«Выбрасываем пессимизм на свалку» (7 ноября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (7 ноября) - Влад Пономарь

1. Клинтон на 3% опережает Трампа, - финальный опрос Bloomberg.

2. Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли в понедельник в связи с усилившимися ожиданиями, что на президентских выборах в США победит кандидат Демократической партии Хиллари Клинтон, пишет Financial Times.

3. США не будут призывать Украину выполнять в одностороннем порядке политические обязательства по Минским договоренностям относительно урегулирования ситуации на Донбассе.
Об этом заявила Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Мари Йованович.

4. Почти 50% украинцев доверяют полиции, - Деканоидзе.

5. Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко пообещал жителям оккупированной боевиками зоны Донбасса выплатить пенсии за все время оккупации.

6. Сегодня, 7 ноября, на территории Международного центра миротворчества и безопасности более двухсот украинских, польских, литовских и канадских военнослужащих приняли участие в церемонии открытия многонациональных командно-штабных учений "Кленовая арка – 2016". Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

7. Кабинет министров Украины утвердил условия привлечения кредитов субъектами хозяйствования – резидентами Украины на программы повышения обороноспособности и безопасности государства под государственные гарантии сроком не менее 3 лет и под не более чем 19% годовых.

8. Украина договорилась с КНР о совместном производстве нового высокотехнологичного оружия.
Украина и Китай будут теснее сотрудничать в сфере производства вооружения.

9. Британские инструкторы обучат украинских военных логистике.
В Миноброны заявили, что инструкторы Вооруженных сил Великобритании проведут курс логистики для частей тылового обеспечения ВСУ.

10. Германия выделит Украине 72 млн евро помощи для устойчивого экономического развития, регионального развития, энергоэффективности и помощи внутренне перемещенным лицам.

11. Гройсман спрогнозировал отказ от импорта газа к 2020 году.
Премьер-министр расчитывает на увеличение добычи газа минимум на 500 миллионов кубометров в 2017 году и
считает, что, наращивая объемы добычи природного газа, Украина к 2020 году может отказаться от импорта голубого топлива.
"В следующем году Украина получит дополнительно 500-700 миллионов куботметров газа. Это значит, что ежегодно до 2020 года мы должны наращивать добычу газа, чтобы нам хватило. Когда нам хватит газа собственной добычи, мы перестанем его покупать за валюту", – заявил глава правительства.
"Укргаздобыча". Было постоянное снижение объемов добычи. Мы за несколько меяцев имеем плюс 47 миллионов кубометров газа", – уточнил премьер-министр.
Накануне сообщалось об открытии газового месторождения "Колодницкое" во Львовской области и введение его в опытно-промышленную эксплуатацию дебитом 10 тыс. кубометров в сутки. До конца года планируется добывать уже 30 тыс. кубометров в сутки, а в 2017 году дебит газа должен составлять 100 тыс. кубометров газа в сутки.

12. Порошенко – Газпрому: мы с вами в Стокгольме поговорим.
Предложения российского госконцерна "Газпром" по поставкам в Украину являются неприемлемыми. Об этом заявил президент Петр Порошенко в ходе поездки во Львовскую область.
Он напомнил, что в настоящее время НАК "Нафтогаз Украины" оспаривает условия действующего контракта с "Газпромом" в арбитражном трибунале Стокгольмской торговой палаты.
"Мы с вами в Стокгольме поговорим о том, как заключался газовый контракт и какие там были несправедливые условия для Украины. И кто нас ставил на колени", — подчеркнул П.Порошенко.
Он также отметил, что Украина будет иметь достаточно газа в своих подземных хранилищах и веерные отключения электричества не возобновятся. "Все это закончилось в 2014 году. И мы, несмотря на войну, построили экономически крепкую независимость нашего государства", — резюмировал П.Порошенко.

13. Американские инвесторы готовы положить $400 млн в украинские хранилища газа.
OPIC (Корпорация частных зарубежных инвестиций США) одобрила предоставление гарантии на $400 млн под закачку газа в украинские подземные хранилища (ПХГ) в интересах НАК "Нафтогаз Украины". Такую информацию OPIC разместила на своем сайте. Проект предполагает, что инвестиционный банк Goldman Sachs под гарантии OPIC профинансирует закачку газа в украинские ПХГ.

14. Золотовалютный резерв вырос на 20% - НБУ.
По состоянию на 1 ноября международные золотовалютные резервы Национального банка выросли до 15 млрд 514 млн долларов США.
"В связи с необходимостью осуществления платежей по государственному долгу за месяц они почти не изменились. В целом, за последние 12 месяцев они увеличились на 20%", – отметили в НБУ.
Напомним, в конце сентября резервы составили 14,5 млрд долларов, а в конце августа – 14,1 млрд долларов.
В октябре средства поступали в международные резервы из двух источников.
"Во-первых, от проведения Национальным банком интервенций на межбанковском валютном рынке: Национальный банк провел в течение месяца 10 аукционов по покупке иностранной валюты. В результате, чистая покупка валюты Национальным банком в октябре составила 274,5 млн долларов США. Во-вторых, от размещения правительством ОВГЗ, номинированных в евро. Поступления из этого источника в резервы составили 141,3 млн евро (154,4 млн долларов США в эквиваленте)", – уточнили в НБУ.
"По результатам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,7 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка", – заверили в НБУ.

14.2. Нацбанк Украины в октябре купил на межбанке $274,5 млн и это в 5,7 раз или на 473% больше, чем в сентябре ($47,9 млн).
Как сообщает пресс-служба НБУ, за январь-октябрь 2016 года, на межбанке куплено $2,2 млрд.Средний курс покупки – 25,54 грн.

15. Украинцы в октябре 2016 года продали банкам на $113,9 млн наличной иностранной валюты больше, чем купили, что на $169,5 млн, или на 60% меньше, чем в предыдущем месяце, сообщается на веб-сайте регулятора. Объемы продажи инвалюты населением в октябре сократились на 48,7% - до $179 млн, тогда как объемы покупки уменьшились на 0,3% - до $65,1 млн. Украинцы в сентябре 2016 года продали банкам на $283,4 млн наличной иностранной валюты больше, чем купили, что на $151,5 млн, или в 2,1 раза больше, чем в предыдущем месяце В целом за 2015 год украинцы продали банкам на $1,55 млрд больше, чем купили, тогда как годом ранее объем покупки валюты на $2,41 млрд превысил объем ее продажи: всего было продано $5,61 млрд, куплено – $8,02 млрд.

16. НБУ на 8 ноября укрепил курс гривны к доллару до 25,57(-0,02грн).

17. ЕВРОСОЮЗ СТАЛ ГЛАВНЫМ ТОРГОВЫМ ПАРТНЕРОМ УКРАИНЫ.
При этом, доля России в экспорте товаров уменьшилась до 9,8%, а в импорте - уменьшилась до12,8%.
В экспорте товаров наблюдался рост физических объемов, в том числе по продукции АПК и пищевой промышленности (на 2 млн тонн, или на 56,4% - за счет увеличения физических объемов экспортных поставок зерновых культур на 2,2 млн тонн, семян и плодов масличных растений - на 38,5 тыс тонн и продукции мукомольно-крупяной промышленности - на 10,1 тыс тонн), минеральных продуктов (на 326,2 тыс тонн или на 6,6%), продукции металлургического комплекса (на 75,3 тыс тонн или на 4%), продукции машиностроения (на 29,3 тыс тонн или на 49,5%).
В географическом разрезе экспортно-импортных операций Украины за 8 месяцев 2016 года, следует отметить, что как в экспорте товаров, так и в импорте, основным торговым партнером Украины был Европейский Союз.
Так, в экспорте товаров удельный вес Европейского Союза составил 37,9%, а в импорте он достиг отметки 43,9% (его доля увеличилась на 3,1 процентных пунктов относительно показателей аналогичного периода прошлого года).
При этом, доля России в экспорте товаров уменьшилась до 9,8%, а в импорте - уменьшилась до 12,8%.

18.1. "ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ" НЕВОЗМОЖЕН БЕЗ УКРАИНЫ - ПОСОЛ КНР.

18.2. Китай выступает за создание зоны свободной торговли с Украиной, сообщил посол КНР в Украине Ду Вэй. "Создание зоны свободной торговли между Китаем и Украиной является важным направлением сотрудничества между странами. Мы выступаем за создание ЗСТ", - сказал посол в эксклюзивном комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в Киеве в пятницу.
По его словам, "Шелковый путь" и зона свободной торговли помогут Украине. "Мы надеемся, что китайские предприятия придут в Украину с инвестициями в сфере сельского хозяйства, науки и техники, инфраструктуры, логистики, финансов, электронной коммерции, ядерной и возобновляемой энергетики, а также в других сферах", – подчеркнул он.

19. Украина и Китай имеют перспективу в сотрудничестве в области промышленности, агросекторе, сфере туризма, сочетании инновационных хабов и IT-отраслей. Об этом заявила заместитель министра экономического развития и торговли Украины - торговый представитель Украины Наталья Мыкольская во время открытия форума "Ukraine Silk Road Forum 2016", передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития.

20. Украина должна закрепить геополитическую позицию первой европейской страны на новом "Шелковом пути", который является перспективной инвестиционной артерией, соединяющей Центральную Азию с миром. Об этом сказал вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко во время открытия Первого украинского международного форума "Ukraine Silk Road Forum 2016".

21. Венгрия, Словакия и Польша заинтересованы в том, чтобы через Украину проходил грузовой поток из Центральной Азии. Об этом сказал вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко во время открытия Первого украинского международного форума "UkraineSilkRoadForum 2016".

22. Китай заинтересован в размещении своего производства на базе украинских индустриальных парков и уже предоставил украинской стороне соответствующий план сотрудничества, сообщил вице-президент Китайской международной торговой палаты Люй Цзяньчжун. "Мы видим, что инвестиционный климат в Украине улучшается, улучшаются отношения между Украиной и Китаем. Мы надеемся, что будем иметь возможность принимать участие в индустриальных парках, также привлекать китайские инвестиции через Китайскую торговую палату".

23. Супруга Президента Украины Марина Порошенко и председатель Международной торговой палаты Великого Шелкового пути Люй Цзяньчжунь (Китай) подписали грантовый договор на сумму 200 тыс. долл. США (5,2 млн грн) на развитие инклюзивной образовательной среды в Украине.

24. Городской голова Львова Андрей Садовый и представители горсовета во время встречи с миссией специалистов Европейского департамента МВФ обсудили вопросы развития города и реализации государственных и местных инвестиционных программ.

25. Украинские грузоперевозчики и экспортеры договорились разработать "дорожную карту" по развитию перевозок в направлении Балтийское море – Черное море – Каспийское море, обсуждение которой запланировано на 22 ноября 2016 года.

26. Торговое подразделение американского кооператива "CHS Украина" намерена выделить в 2017 году $50 млн на программу поддержки агропроизводителей, заявил гендиректор компании Вячеслав Колосветов. "$50 млн предусмотрено на совместный проект с компаниями Syngenta и "Галнафтогаз". Эти деньги будут выделены весной", - сказал гендиректор на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

27. В Украине намолотили 55,9 млн тонн зерна.
Зерновые обмолочены на площади 12,8 млн га (90% от прогноза) при средней урожайности 43,5 ц/га.

28. У Коломиї заклали капсулу із будівництва заводу на 8 тисяч робочих місць.
Закладено капсулу із будівництва заводу "LEONI" в м. Коломия (Івано-Франківська область).

29. В Украине начнут собирать Skoda Kodiaq.
Приобрести новинку можно будет уже в марте 2017 года, то есть всего лишь на месяц позже, чем на европейском рынке.

30. В Україні бум продажу елітних автомобілів.
Продаж Lexus зросли на 165%, Mercedes — на 90%, Range Rover і Porsche — на 65%, BMW — на 51%.

31. Доля б/у легковых авто в сентябре-октябре выросла до 30% против 10% за январь-август.
Доля первичных регистраций подержанных легковых автомобилей в сентябре-октябре 2016 года достигла 30% в общем объеме регистрации легковых авто в Украине за этот период (новые и подержанные), тогда как за предыдущие восемь месяцев она составляла 10%, информирует ассоциация "Укравтопром". Рост первичных регистраций подержанных авто обусловлен вступившими в силу с 1 августа изменениями в Налоговый кодекс, которыми сроком на три года значительно снижен акцизный сбор на такие авто. В октябре на первичном рынке зарегистрировано в целом 9,167 легковых автомобилей, при этом 34% (3,094 тыс. ед.) пришлось на бывшие в эксплуатации. По сравнению с октябрем прошлого года первичный рынок б/у авто в этом сегменте вырос на 82%, а к сентябрю текущего – на 13%.

32. На реконструкцию дорог Донецкой области в 2017 году из разных источников планируется привлечь около 2 млрд грн, сообщил глава Донецкой областной государственной администрации Павел Жебривский.

33. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) привлек пакет финансирования в 23,1 млн евро для реализации проекта создания ветровой станции "Карпатская" во Львовской области. Об этом в воскресенье, 6 ноября, сообщила пресс-служба представительства ЕБРР в Украине.

34. В с. Варяж Сокальского района на Львовщине год назад появилась солнечная электростанция, которая позволила его жителям практически полностью отказаться от потребления традиционных источников энергии.

35. В Украине построят комплекс по производству биогаза за 2 млн евро.
Комплекс будет построен в селе Соколив Тернопольской области.

36. Украинцы массово устанавливают солнечные панели.
Домохозяйства, установившие солнечные панели в 2016 году, могут продавать избыток производимой ими электроэнергии в сеть по цене 19,01 евроцента за 1 кВт/ч.

37. Украина и Словения подпишут меморандум о сотрудничестве в сфере энергоэффективности.

38. КАБМИН ВЫДЕЛИЛ ПОЛМИЛЛИАРДА ГРН НА ПОДДЕРЖКУ ДИАБЕТИКОВ И ГИПЕРТОНИКОВ.
Правительство будет возмещать стоимость препаратов для лечения бронхиальной астмы, сахарного диабета и гипертонической болезни.

39. Кабмін встановив вартість закордонного паспорта — 253 гривні, за три робочі дні – 506 грн.
Оформлення (у тому числі замість втраченого або викраденого) та обмін паспорта громадянина України (у формі ID-карти), крім оформлення паспорта громадянина України вперше, буде коштувати 87 грн за оформлення протягом 20 робочих днів і 174 грн за оформлення за десять днів.

40. Бой Джошуа - Кличко может пройти на лондонском "Уэмбли".

41. Роман Зозуля: «Люди, как вы можете приходить на концерт человека, чей язык глубоко в ... у Путина?»
Тимати спокойно выступает в Одессе, L’one в Днепре дает концерт. Не узнаю свой родной город, который всегда был примером патриотичности и, в определенное время, щитом для всей страны. Люди, вы думаете своей головой? Как вы можете приходить на концерт человека, чей язык глубоко в (|) у Путина? До отказа забивать зал...Чем занимаются наши спецслужбы? О чем думают организаторы?

42. Луческу не пускав мене в збірну України, - Соболь.
Захисник Шахтаря Едуард Соболь, котрий грає в оренді в Зорі, заявив, що його з основи Шахтаря прибрав Мірча Луческу, після того як він поїхав у збірну України.

42.2. Соболь: Я патріот України, якщо освистуватимуть наш гімн, однаково стоятиму і співатиму.