«Выбрасываем пессимизм на свалку» (5 января) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (5 января) - Влад Пономарь

1. Украина намерена провести новые ракетные стрельбы близ Крыма.
Министерство обороны Украины решило сделать регулярными ракетные стрельбы над Чёрным морем. Об этом заявил министр обороны страны Степан Полторак в интервью «5 каналу».
 «Я оцениваю эти учения как очень удачные и очень нужные. Мы ни у кого спрашивать не собираемся, какие учения проводить нам на нашей территории. Они будут регулярными настолько, насколько нам нужно будет их проводить. Мы их будем проводить», — заявил Полторак.


2. "Укроборонпром" готов поставлять армии свыше 100 беспилотников ежегодно.
Входящее в госконцерн "Укроборонпром" ОАО "Меридиан" им. С.П. Королева (Киев) готово к серийному производству более 100 беспилотных комплексов БПАК-МП-1 в год, сообщает пресс-служба госконцерна в среду.

3. Порошенко подписал закон, дающий право на назначение досрочной пенсии военным – участникам АТО.

4. В АП ответили Пинчуку: отказа от ЕС и НАТО не будет, Крымом не торгуем.

5. Рост экономики в 2017 году реально составит около 3%, — Гройсман.

6. СМИ: Украина ожидает нового транша МВФ в феврале.
Кабмин ожидает, что размер четвертого транша кредита МВФ по программе расширенного финансирования составит 1 млрд долл.

7. По итогам деятельности в 2016 году НАК Нафтогаз Украины заплатит в госбюджет страны 60 млрд грн налогов. После полного отказа от российского газа Украина вышла на прибыль.

8. Гройсман: сэкономили 140 миллиардов благодаря ликвидации коррупционных схем в энергетике.

9. Господдержка аграриев выросла в 3 раза.
В конце 2016 г. парламент поддержал инициативу министра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Кутового о выделении минимум 1% ВВП для финансирования АПК.

10. Украинские аграрии собрали рекордный урожай сои - впервые за всю историю производства показатель составил 4,125 млн тонн.

11. В Украине пообещали снизить цены на бензин.
Украина наконец-то сможет воспользоваться относительно дешевыми ценами на нефть благодаря увеличению объемов нефтепереработки внутри страны.

12. США сняли антидемпинговые ограничения с украинского карбамида.

13. "Укрпочта" намерена провести тендер по оснащению автопарка системой GPS.
"Укрпочта" планирует 17 января провести с отечественными и международными компаниями, предоставляющими услуги внедрения систем телеметрии и мониторинга автотранспорта, встречу для обсуждения деталей будущего тендера по закупке данной услуги.
"Наша компания оперирует одним из крупнейших транспортных парков страны - 3,6 тыс. ед. техники. На этом парке планируется развернуть полноценную систему телеметрии и мониторинга автотранспорта (на базе существующих GPS устройств)", - отмечается в сообщении на странице предприятии в сети Facebook.

14. Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) с 1 января 2017 года запустило работу круглосуточного контакт-центра.

15. В этом году авиакомпания "Австрийские авиалинии" запускает три дополнительные рейсы еженедельные рейсы до Львова и Одессы.
"В летнем расписании этого года количество рейсов из Вены в Одессу и во Львов будет значительно увеличена. С начала апреля 2017 года появятся три дополнительных еженедельных рейса в Одессу, а также во Львов", – говорится в сообщении.

16. В Киеве запустили ночные автобусы.

17. Украинец оказался в топ-30 лучших ИТ-предпринимателей от Forbes.
Дмитрий Запорожец из Харькова, сооснователь стартапа GitLab, оказался в рейтинге молодых инноваторов и лидеров Forbes 30 Under 30 в категории Enterprise Tech.

18. НБУ укрепил гривну на 50 копеек.
На 5 января НБУ установил официальные курсы валют на уровне: 2669,2366 грн за $100 (на 30 декабря Нацбанком Украины были установлены следующие официальные курсы валют: 2719,0858 грн за $100).

19. Курс гривни на межбанке в среду укрепился на 53 (!) коп до 26,67 грн/$.
Курс гривни на межбанке в четверг укрепился еще на 34 коп до 26,33 грн/$.

Влад Пономарь