«Выбрасываем пессимизм на свалку» (7 марта) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (7 марта) - Влад Пономарь

1. Меморандум с МВФ предусматривает обязательство о рынке сельхозземель.
Текст меморандума с МВФ не содержит пунктов о повышении пенсионного возраста, но предусматривает обязательство ввести оборот сельскохозяйственных земель, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
"Есть два вопроса, которые являются очень важными: это реформа пенсионной системы – о ней я говорил, но пенсионный возраст не обсуждался; и вторая позиция, которая касается оборота земель. Это обязательства наши, которые есть всегда, чтобы сделать оборот земель", - сказал премьер журналистам в ходе рабочей поездки в Винницу во вторник.

2. ЕС поддержал НАБУ и призвал Украину создать антикоррупционный суд.

3. Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) 9 марта утвердит проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень стран, гражданам которых отменяются визовые требования.

4. Европа запустила ракету c украинским двигателем.
7 марта с космодрома Куру во Французской Гвиане успешно стартовала ракета-носитель легкого класса "Вега" с украинским двигателем. Об этом пишет Arianespace. Носитель с украинским двигателем вывел на орбиту спутник Sentinel-2B.

5.1. Украина обложила санкциями крупнейшие предприятия России.
Украина ввела санкции против двух крупных предприятий, расположенных на территории РФ.
Ограничение на импорт продукции российских предприятий начнет действовать с 4 апреля. Санкции были введены против волгоградского предприятия «Каустик» и новгородского предприятия «РусВинил». Эти заводы производят нефтехимическую продукцию.
Соответствующий указ был подписан в Министерстве экономического развития и торговли. «Каустик» и «РусВинил» являются крупнейшими производителями каустической соды и суспензионного полихлорвинила в России.
Украина сможет полностью отказаться от этой продукции, выпускаемой на территории России. В украинской компании «Карпатнефтехим» уже в апреле запустят новые мощности. Это предприятие является единственным в Украине, специализирующемся на производстве каустической соды и поливинилхлорида.

5.2. ЕC на следующей неделе продлит санкции за угрозу территориальной целостности Украины.
"ЕС на следующей неделе продлит санкции против 150 человек и 37 организаций из России, которые угрожают территориальной целостности Украины", - написал Йозвяк.
Напомним, на прошлой неделе ЕС обнародовал решение о продлении санкций против Виктора Януковича и 14 его соратников.

6. Аваков призвал запретить деятельность российского "Сбербанка" в Украине.

7. Президент США Дональд Трамп вновь обвинил своего предшественника Барака Обаму в том, что именно он позволил России отобрать Крым. Об этом он написал в своем Твиттере.
"За восемь лет, в течение которых Россия "наезжала" на президента Обаму, она становилась все сильнее и сильнее, отобрала Крым и прибавила себе ракет. Слабак", - заявил он.
For eight years Russia "ran over" President Obama, got stronger and stronger, picked-off Crimea and added missiles. Weak! — Donald J. Trump

8. Порошенко ожидает от суда ООН в Гааге решений, которые остановят поставки оружия на оккупированные территории Украины.

9. Россияне в Гааге: оружие на Донбассе лежало в шахтах, его просто нашли.

10. Опубликован ТОП-5 фейков России на суде в Гааге.

11. Геращенко о Гааге: российская сторона на процессе в Гааге использует пропаганду, манипуляции и откровенную ложь.
Об этом говорит представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в fb.
"РФ очень перевозбудилась по иску против нее. Процесс вызвал серьезное внимание в голландских и мировых СМИ, это все очень напрягает Москву", – отмечает Геращенко.
"Нет никакого сомнения, что сегодня российская машина пропаганды, лжи, манипуляций работать в Гааге по полной. Слушаем, фиксируем, фиксируем каждый факт лжи, ибо за финансирование терроризма, и за нарушение прав человека, и за дискриминацию украинцев и крымских татар на оккупированных территориях, за заложников, за все РФ должна ответить", – отмечает нардеп.

12. Генпрокуртаура вместе с Госфинмониторингом заблокировали средства Александра Януковича на счетах ОАО "Международный инвестиционный банк".

13. США поддерживает налоговую реформу в Украине.
Министр финансов Украины Александр Данилюк и глава американской Налоговой службы Джон Коскинен обсудили налоговую реформу в Украине. Об этом сообщается на официальной странице Минфина в fb. Стороны обсудили налоговую реформу в Украине, планы по реформированию ГФС и дальнейшие изменения в Налоговый кодекс, чтобы улучшить бизнес-климат в стране и сделать ее более привлекательной для инвесторов. "Наши американские коллеги заинтересованы в успехе этой реформы и поддерживают трансформацию ГФС в сервисный орган" - говорится в сообщении.

14. Гривня укрепилась: доллар на межбанке опустился ниже 27 гривен.

15. В мире растет спрос на украинские монеты. НБУ в 2016 году вдвое больше заработал на продаже памятных монет.

16. Privat24 запустив авторизацію відбитками пальців для будь-яких Android-гаджетів.

17. Украина с начала 2016/2017 маркетингового года (МГ, июль-июнь) по состоянию на 7 марта 2017 года экспортировала 29,91 млн тонн зерновых.

18. Украина вошла в тройку стран-кормилиц ЕС, - Микольская.
Украина вошла в топ-3 аграрных экспортеров в ЕС.

19. Украинские яблоки начали продавать еще в 4 странах мира.

20. Интерес немецких инвесторов к Украине растет, - глава ТПП Германии.
Немецкие инвесторы проявляют все больше интереса к Украине. Об этом сообщил председатель правления Торгово-промышленной палаты Германии Александр Маркус, сообщает Deutsche Welle.

21. Мощный американский стартап планирует открыть большой офис в Украине.
Американский стартап Uber намерен открыть большой офис в Украине.

22. Первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив заявил, что Украина осенью примет участие в конференции по цифровой экономике.

23. "Укртранснафта" со II декады марта будет готова начать прокачку азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ.

24. Британцы будут добывать нефть в Украине.
Компания Cadogan Petroleum сообщила об успешном возобновлении работы 2 законсервированных скважин, которые были пробурены на Монастырской площади во Львовской области.

25. "Нафтогаз" анонсировал новое обращение в антимонопольные органы из-за действий "Газпрома".

26. "Укртрансгаз" и польская Gaz-System обратятся к национальным антимонопольным и энергорегуляторам из-за позиции "Газпрома" по точке соединения ГТС.
Целью обращений станет получение разъяснений создают ли действия "Газпрома" угрозы и дополнительные барьеры для развития конкуренции на рынках газа Украины и Польши.

27. В Украине улучшается качество вина отечественного производства - эксперт.

28. Завод "Еврокар" в четверг начнет выпуск кроссоверов Skoda Kodiaq.
Выпускающий автомобили Skoda завод "Еврокар" (Закарпатская обл.), входящий в группу компаний "Атолл Холдинг", 9 марта официально презентует начало производство кроссовера Skoda Kodiaq, сообщает пресс-служба Федерации работодателей автомобильной отрасли.

29. Летом завершится строительство "Охматдета", - Гройсман.

30. ПАО "Киевский речной порт" в 2016 году увеличило активы на 24%, к 31 декабря они составили 97,8 млн грн.

31. МАУ запускает рейс Киев-Будапешт за 50 евро.

32. Укрзализныця: Железнодорожникам повысили зарплаты на 25%.

33. Українська тенісистка Еліна Світоліна претендує відразу на дві нагороди WTA за підсумками лютого - гравець і прорив місяця.

Приятного вечера!

Влад Пономарь