«Выбросы все еще случаются»: как работает «Крымский титан»

«Выбросы все еще случаются»: как работает «Крымский титан»

Правительство Украины планирует усилить мониторинг за ситуацией на «Крымском титане» в аннексированном Крыму, чтобы не допустить экологической катастрофы августа 2018 года, когда в на предприятии произошли выбросы из кислотонакопителя. Об этом заявили в Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины.

«Крымский титан» – крупнейший производитель диоксида титана на территории Восточной Европы. Подконтрольные России власти Крыма уверяют, что на предприятии принимают все меры, чтобы не допустить повторной аварии. Однако в августе 2020 года жители Армянска вновь написали в соцсетях о том, что заметили над городом некое кислотное облако. О том, как украинский мониторинг может помочь справиться с экологической угрозой на севере полуострова, шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.


После жалоб жителей Армянска в августе этого года на «Крымском титане» признали, что в одном из цехов действительно произошел небольшой выброс. Директор предприятия Эдуард Курмачев в комментарии для телеканала «Крым 24» так объяснил, почему это случилось:

«Так как цех после простоя, после ремонта холодный, сырой, то в первые несколько минут через трубу был незначительный выброс облака сернистого ангидрида. Частично оно попало на территорию предприятия, то есть не люди в Армянске, а именно наши работники услышали запах и начали писать об этом в соцсетях. Никаких техногенных аварий не было и не могло произойти. Серной кислоты попросту нет в наличии».

Стела на въезде в город Армянск

Главный технолог завода «Крымский титан» Юрий Коломиец тогда подчеркнул, что местным жителям ничего не угрожает:

«Само по себе облако безвредное для экологии, для организма человека. Есть незначительное присутствие едкого запаха, но тем не менее в течение 10-15 минут оно рассеялось, и атмосфера, как вы видите, в нормальном состоянии».

Заместитель министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец рассказал Крым.Реалии, что уже в ближайшем будущем техногенные выбросы по всей территории страны не будут оставаться незамеченными.

Современное мониторинговое оборудование позволит нам заранее оценивать риски загрязнения
Руслан Стрелец

– В Украине завершается построение системы мониторинга качества атмосферного воздуха, и сегодня наблюдения ведутся в основном в регионах с высокой техногенной нагрузкой. Наша главная задача – не допустить аварий на предприятиях. Любой выброс – это так или иначе нарушение технологического регламента работы завода. В 2018 году информация о загрязнении окружающей среды в Крыму поступила уже постфактум, и прошло определенное время с момента, когда произошел этот выброс, до того как начали принимать какие-то меры. Теперь же современное мониторинговое оборудование позволит нам заранее оценивать риски загрязнения. В частности, планируется установить его на территории, которая попадает в зону действия «Крымского титана» в Херсонской области, в радиусе 130 километров от него.

Руслан Стрелец полагает, что инцидент 2018 года на титановом производстве был вызван именно нехваткой днепровской воды.
Системного мониторинга требуют как раз эти два предприятия – «Крымский титан» и «Крымский содовый завод»
Руслан Стрелец

– Есть определенные трудности в работе и «Крымского титана», и «Крымского содового завода» из-за того, что они не обеспечены на сто процентов технической водой. Северо-Крымский канал, который раньше подавал ее туда, не работает. Я уверен в том, что именно нехватка воды привела к снижению загрузки работой этих предприятий. У нас есть информация, что на «Крымском титане» проводили определенные модернизационные мероприятия за счет оборудования, закупленного в Чехии и в Беларуси. Пока что мы не знаем, завершена ли эта модернизация и каковы ее результаты, но я уверен, что в ближайшее время, благодаря новым наблюдениям, это станет известным. На наш взгляд, системного мониторинга требуют как раз эти два предприятия – «Крымский титан» и «Крымский содовый завод».

Кислотонакопитель завода под Армянском, апрель 2019 года. Архивное фото

В сентябре этого года в Следственном комитете России сообщили о том, что завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего гендиректора Армянского филиала ООО «Титановые инвестиции» Андрея Акулова. Его обвиняют в нарушении правил обращения с опасными веществами и отходами, которое повлекло загрязнение окружающей среды и массовое заболевание людей, а также в нарушении правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ. Управление по расследованию особо важных дел установило, что «для создания видимости эффективной работы и сокрытия от контролирующих органов существующей чрезвычайной ситуации с кислотонакопителем» Акулов принял решение продолжить его эксплуатацию. В результате на имущество «Крымского титана» наложили штраф на общую сумму более 108 миллионов рублей.

Теперь же глава подконтрольной России администрации Армянска Василий Телиженко в комментарии «Крым 24» заверил, что на «Крымском титане» делают все, для того чтобы не допустить повторение ситуации двухлетней давности:

«Разработана дорожная карта, по ней ведется целый ряд мероприятий. Мы плотно работаем с Министерством экологии Крыма, с Центром лабораторного анализа и технических измерений, общаемся с ними в ежедневном режиме. Они выезжают, делают замеры воздуха, также работает несколько стационарных лабораторий. Наша задача – своевременное информирование населения, чем мы, собственно говоря, и занимаемся. Также на аппаратных совещаниях мы ежемесячно заслушиваем отчеты руководства завода по плану мероприятий и размещаем информацию в социальных сетях».

Выбросы продолжаются, и российские власти не спешат оповещать об этом жителей Армянска, – утверждает местная активистка Екатерина Пивовар.
Наши организмы сейчас пожинают плоды прошлых выбросов и еще не восстановились
Екатерина Пивовар

– Я замечаю, что мониторинг проводится: периодически вижу машины, которые проверяют воздух. Однако наши организмы сейчас пожинают плоды прошлых выбросов и еще не восстановились. Лично у меня прогрессирует аллергия, причем на вещи, которые раньше ее не вызывали. Мои дети тоже аллергики. Выбросы случаются уже не в таком большом объеме, как до этого, но все же они есть. Взрослые привыкли и почти не реагируют, а по детям я все вижу, особенно когда жарко. Мамочки собираются и обсуждают: у кого ребенок опять начал задыхаться, у кого пошла сыпь, у кого снова горло опухло. Доступных оповещений на самом деле нет, хотя в городе стоят радиосистемы. Данные мониторинга публикуются на сайте, но далеко не все жители у нас могут разобраться, куда зайти и посмотреть это. На площади стоит экран, где могли бы размещать важные данные, однако этого не делают.

Впрочем, по наблюдениям Екатерины Пивовар, сами жители Армянска не объединяются, чтобы потребовать от местных властей полной прозрачности в работе «Крымского титана».

– Все просто молча жалуются сидя дома. Чиновники отчитываются только на телевидении и в газетах, но так, чтобы выйти к людям и сказать, что что-то происходит – по факту такого нет.

С начала 2000 годов «Крымский титан» контролировала компания Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, а после аннексии Крыма Россией его передали российскому дочернему предприятию ООО «Титановые инвестиции».

Как именно завод работает после 2014 года, но в холдинге Group DF ответили, что «не комментируют политические темы».

Как ранее сообщали российские власти Крыма, за последний год «Крымский титан» вновь сменил владельца, однако кто это, до сих пор остается неизвестным.
Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов неоднократно заявлял, что если новые владельцы предприятия не выполнят взятые на себя обязательства по обеспечению экологической безопасности в регионе, то завод «национализируют».

Елена Ремовская