«Выбрасываем пессимизм на свалку» (6 апреля) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (6 апреля) - Влад Пономарь

1. Ратификация СА между Украиной и ЕС может завершиться в ближайшие месяцы, - премьер Латвии.
Ратификация соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС может быть завершена уже в ближайшие месяцы. Об этом на встрече премьер-министров Литвы, Латвии, Эстонии и Украины заявил премьер-министр Латвии Марис Кучинскис.
Надежду на скорую ратификацию соглашения об ассоциации Украины и ЕС также выразил и премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.

2. Замглавы ПА НАТО: Независимая и свободная Украина является «ключом к европейской безопасности». Запад рискует потерять Украину, если оставит ее один на один с Россией.

Риск дальнейшей эскалации ситуации на востоке Украины остается высоким. Об этом сказала заместитель председателя Парламентской ассамблеи НАТО, экс-министр обороны Литвы Раса Юнкевичене в Киеве во время заседания Межпарламентского совета Украина-НАТО.
«Западный мир рискует потерять Украину, если оставит ее один на один с Россией. Ситуация с безопасностью в Украине остается напряженной, и риск дальнейшей эскалации напряженности высок», — заявила Юнкевичене.
Говоря о сотрудничестве между Альянсом и Украиной, Юнкевичене отметила, что «Украина является единственным партнером, вносившим и вносящим свой вклад во все операции НАТО, в силы реагирования НАТО».
«Но я чувствую, что только сейчас мы начинаем пересматривать наши подходы для того, чтобы весь потенциал этого сотрудничества использовать в полной мере», — сказала она.
Заместитель председателя Парламентской ассамблеи НАТО отметила, что недавно в двух комитетах литовского парламента был принят «план в отношении Украины».
«В этом плане мы призываем западное сообщество помогать Украине политически, финансово, экономически, другими способами. Этот план также поддержан Ассамблеей депутатов Украины, Польши и Литвы на прошлой неделе», — сказала Юнкевичене.
Основная идея этого плана, добавила она, заключается в том, что независимая и свободная Украина является «ключом к европейской безопасности».
«Нас также беспокоят признаки расширения российской активности в Черноморском регионе», — сказала Юнкевичене.

3. Голосование в ЕП по безвизу для Украины посылает мощный сигнал, что "мы вместе".
Об этом говорится в заявлении депутата Европарламента от Германии Ребекки Хармс.
По словам Хармс, либерализации визового режима для Украины обеспечит больше свободы и больше возможностей.
"Либерализация визового режима для Украины - это долгожданный и запоздалый шаг, который посылает мощный сигнал: мы вместе. Этот шаг отражает и опирается на желание многих украинцев, которые ориентированы на Запад, и будет способствовать укреплению отношений между гражданами ЕС и украинцами", - заявила она.
Хармс также отметила, что реформы, которые Украина сегодня внедряет, сильно впечатляют, особенно с учетом войны.

4. Предоставление безвиза Украине привлечет инвестиции и поможет развитию туризма - Гопко.
Предоставление Украине безвизового режима со странами ЕС станет сигналом для притока инвестиций и развития туризма, считает председатель парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко. "Предоставление безвизового режима - это огромный сигнал для западного капитала... что в Украине изменились определённые правила игры, улучшились условия для инвестирования", - сказала Гопко. Парламентарий высказала надежду, что получение безвиза Украиной будет стимулировать увеличение туристических поездок за пределы Украины, появление дешевых авиабилетов. Она напомнила, что Украина для получения безвизового режима со странами ЕС приняла ряд законов. "Это открытие реестров, это запуск антикоррупционных институтов, это улучшение работы правоохранительных органов, это совместные электронные базы", - отметила Гопко.

5. Датская королева пообещала Порошенко поддержать Украину.
Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил королеву Дании Маргрете II за всестороннюю поддержку страны. «Ее Величество заверила, что Украина и в дальнейшем может уверенно полагаться на солидарность и поддержку ее государства», — говорится в сообщении.
Стороны отметили высокий уровень политического диалога и дружеские отношения между двумя государствами.
Порошенко поблагодарил королеву за поддержку Данией суверенитета и территориальной целостности Украины.
«Президент пригласил Ее Величество королеву Маргрете II посетить Украину с государственным визитом в удобное время».
Сообщается, что аудиенция состоялась в рамках официального визита Порошенко в Данию.

6. Премьер Дании заявил, что доволен реформами в Украине.

7. Украину 7-8 апреля посетят ключевые депутаты Европарламента.

8. Безопасность Европы и НАТО зависит от Украины, - Порошенко.
Безопасность Европы и НАТО зависит от Украины. Об этом заявил президент Украины Пётр Порошенко во время форума по безопасности. "Запад должен признать, что безопасность в Украине является безопасностью в Европе и безопасностью во всем Североатлантическом альянсе",- заявил Порошенко. По его словам, предоставление Украине современного военного оборудования, включая антирадарные системы будет инвестицией в эту безопасность. "Реформы будут продолжаться, и мы будем развивать наши государственные институты. МВФ решил предоставить Украине финансовую помощь - это очень своевременное решение",- резюмировал президент.

9. Канада заявила о планах открыть свой рынок оружия для Украины.
Министр обороны Канады Харджит Саджан заявил, что следующим шагом в развитии сотрудничества с Украиной в оборонной сфере станет открытие рынка оружия.
«Отношения между Канадой и Украиной являются уникальными. Подписание оборонного соглашения позволит нам иметь гораздо более обстоятельные и предметные дискуссии по различным темам. Поэтому внесение Украины в список стран по огнестрельному оружию (Automatic Firearms Country Control List) станет следующим шагом. Мы всегда стараемся двигаться вперед как можно быстрее», — цитирует Саджана «Укринформ».

10. В Украину прибудут две группы канадских военных инструкторов, - Полторак.

11. НАТО предоставит Украине оборудование для разминирования на 1 млн евро – Геращенко.
Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям получит от НАТО материально-техническую помощь на сумму свыше 1 млн евро для развития сферы разминирования.
Сообщила сопредседатель межпарламентского совета Украина-НАТО Ирина Геращенко во время пресс-конференции с сопредседателем межпарламентского совета Украина-НАТО в Киеве.
Вице-спикер украинского парламента напомнила также, что страны НАТО оказывают поддержку Украине в лечении и реабилитации военнослужащих.
"398 наших солдат и офицеров прошли реабилитацию в странах НАТО", – отметила Геращенко.
Ранее сообщалось, что заместитель генсекретаря НАТО Роуз Геттемюллер 6-7 апреля посетит Украину для проведения встреч с представителями украинской власти.

12. Украина предлагает Чили сотрудничество в области создания беспилотных систем и кибербезопасности.

13. "Укроборонпром" передал ВСУ современную радиолокационную станцию.

14. ГФС: Из-за детенизации экономики с начала года поступления в бюджет выросли на треть.

15. С 1 мая повысят пенсии и прожиточный минимум - Розенко.

16. Резервы Нацбанка выросли.
После поступления в Украину транша по программе расширенного финансирования МВФ и макрофинансовой помощи ЕС объем международных резервов вырос до $16,7 млрд.

17. Украина может получить от МВФ в этом году еще 4,4 млрд долл.

18. НБУ в марте получил от Национального банка Швейцарии кредит в 100 млн долл.

19. Дания направит в Украину 65 млн евро в рамках поддержки реформ.

20. Гонтарева объяснила, какая реформа позволила Украине получить транш.
Глава Нацбанка Валерия Гонтарева убеждена, что Украина получила транш от МВФ во многом благодаря проведению всеобъемлющей банковской реформы.

21. НБУ перечислит почти 48 млрд грн в госбюджет Украины в 2018 году.

22. НБУ в марте купил 128,3 млн долл. для пополнения международных резервов.

23. Банки погасили треть долгов перед НБУ.

24. Правительство рассматривает возможность разрешить иностранцам покупать землю сельхозназначения – депутат.

25. Кабмин намерен разработать способствующие развитию инновационных парков законопроекты.
Кабмин намерен в ближайшее время разработать и направить в Верховную Раду законопроекты, способствующие развитию инновационных технологических парков. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман сообщил в ходе открытия инновационного парка UNIT.City. "Я недавно побывал в Стамбуле, где увидел работу технопарков. Я вернулся с пониманием того, что Украина должна получить свое современное законодательство, создать условия для существования таких парков. Мы создали группу, которая работает в Кабинете министров, и я с удовольствием пригласил бы в эту группу присутствующих, что бы мы наработали качественное законодательство. Полагаю, украинский парламент его поддержит",- сказал премьер-министр. По его словам, создание подобных технопарков даст возможность производить в стране продукты с высокой добавленной стоимостью.

26. "Укрэнерго" начинает образовательную программу для молодежи с их привлечением к реализации проектов в энергетике и IT.
НЭК "Укрэнерго" запускает образовательную программу для молодежи с их дальнейшим привлечением к реализации проектов в энергетике, IT и телекоммуникациях, менеджменте, экономике и экологии. Проект стартует в Харькове 22 апреля с проведения девяти часов лекций о применении новых технологий, которые прочитают представители бизнеса и топ-менеджеры предприятий. Такие же мероприятия будут проведены в Киеве и Львове. "Ukrenergo Laborataries – один из самых перспективных наших проектов. Он направлен на развитие человеческих ресурсов. Это инвестиция в будущее Украины, в нашу молодежь. Ukrenergo Laborataries – длительный проект, ставящий целью закрепить наше лидерство в отрасли и сделать все возможное для подготовки лучших кадров в энергетике. Молодежь должна остаться и работать в Украине", - отметил глава "Укрэнерго"Всеволод Ковальчук.

27. Литва присоединяется к жалобе Польши в суде ЕС по Nord Stream.
Премьер Литвы поддержал позицию Украины по "Северному потоку-2".
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис сказал, что его страна решила поддержать польскую сторону в судебном деле, которое оспаривает " Северный поток-2" . Сквернялис отмечает, что таким образом Литва хочет поддержать Украину в качестве транзитной страны и защититься от монополизма "Газпрома".

28. Украина и Дания подписали меморандум о сотрудничестве в сфере энергоэффективности.

29. Украина и Литва увеличат товарооборот.
Товарооборот в $1 млрд между Украиной и Литвой будет достигнут прежде всего за счет углубления сотрудничества в энергетической, военно-технической, транспортной сферах, туризма и образования.

30. Порошенко призвал датские компании инвестировать в Украину.
Президент обратил внимание на недавно введенную открытую систему возмещения НДС.

31. Украина и Саудовская Аравия договорились об обмене технологиями.
Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой и Министр транспорта Королевства Саудовская Аравия Сулейман Аль-Хамдан подписали Протокол Пятого заседания Межправительственной комиссии во время пленарного заседания в Саудовской Аравии. "Подписание Протокола активизирует сотрудничество между Украиной и Саудовской Аравией и выведет двусторонние отношения на новый уровень. Это большой шаг для наших стран в налаживании делового и культурного партнерства, расширении импортно-экспортных поставок, привлечении инвестиций, обмене технологиями ", - отметил Кутовий. В ходе заседания стороны обменялись информацией о состоянии и перспективах украинского-саудовской сотрудничества в области сельского хозяйства. Так, представители от Украины предложили увеличить поставки молочных продуктов, мяса, муки, кондитерских изделий, масла, а также органической продукции в СА.
Кроме того, украинские и саудовские представители договорились о сотрудничестве в области обмена технологиями. Со стороны Украины было предложено создать совместные предприятия по производству сельхозтехники. Саудовская Аравия внесла предложение инвестировать в развитие украинского орошаемого земледелия, модернизации и восстановления ирригационных систем, проводить научно-исследовательские работы в области гидротехнического мелиорации и управлении водными ресурсами в сельском хозяйстве.
Согласно Протоколу сотрудничество между Украиной и Саудовской Аравией будет происходить по многим направлениям.

32. Украина занимает четвертое место в мире по экспорту кукурузы, - МинАП.

33. Минагрополитики перечислило свыше 300 млн на дотации аграриям.

34. На рынок новых автомобилей возвращается дефицит.
Выше и выше.
В стране новый всплеск интереса к автомобилям. В марте в Украине было продано почти 7 тыс. новых легковых автомобилей. Это на 43% больше, чем в марте 2016 года и на 47% больше, чем в феврале 2017 года. В целом, по итогам первого квартала 2017 года, продажи машин возросли, по сравнению с первым кварталом 2016 года, на 35%, до 16,5 тыс. штук. Директор по маркетингу группы компаний "АИС" Сергей Боровик среди причин роста продаж новых легковых автомобилей называет экономический рост, макроэкономическую стабилизацию, рост доходов населения, относительно стабильную гривну и доступные цены в валютном эквиваленте.

35. Стало известно, где в Киеве можно получить бесплатные лекарства. Минздрав опубликовал список аптек.

36. Рада усилила защиту прав работников предпенсионного возраста.
Верховная Рада внесла изменения в статью 42 Кодекса законов о труде Украины относительно защиты трудовых прав работников предпенсионного возраста. Проект закона №5564 поддержали 239 народных депутатов. КЗоТдополнен нормой, согласно которой преимущественное право на оставление на работе при высвобождении работников в связи с изменениями в организации производства и труда при равных условиях производительности труда и квалификации предлагается предоставлять работникам, которым осталось менее трех лет до наступления пенсионного возраста.

37. ЕС отменит плату за роуминг.
С середины июня в ЕС вступит в силу решение об отмене платы за пользование мобильной связью на территориях других стран-членов. "Отмена платы за роуминг с 16 июня позволит потребителям звонить, передавать текстовые сообщения и мобильные данные по аналогичной цене, как дома, на протяжении путешествий в другую страну ЕС", заявили в Европарламенте.

38. Кувейт будет скупать электробусы львовской корпорации "Электрон".
Намерения были озвучены генеральным директором компании J&N General Trading&Contracting Co шейхом Джасемом ас-Сабаха.

39. Список российских книг, запрещенных для ввоза на территорию Украины, включил 74 произведения.
Эти книги внесены в список запрещенных «с целью остановки дальнейшего распространения среди украинских граждан методов информационной войны, дезинформации, идеологии человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма, посягательства на территориальную целостность, которая определена Конституцией Украины, а также нарушения авторского права».
В декабре прошлого года Верховная рада проголосовала во втором чтении за запрет на ввоз на Украину книг «антиукраинской направленности» из России. Согласно законопроекту, на ввоз книг, напечатанных в России или которые ввозятся из нее или с «временно оккупированных территорий Украины», должно быть выдано разрешение.

40. Турпоток в Турцию может вырасти на 20%.
Турция рассчитывает на увеличение количества украинских туристов в 2017 году до 1,2 млн, что на 20% больше по сравнению с 2016 годом. Этому будут способствовать либеральная визовая политика Турции (украинцам разрешили посещать страну по ID-картам), так и дотации правительства этой страны украинским туроператорам за каждый чартерный рейс, отправленный в Турцию.
В 2016 году в Турции отдохнули 1,045 млн украинских туристов, что практически в два раза больше, чем годом ранее.

41. В этом году на ремонт киевских дворов выделят 100 млн гривен, - Кличко.

42. Германия предоставит грант на строительство жилья для переселенцев.
Немецкий госбанк развития KfW предоставит 25,5 млн евро на строительство социального жилья для внутренне перемещенных лиц.
Напомним, KfW предоставит Украине 300 млн евро на поддержку финансирования малого и среднего бизнеса.

43. Большинство украинцев гордятся своим гражданством - опрос.

Financial Times
Украинцы наконец ощутят плоды реформ в этом году, заявил премьер-министр Украины

Влад Пономарь