«Выбрасываем пессимизм на свалку» (7апреля) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (7апреля) - Влад Пономарь

1. Для интеграции Украины в НАТО стоит повысить статус ЛитПолУкрБрига - польский экс-министр.
Литовско-польско-украинская бригада (LITPOLUKRBRIG) должна быть расширена до уровня дивизии.
Об этом в ходе Киевского форума по вопросам безопасности заявил экс-министр обороны Польши в 2007-2011 годах Богдан Клых.
"Как отец этой идеи, очень рад, что это концепцию удалось реализовать. Теперь надо смотреть, не наступил ли момент преобразовать эту бригаду в дивизию или даже в что-то большее", - сказал он.
По словам экс-министра, примером должен стать германско-датско-польский армейский корпус, созданный в 1997 году в Щецине. "Это было крайне важным шагом для нашей интеграции в НАТО. И это очень хороший пример для Украины", - уверен Клых.
 Напомним, в настоящее время численность LITPOLUKRBRIG составляет 4,5 тыс. чел, из которых украинских военнослужащих – 560 человек. Бригада предназначена для участия в международных миротворческих и гуманитарных операциях.
Ранее в Минобороны заявили, что бригада уже достигла уровня полной оперативной готовности.

2. НАТО использует опыт Украины в борьбе с гибридными угрозами - Геттемюллер.
НАТО помогает укреплять ВСУ и использует украинский опыт для борьбы с гибридными угрозами.
Об этом заявила заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер во время выступления на Киевском форуме по вопросам безопасности.
"К сожалению, в последние три года Украина была мишенью гибридных военных техник со стороны РФ. Мы видели их применение на территории Крыма и на Донбассе. И должна сказать, мы очень впечатлены способностью молодых украинских военных отвечать на такие вызовы, и эти умения только улучшаются", - сказала Геттемюллер.
Она отметила, что по опыту украинских военных НАТО учится противостоять гибридным угрозам.
"Это практическая тема номер один в Брюсселе. И создание в Альянсе платформы для противодействия гибридным угрозам свидетельствует об этом. НАТО немало делает для укрепления украинских вооруженных сил в рамках длительного и сильного партнерства", - добавила она.

3. Порошенко: Украина поддерживает действия США в предотвращении военным преступлениям Асада.

4. Украина официально поддержала авиаудар по Сирии: режим Асада должен быть наказан.

5. Аваков: Взрывы в Балаклее – теракт со стороны России.

6. Украина запустила площадку для развития инноваций в сфере оборонных технологий.
В Украине начала работу созданная на основе опыта Израиля платформа развития оборонных инноваций. Агентство по инкубации и реализации инновационных проектов в сфере оборонных технологий – Платформа развития инноваций будет работать на территории Инновационного парка UNIT.City. Команда платформы займется созданием инкубатора для исследований и разработок оборонных инноваций, а позже - индустриального парка для их производства. На последующих этапах к партнерам платформы подключится Центр развития технологических компаний TCDC.
Созданная на основе модели израильского "Офиса главного ученого" с учетом тенденций мировой оборонной промышленности украинская оборонная инновационная платформа призвана объединить возможности украинских и иностранных разработчиков, стартапов, инвестфондов и военных по внедрению в серийное производство и постановку на вооружение оборонных инноваций.
Приоритетами платформы на ближайшую перспективу станут оборонные разработки, которые можно довести до серийного производства и постановки на вооружение в пределах двух лет.

7. Безвизовый режим с ЕС будет способствовать экономическом росту в Украине- Стулик.
Безвизовый режим для граждан Украины с ЕС будет способствовать развитию экономики и предпринимательства в Украине, считает пресс-атташе Представительства ЕС в Украине Давид Стулик.

8. Порошенко: Мы прилагаем усилия, чтобы в Украину зашли "лоукосты".
Власть прилагает усилия для того, чтобы поездки в Европу для украинцев стали дешевле, заявляет президент Украины Петр Порошенко. "Могу вам сказать, что на этом (на безвизовом режиме) работа не останавливается. Мы сделаем, чтобы поездки украинцев были дешевле, чтобы в Украину пришли "лоукосты", - цитирует пресс-служба президента на встрече с молодыми учеными и президентом НАН Украины Борисом Патоном. По его словам, украинцы должны получить возможность по своему паспорту без оформления визы, не переплачивая за билеты, а потратив лишь EUR30-60, ездить в ЕС.

9. Ryanair полетит со Львова на два месяца раньше.
Как сообщается на веб-сайте компании, рейс, который планируется выполнять два раза в неделю, будет запущен раньше из-за высокого спроса со стороны украинских потребителей. Компания также сообщает, что цены на билет стартуют с EUR19.99 (579 грн) для поездок в сентябре и октябре, этих льготные места доступны для бронирования на сайте компании до 11 апреля.
Ryanair в октябре намерен запустить рейсы по четырем направлениям из Киева и семи из Львова. Из Киева будут запущены рейсы в Эйндховен, Лондон, Манчестер и Стокгольм. В целом планируется 15 рейсов неделю на указанных направлениях. Из Львова Ryanair полетит в Лондон, Эйндховен, Берлин и Мемминген, Краков, Вроцлав, Будапешт.

10. Ежедневно биометрические паспорта получают 10 тыс. украинцев – ГМС.

11. Климкин на завершение процедур по "безвизу" отвел 2 месяца.
"В прошлом году у нас было приблизительно 15 млн поездок в ЕС. Моя амбиция, чтобы таких поездок было 100-150 миллионов", – заявил министр.

12. "В 2019 году, когда программа с МВФ завершится, наша экономика будет самодостаточной", - Данилюк.

13. Член совета НБУ: Банкам из РФ лучше продать украинские активы.

14. Транш МВФ укрепит гривну - глава Минфина.

15. Курс гривни на межбанковском валютном рынке в пятницу укрепился до 26.98 грн/$1 с 27.05 грн/$1 по завершении торгов в предыдущий рабочий день.

16. Доходы Пенсионного фонда с начала года выросли более чем на треть.

17. Украина не согласилась на повышение пенсионного возраста - Рева.

18. Порошенко одобрил компенсацию 50% стоимости жилья ветеранам АТО и беженцам.

19. "Укргазвыдобування" в марте увеличило добычу газа на 2,9%.

20. Экспорт украинской аграрной продукции в Китай за последние 5 лет вырос в 12 раз.

21. Крюковский завод ставит рекорды по производству пассажирских и грузовых вагонов.
Крюковский вагонзавод в 2016 году увеличил производство грузовых вагонов в 3,8 раза до - 1576 вагонов.

22. Procter&Gamble инвестировала более $100 млн в модернизацию завода в Борисполе.

23. Киевская область в прошлом году освоила более $1 млрд инвестиций.

24. Исполнительный директор Атласджет Украина: Мы верим в Украину и готовы инвестировать $100 млн в развитие при наличии баз в Одессе и Киеве.
Авиакомпания "Атласджет Украина" (бренд Atlasglobal) намерена вернуться к планам развития и инвестиции со стороны материнской компании, в случае получения возможности базирования бортов в Киеве и Одессе благодаря получению назначений на полеты из этих городов, сообщил исполнительный директор авиакомпании Овунч Хорасан.

25. В Украине может появиться производство электромобилей – Омелян.
Представители одной из крупнейшей корейской торговой корпорации Posco Daewoo высказали заинтересованность в создании Украине производства транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями.

26. В Украине уже эксплуатируется более 2000 электромобилей и 4000 гибридов.
Как передает корреспондент AUTO-Consulting с проходящей сейчас выставки электромобилей и гибридов Plug-In Ukraine 2017, на сегодня по украинским дорогам ездит более 2000 электромобилей. В Киеве представили более десяти моделей электромобилей и гибридов Лидером по парку электромобилей в нашей стране является Nissan Leaf.
По данным AUTO-Consulting, в Украине ездит около 4000 автомобилей с гибридной силовой установкой. Абсолютными лидерами в этом сегменте являются Toyota (доля автомобилей этого бренда составляет около 60%) и Lexus (более 25% от всех гибридов в нашей стране).

27. В Трускавце установили первую электрозаправку.

28. Мининфраструктуры приобретет 50 зарядных станций для электромобилей.
Министерство инфраструктуры Украины планирует в 2017 году провести тендер для приобретения 50 зарядных станций для электромобилей. Как сообщил министр Владимир Омелян в ходе выставки электротранспорта и гибридов Plug-In Ukraine в Киеве в пятницу, ориентировочная стоимость закупки станций составит 4,5 млн грн. При этом он выразил надежду, что такое оборудование будет приобретено у украинских производителей. Указанные станции планируется размещать, помимо прочего, в основных аэропортах страны. В перспективе - создание отдельного госпредприятия, к ведению которого и будут относиться такие станции. Омелян напомнил, что к созданию в Украине производства электромобилей изъявили интерес представители корейской торговой корпорации Posco Daewoo. Как сообщалось, в декабре 2016 года Омелян заявил о необходимости создавать в стране условия для развития рынка электротранспорта, стимулировать национальное производство.

29. Молодые украинские ученые получат президентские гранты.
Президент Петр Порошенко провел встречу с президентом Национальной академии наук Украины Борисом Патоном и молодыми учеными.

30. Олександ Усик влітку може провести бій в Україні.
Про це заявив виконавчий директор промоутерської компанії K2 Promotions Том Леффлер.

Хороших выходных!

Влад Пономарь