставке военной продукции, подписанных в 2016 году, составил около $1,5 млрд.
Кроме того, он сообщил, что в 2016 году прибыль от операционной деятельности концерна составила 1,4 млрд грн, а EBITDA — 2,4 млрд грн.

8. В Кабмине хотят перейти к планированию гособоронзаказа на трехлетний период.

9. Государственная служба финансового мониторинга за год заблокировала 28,54 миллиона гривен на счетах так называемых "высоких чиновников" незаконных вооруженных формирований "Л/ДНР" в украинских банках.

10. За рубежом заблокированы активы высокопоставленных чиновников времен В.Януковича на 107 млн долл. и 135 млн франков - Госфинмониторинг.

11. Госфинмониторинг: Янукович и семья "отмыли" более 200 миллиардов.
В.Янукович и экс-высокопоставленные должностные лица подозреваются в отмывании более 200 млрд грн.

12. Госфинмониторинг нашел каналы финансирования боевиков на 4 миллиарда гривень.

13. Партия "Национальный корпус" в понедельник пикетировала центральные офисы "дочек" российских "Сбербанка", "БМ-Банка", "Альфа-банка", "ВТБ банка" и "Проминвестбанка" в Киеве, призывая вкладчиков не хранить в них сбережения.

14. Украинские пограничники не пустили в страну россиян, заподозрив их в контактах с ДНР и ЛНР.

15. Порошенко призвал Бундестаг признать Голодомор геноцидом.

16. Участникам АТО за год раздали около 40 тыс. га земли.
В 2016 году участники АТО получили в собственность 36 тыс. земельных участков общей площадью 39,3 тыс. га, что в 2,5 раза больше, чем за 2015 год. Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

17. В ПРИВАТБАНКЕ С 1 ФЕВРАЛЯ СТАРТУЮТ ВЫПЛАТЫ ЖЕРТВАМ ХОЛОКОСТА.

18. Украина выполнила все требования МВФ, - Меркель.
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель приветствует экономические реформы в Украине, отметив, что Украина выполнила все требования МВФ. Об этом она заявила во время совместного брифинга с президентом Украины Петром Порошенко. "Я приветствую реформы, которые сейчас проводятся в Украине. Сейчас непростые ограничения со стороны МВФ. Украина выполнила все требования, и мы поддерживаем и приветствуем шаги к реформированию экономическому и всестороннему реформированию украинского государства", - отметила А.Меркель.
 (Кроме того, запланирована встреча президента с вице-канцлером, министром иностранных дел ФРГ Зигмаром Габриэлем).

19. Минфин назвал сроки получения Украиной четвертого транша МВФ.
Министерство финансов Украины рассчитывает получить в феврале четвертый по счету транш кредита в размере порядка 1 млрд долл. от МВФ по программе расширенного финансирования, одобренной в марте 2015 года. Об этом сказал министр финансов Украины Александр Данилюк. "Мы почти завершили переговоры, сейчас дорабатываем технические детали и ожидаем получения транша, как я уже говорил, в феврале", - сказал министр.

20. В НБУ порекомендовали населению не покупать валюту.
В Совете НБУ рекомендовали не покупать валюту. Об этом заявил член Совета НБУ Василий Фурман. "Я бы не покупал доллар. Наоборот, в гривне вы можете сегодня больше заработать, положив средства в украинские государственные банки с минимальным риском для вашего вклада", - сказал Фурман. Фурман также добавил, что на экономическую стабильность Украины положительно влияет ситуация на внешних рынках и состояние украинского агропромышленного комплекса.

21. НБУ готовит законопроект о валютной либерализации - Южанина.

22.1. Розенко: Не вижу оснований для повышения цен на газ, электричество и ЖКУ.
22.2. Розенко про коммуналку: Не надо пугать людей, повышать тарифы дальше некуда.

23. Госстат: Реальная зарплата выросла на 11,6%. Средняя зарплата в Украине в декабре выросла на 1069 гривен.
Реальная заработная плата в Украине в декабре 2016 года по сравнению с декабрем 2015 года увеличилась на 11,6% по сравнению с ноябрем 2016 увеличилась на 18,6%.
Об этом говорится в сообщении Госстата.
Как отмечает Госстат, средняя номинальная заработная плата штатных работников в декабре 2016 по сравнению с ноябрем 2016 года выросла на 19,8%, в годовом измерении - на 23,8%, составив 6475 грн, тогда как в ноябре - 5406 грн, октябре - 5350 грн, сентябре - 5358 грн.

24. Количество вакансий в Украине выросло в полтора раза - Гройсман.

25. Доходы сводного бюджета Украины выросли на 20%.
Доходы государственного бюджета Украины в 2016 году составили 616,275 миллиарда гривень, что на 15,3% выше показателя за предыдущий год на уровне 534,650 миллиарда гривень.
Доходы сводного бюджета Украины в 2016 году составили 782,749 миллиарда гривень, что на 20% выше показателя за предыдущий год на уровне 652,031 миллиарда гривень.

26. Украина планирует в 2017 году реализовать 27 государственных инвестиционных проектов с финансированием из госбюджета в размере 1,65 млрд грн, а также с дополнительным внебюджетным финансированием в 426 млн грн.
Об этом сообщается в документе, опубликованном на сайте Министерства экономического развития и торговли.

27. Рынок земли позволит украинскому ВВП расти на 5% ежегодно – президент Европейской бизнес ассоциации.
Открытие рынка земли в Украине даст возможность экономике расти на 5% в год.

28. Фиала: Рынок земли даст примерно 2-3 миллиарда долларов в год.

29. Экспортно-кредитное агентство Украины заработает не позднее августа - закон.

30. В Украине могут подешеветь кредиты для населения.
В этом году потребительские кредиты для украинцев могут заметно подешеветь, однако снижение процентных ставок будет постепенным.

31. Минэнергоугля просит МФО поддержать реформу корпоративного управления "Укрэнерго".
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины просит международные финансовые организации (МФО) оказать содействие в реформировании корпоративного управления НЭК "Укрэнерго", сообщается на сайте ведомства. "Министр Игорь Насалик обратился к ведущим МФО (ЕБРР, ЕИБ, ВБ) с просьбой о всесторонней поддержке изменений в отечественном системном операторе "Укрэнерго" согласно общепринятым международным стандартам", - отмечается в сообщении пресс-службы.

32. Экспорт ФРГ в Украину вырос на 17% - А.Меркель.

33. Товарооборот между Украиной и ЕС за прошлый год увеличился на 6%.

34. Французы могут добывать полезные ископаемые в Украине.
Французская компания Vendome Conseils рассматривает возможность инвестирования в развитие месторождений на территории Кировоградской области.

35. В немецком Бундестаге весной пройдет презентация инвестиционных возможностей Украины.
Германия входит в десятку крупнейших торговых партнеров и инвесторов Украину.

36. Порошенко просит немецкий бизнес активнее инвестировать в Украину.
Президент Украины Петр Порошенко пригласил немецкие компании активнее инвестировать в Украину и отметил потенциал развития и укрепления украинско-немецкого делового сотрудничества. Об этом глава государства сказал на встрече с представителями немецких деловых кругов в рамках рабочего визита в Берлин. Как сообщает пресс-служба президента, во встрече приняли участие представители ведущих компаний банковской сферы, телекоммуникационной отрасли, а также представители строительных и агропромышленных компаний.

37. Порошенко рассчитывает на успешную реализацию соглашения о ЗСТ между Украиной и Канадой.

38. Украина и Израиль завершили очередной раунд переговоров о ЗСТ.

39. Украинская торговая миссия в Израиль состоится 6 - 8 марта.

40. Украина возобновила экспорт птицы в ЕС.
Украина и Европейская Комиссия договорились возобновить экспорт продукции птицеводства украинского производства в страны ЕС в соответствии с принципом регионализации.

41. В феврале в Украину прибудет министр сельского хозяйства Чехии.

42. Украинско-венгерский агрофорум состоится в апреле - Т.Кутовый.

43. В Украине появилось новое аграрное предприятие.
Агрохолдинг "Астарта" и венчурный фонд Borsch Ventures создали совместное агропредприятие для разработки инновационных решений.

44. Япония выделит Украине 290 тысяч долларов на медицину и образование.

45. ЧАО "Фоззи Групп" в 2016г увеличило чистую прибыль в 3,4 раза.
ЧАО "Фоззи Групп" (Вишневое Киевской обл.), входящее в торгово-промышленную группу (ТПГ) Fozzy Group, в 2016 году увеличило чистую прибыль в 3,4 раза по сравнению с 105 годом – до 999,586 млн грн.

46. SPDI закрыла сделку по продаже "Розетке" складского комплекса в Броварах на $16 млн.

47. Львов получил земельный участок под строительство мусороперерабатывающего комплекса.

48. "Киевстар" предложил "Vodafone Украина" и lifecell профинансировать в складчину запуск 3G в столичном метро.

49. "Укрзализныця" в январе нарастила перевозки грузов на 26%, пассажиров – на 1%.

50. На всех вокзалах Укрзализныци будет бесплатный Wi-Fi.

51. Ривненская АЭС готова подключить первый блок уже 1 февраля.

52. Член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский сообщил, что в приграничном с Крымом селе Чонгар Херсонской области завершено строительство 150-метровой вышки. С ее помощью планируется начать радиовещание на Крым уже в феврале, при этом, следующим этапом станет организация цифрового телевещания.

53. Система "Безопасный город" позволит автоматизировать управление транспортной инфраструктурой, - КГГА.

54. Экс-чемпион мира украинец Владимир Кличко заявил, что главная мотивация в его бою с чемпионом мира по версии IBF Энтони Джошуа - это чемпионские титулы.

55. "Шахтер" будет проводить все домашние матчи в Харькове.

56. Курс доллара в Украине падает восьмой день кряду:
Гривня укрепилась на межбанке – до 27.14 за доллар.

Влад Пономарь