Выращиваем цветную капусту: посадка, уход, подкормки

Выращиваем цветную капусту: посадка, уход, подкормки

Чтобы получить хороший урожай цветной капусты, требуется правильно ухаживать за растением. Данная культура нуждается в большем количестве питательных веществ, чем белокочанная капуста. В готовом продукте количество белка в 2 раза выше, увеличена и концентрация витаминов и микроэлементов.

1. Условия посадки и ухода
Сажать следует в солнечном месте, недоступном для сильного ветра. Однако участок должен хорошо проветриваться. В качестве почвы лучше всего выбирать суглинистые грунты с большим гумусовым слоем. Важно делать лунки, используя подходящую для выбранного сорта индивидуальную схему. В каждую добавляют дополнительную порцию перегноя и по 1 ст.л. древесной золы. Для увлажнения используют теплую отстоянную воду. После семена или рассаду сеют, мульчируют лунки и на пару суток затеняют растения.

Важно постоянно удалять сорные растения, обрабатывать культуру от вредителей. Уничтожать вредных насекомых хорошо помогает древесная зола, которой следует посыпать влажные листья. Как только защитный слой сдует ветром или смоет дождевой водой, нужно посыпать капусту новым. Допускается использование лишь свежей золы, не побывавшей под дождем. Защитить урожай от гусениц помогает горчичный порошок: требуется всыпать 200 г в 10 л теплой воды, выдержать в течение 5-10 минут, опрыскать пораженные вредителями листья.

От слизней хорошо помогает насыпанный барьер из хвои, золы, перца, яичной скорлупы, горчицы и прочих жгучих или колючих материалов, по которым голые моллюски не могут пробраться. Требуется обновлять такие ограждения после каждого дождя. Не нужно бояться, что подобная мульча увеличит кислотность почвы: данный процесс занимает несколько лет.

Необходимо регулярно рыхлить почву, поливать ее. Вода должна становиться влажной до глубины примерно в 30 см. Под каждый куст для этого выливают по 2-3 л воды. Заливать опасно, поскольку концентрация кислорода в чрезмерно влажной земле понижается, что приводит к недостаточному питанию корневой системы.

2. Головки нужно защищать от воздействия прямых солнечных лучей. Сделать это можно с помощью капустных листьев: несколько из них нужно надломить и закрепить сверху так, чтобы солнце не светило на съедобную часть.

3. Необходимые подкормки
Необходимо вносить достаточное количество подкормки, чтобы растения хорошо развивались, давали большой урожай. Больше всего культура нуждается в фосфоре. Кроме того, нужно добавлять азот, калий. Бор требуется в меньшем количестве. При его недостатке происходит отмирание почек на верхушке, внутри головки возникают пустоты, начинается гниение съедобной части. Потребуется и молибден: если его слишком мало, листья вырастут большими, качество головок окажется низким. Если почва, где растет капуста, песчаная, нужно добавлять и марганец. Делать подкормку в первый раз необходимо на 5-7 сутки от посадки.

Органические удобрения тоже хорошо помогают улучшить качества цветной капусты. Использовать рекомендуется птичий помет (перед употреблением разбавлять в 20 раз чистой водой), коровяк (разбавлять в 10 раз). Подойдет и разведенная в 4 раза навозная жижа.