«Выбрасываем пессимизм на свалку» (4 ноября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (4 ноября) - Влад Пономарь

1. В НАТО пообещали помогать Украине на каждом шагу.
Помощь Украине со стороны НАТО направлена на усиление ее обороноспособности и ускорение ее движения на евроинтеграционном и евроатлантическом пути. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», заявил директор офиса связи НАТО на Украине Александр Винников на пресс-конференции в Киеве.
«Наши эксперты и наши советники помогают, и будут помогать быстро имплементировать евроатлантические стандарты для того, чтобы помочь усилить сопротивляемость российской агрессии и усилить обороноспособность», — сказал он.
Винников напомнил, что стандарты НАТО — это не только технические стандарты в сфере безопасности и обороны, — «они также включают такие ценности, как должное управление, защита прав человека, работающая рыночная экономика».
Конкретным инструментом в процессе приближения Украины к НАТО он назвал должное выполнение ежегодной национальной программы. «Она помогает Украине использовать опыт и знания других стран в проведении реформ. Украина много сделала, но еще много необходимо сделать. Представители НАТО будут помогать на каждом шагу», — отметил Винников.
Он оценил нынешний уровень поддержки Украины со стороны стран-членов Альянса как «беспрецедентный».

2. Вице-президент США Джо Байден в беседе с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом заявил о планах посетить страну.
«Джо Байден отметил положительные результаты деятельности правительства за первые шесть месяцев его работы, заверил в неизменной поддержке со стороны администрации США, а также проинформировал о своем намерении уже в ближайшее время осуществить визит в Украину», — говорится в сообщении.
Уточняется, что стороны также обсудили процесс реформ на Украине и скоординировали действия «по привлечению необходимой помощи и содействия со стороны США».

3. Байден поздравил Порошенко с введением системы электронных деклараций. Он отметил, что это является «важным шагом вперед в продолжающейся борьбе Украины с коррупцией».
«Лидеры заявили о своей решительной поддержке минских соглашений как единственной существующей основы для решения конфликта в Донбассе и восстановления власти Украины на востоке [страны]», — говорится в сообщении.
При этом и Байден, и Порошенко выразили решительную поддержку в укреплении и предоставлении необходимых ресурсов Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ).
Два лидера также подтвердили важность укрепления европейской энергетической безопасности.

4. Руководитель департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил, что экс-президент Виктор Янукович проходит подозреваемым по восьми уголовным делам.
«Януковичу сообщено о подозрении в восьми делах», — сказал он.

5. В Украине готовятся к испытанию нового ракетного комплекса "Гром".
Его разработку профинансировали иностранные инвесторы.

6. По оценкам НБУ, рост валового внутреннего продукта в третьем квартале текущего года в годовом выражении, по сравнению с третьим кварталом 2015 года, составил 1,6%. Об этом говорится в отчете за октябрь, опубликованном на сайте регулятора.

7. НБУ озвучил ожидания по траншам МВФ на два года.
В 2017 году финансирование Украины составит 7,6-7,7 млрд долларов.

8. Увеличение минимальной заработной платы повлечет дополнительное привлечение в государственный бюджет - за счет детенизации, экономического роста и справедливого распределения бюджетных ресурсов - порядка 38 миллиардов гривень, сообщил журналистам министр социальной политики Украины Андрей Рева.

9. Повышение минимальных зарплат приблизит официальную оплату труда к рыночной.
48 тысяч руководителей частных предприятий в Украине насчитывают себе минимальную заработную плату на уровне 1450 гривен. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева.
"Около 30% работников получают заработную плату до 2 тысяч гривен. Из них, по данным Пенсионного фонда, вдумайтесь в эту цифру, коллеги, 48000 руководителей частных предприятий в Украине насчитывают себе заработную плату в размере 1450 гривен", - заявил Рева.
По его словам, приближение минимального уровня оплаты труда будет первым шагом к рыночной цене рабочей силы.

10.1. Повышение "минималки" не приведет к дополнительной печати гривни - А.Рева.

10.2. В.Гройсман: повышение "минималки" не приведет к неплановому росту инфляции.

11. Минимальная зарплата учителя без категории с нового года составит 5266 гривен. Об этом во время заседания Кабмина заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

12. Министр обороны анонсировал увеличение зарплат для военных Сил спецопераций.

13. Кабмин планирует перерасчет пенсий - Рева.
Кабинет министров планирует в ближайшем будущем внести предложение относительно осовременивания пенсий, которые были назначены ранее и не привязаны к прожиточному минимуму. Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева. "Мы продолжаем работать над тем, чтобы повысить уровень пенсионного обеспечения граждан, установить справедливость при расчете пенсий в зависимости от страхового стажа и уплаченных взносов, провести осовременивание пенсий, назначенных в прошлые годы", – заявил министр соцполитики во время "Часа правительства" в Верховной Раде

14. С 1 декабря в Украине повысят пенсии на 10%.

15. Монетизация сэкономленной населением субсидии будет введена в Украине уже в этом отопительном сезоне.
В Украине получатели субсидий, которые сэкономят энергоресурсы, по итогам уже этого отопительного сезона получат на сэкономленную сумму средства для реализации мер по энергоэффективности.
Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

16. В обновленном проекте госбюджета увеличили расходы на образование, медицину и оборону.

Правительство решило увеличить размер государственных гарантий для осуществления проектов в сфере обороны и безопасности на 1 млрд грн – до 7 млрд грн, сообщил министр финансов Александр Данилюк.
Представляя проект госбюджета, он отметил, что дополнительно к 5,9 млрд грн на закупку лекарств предусмотрено еще 0,5 млрд грн на реимбурсацию (возмещение стоимости лекарств) для лечения гипертонии, диабета и астмы, а также 0,15 млрд грн на закупку ангиографического оборудования для центров кардиососудистой хирургии на условиях софинансирования с местными властями. Среди других дополнительных расходов, которые изыскало правительство в ходе подготовки проекта ко второму чтению, А.Данилюк выделил расходы на инклюзивное обучение и профтехобразование, а также на участников боевых действий и их детей.

17. Верховная Рада поддержала закон о либерализации государственного контроля.

18. Канада начала имплементацию соглашения о свободной торговле с Украиной.
Правительство Канады подало в парламент законопроект о ратификации Соглашения о свободной торговле с Украиной.

19. "Сейчас правильное время и правильное место для инвестиции в Украину", - Порошенко.

20. Украина в 2017г готовит торговые миссии в страны Африки, Канаду и Китай.
Заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская заявила о работе ее ведомства над возможностью организации торговых миссий в страны Африки, Канаду и Китай.
"У нас недооцененный потенциал в $2 млрд экспорта в Китай", - отметила она. Микольская также сообщила, что после подписания соглашения о зоне свободной торговли с Канадой рынок этой страны также рассматривается для создания торговой миссии. Кроме того, МЭРТ продолжит работу над продвижением украинских товаров на рынки ЕС, США и Японии. Замминистра также отметила, что ведомство продолжает переговоры о подписания зоны свободной торговли с Турцией и Израилем.

21. Кабинет министров Украины одобрил проект соглашения с правительством Турции о комбинированных грузовых перевозках.

22. ПАО "Укртранснафта" обратилась напрямую к премьер-министру Владимиру Гройсману за разрешением транспортировать азербайджанскую нефть Azeri на Кременчугский НПЗ (ПАО "Укртатнафта") и заменить в нефтепроводе "Одесса-Кременчуг" российскую нефть Urals на Azeri.

23. Немецкая Bader GmbH открыла во Львовской области новый завод, который стал второй производственной площадкой ООО "Бадер Украина".

24. На оккупированных территориях Луганщины и Донецкой области растут недовольства среди местного населения и в шахтерской среде против главарей "республик" "днр" и "лнр".

25. Пивоваренная компания Carlsberg Ukraine начнет поставки пива "Львівське" в Китай.

26. Авиакомпания "Международные Авиалинии Украины" начинает выполнять прямые регулярные рейсы между Киевом и Коломбо (Шри-Ланка). Рейсы будут выполняться на круглогодичной основе дважды в неделю.

27. Климкин в пятницу посетит Албанию, где подпишет соглашение о взаимной отмене визовых требований.

28. Юрий Лященко (основатель радиостанций «Ютар», Star FM и телеканалов Star TV, «Погода ТВ») вместе с Александром Ксенофонтовым (продюсером и мужем певицы Русланы) и Павлом Грицаком (владельцем продюсерской компании «Евромедиа», исполнительным продюсером «Евровидения-2005») запускают украиноязычную радиостанцию Radio1.ua, о чем заявили вчера на пресс-конференции в «Укринформе».

29. После объявления участия Австралии в песенном конкурсе Евровидение, который в следующем году пройдет в Киеве с участием 43 стран, в Австралии возрос туристический интерес к Украине.

30. Чикаго сходит с ума после первой победы за 108 лет.
Бейсбольный «Чикаго» снял главное проклятье американского спорта: выиграл финал плей-офф впервые с 1908 года.

31.
25-летний баскетболист Дмитрий Кривенко из поселка Слобожанское Змиевского района – чемпион мира по слэм-данкам.

p.s. зарубежная пресса:
Le Monde
Голландский премьер пытается сделать ставку на одобрение Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Влад Пономарь