«Выбрасываем пессимизм на свалку» (31 марта) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (31 марта) - Влад Пономарь

1. Тиллерсон в Брюсселе заявил о российской агрессии в Украине.
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил о необходимости обсудить позиции НАТО в Восточной Европе, учитывая российскую агрессию в Украине.
Об этом он заявил перед началом встречи глав МИД стран НАТО в Брюсселе.
"Мы хотим дискуссии вокруг позиций НАТО в Европе, в основном в Восточной Европе, в ответ на российскую агрессию в Украине и других местах", - заявил Тиллерсон.
Такое заявление сигнализирует о более жестком отношении администрации США к Кремлю.

2. США сохранят санкции против РФ до возврата аннексированного Крыма Украине. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе саммита НАТО в Брюсселе.
"Поддержка Америки и НАТО в отношении Украины остается неизменной. Как мы уже неоднократно повторяли, пока Россия продолжает свою агрессию против Украины, страны НАТО тверды в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы не принимаем попытки России изменить границы территорий Украины. Мы будем продолжать держать Россию подотчетной минским обязательствам. Санкции США останутся в силе, пока Москва не отменит действия, которые привели к санкциям", - заявил Тиллерсон.

3. Не надо говорить об "украинском кризисе", это агрессия РФ против Украины – Линкявичюс.
Украина должна оставаться одним из основных вопросов повестки дня НАТО и ЕС.
Об этом заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс перед началом заседания глав МИД стран НАТО в Брюсселе.
"Это не украинский кризис. Это российская агрессия против Украины. Часто еще неправильно говорят о внутреннем конфликте", - отметил он, отвечая на вопрос, обсуждался ли "украинский кризис" на заседании Совета Россия-НАТО 30 марта.
Он отметил, что вопрос Украины не должен уходить с повестки дня стран Запада.
"Украина должна оставаться в топе в нашей повестке дня, пока конфликт не будет решен", - заявил глава МИД Литвы.

4. НАТО выделил Украине 35 млн евро через трастовые фонды.
Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг после заседания глав МИД стран-членов НАТО в Брюсселе.
"НАТО оказывает сильную политическую и практическую поддержку Украине. Через шесть трастовых фондов уже были выделены около 35 млн евро. Также были проведены учения для более чем двух тысяч украинских гражданских и военных", - сказал Столтенберг.
Он также отметил, что сегодня в Харькове открывается реабилитационный центр для раненых военнослужащих, в котором медицинская реабилитация будет оплачиваться из одного из фондов НАТО.
"И союзники по НАТО также оказывают значительную поддержку. Я приветствую решение нескольких союзников, которые объявили, что будут оказывать помощь Украине после взрывов на складах с оружием в Балаклее. Это еще одна наглядная демонстрация солидарности НАТО с Украиной", - добавил генсек.

5. Климкин и Могерини обсудили обострение ситуации на Донбассе и провокации РФ.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и высокий представитель ЕС из иностранных дел и политики безопасности Федерика Могерини обсудили обострение ситуации на Донбассе и провокационные шаги РФ. Встреча состоялась сегодня в Брюсселе.
"Ключевой темой встречи стало обострение ситуации безопасности на востоке Украины и провокационные шаги РФ и поддерживаемых ею боевиков, прежде всего захват украинских предприятий на неподконтрольных правительству территориях, введение в обращение российской валюты, введение квази-налоговой и банковской систем", - говорится в сообщении.

6. Еще две страны присоединились к искам Польши и Украины относительно российского газопровода Opal.
Латвия и Литва решили присоединиться к польскому и украинскому искам в Европейский суд в деле газопровода OPAL.

7. Военным повысили премии за выполнение боевых задач в АТО.
Начиная с апреля, размер денежного вознаграждения за выполнение боевых заданий в зоне АТО увеличивается на 1100-1500 гривен.
Об этом сообщил президент Петр Порошенко.
"После консультаций с министром обороны, с начальником Генштаба я принял решение и поручил, чтобы с 1 апреля повысить размер дополнительного денежного вознаграждения за выполнения задач в антитеррористической операции", – цитирует слова главы государства пресс-служба штаба АТО в Facebook.
По словам президента, теперь военные, которые выполняют боевые задачи непосредственно на линии соприкосновения, будут дополнительно к зарплате получать 7500 гривен.
При этом, для тех, кто выполняет боевые задачи на второй линии, размер надбавки будет увеличен на 1100 грн, и они в целом будут дополнительно получать 3500 гривен.
Глава государства сообщил также о новой инициативе в части обеспечения военных жильем.
"Мы приняли решение начать новую практику обеспечения выпускников Национального университета обороны Украины, которые направляются для прохождения военной службы в войска, служебным жильем. И уже в этом году около 20% выпускников и, в первую очередь, тех, кто направляется для выполнения боевых задач, получат ордера на квартиры", – сказал Порошенко.
Президент поручил министру обороны Степану Полтораку за 3-4 года довести показатели по обеспечению жильем этой категории военных к 100%.

8. В Одессу прибыл ракетный фрегат ВМС Франции.
В Одесском порту пришвартовался ракетный фрегат ВМС Франции "Лафайет". Цель визита - обмен опытом между личным составом фрегата ВМС Франции и украинскими моряками в вопросах организации профессиональной подготовки на кораблях.


Корабль был встречен ракетным катером U153 "Прилуки", а на причале французских моряков ожидал командующий ВМСУ вице-адмирал Игорь Воронченко.
Назначением кораблей типа фрегат "Лафайет" является несение патрульной службы, обеспечение безопасности судоходства и участие в урегулировании кризисов за пределами Европы. Длина "Лафайета" - 125 м, экипаж - 164 чел. С конца января корабль выполняет задания командования в водах восточного Средиземноморья.

9. Власти Панамы отказали Каськиву в предоставлении политического убежища.

10. В бюджет поступят 12 миллиардов гривен Януковича.
В. Гройсман сообщил, что в смету на 2017 год заложили 12 миллиардов гривен поступлений, которые были конфискованы у бывшего президента Украины Виктора Януковича.

11. Супрун инициирует запрет лекарств из России.

12. Иск на 5 миллионов. Украина будет судиться с авиакомпанией РФ за полеты в Крым.
Украина планирует подать иск в суд против работающей в Крыму российской авиакомпании. Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.
"Мы планируем выставить российской авиакомпании, которая, используя наше пространство, приземляясь на территории Крым и не уплачивая соответствующие платежи, иск почти на 5 млн грн.", — сказал он. По его словам, "идет работа по отслеживанию морских плавсредств, которые заходят в крымские порты. Сейчас разрабатываем алгоритм привлечения к ответственности и за это".

13. Располагаемые доходы населения в 2016 году выросли на 14,2%.

14. В.Гройсман: за два года местные бюджеты выросли на 100 млрд грн.

15. Прямых иностранных инвестиций в феврале привлечено на 45 млн долл. - НБУ.

16. Дефицит платежного баланса в феврале уменьшился до 27 млн долл. - НБУ.

17. В Украине сократился дефицит внешней торговли. Дефицит в январе-феврале снизился на 11%.

18. Гройсман готов вскоре представить пенсионную реформу и рассчитывает на поддержку Радой.

19. Поднять пенсии будет возможно с 1 октября в случае принятия Радой пенсионной реформы до 15 июля.

20. В Украине увеличили размер пособия по безработице.

21. Ан-132D успешно совершил свой первый полет.
Самолет Ан-132D производства госкорпорации "Антонов" в пятницу успешно совершил свой первый полет.
Ан-132Д является первым самолетом "Антонова", созданным без российских комплектующих.

22. Порошенко: для нового самолета АН-132Д открыты перспективные рынки.
“Выполнив необходимый объем испытаний, самолет демонстратор АН-132Д покажет свои высокие качества потенциальным заказчикам в Саудовской Аравии, а также в других странах региона, где мы видим чрезвычайно перспективные рынки для нашего сегодняшнего самолета”, — заявил Президент.
Порошенко заявил, что строительство нового самолета АН-132Д является событием международного масштаба, потому что к его созданию были привлечены лучшие компании из разных стран мира.

23. Единый реестр возмещения НДС полностью заработает 1 апреля – Порошенко.

24. Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявляет, что плата за газ вследствие введения абонплаты за его распределение не увеличится. "В стоимость газа, которая зафиксирована правительством на уровне 6879 грн за кубический метр, уже входит эта абонплата и увеличение цены на газ до конца года не предвидится", - цитирует П.Розенко пресс-служба вице-премьера.

25. Гройсман обещает пересмотр введения абонплаты за газ, если платежки вырастут.

26. Передача земель в управление территориальным общинам должна завершиться до конца года, - Гройсман.
Верховная Рада Украины близка к принятию закона о передаче земель за пределами населенных пунктов в управление объединенным территориальным общинам, после чего передача может осуществиться уже до конца года.

27. Безработным украинцам помогут создать собственный бизнес.
В Украине Госслужба занятости уже создала первые центры развития предпринимательства.

28. Порошенко назвал образование одним из главных приоритетов Украины.

29. Приватбанк вновь стал прибыльным.

30. Страховые резервы страховщиков Украины в 2016 году увеличились на 10%.
Страховые резервы страховых компаний Украины, по предварительным данным, на 31 декабря 2016 года составили свыше 20,5 млрд грн, что на 10% или на 1,9 млрд грн больше, чем на аналогичную дату 2015 г.

31. Израиль хочет ежемесячно закупать более 2,5 тысячи тонн украинской говядины.

32. Украина увеличила производство подсолнечного масла на 43%.

33. Госпредприятие "Международный аэропорт "Борисполь" не отказывается от идеи реализации в будущем проекта рельсового сообщения с Киевом.

34. Аэропорт "Борисполь" планирует расширение.
В частности, в терминале D оборудуют 10 дополнительных стоянок.

35. Крупнейшая авиакомпания Турции начала летать в Харьков.
Открылся новый авиарейс из Харькова в Стамбул. С 30 мая рейсы будут ежедневными.

36. Суд обязал национализировать "Днеправиа" Коломойского.

37. Греция в начале апреля откроет в Черновцах визовый центр, который станет шестым в Украине.

38. Турция принимает рекордное количество украинских туристов.
В 2016 году прирост украинских туристов в Турции составил почти 48%. За прошлый год Турцию посетили более 1 миллиона граждан Украины, что являются абсолютным рекордом.

39. Во Львове уже не топят. С пятницы, 31 марта, во Львове прекращен отопительный сезон.

40. Киев объявил о завершении отопительного сезона с 1 апреля.

41. В выходные в Украине не на шутку потеплеет.
В Киеве и области в субботу днем 15-17 градусов тепла, ночью 6-8 градусов, а в воскресенье днем 20-22 градуса, хотя ночь ожидают более холодную – 4-6 градусов. Без осадков.

42. Япония выделит $3,9 млн на поддержку людей и громад, пострадавших от конфликта на востоке Украины, заявил посол Японии в Украине Шигеки Суми. "Я рад объявить, что с апреля 2017 по март 2018 года японское правительство через ООН и Красный Крест в Украине выделит на восстановление востока Украины $4 млн", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

43. Монетизацию льгот опробуют во Львове.
С 1 июля во Львове запустят эксперимент по монетизации льгот.

44. Ивано-Франковск признали одним из лучших городов Европы.
Такое решение приняла Парламентская Ассамблея Совета Европы.

45. За рік ми зробили 26 тис. нових місць в дитсадках. Далі треба взагалі ліквідувати черги, - Гройсман.

46. В Украину разрешат легально завозить 10-летние иномарки.
Депутаты предлагают открыть в страну доступ для авто Евро-4.

47. Испанцы хотят построить мощный ветропарк в Украине
Объект может появится в Херсонской области.

48. Гройсман официально обратился к Маску.
Премьер-министр Владимир Гройсман направил официальное обращение к основателю компании Tesla Илону Маску касательно проекта по сохранению возобновляемой энергии в Украине.

49. Коноплянка установил исторический рекорд Лиги Европы.
Украинский футболист Евгений Коноплянка стал первым игроком в истории, которому удавалось поиграть в четвертьфиналах Лиге Европы три сезона подряд в составе трех разных команд.
В 2015 году полузащитник становился четвертьфиналистом с "Днепром", в 2016 - с "Севильей", а в текущем розыгрыше - с "Шальке".

50. Усик хочет завоевать еще три пояса в тяжелом весе.
Чемпион мира в первом тяжелом весе по версии WBO Александр Усик заявил, что хочет объединить четыре чемпионских пояса в своей нынешней категории до того, как перейдет в супертяжелый вес.
"Здесь есть хорошие бойцы, с которыми нужно побоксировать, а потом уже думать о супертяжах. Мне нужны еще три пояса. Цель у меня - стать абсолютным чемпионом мира", - сказал Усик.

Хороших выходных!

Влад Пономарь