«Выбрасываем пессимизм на свалку» (6 марта) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (6 марта) - Влад Пономарь

1. Зеркаль об иске к РФ: у нас есть все основания ждать положительного решения.

2. РФ применяет в Украине тактику терроризма и пропаганды - доклад в суде ООН.

3. За вступление в НАТО выступили 72% украинцев, - опрос.

4. МВФ согласовал с Украиной меморандум по третьему пересмотру программы в рамках механизма EFF. МВФ одобрил миллиардный транш для Украины.
Украина и Международный валютный фонд (МВФ) подписали Меморандум об экономической и финансовой политике и достигли соглашения с о выделении очередного транша финансовой помощи, который может быть перечислен Киеву уже во второй половине марта.
«Мы достигли соглашения с МВФ о пересмотре программы сотрудничества и вынесении вопроса о выделении следующего транша на рассмотрение Совета директоров Фонда. Это результат выполнения Украиной согласованной с МВФ программы реформ и совместной слаженной работы президента, правительства и Национального банка», — написал Министр финансов Украины Александр Данилюк на своей странице в Facebook.
Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает, в частности, выделение Украине $17,5 млрд.

5. В ближайшее время США активнее займутся имплементацией минских договоренностей, - Елисеев.

6. Порошенко откроет конференцию в Лондоне, посвященную реформам в Украине.

7. Парламент Португалии признал Голодомор в Украине геноцидом.
Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. «В течение последних лет уже десятки стран мира официально подтвердили, что квалифицируют это преступление тоталитарного режима именно как геноцид», — написал украинский лидер, а также поблагодарил португальский парламент за это решение.
С предложением о признании голодомора 1932-1933 годов геноцидом выступила Социал-демократическая партия (СДП). Партийцы заявили, что «геноцид» стал следствием «тоталитарного коммунистического режима Сталина, который был причиной смерти около семи миллионов украинских граждан», добавляет СМИ.

8. Климкин в Вашингтоне встретится с госсекретарем США.

9. "Укроборонпром" расширит линейку наземных беспилотников.

10. Собственники предприятий, захваченных боевиками, могут подать в суд на Россию.

11. Снятие ареста со счетов сына Януковича заблокировано, - ГПУ.

12. В текущем году в Украине ожидается инфляция на уровне 8% плюс-минус 2%, а в 2018-м — на уровне 6% плюс-минус 2%. Об этом говорится в Макроэкономическом и монетарном отчете, обнародованном НБУ.

13. Международные резервы Украины в феврале возросли на $15 млн и по состоянию на 1 марта составляли $15,46 млрд, соответствующие уточненные данные приведены на веб-сайте НБУ.

14. ЕС может предоставить Украине новые торговые преференции.
В Еврокомиссии рассмотрели идеи по упрощению доступа на рынок ЕС товаров из Украины.
Еврокомиссия во время неформального совета министров по торговле стран ЕС представила свои предложения по улучшению доступа на рынок ЕС определенных промышленных и сельскохозяйственных товаров из Украины. Об этом сказал министр по экономике, инвестициям и малого бизнеса Мальты, которая председательствует в Совете ЕС, Кристиан Кардона.

15. В Украине пробурена самая продуктивная за время независимости скважина для добычи газа. "Укргазвыдобування" ввело в действие скважину-миллионник.

16. Доходы Фонда соцстрахования в 2017 году вырастут на 3 миллиарда.

17. Еще 5 украинских предприятий получили право экспорта в ЕС.
В 2017 году еще 5 новых украинских предприятий, которые занимаются производством пищевых продуктов, получили право экспорта в ЕС. В частности, на европейский рынок будут поставлять свои товары: 1 предприятие по производству молочной продукции, 1 предприятие по производству готовой продукции из мяса птицы, 3 предприятия по производству меда. Об этом сообщили в пресс-службе Минагрополитики.

18. Нацкомфинуслуг намерена сократить перечень документов, предоставляемых для регистрации договоров перестрахования.

19. Законопроект "Об образовании", принятый Верховной Радой в первом чтении, устанавливает минимальный оклад учителя в три минимальных зарплаты, то есть 10500 гривен. Учитель, который пройдет сертификацию, будет получать 20%-ную надбавку. В зависимости от стажа педагоги будут получать надбавку 10-30%. За выслугу более трех лет- 10% надбавки, 10 лет – 20% и 20 лет – 30%.

20. В Украине восстанавливается розничный товарооборот.
В 2016 году в Украине началось восстановление объемов розничного товарооборота. По данным статистики, в прошлом году объем внутреннего розничного товарооборота в сопоставимых ценах вырос на 4% и составил 1159,3 млрд грн.
Самый высокий темп прироста розничного товарооборота зафиксирован во Львовской области - 7,5%.


21. В Украине построят еще один автомобильный завод.
В Украине вскоре появится новый завод по производству автомобильных комплектующих.

22. Производство техники увеличится более чем на 3 миллиарда гривен, - Гройсман.
Введеная правительством программа стимулирования сельскохозяйственного машиностроения позволит в 2017 году произвести украинской техники на более 3 млрд грн и увеличить ее часть на рынке к 30%.

23. ХТЗ планирует выпускать 150 тракторов ежемесячно.

24. Автодороги Украины потратят на зимнюю технику 750 млн грн.
"Автодороги Украины" намерены в 2017г приобрести более 200 ед. зимней техники.

25. Международные авиалинии Украины с 15 июня 2017 откроют прямые ежедневные рейсы между Киевом и Будапештом.

26. Норвегия открывает в Украине биоэнергетический центр.
Он призван увеличить производство и использование возобновляемой энергии.

27. Мощности солнечных панелей домохозяйств Украины в 2016г выросли в 7 раз.

28. Еврокомиссия готова выделить 3,1 млрд долл. для Фонда энергоэффективности Украины - В.Гройсман.

29. Украинские легкоатлеты завоевали 5 медалей чемпионата Европы.

30. Украинская теннисистка Леся Цуренко стала победительницей турнира WTA International Abierto Mexicano TELCEL в Акапулько (Мексика).
В финале Цуренко, посеянная под седьмым номером, обыграла вторую ракетку турнира француженку Кристину Младенович со счетом 6:1, 7:5. Это третий одиночный титул WTA в профессиональной карьере Леси. Цуренко стала третьей представительницей Украины за всю историю, кому удалось выиграть три одиночных титула WTA и больше.
Цуренко поднялась сразу на 9 позиций в рейтинге сильнейших теннисисток мира. Украинка находится на 41 месте благодаря выигранному трофею.
Первая ракетка Украины Элина Свитолина сохранила в списке 10 строчку.

Влад Пономарь