«Выбрасываем пессимизм на свалку» (5 декабря) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (5 декабря) - Влад Пономарь

1.1. В течение текущей пленарной недели Верховная Рада Украины (ВРУ) должна рассмотреть вопрос о национальной безопасности и утверждении государственного бюджета-Парубий.

1.2. Рада рассмотрит упрощение процедуры снятия неприкосновенности с нардепов, - Парубий.

1.3. Рада на этой неделе должна рассмотреть вопрос о снятии неприкосновенности с Новинского, - Парубий.

2. Украина вошла ТОП-10 мировых экспортеров вооружений.

3. Мировой рейтинг производителей оружия: позиции Украины растут.
В 2015 году в мировом списке крупнейших производителей оружия и военной техники "Укроборонпром" поднялся на 11 позиций.

4. Британия поддерживает стремление Украины до 2020 года интегрироваться в НАТО.
Великобритания поддерживает Украину в стремлении до 2020 года интегрироваться в НАТО, поскольку страна может быть серьезным участником структур по обеспечению не только региональной, но и глобальной безопасности. Об этом во время публичных дебатов на тему "Что после Будапештского меморандума?" заявила посол Великобритании в Украине Джудит Гоф. "Я думаю, надежды интегрироваться в НАТО до 2020 года - это правильный путь для Украины... Украина может быть серьезным участником не только региональной, но и глобальной безопасности", - сказала дипломат. Она отметила, что Соединенное Королевство всячески поддерживает нашу страну, предоставляя дипломатическую, военно-техническую, гуманитарную и консультативную помощь. "Только в этом году мы потратили по меньшей мере 35 млн фунтов, и планируется предоставить еще больше денег Украине. Поэтому поддерживаем ли мы Украину? Конечно.

5. В Брюсселе 7 декабря пройдет заседание комиссии Украина-НАТО, на котором будут обсуждаться ход реформ в Украине, ситуация на востоке, а также будет подтверждена поддержка Киева Альянсом.

6. Первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский принял участие в очередном заседании совместной рабочей группы Украина-НАТО по оборонно-техническому сотрудничеству. Заседание состоялось 2 декабря в штаб-квартире НАТО (Брюссель, Бельгия). Сторону НАТО возглавил заместитель генерального секретаря НАТО по инвестициям, директор департамента оборонных инвестиций международного секретариата НАТО Камиль Гранд. "Участники заседания рассмотрели текущие результаты сотрудничества с НАТО в сфере вооружений и оборонно-промышленного комплекса и определили приоритеты дальнейшей совместной работы в рамках Дорожной карты оборонно-технического сотрудничества Украина-НАТО", - сказано в сообщении. Участники заседания также обсудили пути улучшения эффективности реализации проектов в рамках Трастовых фондов НАТО по реформированию системы логистики и стандартизации, по модернизации системы управления и связи..

7. НАТО рассматривает повышение обороноспособности Украины важным фактором безопасности евроатлантического региона, альянс продолжит многоплановую поддержку реформ украинского сектора безопасности и обороны и будет углублять кооперацию в оборонном секторе, сообщил помощник заместителя Генерального секретаря НАТО по вопросам оборонных инвестиций Эрнест Герольд. Озвученная в ходе прошедшего в штаб-квартире альянса Дня оборонной промышленности Украины в НАТО позиция союзников, обнародована на сайте госконцерна "Укроборонпром".

8. Генштаб намерен достичь полной совместимости с силами НАТО.
Генеральный штаб завершил разработку Государственной программы развития Вооруженных сил Украины на период до 2020 года и передал ее на рассмотрение Кабинета министров, сообщил начальник Генерального штаба - главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко . "Далее эта Государственная программа будет подана в Совет национальной безопасности и обороны Украины и администрации президента Украины", - сказал он. Муженко подчеркнул, что основные усилия направлены на достижение полной взаимосовместимости частей и подразделений ВСУ с силами Североатлантического альянса. "Понятно, что обретение членства в НАТО - это вопрос политический. Мы свою задачу видим в решении практических вопросов: в подготовке войск, в адаптации путей и способов их применения к нормам и правилам, которые существуют в странах НАТО. Главная цель этих усилий - достичь полной взаимосовместимости украинских частей и подразделений с силами Альянса. Это абсолютно реальная перспектива", - заявил генерал.

9. ВСУ начали работу по созданию собственной системы подготовки инструкторов, которую завершат в 2018 году, - Минобороны.

10. Уровень украинской аэроразведки впечатлил НАТО.
За два года войны с Россией Украина совершила настоящий прорыв в сфере аэроразведки и не последнюю роль в этом сыграли украинские волонтеры.
Об этом сообщил Радио Свобода один из основателей "Аэроразведки" и советник начальника Генштаба Натан Хазин.
По его словам, такая эффективная работа украинцев стала для представителей НАТО настоящим открытием.
По его словам, украинская аэроразведка уже сейчас работает по стандартам НАТО, постоянно совершенствуясь и модернизируя свое оборудование.

11. Соглашение о сотрудничестве между Украиной и Польшей в сфере обороны будет расширено протоколом о сотрудничестве в области ракетной техники.

12. НАТО готовится принять пакет из 40 мер, цель которых - углубление сотрудничества между ЕС и Альянсом.

13. В Донецкой области официально открыли восстановленную телевышку на Карачуне.
Президент Украины Петро Порошенко принял участие в запуске телебашни на Карачуне и побывал на передовой под Горловкой.

14. Порошенко поручил разработать "дорожную карту" по восстановлению вещания на оккупированном Донбассе.

15. Пророссийский кандидат проиграл выборы президента Австрии, у победителя украинские корни.

16. Эрдоган пообещал заблокировать движение турецких судов в Крым.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган даст "необходимые указания", чтобы турецкие суда не заходили в порты оккупированного Крыма. Об этом стало известно по итогам переговоров Эрдогана и спикера Верховной Рады Украины Андрея Парубия.

17. В Украине началась практическая работа по закрытию крымских портов – нардеп Фриз.


«Выбрасываем пессимизм на свалку» (05 декабря). Ч.2.

1. Суд решил взыскать с "Газпрома" 172 миллиарда штрафа.

2. Стокгольмский арбитраж завершил слушания в рамках тяжбы НАК "Нафтогаз Украины" и АО "Газпром", сообщил главный коммерческий директор НАК Юрий Витренко. "Слушания в Стокгольмском арбитраже закончились. Две недели трибунал заслушивал юридических советников, свидетелей и экспертов", - написал он на своей Facebook-странице. По мнению Ю.Витренко, команда "Нафтогаза" смогла привести убедительные аргументы своей правоты. "Сейчас противоположная сторона будет срывать процесс в Стокгольме. Разными способами. Главной мишенью, понятно, будет "Нафтогаз". Но будут и попытки пересмотреть стоимость транзита через решения регулятора (НКРЭКУ). Будут даже попытки через ЕС добиться исключения для "Газпрома" в части применения европейских норм к транзиту через Украину – до окончания действующего контракта… Это не исчерпывающий перечень угроз. Но мы должны выстоять", - резюмировал главный коммерческий директор НАК.

3. Глава НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук и вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович обсудили вопрос интеграции объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины с Европейской сетью системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E) в реалистичные сроки. Как сообщила пресс-служба НЭК, по результатам встречи достигнута договоренность о проведении в ближайшие время консультаций с представителями Еврокомиссии на экспертном уровне с целью максимального ускорения процесса соответствующей интеграции.

4. В защиту украинской трубы: польская компания подала иск из-за допуска "Газпрома" к трубопроводу OPAL.
Польская энергетическая компания PGNiG требует приостановить выполнение этого решения.

5. За год золотовалютные резервы выросли на 16% - НБУ.

6. НБУ: банки с начала года сократили убытки в 4,3 раза.
По данным Нацбанка, за 10 месяцев 65 из работающих банков получили прибыль на общую сумму 9,6 млрд грн.

7. В Украине появятся бесконтактные банкоматы.
Австрийская банковская группа Raiffeisen Bank подписала соглашение с компанией-производителем банкоматов Diebold Nixdorf на установку 1,200 бесконтактных банкоматов в своих банковских отделениях.

8. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что дополнительный ресурс местных бюджетов в стране составляет 44 млрд грн. "Местные бюджеты год от года растут более чем на 50%. Мы имеем уже за 11 месяцев более 100% выполнения годового плана в среднем по Украине. Дополнительный ресурс - почти 44 млрд грн. 44 млрд грн - это реальные инвестиции, которые можем направлять во все сферы жизни, чтобы модернизировать город", - сказал премьер в ходе Международного конгресса мэров "Глобальные тенденции развития городов" в понедельник в Киеве.

9. Украина вошла в 20-ку стран по эффективности регуляторной политики.
Украина входит в первую двадцатку стран из 185 вошедших в рейтинг, с показателем 5,2 балла, наравне с такими странами, как Германия и Польша.

10. Количество легально работающих в Украине возросло – Служба занятости.
С начала года количество людей, работающих легально в Украине, увеличилась более чем на 200 тыс. человек.

11. ЕБРР привлек международную консалтинговую компанию Oliver Wyman в качестве советника Национального банка Украины (НБУ) и Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) по разработке концепции развития депозитарной и расчетно-клиринговой инфраструктуры страны.

12.
40% экспорта Украины составила аграрная продукция.
Министерство аграрной политики сообщает, что за 10 месяцев текущего года экспорт аграрной продукции составил 40% общего экспорта Украины. Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики. "За десять месяцев 2016 года аграрный экспорт составил более 40% всего экспорта Украины, а это более $11 млрд", - сообщает министерство. Ведомство констатирует увеличение за январь-сентябрь экспорта сельскохозяйственной продукции из Украины в денежном эквиваленте на 2% до 10,4 млрд долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

13. Украина и Турция подпишут обновленное соглашение об инвестициях.

14. В Украине собрали рекордный урожай подсолнечника за всю историю.
Рекордный за всю историю урожай семян подсолнечника - 12,9 млн т, что на 1,7 млн т больше чем в прошлом году, собрали украинские аграрии. Об этом заявил министр агрополитики Тарас Кутовой, сообщает пресс-служба министерства. "Учитывая результаты нынешней уборочной кампании, страна в состоянии выработать 5,5 млн т подсолнечного масла и обеспечить его экспорт на уровне 5,0 млн т", - добавил Кутовой. По прогнозным расчетам, в 2016/2017 маркетинговом году доля Украины в мировом производстве семян подсолнечника составит 31%, в мировом производстве подсолнечного масла - 34%, в мировом экспорте подсолнечного масла - 57%.

15. Проект бюджета Киева на 2017 год предусматривает увеличение финансирования здравоохранительной и образовательной отрасли - Кличко.

16. Десять миллионов евро финансирования из ЕС привлекли Днепропетровский областной совет, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины для улучшения ситуации на Приднепровском химическом заводе.

17. С декабря в Днепре начнут масштабное строительство метрополитена.
В Днепре с декабря 2016 года начнется масштабное строительство городского метрополитена. Об этом сообщают в городском совете Днепра. По словам заместителя городского головы Владимира Миллера, турецкий подрядчик подтвердил представителям городского совета, что на его счета поступили средства от Европейского банка реконструкции и развития. Вторую часть средств должен передать Европейский инвестиционный банк. До конца декабря аванс должны выплатить в полном размере. Его общая сумма - 18 млн 600 тыс. евро. "Сегодня состоялась передача первого участка турецкому подрядчику для начала работ", - отметил В. Миллер.

18. Международная группа компаний VimpelCom, в которую входит украинский телеком-оператор "Киевстар", намерена 16 декабря открыть во Львове глобальный сервисный центр.

19. НБУ в октябре выявил 32 нелегальных "обменника" в Киеве

20. По итогам 2016 года рынок интернет-рекламы в Украине вырастет на 33% и составит 3,140 млрд гривен.

Приятного вечера!

Влад Пономарь